Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 гг.

5.1. Балканский кризис 70-х гг. В 1875 г. произошли восстания в Боснии, Герцеговине, Болгарии, Сербии, Черногории, но они были жестоко подавлены турками. В 1876 г. Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. Сербской армией командовал русский генерал М.Г. Черняев, а на помощь сербам прибыло 4 тысячи русских волонтеров. Однако турецкой армии при поддержке Англии удалось разгромить сербов.

Австро-Венгрия сначала встала на сторону Турции, но в июле 1876 г. на встрече в Рейхштадте русский и австрийский императоры договорились, что Австрия не будет препятствовать России в войне с Турцией и в качестве платы за нейтралитет получит часть Боснии и Герцеговины. Россия же брала на себя обязательство не создавать на Балканах крупное славянское государство.

В 1877 г. европейские державы потребовали от султана провести реформы в целях улучшения положения христиан в Османской империи. Порта отказалась и тогда Россия в апреле 1877 г. объявила Турции войну.

Причины войны.

5.2.1. Нерешенность восточного вопроса, стремление России вернуть территории и влияние на Востоке, потерянные в результате поражения в Крымской войне.

5.2.2. Стремление российского общества и государства помочь христианским, прежде всего, православным народамОсманской империи в их национально-освободительной борьбе,жестокоподавлявшейся турками.

5.2.3. Позиция западных держав:

- Германия хотела отвлечь Россию войной с Турцией для того, чтобы получить свободу рук по отношению к Франции;

- Англия поддерживала Турцию и тем самым делала ее неуступчивой в Балканском кризисе, что провоцировало войну;

- Австрия надеялась за счет России, не затратив никаких усилий, приобрести территории на Балканах.



5.3. Ход военных действий.

5.3.1. Балканский фронт. В апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции и ее войска под командованием брата царя - Николая Николаевича стали продвигаться к Дунаю.

Передовой отряд генерала И.В. Гурко занял стратегически важный перевал Шипка, но был остановлен турками и с июня по декабрь 1877 г. героически оборонял Шипку от многократно превосходивших сил противника.

Отряд генерала Н.П. Криденера промедлил со своим продвижением, что позволило войскам турецкого командующего Осман-паши сосредоточиться в ряде крепостей, ставших опорой турецкой обороны.

Особое значение имела крепость Плевна. Три ее штурма, предпринятые русскими войсками, привели лишь к большим потерям. И только правильно организованная генералом Э.И. Тотлебеном блокада города привела в ноябре 1877 г. к падению Плевны и капитуляции Осман-паши.

Освободившиеся силы, не дожидаясь весны, были брошены в наступление, и, благодаря умению Гурко и Скобелева, героизму русских солдат и поддержке местного населения, взяли Софию, Филипполь и Адрианополь, вошли в Сан-Стефано, находившийся на подступах к Стамбулу.

5.3.2. Кавказский фронт. На кавказском фронте русский корпус генерала М.Т. Лорис-Меликова в мае 1877 г. овладел сильными крепостями Баязет и Ардаган. Турки предприняли контрнаступление. После успешной обороны города Баязета русские войска в ноябре 1877 г. перешли в наступление и штурмом взяли крепость Карс. Активные действия русских в Закавказье лишили турецкое командование возможности перебросить войска на Балканы.

Разгром турецких армий, захват крупнейших военных и политических центров на Балканах и в Закавказье вынудили султана запросить мир.

Итоги военных действий.

5.4.1. Сан-Стефанский мирный договор, подписанный 19 февраля 1878 г. предполагал, что:

- Россия получала на Кавказе города Карс, Ардаган, Баязет, Батум;

- России возвращались утерянные в 1856 г. Юг Бессарабии и устье Дуная;

- Турция платила большую контрибуцию;

- создавалось большое славянское государство на Балканах - автономное княжество Болгария с границами от Дуная до Эгейского моря;

- Сербия, Черногория и Румыния получали территориальные приращения и полную независимость;

- проводились реформы для улучшения положения христиан Османской империи.

5.4.2. Берлинский конгресс 1878 г. и его решения.Однако под давлением Англии, Австро-Венгрии, при попустительстве Германии и в результате просчетов российских дипломатов, в том числе Горчакова, был осуществлен пересмотр итогов войны, ограничивший успехи России. В итоге сговора европейских держав:

- Россия возвращала Баязет Турции;

- Болгария делилась на три части: Северная Болгария получала ограниченную независимость; Восточная Румелия - автономию в составе Турции, Македония оставалась частью Турции;

- Сербия и Черногория получали лишь ограниченную независимость;

- Босния и Герцеговина передавались под управление Австро-Венгрии и вскоре были оккупированы ее войсками;

- Англия ввела войска на принадлежавший Турции о. Кипр.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 1878-1894 гг.

