Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сбор пожертвований и Свободные Члены

Общие регуляции

Центры ИСККОН всегда должны быть гостеприимны по отношению к любому Свободному Члену, посещающему какой-либо центр, и предоставлять ему достаточно хорошие условия. Как минимум ему следует предложить хотя бы прасад. Свободным Членам следует предоставлять место на ночлег независимо от того, насколько скромны условия храма; если же предоставить место в храме совершенно невозможно, то руководство храма должно постараться помочь Свободному Члену найти какие-то другое место, где он мог бы остановиться.(82)

 

Сбор пожертвований, при котором заявляется, что средства собираются для бездомных, инвалидов и неимущих, не является приемлемым способом сбора пожертвований, если эти пожертвования не идут на данные цели.(97-106.3)

 

Общие предписания

 

В соответствии с ясно выраженным желанием Шрилы Прабхупады, там где это возможно все храмы должны предлагать каждому новому Свободному Члену подписаться на журнал “Обратно к Богу” (“Бэк ту Годхэд”) по крайней мере на один год. Новым Свободным Членам, которые проживают в местности, где английский не является основным языком /и которые не умеют читать по-английски/, следует предлагать подписаться на какие-либо другие журналы Сознания Кришны на их языке, если таковые издаются в данной местности.(90)

 

(Также см. раздел 4.4.5 “Министерство Сбора Пожертвований и Свободных Членов)

 

 

Забота о здоровье и благосостоянии преданных

/Министр Министерства Здравоохранения и Благосостояния, ЕС Прахладананда Свами, убрал из этой главы параграф 9.1 в английском издании. Вместо него 9.1 стал “Защита женщин” (в англ. издании 9.2). Более подробно о целях этого Министерства см. 4.4.6. этого перевода (Прахладананда Свами написал для 2-го издания, в 1-м издании этого нет.) /



 

Защита женщин

Принципы

Совет РС обращается ко всем лидерам храмов и центров намахатты с просьбой занимать женщин-преданных практической деятельностью в садхане храма и проповеди, внимательно и зрело оценивая способности женщин-преданных, учитывая особенности местной культуры, учитывая старшинство преданных, их преданность делу, их служение, их потребность в поддержке и вдохновлении и также атмосферу в храме /и местоположение храма/.

ИСККОН - это семья, где каждый должен чувствовать, что ему рады, и что он на своём месте. Хотя условия в различных храмах могут отличаться, тем не менее всегда должен действовать этот основополагающий принцип: проявляя к женщинам уважение и вдохновляя их, необходимо оказывать им помощь и содействие в осуществлении их садханы.

 

Вдовы преданных, принявших санньясу

Для тех вдов в ИСККОН, чьи мужья приняли санньясу до марта 1988 г., любые нужды, которые они могут испытывать в финансовом отношении, должен удовлетворять Комитет Здравоохранения и Благосостояния по принципу “время от времени” /т.е. не постоянное финансовое поддержание/. Комитет, действуя в качестве “агенства по размещению” таких вдов, должен стараться пристраивать их в те или иные храмы и предоставлять возможности для служения. Комитет должен стараться найти такой храм, который предоставит вдове прибежище за какое-либо служение. ИСККОН обязан предлагать вдовам условия проживания такого же стандарта, хоть и скромные, какие мы предлагаем всем преданным. Если вдова немощна /физически неспособна/ и её невозможно разместить в соответствии с вышеуказанными условиями, то Комитет Здравоохранения и Благосостояния должен стараться заботиться о том, чтобы ей предоставлялась необходимая элементарная социальная помощь.

 

(Также см. раздел 4.4.8 “Министерство женщин”)

Защита детей

 

1. Местное руководство каждой школы или общины ИСККОН должно назначить двух или трёх преданных для расследования всех подозреваемых или подтверждённых случаев насилия над детьми и проверки исполнения вынесенных по этому вопросу решений.

2. О подозреваемых или подтверждённых случаях насилия над детьми необходимо сообщать в местные государственные органы для расследования и/или судебного преследования. В Индии Совет Образования ИСККОН может санкционировать временное приостановление выполнения этого требования в том случае, если нарушитель согласен подписать документ, уполномачивающий Совет Образования оповестить об этом инциденте все образовательные учреждения, связанные с ИСККОН, и другие заинтересованные организации и лица /в ИСККОН/.

