Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Международные трибуналы. Международный уголовный суд

Современное международное уголовное право, резюмируя преимущественное использование в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера национальных судебных и иных органов, предусматривает воз­можность создания международных учреждений для осуществ­ления судебных функций в особых ситуациях. Такие учрежде­ния конституируются и функционируют на основе международ­ных договоров (статутов) или, как свидетельствует практика, на основе актов Совета Безопасности ООН.

Истории известны два выполнивших свои задачи судебных органа, именовавшихся международными военными трибуна­лами. Они действовали сразу же после окончания Второй ми­ровой войны.

Первым — в соответствии с Соглашением между правитель­ствами СССР, США, Великобритании и Франции от 8 августа 1945 г. — был образован Международный военный трибунал, призванный выполнить судебные функции в отношении госу­дарственных и военных лидеров гитлеровской Германии. Во­просы его организации, юрисдикции и компетенции были ре-

§ 8. Международные трибуналы. Международный уголовный суд 227

шены в приложенном к Соглашению Уставе Международного военного трибунала.

Трибунал состоял из четырех членов и четырех заместите­лей — по одному от каждого из названных государств. Каждое государство назначило также своего главного обвинителя и со­ответствующий персонал. Главные обвинители, действовавшие в качестве комитета, выполняли свои обязанности как индиви­дуально, так и в сотрудничестве друг с другом. Для подсудимых были предусмотрены процессуальные гарантии, включая выде­ление защитников.



Трибунал, согласно Уставу, был наделен правом судить и наказывать лиц, совершивших действия, влекущие индивиду­альную ответственность: преступления против мира (планиро­вание, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров), военные преступления (действия, нарушающие закон или обычаи вой­ны), преступления против человечности, убийства (истребле­ние, порабощение, ссылка и другие жестокости в отношении гражданского населения).

Трибунал был создан с ориентацией на неопределенное ко­личество судебных процессов. Его постоянным местонахожде­нием был назначен Берлин, где и состоялось первое организа­ционное заседание 9 октября 1945 г. На практике его деятель­ность ограничилась Нюрнбергским процессом, проведенным в период с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. Порядок заседа­ний и судебного разбирательства был зафиксирован в Уставе и в регламенте. В качестве санкции к виновным предусматрива­лись смертная казнь или другое наказание. Приговор Трибуна­ла считался окончательным, не подлежал пересмотру и приво­дился в исполнение согласно приказу Контрольного совета в Германии — единственного органа, компетентного изменить приговор и рассматривать ходатайства осужденных о помилова­нии. Приговор в отношении осужденных к смертной казни по­сле отклонения ходатайства о помиловании был приведен в ис­полнение в ночь на 16 октября 1946 г.

Генеральная Ассамблея ООН 11 декабря 1946 г. приняла ре­золюцию, подтвердившую принципы международного права, воплощенные в Уставе Нюрнбергского трибунала и в его при­говоре.

Второй Международный военный трибунал был предназна­чен для суда над главными японскими преступниками и полу-

228 Глава 10. Международное право и международное правосудие

чил название Токийского. Его правовой основой был также специально для него принятый группой государств Устав.

Этот Трибунал включал представителей 11 государств — СССР, США, Китая, Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Филиппин. Пре­дусматривался лишь один главный обвинитель, назначавшийся главнокомандующим оккупационными войсками в Японии (представитель США); все остальные государства, представлен­ные в Трибунале, назначали дополнительных обвинителей. То­кийский процесс был проведен в период с 3 мая 1946 г. по 12 ноября 1948 г. и завершился вынесением обвинительного приговора.

Потенциальная возможность создания новых международ­ных судебных учреждений была зафиксирована в конвенциях о таких международных преступлениях, как геноцид и апартеид. Так, согласно ст. VI Конвенции о предупреждении преступле­ния геноцида и наказании за него лица, обвиняемые в совер­шении геноцида, «должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или таким международным уголовным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении сторон настоящей Конвенции, признавших юрисдикцию такого суда».

