Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Структурные электрические схемы.

Модуль4.

Электрооборудование и схемы автоматического управления токарными станками.

 

 

© Киров, 2015 г.

 

Учебное пособие по вариативной дисциплине «Электрооборудование станков машиностроительного производства» учебного плана Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования специальности 13.02.10. «Электрические машины и аппараты».

Учебное пособие предназначено для студентов заочного обучения в связи с небольшим количеством часов аудиторных теоретических и лабораторно-практических занятий.

Может быть рекомендовано для изучения родственной дисциплины для студентов заочного обучения специальности 13.02.11. «Техническое обслуживание и эксплуатация электротехнического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

 

Автор пособия Садовников В.А.,

Заслуженный учитель Российской Федерации.

Рецензент:

В.К. Дегтярев, механик Кировского авиационного техникума.

Почетный работник СПО.

 

Раздел 4.

Электрооборудование и автоматизация типовых металлорежущих станков.

Вопросы для изучения.

4.1. . Электрические структурные, принципиальные, и монтажные схемы управления рабочими механизмами универсальных металлорежущих станков.

4.2.Режимы работы электроприводов рабочих механизмов токарных станков.

4.3.Электрооборудование и схемы автоматического управления токарными станками.

4.3.1. Изучение особенностей электрического привода и схем управления токарно-револьверных и токарно-винторезных станков.

4.3.2.Изучение особенностей электрического привода и схем управления карусельных станков и станков-автоматов.



4.3.3. Типовые блокировочные связи в схемах управления токарными станками.

4.4.Некоторые сведения о наладке электрооборудования.

4.5. Техника безопасности при обслуживании электрооборудования станков.

5.Приложение к модулю 4.

«ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И СХЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОКАРНЫМИ СТАНКАМИ».

Внимание!

Изучение вопросов 4.3.1. и 4.3.2. самостоятельно с учетом конкретного задания выполнения обязательной контрольной работы. (Например. Содержательное описание особенностей электрического привода и схем управления токарно-револьверного или токарно-винторезного станка с учетом конкретного места работы. Модель станка согласуется с преподавателем).

 

Рекомендации студентам.

Рекомендуемый порядок изучения учебного материала и подготовки содержательного ответа на вопросы учебного материала, в том числе с учетом подготовки к экзамену.

Целесообразно ознакомиться с описанием общих вопросов конструктивных особенностей станка и информацией раздела об электрооборудовании станков. Внимательно ознакомиться с назначением станка и перечнем основных элементов электрооборудования.

Для овладения общими и профессиональными компетенциями уметь читать принципиальную схему конкретного станка с помощью описания работы схемы. Обратить внимание на все виды защит и блокировок. Рекомендуется ознакомиться с описанием некоторых вопросов наладки электрооборудования.

 

Электрические структурные, принципиальные, и монтажные схемы управления рабочими механизмами универсальных металлорежущих станков.

Смотри «Краткий сборник структурных и принципиальных электрических схем управления рабочими механизмами станков.

Электрическая схема — это документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие при помощи электрической энергии, и их взаимосвязи. Электрические схемы являются разновидностью схем изделия и обозначаются в шифре основной надписи буквой Э.

Правила выполнения всех типов электрических схем установлены ГОСТ 2.702-2011 ( Гост 2.702-2005не действителен, заменён на 2.702-2011), при выполнении схем цифровой вычислительной техники руководствуются ГОСТ 2.708-81.

Различаются:

1. Структурные электрические схемы

2. Функциональные электрические схемы

3. Принципиальные электрические схемы

4. Монтажные схемы.

 

Дополнительно для общего понимания понятия СХЕМЫ:

5. Кабельные планы.

6 Топологические электрические схемы.

7 Мнемонические схемы.

 

Структурные электрические схемы.

Разрабатываются на первом этапе проектирования. На структурных схемах отображаются основные элементы электрических схем (трансформаторы, электродвигатели, преобразователи и другие устройства — в виде прямоугольников). Этот вид схем дает общее представление об основных составляющих ( частях, элементах) их составе и взаимосвязи в процессе работы электроустановки, а точнее системы управления. См. «Краткий сборник структурных и принципиальных электрических схем управления рабочими механизмами станков», например, Структурная схема СЧПУ для одной координаты станка.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.