Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

В 1992 г. (2 июля) Верховным Советом РФ принят Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»[4]. В нем закреплены основополагающие нормы и принципы всего правового регулирования процесса оказания психиатрической помощи в стране. Закон ориентирован на международные правовые нормы оказания психиатрической помощи, соблюдение гражданских прав больного, признание его как личности, способной самостоятельно распоряжаться своей судьбой, или обеспечения опеки и защиты государства при неспособности больного к самостоятельной жизни.

Психиатрическая и социально-реабилитационная помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и предоставляется бесплатно. Главным принципом оказания психиатрической помощи является ее добровольность. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия родителей или опекуна.

Недобровольные меры психиатрической помощи (психиатрическое освидетельствование, госпитализация в психиатрический стационар, медикаментозное лечение без согласия пациента и др.) могут быть применены лишь к лицам с тяжелыми психическими расстройствами, которые обусловливают: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.



Психически больные имеют право на защиту законных интересов со стороны психиатрических лечебных и социальных учреждений, в которых они наблюдаются или лечатся. За пациентами стационаров (интернатов) сохраняются все их гражданские права. Специалисты, оказывающие психиатрическую помощь, не вправе разглашать какие-либо сведения о своем подопечном. Исключение составляют случаи, когда больной находится под следствием и запрос о состоянии его здоровья подписан следователем прокуратуры.

Психически больные имеют право на сохранение родительских прав в случаях, когда их неправильное поведение в отношении детей, аморальное или антиобщественное поведение могут являться проявлением душевного заболевания.

Дополнительно к тем конституционным и законодательным правам, которыми пользуются все граждане нашей страны, лицам, страдающим психическими расстройствами, предоставляются льготы. Они имеют право пользования дополнительной (отдельной) комнатой, широкими льготами по бесплатному лекарственному обеспечению, социальным обслуживанием.

В законе предусмотрено обеспечение социально-бытового и трудового устройства психически больных. Установлены обязательные квоты рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами; применяются методы экономического стимулирования для предприятий, учреждений и организаций, предоставляющих рабочие места для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Нередко больному в силу его психического состояния трудно самостоятельно отстаивать свои права или он не способен это сделать во время своей длительной госпитализации. В последние годы случаи злоупотреблений и мошеннических действий в отношении психически больных участились. Поэтому для них большое значение имеет право на помощь адвоката, юридической консультации, а также прокурорского надзора за соблюдением прав при оказании психиатрической помощи как в добровольном, так и, что особенно важно, в недобровольном порядке.

Отдельные статьи законодательства не всегда исполняются в связи с тяжелым социально-экономическим положением в стране (в первую очередь в отношении трудоустройства психически больных), некоторые нуждаются в дальнейшем совершенствовании и уточнении. Но в целом принятие закона значительно повысило защищенность как самих психически больных, так и лиц, которые оказывают им психиатрическую и социальную помощь.

ПРОБЛЕМА СТИГМЫ

 

Общественное мнение традиционно склонно относить к психическим болезням психозы, при которых у больного возникают качественно новые свойства психики, отличающие его от психически здорового человека. В представлении широкого круга людей держится образ сумасшедшего — неизлечимо больного человека, высказывающего нелепые идеи и совершающего бессмысленные, опасные для окружающих поступки. Такие больные непонятны, непредсказуемы для общества и поэтому психологически им отторгаются, социально дистанцируются.Стигма это исключение из социума определенных групп лиц на основании их непохожести на большинство представителей общества. Дословно термин «стигма» означает «метка», «клеймо», которое в Древней Греции ставили на теле рабов или преступников.

Стигма — широко распространенное явление. Общество защищает себя от других, непохожих на себя. Это могут быть не только психически больные, но и люди с разными физическими дефектами или представители национальных меньшинств.

Стигматизация в определенной мере предопределена биологически — животные изгоняют из стаи особей, которые чем-либо отличаются от всех. Стигма — устойчивое труднопреодолимое убеждение. Уровень и формы стигмы меняются в зависимости от степени цивилизованности общества и его культуры, господствующих на каждый исторический момент мифов и представлений. История знает примеры, когда с душевнобольными обращались либо как с представляющими угрозу для социальной системы, либо рассматривали их как инструмент для поддержания системы (например, посредством эксплуатации их труда). Бывали времена, когда общество избавлялось от психически больных физическими мерами, с помощью инквизиции. Так было в Средние века и в наше время — в условиях фашистской оккупации.

В современном обществе большую роль в поддержании стигмы психических расстройств играют средства массовой информации. Представляя общественности узкосфокусированные истории, основанные на избирательном восприятии ситуации, они усиливают негативное отношение и формируют стереотипы. В конце 80-х годов прошлого века в России средствами массовой информации была развернута широкая антипсихиатрическая кампания, которая имела для психиатрии разнополюсные последствия. В частности, к сожалению, нагнетаемый журналистами резко негативный образ психиатрии и психиатров привел к заметному (более чем на 30%) уменьшению первичных обращений за психиатрической помощью. В настоящее время художественные телефильмы пестрят образами психически больных людей. Причем персонажи выступают или в виде маньяков-убийц или, что бывает реже, великих мучеников в руках садистов-врачей. Такие «произведения искусства» могут только усугубить и без того значительную стигматизацию психически больных, усилить их дискриминацию.

Между тем отношение в обществе к психическим расстройствам и психически больным во многом определяет особенности клинической картины заболевания и поведения больного, эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. Оно, несомненно, влияет на формирование государственной политики в отношении психиатрии и развития психиатрической службы.