Уникальной по своему характеру можно считать Резолюцию Совета Безопасности ООН 827 от 25 мая 1993 г. относительно учреждения Международного трибунала с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения ме­ждународного гуманитарного права на территории бывшей Югославии, где разгорелся трагический для народов вооружен­ный конфликт. Одновременно был утвержден Устав (Статут) Трибунала1.

Устав определяет юрисдикцию Трибунала в отношении лиц, совершающих серьезные нарушения правил Женевских кон­венций 1949 г. и других норм, в том числе такие деяния, как умышленное убийство или причинение тяжелых страданий, пытки и бесчеловечное обращение, взятие гражданских лиц в качестве заложников или их незаконное депортирование, при­менение видов оружия, предназначенных для причинения из­лишних страданий, геноцид и т. д.

1 См.: Документ ООН S/25704.

§ 8. Международные трибуналы. Международный уголовный суд 229

Трибунал состоит из 11 независимых судей, выделяемых го­сударствами и избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на четыре года из представляемого Советом Безопасности списка, а также включает обвинителя, назначаемого Советом Безопас­ности по рекомендации Генерального секретаря ООН. В соста­ве Трибунала выделяют две судебные камеры (по три судьи в каждой) и апелляционную камеру (пять судей). Местопребыва­ние — г. Гаага.

В Уставе сформулированы полномочия обвинителя по рас­следованию и составлению обвинительного заключения, огово­рены права подозреваемого, в том числе на услуги адвоката, и права обвиняемого в процессе судебного разбирательства (в со­ответствии с положениями Международного пакта о граждан­ских и политических правах). Регламентированы процедура су­дебного разбирательства и порядок вынесения приговора и на­значения наказания в виде тюремного заключения, сроки которого устанавливаются с учетом практики вынесения при­говоров в судах бывшей Югославии. Судебные камеры соглас­но ст. 20 Устава обеспечивают справедливое и оперативное су­дебное разбирательство и осуществление судопроизводства в соответствии с правилами процедуры и доказывания при пол­ном уважении прав обвиняемого и надлежащем обеспечении защиты жертв (потерпевших) и свидетелей. Лицо, в отношении которого утверждено обвинительное заключение, заключается под стражу, информируется о предъявляемых ему обвинениях и направляется в место нахождения Трибунала. В ст. 21 зафикси­рованы права обвиняемого, в том числе на справедливое и пуб­личное разбирательство дела, на защиту себя лично или через выбранного им самим защитника, на пользование бесплатной помощью переводчика и на другие процессуальные гарантии. Тюремное заключение отбывается в государстве, определенном Трибуналом из перечня государств, заявивших о готовности принять осужденных лиц; при этом применяется законодатель­ство соответствующего государства при надзоре со стороны Трибунала. Уже известны первые приговоры Трибунала. Прак­тическая деятельность этого судебного учреждения вызывает критические замечания ввиду селективного подхода и проце­дурных нарушений в ходе привлечения лиц к ответственности.

В 1994 г. также в соответствии с резолюцией Совета Безо­пасности ООН был создан Международный трибунал по Руан-Де с целью судебного преследования лиц, ответственных за ге-

230 Глава 10. Международное право и международное правосудие

ноцид и другие серьезные нарушения международного гумани­тарного права в период межэтнического конфликта в Руанде. Положения Устава этого Трибунала в главных чертах аналогич­ны приведенным выше формулировкам.

На дипломатической конференции представителей ООН по учреждению Международного уголовного суда, состоявшейся в Риме, был принят 17 июля 1998 г. и открыт для подписания Римский статут Международного уголовного суда. Его подпи­сали более 140 государств, из них около 90 его ратифицировали (март 2003 г.). Российская Федерация пока не ратифицировала Статут и не участвует в деятельности Суда. Статут вступил в си­лу 1 июля 2002 г. На первой Ассамблее государств — участни­ков Статута в сентябре 2002 г. были приняты Правила процеду­ры и доказывания и документ «Элементы преступлений».