3. Обо всех подозреваемых или подтверждённых инцидентах насилия над детьми необходимо немедленно сообщать местному Зональному Секретарю РС и, в течение тридцати дней, - Совету Образования ИСККОН. Совет Образования ИСККОН должен рассмотреть результаты расследования и вынести решение относительно статуса подозреваемого нарушителя, определив его как уличённого, подозреваемого или невиновного/находящегося вне подозрений.

4. Нарушитель или подозреваемый нарушитель должен быть немедленно изолирован от жертвы /т.е.пострадавшего ребёнка/ или других детей, так чтобы у него не было возможности контакта с ними. Такая изоляция может принять форму перемещения нарушителя в другую часть храма /общины, проекта/, подальше от детей; изгнания из храма /общины/ (и, возможно, запрещение на пребывание в других учреждениях ИСККОН, где есть дети); или в особо тяжёлых случаях запрещение на пребывание в любых проектах ИСККОН. Степень его изоляции должна определяться согласно характеру и серьёзности нарушения, учитывая отношение нарушителя, учитывая то, как дети могут быть защищены от возможных дальнейших посягательств или от запугивания, учитывая отношение и чувства местных преданных, особенно родителей пострадавшего ребёнка. Если местное руководство ИСККОН не получает в письменном виде санкцию не менее чем трёх четвертей (3/4) всех родителей детей данного проекта или общины, то уличённый или подозреваемый нарушитель ни в коем случае не может оставаться в данном проекте /общине/. Местные государственные органы и/или Совет Образования ИСККОН должны вынести конечное решение, определяющее соответствующую степень изоляции нарушителя.

5. Любой уличённый растлитель малолетних навсегда лишается права вновь заниматься каким-либо служением, связанным с детьми, в любых проектах ИСККОН. Совет Образования также должен предоставлять всем образовательным учреждениям и храмам ИСККОН имена всех обвиняемых, подозреваемых, уличённых и осуждённых растлителей малолетних.

6. Пострадавшие дети должны получать соответствующую профессиональную консультацию, чтобы сводить к минимуму серьёзные пагубные последствия актов насилия.

7. Во всех образовательных учреждениях ИСККОН должны существовать профилактические программы, обучающие детей как избегать инцидентов насилия и как сообщать о них взрослым.

8. Местные Члены РС несут непосредственную ответственность за внедрение в действие мер, описанных выше. Если Совет РС обнаруживает, что какой-либо Член РС или другой Лидер ИСККОН подавляют или скрывают жалобы относительно инцидентов насилия над детьми, или же поощряют запугивание тех, кто подаёт такие жалобы, то такому Члену РС может быть вынесен выговор или он может быть наказан испытательным сроком, а Лидер ИСККОН может быть наказан соответствующей дисциплинарной мерой наказания.(90)

9. Об инцидентах насилия над детьми /или попытках насилия над ними/ в ИСККОН или организациях, связанных с ИСККОН, руководство ИСККОН должно сообщать в соответствующий(е) местный(е) государственный(е) орган(ы) гражданских или уголовных дел.(89)

10. В таких странах, как Индия, где сообщать полиции о растлителях малолетних не очень практично, местный Член РС или Континентальный Комитет должны установить механизм, с помощью которого можно было бы тщательно расследовать все инциденты насилия над детьми и уличённым растлителям запрещать проживать или работать в любых общинах ИСККОН. Местные резолюции, подтверждающие эти акции должны передаваться в письменном виде Совету Образования РС ИСККОН и всем храмам, где могут появляться эти растлители малолетних. В таких странах следует регулярно разъяснять преданным эти стратегии.(92)

 

(Также см. раздел 4.4.6 “Министерство Здравоохранения и Благосостояния”)

 

 

Сельскохозяйственные общины

Регуляции

 

1. Запрещается открывать фермы (с/х общины) не получив предварительного согласия РС. Получить разрешение РС можно по почте, написав прошение в Комитет Недвижимости РС в течение года.

2. Никакая ферма (с/х община) не должна финансово поддерживаться храмом. Ферма должна быть самодостаточной с самого начала своего существования. Только что основанные фермы могут брать финансовые средства в долг, но потом должны выплачивать этот долг.

 

 

Международные проекты

Регуляции

Совет Директоров

 

Для всех международных проектов (т.е. проектов, строящихся за счёт международных фондов) должен существовать Совет Директоров, состоящий из не менее пяти и не более семи человек, из которых местный Член РС должен действовать в качестве Управляющего Директора. Совет Директоров должен установить цели и стратегии, за проверку осуществления которых они обязаны нести ответственность.(86)

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.