Психически больные люди также склонны к самостигматизации. В каждом человеке сидит страх потерять разум, и когда психическое расстройство действительно возникает, это неизменно приводит к мощным негативным переживаниям. Больной испытывает чувство стыда, желание скрыть от окружающих наличие заболевания, уединиться, максимально ограничить социальные контакты, чтобы избежать отрицательных эмоций. Родственники больного также стремятся утаить наличие психического расстройства, чтобы не повредить больному и не вызвать неприятие обществом всей семьи. Как считает Т. J. Scheff, стереотипы восприятия «безумия», вероятно, вырабатываются в детстве и постепенно закрепляются, зачастую неумышленно, в процессе обычных социальных взаимодействий.

Необходимо учитывать, что психиатры и другие специалисты, работающие в психиатрии, также способствуют стигматизации психически больных, если вместо медицинских терминов при общении с больными употребляют вульгаризмы, например «шизофреник», «идиот», относятся к ним с позиций превосходства и патернализма.

Длительность контакта с психиатрической службой, повторные госпитализации, инвалидность, потеря друзей и семьи усугубляют стигматизацию. Утрата чувства самоуважения, веры в выздоровление, социальная дезадаптация, столкновение с фактами дискриминации рассматриваются как определяющие факторы формирования стигматизации у больных.

Какие пути дестигматизации могут быть использованы профессионалами — психиатрами и социальными работниками?

Прежде всего это широкое использование средств массовой информации с целью изменения социального сознания и отношения к психическим расстройствам. Большую пользу могут принести правильно построенные информационно-образовательные программы, издание научно-популярных книг, журналов, информационных брошюр. Они должны быть ориентированы на больных, их родственников, а также на разные социальные группы — студентов, журналистов, представителей органов власти и правопорядка и т.д. Информационные пакеты можно распространять в учебных заведениях, на производствах, в учреждениях социального обслуживания.

Пройдя обучение, больные и члены их семей, в свою очередь, также могут стать носителями достоверной информации о сути психических заболеваний, социальных, медицинских, экономических и психологических проблемах психически больных, возможностях психофармакологической и социально-реабилитационной помощи. Катализаторами программ по дестигматизации наравне с профессионалами могут выступать общественные организации психически больных и их родственников, а их помощниками — политические и общественные деятели в сфере искусства, литературы, музыки, спорта; журналисты, священнослужители, ученые и педагоги; руководители в сфере бизнеса и финансов.

Еще одним наиболее очевидным способом расширения знаний о природе и проявлениях психических расстройств, изменения стереотипов, искаженного восприятия образа психически больного, его пугающего поведения, раскрытия истоков негативной общественной установки является образование.

Для привлечения внимания общества к наболевшим вопросам психиатрии необходимо широко использовать все имеющиеся возможности: публикации в средствах массовой информации и научных журналах, проведение пресс-конференций, выступления по радио и телевидению, обращения к населению во время церковной службы, организация открытых уроков в средних и высших учебных заведениях. Изменению негативного образа могут помочь и выставки творческих работ лиц, имеющих нарушения психического здоровья.

Профессионалы и потребители психиатрической помощи должны принимать участие в формировании государственной политики в области психического здоровья населения, больных, в планировании деятельности служб медико-социальной помощи психически больным, совершенствовании законодательных актов в области психиатрии. Потребители знают, что им нужно для выживания в современном обществе, они способны тонко улавливать и достаточно точно определять собственные нужды с точки зрения удовлетворения жизненных потребностей и охраны здоровья.

Важно, чтобы специалисты, имеющие отношение к психически больным, изменили собственное отношение, стали активными защитниками людей с психическими расстройствами, отслеживали случаи дискриминации и пресекали их. Для профессионалов проблема дестигматизации охватывает и качество оказания помощи, устранение барьеров, которые лежат перед потребителями.

Социальные работники должны активно расспрашивать у клиентов о фактах дискриминации, унижения или предубеждения (оскорбления в учебном заведении, на работе, в семье). Поняв источник негативных переживаний подопечного, легче преодолеть возникшие трудности. Важно изменять самосознание больного, используя психотерапевтические методы, научить его преодолевать стигматизацию.

Задача профессионалов — изменение себя, среды, окружающей человека с психическими заболеваниями, и его самого таким образом, чтобы стало возможным включение его во все аспекты общественной жизни, обеспечение ему полноправного доступа ко всем материальным и духовным благам и, главное, психологическое принятие его таким, каков он есть.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дайте определение понятий «психосоциальная работа», «психотерапия», «социотерапия».

2. Каковы основные направления психосоциальной работы?

3. Назовите основные методы и задачи индивидуальной и групповой психосоциотерапии.

4. В чем состоят и чем определяются лечебные факторы психотерапевтической группы?

5. Охарактеризуйте методы и возможности поведенческой психотерапии.

6. Какова роль семьи в реабилитации психически больного?

7. Сформулируйте задачи социальной работы с семьей.

8. Какие методы применяются в работе с родственниками психически больных?

9. Какова роль профессиональных общественных организаций в обеспечении социальной помощи психически больным?

10. Перечислите задачи и принципы работы непрофессиональных общественных организаций.

11. Какие социальные льготы предоставляются психически больным?

12. Что такое недееспособность?

13. Кто может быть опекуном психически больного человека?


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[5]

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.