Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Специфика остаточных прав в профессиональном партнерстве

Остаточные права находятся у тех членов партнерства, которые принимают основные решения.

Децентрализация принятия решений:

Спрос на мониторинг и консалтинг. Неограниченная ответственность в смысле человеческого капитала профессионалов; объединенные денежные потоки и разделение ответственности за действия коллег;

Правила меняющихся долей. Большие партнерства как образовательные организации;

Ограниченный горизонт прав. Ограниченный горизонт прав смещает решения партнерства от тех, которые будут давать отдачу за пределами этого горизонта. Низкая важность активов, которые не капитализируются в человеческом капитале существующих партнеров.

Теория фирмы

Теория фирмы – составная часть экономической теории. Основные вопросы:

Почему образуются фирмы?

Чем определяются их границы?

В чем причины организационного многообразия фирм?

Фирма

Под фирмой в неоклассической теории понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, а также где, кому и по какой цене продавать продукцию.

Системное описание фирмы здесь – это «черный ящик», входами для которого являются ресурсы производства, а выходами – его результаты в виде продукции.

Различные подходы к анализу фирмы

1. Неоклассическая теория фирмы.

2. Институциональная теория фирмы.

3. Теория Коуза.

4. Теория классической фирмы.

5. Теория Уильямсона.

6. Теория Харта.

7. Фирма и права собственности.

8. Производственная функция Дженсена‐Меклинга



Неоклассическая теория фирмы

- производственная фирма;

- ограничения;

- цели;

- фирма как черный ящик.

Преимущества

- анализ сравнительной статики;

- анализ стратегических взаимодействий;

- математическая формализация.

Проблемы

- как устроено производство внутри фирмы?

- как достигается цель максимизации прибыли?

- как согласуются интересы владельца фирмы и менеджера?

- почему осуществляются слияния и поглощения?

- что определяет фирму и ее границы?

Институциональная теория фирмы

Д.Норт, М.Олсон, О.Уильямсон, Р. Нельсон, Р.Коуз

Фирма – совокупность долгосрочных контрактов.

По мнению Р.Коуза основная причина существования фирмы – наличие и величина трансакционных издержек, фирма предназначена для минимизации трансакционных издержек, издержек осуществления деловых операций.

Связь между понятиями прав собственности, трансакционных издержек и контрактных отношений раскрывается в теореме Р. Коуза: «Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов, структура производства будет оставаться неизменной и эффективной независимо от изменений в распределении прав собственности».

Теорема Р.Коуза

- раскрывает экономический смысл прав собственности;

- отводит обвинения рынка в «провалах»;

- теория трансакционных издержек;

- издержки функционирования рыночного механизма.


Теория агентских отношений

Агентская модель фирмы, или модель принципала-агента описывает деятельность предприятия в терминах взаимоотношений между его собственниками (принципалами) и менеджерами (агентами), а так­же между менеджерами и работниками. Согласно этой концепции собственники, не работающие на предприятии, как правило, не имеют доступа к той информации, которой обладает менеджер.

Теория классической фирмы Алчиана‐Демсеца

Положительные трансакционные издержки мониторинга:

- простая кооперация

- моральный риск в коллективе

- проблема мониторинга и контроля

Ограничения:

- неэффективное распределение рисков;

- монопольные эффекты;

- агентские проблемы.

Предпосылки:

Объем выпуска, произведенного командой, может быть больше суммы индивидуальных вкладов в выпуск.

Возникает из-за проблемы безбилетника. Появляется желание работников отлынивать (сложно вычленить вклад конкретного работника, отлынивание не вызывает соответствующего уменьшения дохода).

Для предотвращения этой проблемы нанимается агент с правом надзора.

Теория Уильямсона

Главный тезис Уильямсона состоит в том, что фирма обеспечивает более надежную защиту специфических ресурсов от «вымогательства» и позволяет их владельцам быстрее приспосабливаться к непредвиденным изменениям. Однако этот выигрыш достигается ценой ослабления стимулов.

