Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Семинары, проводимые Министерством распространения книг

1. Пятидневный курс семинаров, установленный Министром всемирного распространения книг, принят в качестве официального курса обучения всех распространителей книг ИСККОН. Этот курс должны пройти все:

 

А) Новые постоянные распространители книг, в течение 12 месяцев с начала своей карьеры распространения книг.

Б) Постоянные распространители книг, до Гаура-пурнимы 1998.

В) Преданные, распространяющие книги время от времени; им также рекомендуется пройти этот курс.

 

2. Министр всемирного распространения книг обязан следить за стандартом и содержанием Курса по Распространению Книг, содействовать проведению этих курсов и следить за тем, чтобы выполнялись положения этой резолюции.

 

Предписания

 

1. Президенты храмов должны отдавать абсолютный минимум двадцать пять процентов (25%) от доходов храма, полученных от распространения книг.(81)

2. Каждый храм может передавать книги для читальных комнат Сознания Кришны в центрах ИСККОН стран третьего мира, таких как Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Непал, странах Африки и Латинской Америки. Храмы, таким образом передающие книги в качестве пожертвования, должны получать за эти книги очки по распространению, в соответствии с системой одобренной Министерством Распространения Книг. В этом случае получившие книги не должны получать за них очки.(79)

 

 

Развитие общины прихожан

Значимость развития общины прихожан

 

Как последователям Шрилы Прабхупады Лидерам ИСККОН следует считать обучение прихожан и содействие им своей первостепенной функцией, с тем чтобы выполнить указания Господа Чайтаньи: “Поэтому Я приказываю каждому человеку в этой вселенной принять это Движение Сознания Кришны и повсюду распространять его,” а также для исполнения многочисленных указаний, которые Шрила Прабхупада дал в своих книгах, лекциях, письмах и беседах, относительно того, как люди могут практиковать Сознание Кришны у себя дома, получать инициации, основать у себя дома центр Сознания Кришны и проповедовать там “Бхагавад-гиту” и “Шримад-Бхагаватам”. Всем влиятельным лидерам - будь то Члены РС, гуру, санньяси или Президенты храмов - рекомендуется проповедовать своим последователям о том, что все люди должны быть привлечены к общине прихожан и наделены полномочиями чистым образом проповедовать Сознание Кришны. Это непосредственно доставит удовольствие Господу Чайтанье и Шриле Прабхупаде. Проповедь прихожанам следует считать одним из самых важных видов деятельности ИСККОН (книги - основа; проповедь - сущность). Развивая общину прихожан мы следуем по стопам Господа Нитьянанды и предыдущих ачарьев.



 

Предписания

15.2.1 Церемония Шикша вдохновляет прихожан

 

1. Лидерам ИСККОН и Членам РС (за исключением инициирующих духовных учителей ИСККОН, которые не проводят эту церемонию, кроме тех случаев, когда это церемония “гуру-ашрая” (ученик, получивший рекомендацию, принимает прибежище у гуру) или когда рекомендованный кандидат принимает инициацию) в своей зоне полномочий необходимо разрешать проведение публичных церемоний, в которых руководство храма официально признаёт прихожан своего прихода и прославляет их за успехи и прогресс в преданном служении.

2. Местные храмы и центры проповеди прихожанам /намахатта/ должны внедрять в действие программы содействия прихожанам, укрепляющие их духовное положение и обучающие их подниматься на всё более и более высокие уровни преданного служения. Это также должно включать следование рекомендованным курсам обучения для различных уровней (в выборе которых должны помочь Координаторы Образования для Взрослых и Проповеди Прихожанам).

3. Для храмов и центров всего мира должны быть выпущены единые стандартные дипломы /выдаваемые по окончании курса/. (Стандартные текст и форму дипломов должен подготовить Секретарь по Корреспонденции, консультируясь с Координатором Проповеди Прихожанам. Он же отвечает за распространение этих дипломов по храмам и центрам.)