6.1. Второй "Союз трех императоров" 1881-1887 гг. В конце 70-х гг. Россия шла на сближение с Германией, что отвечало ее экономическим интересам (Германия являлась важнейшим рынком сбыта русской сельскохозяйственной продукции) и усиливало ее позиции в противостоянии с Англией как в Средней Азии, так и на Ближнем Востоке.

Кроме того, Россия стремилась выиграть время и завершить реформирование армии, недостаточная подготовленность которой проявилась в ходе русско-турецкой войны. Сказались также приход на пост министра иностранных дел России Н.К. Гирса, придерживавшегося прогерманской ориентации, и династические связи русских и германских монархов. В результате переговоров России, Германии и Австро-Венгрии в 1881 г. был подписан сроком на шесть лет договор, известный как второй Союз трех императоров.

Русско-французский союз.

Причины сближения с Францией.

- Острые противоречия на Балканах между Россией, с одной стороны, Австро-Венгрией и Германией с другой, предопределяли непрочность Союза трех императоров.

- В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия создали Тройственный союз, направленный против Франции и представлявший опасность для России, которая отказалась присоединиться к нему.

- В конце 80-х гг. резко ухудшились экономические отношения России с Германией, тогда как французский капитал активно проникал в Россию, становясь важным источником финансирования ее экономики.

6.2.2. Оформление русско-французского союза. Наметившееся политическое и экономическое сближение между Россией и Францией приводит к заключению в августе 1891 г. секретного соглашения о взаимопомощи в случае военной агрессии стран Тройственного союза. В 1892 г. была подписана военная конвенция о совместных военных действиях против Германии, Австро-Венгрии и Италии в случае их нападения на одну из стран. Окончательное оформление союза произошло в 1894 г. после утверждения Александром III русско-французской военной конвенции.

ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.

7.1Несмотря на происходящую глобальную модернизацию, требовавшую огромных усилий всей страны, а также реформирование армии, Россия сумела решить ряд насущных внешнеполитических задач.

7.2. Российская внешняя политика, особенно по отношению к странам Европы, характеризовалась гибкостью и компромиссностью. Участвуя в урегулирования ряда назревавших конфликтов, Александр III получил титул миротворца.

7.3. После Крымской войны Россия вышла из дипломатической изоляции и мирным путем добилась отмены ограничительных статей Парижского мира.

7.4. Присоединение Средней Азии укрепило военно-стратегическое и экономическое положение России, способствовало культурному и экономическому развитию среднеазиатских народов.

7.5. Русско-турецкая война завершила национально-освободительную борьбу народов Балкан, укрепила моральный авторитет России в этом регионе, но не привела к решению восточного вопроса в интересах страны - победительницы.

7.6. Россия в конце века пошла на сближение с Францией, участвовала позже в создании блока - Антанты, противостоявшего Тройственному союзу.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие факторы влияли на внешнюю политику России пореформенной эпохи? Каковы ее основные задачи и особенности?

2. Каким образом России удалось добиться отмены ограничительных статей Парижского мира? Какой ценой она сумела это сделать? Существовала ли альтернатива осуществляемому политическому курсу, связанному с созданием и усилением Германии?

  1. Как русско-польские отношения влияли на международное положение России? Как они воздействовали на курс внешней политики России?
  2. Каковы причины присоединения Средней Азии к России? Что способствовало, а что препятствовало осуществлению этого процесса? 5. 5. Определите, используя карту, основные этапы и последствия присоединения Средней Азии к России.

6. Каковы причины и ход русско-турецкой войны 1877-1878 гг.?

  1. Используя карту, сравните условия Сан- Стефанского мирного договора и Берлинского конгресса 1878 г. Почему Россия вынуждена была принять менее выгодные для нее решения Берлинского конгресса?

8. Каковы причины русско-французского союза? Что способствовало, а что мешало сближению России и Франции? Какую роль сыграл этот союз как во внешней политике России, так и в развитии международных отношений?

ЛИТЕРАТУРА

Балканский вопрос // Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

Берлинский конгресс 1878 г. // Отечественная история: Энциклопедия. Т. 1.

Болховитинов Н.Н. Русско- американские отношения и продажа Аляски. 1834-1867. М., 1990.

Восточный вопрос // Энциклопедический словарь юного историка: Всеобщая история. М., 1993.

Восточный вопрос во внешней политике России кон. XVIII -нач. XX вв. / Под ред. Н.С. Киняпиной. М., 1977.

Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993.

Нарочницкая Л.Н. Россия и национально-освободительное движение на Балканах. 1875-1878. М., 1979.

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991.

Российская дипломатия в портретах / Под ред. А.В. Игнатьева. М., 1992.

Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России. М., 1965.

Хевролина В. Власть и общество. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1878-1894 гг. М., 1999.

 

Тема 43. Культура






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.