Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СКАНДИНАВИЯ В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.

Термин этот был известен еще римлянам. Жителей этих земель франки называли норманнами, сами себя они называли викингами[81]. Суровый климат, недостаток пригодных для жизни земель замедляли их развитие. Лишь в VII-VIII вв. у них создаются локальные межплеменные объединения с вождями (ярлами). А в IХ в. они выходят за пределы своей холодной, малоплодородной земли и вскоре становятся печально известными всей Европе своими набегами и грабежами. Агрессивность норманнов объясняется невозможностью прокормиться на суровых землях при неуклонном росте населения. К IХ в. оно уже превышало возможности региона. Ограниченность пригодных для обработки земель способствовала хуторной системе расселения с закреплением наделов в собственность крестьян (бондов). Скудность ресурсов не позволяла конунгам и вождям рангом пониже содержать дружинников, а тем более наделять их землей и правами кормления, как в Англии. В итоге дружинники сбивались в ватаги и стали растекаться по всей Европе, где грабя, где попутно приторговывая, где становясь наемниками местных государей. А если позволяли обстоятельства, они основывали свои государства (в Сицилии, в Нормандии, в Англии), и, покорив местное население, составляли господствующую дружинную прослойку.

Отток активной, но не имевшей перспектив на родине массы людей смягчал сложности, возникавшие в скандинавском обществе, но замедлял его развитие. Постепенно консолидировалась и оставшаяся немногочисленная знать, выделявшая из своей среды королей. Уже в IХ в. появляются территориальные объединения, ставшие основой средневековых Дании, Швеции и Норвегии. Но до ХI в. там еще не произошло обособления знати в правящее сословие. Феодальные порядки, причем весьма своеобразные, как бы стертые, сложились в Скандинавии уже за рамками раннего средневековья.



****

Как видно, за пределами франкской державы новые формы общественного устройства складывались медленнее, хотя и по разным причинам. В Италии - из-за длительного сохранения остатков римских порядков и политической нестабильности. В остальных землях региона - наоборот, из-за отсутствия римского влияния.

☼☼☼

 

РАЗДЕЛ III.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА.

ТЕМА 7.

ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ.

РАССЕЛЕНИЕ.Славяне много позже германцев оказались в поле зрения античных авторов - единственных, кто оставил письменные свидетельства о европейских варварах, ибо территория их обитания находилась за пределами римских интересов. Историки и географы I-II вв. н.э. Тацит, Плиний Старший, Птолемей сообщают о племенах, живших в бассейне Вислы, у Карпат, в Подунавье, отличавшихся и от лучше известных им германцев, и от находившихся в Причерноморье сарматов. Называют их венедами(венетами)[82]. При этом Тацит замечает, что они все же более похожи на германцев, чем на сарматов, ибо, как и первые, строят дома и ходят пешком. Своеобразный путеводитель III в. для римлян - так называемые "Певтингеровы таблицы" помещают венедов в верховьях Вислы и Днестра, а также в междуречье Днестра и Дуная. Вот, пожалуй, и все наиболее ранние сведения о славянах.

При таком лаконизме письменных источников первостепенное значение приобрели материальные следы существования древних славян - археологические данные, а также палеолингвистические - сохранившиеся свидетельства о древнеславянском языке. Но если археология довольно точно устанавливает историю хозяйства и быта, этнические проблемы с помощью вещественных данных выяснять сложнее. Ибо находимые предметы очень редко имеют четкие свидетельства об их племенной принадлежности. С языковыми материалами иная трудность - сложность их датировок. Поэтому, несмотря на многочисленные исследования, в истории сложения славян и в определении первоначальной территории их обитания еще остается много неясного и дискуссионного.