Международный уголовный суд обладает международной правосубъектностью и является «постоянным органом, уполно­моченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответ­ственных за самые серьезные преступления, вызывающие оза­боченность международного сообщества». Он призван допол­нять национальные органы уголовной юстиции.

В соответствии со Статутом Суд обладает юрисдикцией в от­ношении следующих преступлений: 1) преступление геноцида; 2) преступления против человечности; 3) военные преступле­ния; 4) преступление агрессии. Имеются в виду деяния, совер­шенные после вступления в силу Статута. Было решено, что Суд начнет осуществлять юрисдикцию в отношении преступле­ния агрессии после принятия общеприемлемого определения этого деяния. Применительно к осуществлению юрисдикции Суда предусмотрена особая роль государства — участника Ста­тута, Совета Безопасности ООН и Прокурора Суда («передача ситуации»). В Статуте сформулированы компоненты примени­мого права, включая общие принципы уголовного права, и со­держание юрисдикции Суда ё отношении физических лиц. Суд имеет апелляционное отделение, судебное отделение и отделе­ние предварительного производства.

Суд состоит из 18 судей, избранных Ассамблеей госу­дарств — участников Статута в феврале 2003 г.

Предусмотрена должность Прокурора, компетентного в воз­буждении дел о расследовании и уголовном преследовании.

Статут регламентирует процедуру судебного разбирательства в рамках судебной палаты и апелляционного производства. Об-

Литература

виняемый присутствует на судебном разбирательстве, имеет право на публичное и справедливое слушание и на гарантии, сформулированные в Статуте в соответствии с положениями ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Предусмотрены различные методы международного сотруд­ничества и правовой помощи.

Применимые меры наказания — лишение свободы на срок, не превышающий 30 лет, или пожизненное лишение свободы; возможны также штраф и конфискация доходов, имущества и активов, полученных прямо или косвенно в результате преступ­ления. Наказание в виде лишения свободы отбывается в госу­дарстве, определяемом Судом из перечня государств, уведомив­ших Суд о своей готовности принять лиц, которым вынесен приговор. Исполнение наказания осуществляется под надзором Суда.

Местопребывание Суда — г. Гаага.

Литература

Бернхардт Р. Европейский Суд по правам человека в Страс­бурге: новый этап, новые проблемы // Государство и право. 1999. № 7.

Блищенко И. П., Фисенко И. В. Международный уголовный суд. М., 1994.

Верещетин В. С. Международный Суд ООН на новом эта­пе // Московский журнал международного права. 2002. № 2.

Европейский Суд по правам человека. Избранные решения: В 2 т. М., 2000.

Каюмова А. Р. Юрисдикция международного уголовного су­да // Российский юридический журнал. 2000. № 3.

Клеандров М. И. Международные суды. Тюмень, 2000.

Клеандров М. И. Экономический суд СНГ: статус, проблемы, перспективы. Тюмень, 1995.

Кожевников Ф. И., Шармазанашвили Г. В. Международный Суд ООН. Организация, цели, практика. М., 1971.

Колодкин А. Л. Международный трибунал по морскому пра­ву // Московский журнал международного права. 1997. № 2.

Костенко Н. И. Международный уголовный суд. М., 2002.

Глава 10. Международное право и международное правосудие

Крылов С. Б. Международный Суд Организации Объединен­ных Наций. М., 1998.

Лукашук И. И. Международный уголовный суд // Россий­ский юридический журнал. 1999. № 2.

Туманов В. А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001.

Фриберг Э. Европейский Суд по правам человека: сегодняш­ние заботы и завтрашние реформы // Российская юстиция. 2002. № 12.

Шинкарецкая Г. Г. Международная судебная процедура. М., 1992.

Энтин М. Л. Международные судебные учреждения. Роль международных арбитражных и судебных органов в разреше­нии межгосударственных споров. М., 1994.

Глава 11






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.