4. Прихожане должны получать те или иные степени признания в соответствии с нижеследующими категориями (официальное признание, равно как и выбор времени, места и обстоятельств для проведения церемонии вручения этих степеней, факультативны):

 

Принятие Священного Наказа Господа Чайтаньи

(Сат-санги или шраддхаван)

 

Квалификация: Преданный принимает наставления или священный наказ Господа Чайтаньи повторять Харе Кришна мантру (минимум один круг в день), поклоняться Господу Кришне (посещать храм или заниматься преданным служением как-то иначе, в соответствии с его возможностями) и читать книги, содержащие учение Господа Кришны (“Бхагавад-гиту”, “Шримад-Бхагаватам” и другие книги Шрилы Прабхупады).

 

(Примечание: Поскольку этот уровень в общих чертах соотносится со стадией преданности, называемым “шраддха” или “сат-санга”, таких прихожан можно называть “Сат-санги” или “Шраддхаван”.)

 

Кришна-севака (или Гауранга-севака)

Квалификация: Преданный повторяет как минимум четыре круга джапы

Харе Кришна каждый день, верит в Господа Кришну как Верховную

Личность Бога, имеет настроение /отношение/ преданности и

воздерживается от грубых аморальных поступков (употребление

наркотиков, проституция, и т.д.)

 

Кришна-садхака (или Гауранга-садхака)

 

Квалификация: Преданный повторяет как минимум восемь кругов джапы

Харе Кришна каждый день, отказывается от одурманивающих веществ,

мясоедения, азартных игр и секса вне брака, предлагает бхогу изображению

Господа Кришны, устанавливает у себя дома алтарь, и в целом принимает

процесс садхана-бхакти.

 

Шрила Прабхупада Ашрая

 

Квалификация: Преданный практикует минимальный стандарт Сознания

Кришны, данный Шрилой Прабхупадой, а именно: повторяет шестнадцать

кругов джапы Харе Кришна каждый день, отказывается от одурманивающих

веществ, мясоедения, азартных игр и незаконного секса, и в целом

проявляет сильную убеждённость в Сознании Кришны.

 

Шри Гуру Чарана Ашрая

 

Квалификация: То же самое, что и для “Шрила Прабхупада Ашрая”, но к

этому ещё добавляется вера в авторитетного духовного учителя в

ученической преемственности и предание ему. До этой стадии преданный

должен практиковать “Шрила Прабхупада Ашрая” в соответствии со всеми

стандартами в течении как минимум шести месяцев. Для принятия

прибежища у гуру (“Шри Гуру Чарана Ашрая”) необходимо сдать тест,

предписанный законодательством ИСККОН.

 

 

Удвоение числа прихожан каждый год

Храмы ИСККОН должны стараться каждый год удваивать число своих

прихожан через их обучение и наделение их полномочиями в малых группах

местной Намахатты, называемых “Бхакти-врикша" (которые также

называются группы-“клетки” Сознания Кришны, бхакти-санги, и т.д.)

 

Обязанности Лидеров ИСККОН по отношению к проповеди прихожанам

Зональный Секретарь РС

1. Каждый Зональный Секретарь РС должен распределить обязанности по проповеди прихожанам в различных географических районах своей зоны по храмам или Директоратам проповеди прихожанам с тем, чтобы обеспечить максимальную эффективность в проповеди прихожанам и развитии общины прихожан.

2. Если центр намахатты вырастает до уровня храма ИСККОН или каким-либо другим образом в зоне Директората проповеди прихожанам основывается храм, тогда естественно Зональный Секретарь РС должен внести изменения, переназначив соответствующие географические обязанности по проповеди прихожанам в данных регионах.(93)

 

Для тех географических регионов, которые находятся вне возможности или желания храмов ИСККОН наблюдать за развитием в них проповеди прихожанам и расширять её, местный Зональный(е) Секретарь(и) РС и Зональный Совет (если таковой существует) могут назначить ответственного преданного в хорошем духовном статусе на пост руководителя Директората проповеди прихожанам или руководителя филиала ИСККОН, который способен руководить командой проповедников для систематической культивации прихожан и расширения программы проповеди прихожанам в этих регионах.

 

3. Следить, чтобы руководство каждого храма отвечало за то, чтобы преданные храма раз в месяц посылали письмо своим родителям, если родители по крайней мере благожелательно настроены.(77)

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.