Если суммировать большинство гипотез о славянской прародине, то ее можно локализовать к северу от Карпат, между Верхним Одером и Западным Бугом - то есть в Повисленье. Вполне возможно, что к прародине можно отнести и близлежащие Придунайские земли, а также территорию к югу от Припяти и до Среднего Днепра. В этом регионе в последние века до новой эры - первые столетия новой эры и формировались первые славянские племена. На западе от них размещались германцы, чьи поселения в начале новой эры доходили до междуречья Одера - Вислы и располагались там, возможно, чересполосно со славянскими. А на северо-востоке и востоке, в Побужье, бассейнах Западной Двины, Верхнего и, возможно, Среднего Днепра располагались балтийские племена, а далее на восток и север от них - финно-угры. К югу от славян - от Причерноморских степей на востоке и до Среднего Подунавья на западе (к северу от северо-восточной границы Римской империи времен Траяна - II в.) был, по сути, проходной двор с непостоянным и оттого довольно редким и трудно уловимым для историков населением. Напомним, что все названные здесь этнические группы, за исключением финно-угров, были индоевропейскими, расселившиеся по Европе в III-II тыс. до н.э.

Как уже отмечалось, с начала новой эры в варварской Европе из-за происходивших общественных изменений усилились неравномерности развития отдельных племен, что дало толчок перемещениям, переселениям больших масс людей, сопровождавшихся завоеваниями, поглощением одних групп и формированием межплеменных объединений. В Центральной Европе эти процессы активизировались готами, со II в. начавшими движение из Южной Скандинавии через Повисленье, Побужье и Поднестровье в Северное Причерноморье. В процессе перемещения они втягивали в него и жителей тех мест, через которые проходили. А были это в значительной степени ранние славяне. В результате в III в. славянское население оказалось в междуречье Днестра и Днепра, в составе полиэтничной черняховской археологической культуры, которая, помимо германцев и славян, включала также северобалканских фракийцев (даков) и степняков-сарматов. Возможно, вся это разношерстная масса людей и входила в раннегосударственное объединение Германариха, о котором писалось в лекции 4 и которое было разгромлено гуннами в IV в.[83]

Гуннское вторжение, вызвавшее волну массовых варварских переселений по всей Европе - Великое переселение народов - сдвинуло с места и основную массу славян. Теперь уже не отдельные группы, а целые племена, в силу внутренних причин и внешних толчков стали перемещаться по просторам Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Переселенческой активности способствовало и резкое похолодание в V-VII вв. с подъемом уровня грунтовых вод и рек, вынудившее славян уходить из влажных мест вислянского бассейна, из Южного Полесья в более возвышенные местности. На западе славяне стали продвигаться на территории, опустевшие после ухода многих восточногерманских племенных союзов в римские земли. И в течение V-VI вв. славянские племена расселились в бассейне Одера, дойдя на западе до Эльбы, а в течении р.Заале даже перешли на левый, западный берег Эльбы. Тогда же, преодолев Карпаты, славяне спустились в плодородные земли Среднего Дуная и освоили территории от современных Чехии и Словакии на севере, до Хорватии, Сербии на юго-западе и Болгарии на юге. Там были частично потеснены, частично ассимилированы древние обитатели Северных Балкан - иллирийцы. Освоение славянами этих мест облегчалось разреженностью местного населения из-за многочисленных войн, которые велись на этом позднеримском пограничье со II в. н.э.

Одновременно, с V-VI вв. началось продвижение славян на восток и север, прежде всего вверх по Днепру и его притокам. Здесь, в течение VI-VIII вв. славянские племена расселялись на огромных просторах Верхнего Поднепровья, в том числе и на будущих белорусских землях, постепенно ассимилировав живших тут балтов. Тогда же началось освоение славянами Подвинья, Верхнего Поволжья, бассейна р.Волхов и - далее на северо-восток вплоть до Вологодчины и Беломорья, куда они дошли к ХI-ХIII вв. За исключением бассейна Западной Двины, где тогда тоже проживали балты, остальные территории были финно-угорскими. Освоение славянами восточноевропейских лесных земель и конечная ассимиляция балтов и финно-угров объясняется более высоким хозяйственным уровнем земледельцев-славян, усвоивших опыт проживания в благоприятных условиях причерноморских степей. Балты же и финно-угры в своих лесах были вынуждены кормиться, прежде всего, охотой, рыболовством, заниматься лесными промыслами, а земледелие, создававшее, в принципе, более устойчивую продовольственную базу, еще не было у них ведущим. Поэтому, кстати, славяне и смогли расселиться в уже заселенных землях, ибо они (как и когда-то германцы в Галлии), осваивали в первую очередь те земли, которые мало интересовали туземцев и потому были, в общем-то, свободными[84].

