Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок государственной регистрации хозяйствующих субъектов.

В РФ ведутся гос. реестры, содержащие сведения о создании, реорганизации и ликвидации юр. лиц, при обретении физ. лицами статуса индивидуального предпринимателя.

Регистрация должна проводиться в разных реестрах: реестре юр. лиц и реестре индивидуальных предпринимателей. К основным принципам регистрации относятся: публичность, достоверность, конститутивное значение регистрации.

Гос. реестры являются федеральными информационными ресурсами, ведутся на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях, если не установлен иной порядок ведения гос. реестров. Ведение гос. реестров осуществляется регистрирующим органом в порядке, установленном Правительством РФ.

Гос. регистрация юр. лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о гос. регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юр. лица без доверенности.

Гос. регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствий с "Положением о гос. регистрации субъектов предпринимательской деятельности" гос. регистрация предприятий осуществляется при представлении учредительных документов.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ФЗ. Решение о гос. регистрации, принятое регистрирующим

органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий гос. реестр.



Моментом гос. регистрации признается момент внесения записи.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий гос. реестр.

Отказ в гос. регистрации допускается в случае: *а) непредставления определенных ФЗ необходимых для гос. регистрации документов; *б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Регистрационный орган в недельный срок обязан сообщить налоговой инспекции о регистрации предприятия для включения его в Гос. реестр или об аннулировании гос. регистрации предприятия, для исключения его из Гос. реестра.

Сведения о включении предприятия в Гос. реестр и исключении из него подлежат опубликованию в установленном порядке.

 

7. Лицензирование предпринимательской деятельности.Для того чтобы заниматься определенными видами предпринимательской деятельности необходимо получить лицензию.

Лицензирование предпринимательской деятельности регулируется ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В законе оговорен перечень видов деятельности на которые выдаются лицензии. Лицензии на право осуществления предпринимат. деятельности могут выдаваться и организациям и индивидуальным предпринимателям(ИП). Лицензию на осуществление образовательной деятельности индивидуал. предприниматели смогут получать в соответствии с ФЗ "Об образовании". Кроме того, лицензирование отдельных видов деятельности регулируются другими ФЗ. В частности это касается лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для того чтобы получить лицензию организация или ИП должны отвечать ряду требований.

В отношении каждого отдельного вида деятельности эти требования различны и конкретезированы в соответствующем положении о лицензировании, которое утверждает Правительство РФ. Среди таких требований могут быть наличие у соискателя объектов недвижимости, транспортных средств, оборудования; наличие работников, имеющих профессиональное образование. Требования также могут предъявляться к размеру уставного капитала соискателя, отсутствию задолженности перед третьими лицами и т.д.

Лицензии, за некоторыми исключениями, в частности в случае выдачи временных лицензии в соответствии с законом об образовании, выдаются на неопределенный срок (бессрочно).

ИП или организация могут осуществлять лицензируемую деятельность со дня, следующего за днем принятия решения о выдаче лицензии. Лицензируемая деятельность может осуществляться ими на всей территории России, а также на иных территориях под юрисдикцией РФ. При этом есть один нюанс. Как правило, лицензии выдаются федер. органами власти (ФСБ, МЧС, МВД и т.д.).

Однако в отношении некоторых видов деятельности, в частности медицинская и образовательная, полномочия по предоставлению лицензий переданы на уровень субъектов РФ. Соответственно лицензированием предпринимательской деятельности в этих сферах занимаются региональные органы власти.

Для получения лицензии нужно обратиться с заявлением в соответствующий лицензирующий орган. К заявлению должны быть приложены ряд документов: копии учредительных документов организации, заверенные нотариально; копии документов, определенных соответствующим положением о лицензировании предпринимат. деятельности; опись прилагаемых документов.

 

8. Стандартизация и сертификация товаров, работ и услуг.Стандартизация - это деятельность по установлению правил, норм и характеристик в целях обеспечения:*1) единства измерений;

2) качества продукции, услуг и работ в соответствии с уровнем развития техники, технологии и науки;*3) обороноспособности и мобилизационной готовности страны и так далее.

Стандартизация и сертификация, это 2 смежные системы, созданные для контроля качества услуг, продукции и оборудования. Основными регламентирующими документами являются ГОСТ (нормативный документ) и технический регламент.

Сертификат качества – это товаросопроводительный документ, который подтверждает соответствие товара показателям качества, требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, техническим характеристикам, требованиям природной окружающей среды, предусмотренным условиями договора. Сертификат выдается экспортером или предприятием-изготовителем. Сертификат качества должен быть составлен в нескольких экземплярах. При импорте товаров сертификат качества применяется, как справочный документ для таможни, он дает информацию о количественных и качественных характеристиках импортируемого товара.

Сертификат соответствия - необходим для идентификации товара. Он подтверждает соответствие товара всем необходимым требованиям. Сертификация продукции может производиться добровольно или на обязательной основе. Сертификация качества - это выполнение требований государственных регулирующих органов. Кроме того, сертификация услуг и товаров способствует активному продвижению их на рынке. Доверие покупателя, довольно часто, зависит от наличия сертификата качества. Экологическую безопасность товара подтверждает экспертное заключение или свидетельство о гос.регистрации. В некоторых случаях получение сертификата возможно только в случае прохождения данной экспертизы. Свидетельство о гос. регистрации выдается органами Роспотребнадзора бессрочно.

Орган по сертификации – юр. лицо, которое аккредитовано проводить работы по сертификации в соответствии с определенной областью аккредитации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.