Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 15.09.2005 г. №101

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Налогоплательщиками являются юридические лица, владеющие земельными участками на правах собственников.

Налогом облагаются участки земли, находящиеся в пределах конкретного муниципального образования. Участок является объектом налогообложения, если он имеет свой кадастровый номер, и значится в государственном едином земельном реестре с указанием всех его характеристик (координат, категории, границ, размера).

Не облагается земельным налогом:

§ земля, находящаяся в аренде;

§ участки, переданные в срочное безвозмездное использование;

§ земли, входящие в состав водного и лесного фонда России;

§ земля, на которой расположены ценные объекты мирового наследия культуры, истории, археологии;

§ земельные территории, имеющие ограничения в обороте, а также вовсе изъятые из оборота согласно действующим законам РФ.

К земельным территориям, изъятым из оборота, относятся следующие объекты:

§ национальные парки и природные государственные заповедники;

§ участки, на которых размещены сооружения федеральной службы безопасности, федеральной службы исполнения наказаний, армейские объекты;захоронения, кладбища.

НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Налоговая база для подсчета налога – это кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость устанавливается организациями, выбранными органами власти субъектов РФ методом размещения заказа и тем самым определения массовой оценки на определенную дату на базе актуальной рыночной стоимости.

Юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей, узнают базовую стоимость самостоятельно из сведений, предоставляемых государственным кадастром недвижимости.



НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Ставки земельного налога определяют органы власти муниципальных образований, и закрепляются правовыми нормативными актами, однако они не могут быль более:

0,3 % от величины кадастровой стоимости следующих категорий участков:

§ сельскохозяйственных;

§ жилого фонда;

§ подсобных хозяйств и садовых товариществ.

1,5 % от величины кадастровой стоимости для остальных земельных участков.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Законодательство РФ предусматривает налоговую льготу в виде уменьшения облагаемой земельным налогом стоимости земельного имущества в размере 10000 рублей для нескольких категорий населения:

§ Героев СССР и РФ;

§ инвалидов с детства, инвалидов I группы инвалидности, II группы, присвоенной до 01.01.2004 года;

§ участников Великой Отечественной войны, а также остальных боевых действий;

§ лиц, получивших воздействие радиации.

Согласно 395 статье НК РФ от обязанности начислять и уплачивать в бюджет земельный налог освобождаются:

§ бюджетные учреждения Министерства юстиции РФ;

§ религиозные организации;

§ общественные организации.

Снижение налоговой базы осуществляется на основании подтверждающих документов, представленных налогоплательщиком в ФНС по адресу принадлежащего ему имущества.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Налоговый период – это календарный год, отчетный период – каждый квартал календарного года. Величина земельного налога определяется по прошествии налогового периода.

Методика расчета:

Зем. Налог = налоговая база (руб.) * ставка налога (%)

Для каждого отдельного земельного участка его налоговая база и налог рассчитываются отдельно. В случае владения землей несколькими лицами, следует выделить долю в участке для каждого собственника.

В течение года налогоплательщики (юридические лица) уплачивают ежеквартальный аванс по налогу в бюджет по месту расположения земельных участков. Не позднее 1 февраля налогоплательщики-юридические лица представляют декларации по налогу в налоговую инспекцию.

НОВЫЙ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В 2016 ГОДУ – ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В 2015 году в России был принят Закон, согласно которому полностью изменился порядок начисления налога на землю.

С 2016 года сумма налога на земельные участки и недвижимость будет определяться с учетом кадастровой стоимости имущества. Ее величина максимально приближена к рыночной стоимости. Ранее налог рассчитывали на основании балансовой стоимости. Данная величина очень занижена, поэтому сумма платежа была незначительной и не ощутимой для россиян.

 

Налог на землю в 2016 году будет в полном объеме поступать в местные бюджеты. Именно с целью их наполнения дополнительными финансовыми ресурсами и была пересмотрена законодательная база. Полученные средства будут использоваться на развитие инфраструктуры, ремонт дорог и прочие цели.

 

Размер налога будет увеличиваться постепенно – каждый год на 20%. В 2020 году россияне начнут его платить в полном объеме. Сначала планируют запуск пилотного проекта. Новая схема налогообложения в 2016 году начнет действовать в 28 регионах, включая и Подмосковье.

 

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 15.09.2005 г. №101

«Об установлении земельного налога», с изм. и дополнениями от 24.09.2009 г. № 128.

Рассмотрев предложение ФЭУ Кыштымского городского округа о внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 15.09.2005 г. №101 «Об установлении земельного налога», в целях приведения указанного решения с Налоговым кодексом Российской Федерации, на основании Устава Кыштымского городского округа Собрание депутатов Кыштымского городского округа РЕШАЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 15.09.2005 г. №101 «Об установлении земельного налога» (в редакции решений от 24.11.2005 г. №181, от 20.04.2006 г. №94, от 29.06.2006 г. №142, от 23.11.2006 г. №238, от 14.12.2006 г. №275, от 24.04.2008 г. №77) изложив его в новой редакции:

« На основании Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов Кыштымского городского округа Собрание депутатов Кыштымского городского округа РЕШАЕТ:

1. Установить на территории Кыштымского городского округа земельный налог, налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Кыштымского городского округа.

2. Поручить Комитету по управлению имуществом Кыштымского городского округа в срок до 01 февраля года, являющегося налоговым периодом, представлять в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

3. Отчетными периодами для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,1% - в отношении земельных участков:

занятых многоквартирным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок , приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

занятых индивидуальными гаражными строениями и гаражно-строительными кооперативами.

2) 0,3% - в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых индивидуальным жилищным фондом ( за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к индивидуальному жилищному фонду) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

3) 1,5% - в отношении прочих земельных участков.

5. Кроме налоговых льгот по земельному налогу, установленных ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации, установить следующие налоговые льготы по земельному налогу:

1) освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:

- муниципальные учреждения искусства, образования, здравоохранения, социального обслуживания;

- детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования;

- земли общего пользования населенных пунктов;

- садоводческие некоммерческие товарищества за земли общего пользования;

- учреждения и организации культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений физкультурно-спортивных учреждений и организаций), независимо от источников финансирования;

- учреждения, в том числе органы государственной власти Челябинской области, финансируемые из областного бюджета;

- профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

-земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кыштымского городского округа;

- организации, на балансе которых находятся областные автомобильные дороги общего пользования и имеющие на территории Кыштымского городского округа объекты производственной базы дорожного хозяйства.

6. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу до 15 ноября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется, как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренными пунктом 4 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

7. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом в пятидневный срок со дня, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 4 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.».

 

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу за первый квартал, второй квартал, третий квартал текущего налогового периода не позднее 5 мая, 5 августа, 5 ноября как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По итогам налогового периода уплачивается до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктом 4 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

 

РЕШЕНИЕ от 16 февраля 2006 г. N 38






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.