Так в течение второй половины I тыс. славянские племена расселились на огромной территории Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, то есть почти во всех направлениях от своей прародины, за исключением юго-востока. Там находились плодороднейшие в Европе Причерноморские степи, которые, однако, были не менее привлекательны и для кочевников, что, несмотря на отдельные попытки, помешало тогда славянскому расселению в эти земли.

В процессе расселения на столь обширной территории происходила не только консолидация славянских племен, формирование их различных объединений. Приспосабливаясь к местным условиям, воспринимая отдельные элементы местного, аборигенного населения, постепенно складывались большие славянские территориальные группы со специфическими особенностями быта, языка, религии, что выразилось в выделении западных, восточных и южных славян. Нередко в литературе можно прочитать, что восточные славяне назывались антами, западные - венедами, а южные - склавинами. Но это не точно.

Этнонимом анты примерно с 374 г. называли славян, оказавшихся тогда в Северном Причерноморье. Слово это - иранского происхождения, означавшее живущие с краю, пограничные жители. Вероятно, так ираноязычные сарматы, расселявшиеся там, стали называть пришедших славян. Однако после VI в. этот термин не упоминается и связывать его с восточными славянами, обособившимися от западных лишь к концу I тыс., когда в Поднепровье стали складываться княжества, дружины в которых приняли христианство от Византии, с которой затем установились прочные культурные и иные связи, неправомерно.

Этноним склавины, наоборот, представляется славянским самоназванием, но в греческой и латинской транскрипции[85]. А по-славянски он звучал - словене[86]. С VII в, когда этноним анты исчез, название словене стало единым на всей тогдашней славянской территории[87]. О происхождении этнонима венеды написано выше.

Такова история славянских этнических названий.

БЫТ, ХОЗЯЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОРЯДКИ. Как земледельцы, славяне, что, впрочем, относится и к германцам, жили в стабильных долговременных поселениях - деревнях. Жилища, в основном, были углубленными в землю (полуземлянки). Лишь в местностях с влажным или скальным грунтом строили наземные избы. В отличие от германцев, в строительстве преобладало дерево, что связано с его обилием и нехваткой, кроме горных районов, камня. Планировка деревень была хаотичной, но, также в отличие от германских земель, более плотной. Это вызывалось отличиями в общественной организации - большей прочностью общинных связей.

О ранней истории славянской общины из-за отсутствия письменных источников известно очень мало. О многом можно только предполагать. Возможно, прочность, сплоченность общины определялась более суровыми климатическими условиями, меньшей плотностью населения. В результате, с одной стороны свободных земель было много, но осваивать их и содержать индивидуально, малой семьей, было сложно - требовалась общинная взаимопомощь, "толока" (как это называют в Беларуси). Поэтому индивидуальные крестьянские наделы начали появляться лишь в конце I тыс., уже в эпоху складывания государств. Не было и контактов с провинциально римским обществом, от которого к германцам, например, шли импульсы представлений о частной собственности на землю. В итоге таковая у славян стала формироваться также лишь во время образования государств и навязывалась "сверху", знатью, а не вырастала из общины, как, опять таки, у германцев. К этому мы еще вернемся при дальнейшем изложении. Здесь же подчеркнем, что прочность общинных связей наложила отпечаток на всю дальнейшую славянскую историю, развивавшуюся в иных ритмах, чем западноевропейская. В итоге, разложение первобытного общества, выделение военных вождей, дружины, формирование знати, началось здесь в середине I тыс. и происходило медленнее, чем в Западной Европе, у германцев (за исключением скандинавов, тоже удаленных от Рима). В процессе выхода из варварского состояния и формирования новых общественных порядков, с VIII-IХ вв. началось выделение западных, восточных и южных славян, завершившееся к ХII в.

 

ТЕМА 8.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.