Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правовые формы сотрудничества государств в космосе

Согласно ст. IX Договора 1967 г. при исследовании и ис­пользовании космического пространства его участники должны руководствоваться принципом сотрудничества и взаимной по­мощи с должным учетом соответствующих интересов друг дру-

§ 5. Правовые формы сотрудничества государств в космосе

га. В частности, это проявляется в обязанности не допускать потенциально вредных помех деятельности других государств, на равных основаниях рассматривать их просьбы о предостав­лении им возможности для наблюдения за полетом космиче­ских объектов, оказывать возможную помощь космонавтам других государств и т. д. Международными договорами, как двусторонними, так и многосторонними, регламентируются та­кие конкретные направления сотрудничества, как изучение космического пространства, космическая метеорология, косми­ческая связь, космические биология и медицина. По каждому из направлений сотрудничества создаются смешанные рабочие группы.

В ряде договоров предусматриваются проведение совмест­ных экспериментов, создание станций оптических наблюдений искусственных спутников Земли, осуществление совместных пилотируемых полетов. Важным аспектом сотрудничества — как это, например, предусмотрено Соглашением между Рос­сийской Федерацией и Французской Республикой о сотрудни­честве в области космоса от 26 ноября 1996 г. — являются на­блюдение Земли и изучение окружающей среды из космоса, проведение научно-исследовательских, опытно-конструктор­ских и эксплуатационных работ, связанных с автоматическими и пилотируемыми космическими аппаратами и системами, раз­витие промышленного и коммерческого сотрудничества в об­ласти систем запуска и услуг по запускам.



Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства, подписанное госу­дарствами СНГ 30 декабря 1991 г., закрепило важные принци­пы сотрудничества: объединение усилий для эффективного ис­следования и использования космоса в интересах народного хозяйства и науки, а также обороноспособности и обеспечения коллективной безопасности государств — участников Содруже­ства; подтверждение необходимости строгого соблюдения ранее принятых на себя СССР международных обязательств в облас­ти исследования и использования космического пространства; осуществление совместной деятельности в сфере космоса на основе межгосударственных программ, финансирование этих программ за счет долевых вкладов государств — участников Со­глашения; координация усилий по решению международно-правовых проблем исследования и использования космическо­го пространства.

Глава 23. Международное космическое право

Согласно Закону РФ «О космической деятельности» Россия содействует развитию международного сотрудничества, а также поддержанию мира и международной безопасности путем ис­пользования достижений космической науки и техники. При­менительно к иностранным гражданам, осуществляющим кос­мическую деятельность под юрисдикцией РФ, предусмотрено, что они пользуются правовым режимом, установленным для организаций и граждан РФ, в той мере, в какой такой режим предоставляется соответствующим государством организациям и гражданам РФ. Организации и граждане РФ, принимающие участие в осуществлении' международных проектов, заключают договоры с иностранными организациями и гражданами в со­ответствии с законодательством РФ, если иное не предусмотре­но этими договорами. Космическая деятельность, запрещенная международными договорами РФ, не допускается.

Правительством РФ принят ряд постановлений и распоря­жений, касающихся космоса, в том числе постановление от 10 февраля 1997 г. «О мерах по обеспечению реализации Феде­ральной космической программы России и международных до­говоров в области космоса»; постановление от 2 апреля 1997 г. «О мерах по выполнению международных договоров в области космоса»; распоряжение от 27 октября 2000 г. о принятии раз­работанного Росавиакосмосом с рядом зарубежных космиче­ских агентств и согласованного с заинтересованными феде­ральными органами исполнительной власти России предложе­ния об одобрении Кодекса поведения экипажа международной космической станции.

Наиболее широкое сотрудничество по вопросам космоса осуществляется в международных организациях. ООН призвана рассматривать наиболее общие, преимущественно политиче­ские по своей значимости вопросы, связанные с исследованием и использованием космического пространства в мирных целях. Так, Генеральная Ассамблея ООН в 1986 г. сформулировала принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космоса; в 1992 г. — принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве.

Генеральная Ассамблея ООН определяет задачи по разра­ботке правовых проблем космоса, одобряет проекты соглаше­ний по космосу, разработанные Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях, решает ряд других вопросов.

Литература

Существенную роль в развитии международного сотрудни­чества по космосу играют многие специализированные учреж­дения ООН. Так, Международный союз электросвязи разраба­тывает регламенты, распределяющие диапазоны радиочастот для космической связи; вопросами применения искусственных спутников в метеорологии занимается Всемирная метеорологи­ческая организация.

Имеются также международные межправительственные ор­ганизации, которые созданы специально для сотрудничества по вопросам космоса. К ним, в частности, относятся Международ­ная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ), Международная организация космической связи «Интерспут­ник», Международная организация связи через искусственные спутники Земли (ИНТЕЛСАТ).

ИНМАРСАТ призвана обеспечить космический сегмент, не­обходимый для улучшения морской связи и содействия тем са­мым улучшению связи для оповещения о бедствиях и обеспече­ния охраны человеческой жизни на море.

«Интерспутник» координирует усилия государств-членов по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию системы связи через искусственные спутники Земли.

Целями ИНТЕЛСАТ являются коммерческое проектирова­ние, сооружение, эксплуатация и техническое обслуживание глобальной системы международной спутниковой связи.

Литература

Василевская Э. Г. Правовой статус природных ресурсов Луны и планет. М., 1978.

Верещвтин В. С. Международное космическое право и внут­ригосударственное право: проблемы взаимосвязи // Советское государство и право. 1981. № 12.

Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе: правовые вопросы. М., 1977.

Жуков Г. П. Декларация о международном сотрудничестве в космосе // Московский журнал международного права. 1997. № 3.

Каменецкая Е. П. Космос и международные организации: международно-правовые проблемы. М., 1980.

Глава 23. Международное космическое право

Колосов Ю. М., Сташевский С. Г. Борьба за мирный космос: Правовые вопросы. М., 1984.

Международное космическое право / Отв. ред. А. С. Пира-дов. М., 1985.

Постышев В. М. Концепция общего наследия человечества применительно к Луне и ее природным ресурсам // Советский ежегодник международного права. 1987. М., 1988.

Постышев В. М., Ляхов А. Г. Международное воздушное и международное космическое право: некоторые аспекты соотно­шения и взаимодействия // Российский ежегодник междуна­родного права. 1992. СПб., 1994.

Правовые проблемы полетов человека в космос / Отв. ред. В. С. Верещетин. М., 1986.

Рудев А. И. Международно-правовой статус космических станций. М., 1982.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.