Потери от неполноты контракта при инвестициях в специфические активы:

- издержки ведения переговоров;

- expost неэффективность распределения излишка;

- снижение стимулов к инвестициям в специфические активы.

Образование фирмы:

- снижение стимулов к оппортунизму

По О. Уильямсу, фирма использует три группы ресурсов: общие, специфические и интерспецифические.

1. Общие ресурсы – это ресурсы, ценность которых не зависит от использования в данной фирме: внутри и вне ее они оцениваются одинаково.

2. Специфические ресурсы – это ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, чем вне ее.

3. Интерспецифические ресурсы – взаимодополняемые, взаимоуникальные ресурсы, максимальная ценность которых достигается только при использовании в данной фирме. При ликвидации фирмы ценность их может стать очень незначительной.

Поэтому фирма – это не просто сеть контрактов между владельцами ресурсов. Ее сердцевину составляет «долговременный отношенческий контракт, заключенный между собственниками интерспецифических ресурсов».

Использование этих ресурсов дает синергетический эффект, превышающий сумму вклада каждого участника, что в конечном счете позволяет экономить общие издержки фирмы и получать экономическую прибыль (квазиренту).

Общие издержки фирмы можно разделить на три группы:

1. Трансформационные.

Трансформационные (производственные) издержки – издержки по трансформации физических свойств продукции в процессе использования факторов производства.

2. Организационные (управленческие, издержки контроля).

Организационные издержки – издержки по обеспечению контроля и распределению ресурсов, а также издержки по минимизации оппортунистического поведения внутри фирмы.

3. Трансакционные.

Трансакционные издержки – это издержки деятельности фирмы на различных рынках или издержки обеспечения внешних контрактов.

Предложенная О. Уильямсоном модель позволяет показать, что рост эффективности производства может быть обеспечен за счет не только технологических изменений, в том числе, в связи с использованием специфических ресурсов, но и перехода к соответствующим формам институциональных соглашений.

Модель Барцеля

В концепции Й.Барцеля определяющее значение получили издержки измерения. В ней отмечается, что при производстве многих товаров и услуг оценка изменений, происходящих с ними на промежуточных стадиях, оказывается затруднена. Зачастую измерение обходится дешевле, когда оно ведется не прямо – по выпуску, а косвенно – по затратам.

С точки зрения Барцеля фирма представляет собой объединение нескольких последовательных стадий производственного цикла, на которых оценка по затратам является менее дорогостоящим способом измерения.

Теория О. Харта

- фирма – совокупность прав собственности на специфические активы;

- контрактная неполнота;

- стимулы к инвестициям.

Эта теория, по сути, объединяет все остальные теории фирмы.

Основная предпосылка:

контракты неполные => права собственности имеют большое значение.

Харт считает, что при помощи такого подхода, соединив а) права собственности на материальные активы и b) возможность собственника определять кем и каким образом эти активы используются, можно объяснить многое, например, преимущества и недостатки объединения фирм и то, как меняются при этом стимулы собственника.

Фирма как ядро контрактов

Теория долгосрочных контрактов Дженсена‐Меклинга

Фирма – это не индивид. Это юридическая фикция, фокусирующая сложный процесс уравновешивания конфликтующих целей индивидов (некоторые из них могут «представлять» другие организации) в рамках контрактных отношений.

В этом смысле «поведение» фирмы похоже на поведение рынка: оно тоже является результатом сложного процесса установления равновесия. Мы редко делаем ошибку, характеризуя рынок зерна или фондовый рынок как индивида, но мы часто ошибочно думаем об организациях, как об индивидах со своими мотивами и намерениями».

Расширенная производственная функция Дженсена‐Меклинга

Стандартная производственная функция:

Q = F(L, K) L – труд, K – капитал

Расширенная производственная функция:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.