Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Семья Маэ в романе Э. Золя «Жерминаль»

Литература:

  1. Лану А. Здравствуйте, Эмиль Золя! - М.; Прогресс. 1966. - 510 с., ил, 10 л. ил,-] л. портр.
  2. Травушкин Н.С. Жерминаль - месяц всходов; Судьба романа. – М.: Книга, 1979 - 95 с., ил. - (Судьбы книг).

Отбирая материал для сочинения, изучая критическую литературу, важно понять, что творчество писателя является переходным этапом от классического реализма XIX века к реализму XX века, что, будучи теоретиком натурализма, Э. Золя занимает особую позицию по отношению к действительности и владеет особым методом ее исследования (подробно разберите важнейшие положения художественной системы писателя).

Раскройте замысел, структуру, характерные проблемы серии романов Э. Золя «Ругон - Маккары». При этом помните, что, задумывая свою эпопею как биологическую и социальную историю одной семьи в эпоху Второй империи, Золя выступает новатором в изучении современного ему человека.

Во вступлении к сочинению покажите место романа «Жерминаль» в серии «Ругон - Маккары», причины обращения писателя к теме рабочего класса. Отметьте особенность общественно-политической жизни Франции 80-х годов XIX века, новаторский характер основного конфликта романа конфликта между трудом и капиталом. Объясните смысл заглавия романа, подчеркните, что впервые в литературе Э Золя дал обобщенное изображение капитала.

Цель сочинения - раскрыть социально-биологическую историю жизни углекопов, обретающих чувство трудовой, классовой солидарности, пробуждающихся к борьбе. Поэтому в основной части охарактеризуйте условия жизни и труда рабочих. Отметьте мастерство воссоздания повседневной обстановки, в которой живут шахтеры, нечеловеческие условия труда, оказывающие влияние на физическое и умственное развитие углекопов. Следует помнить, что представление о среде воплощены в изображении шахты. Опираясь на текст романа, проследите, как ее образ перерастает в символ безликой мощи монополистического капитала.



Расскажите о первой встрече Этьена Лантье с шахтой Воре и о последующем знакомстве с условиями труда углекопов. Как Э. Золя изображает рабочих? Охарактеризуйте наиболее яркие и типичные образы, которые дают представление о всех рабочих поселка. Более подробно изложите историю потомственной шахтерской семьи Маэ. На примере шахтера Маэ и его жены покажите, как назревает протест против эксплуатации, как участие в забастовке обогащает духовный мир простых людей.

Особое внимание уделите Катрин Маэ, которая, «достигнув предельных глубин страдания», не гибнет духовно, обретает внутреннюю свободу. Почему судьба героини символична? Покажите, какое значение для Этьена Лантье имела жизнь в шахтерской среде, в доме Маэ. Как основной конфликт романа достигает своей кульминации в восстании шахтеров? Почему рабочие начинают забастовку, и в каких условиях она проходит? Как проявляют себя рабочие? Опираясь на текст романа, докажите, что социальный протест углекопов проявляется в форме стихийного бунта, но восстание шахтеров не проходит бесследно.

Завершая основную часть сочинения, раскройте символический смысл финальной сцены произведения. Охарактеризуйте художественные особенности романа.

В заключение сочинения охарактеризуйте значение романа «Жерминаль» для литературы XX века. Приведите отзывы писателей о романе.

2. «Самое главное – то, чего не увидишь глазами…» (философская концепция мира и человека в сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Приступая к анализу философской сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», важно понять, что за внешней простотой сказки явной очевидностью отображаемого скрывается философская концепция мира и человека, тесно свя­занная с реальной действительностью середины XX века.

Тонкий, вдумчивый анализ сказки не только не должен разрушить ее очарования, а, напротив, должен раскрыть грани, особенность поэтического видения мира Сент-Экзюпери.

Во вступлении к сочинению следует сказать о причинах, заставивших писателя обратиться к жанру романтической философской сказки.

Анализ произведения следует начать с посвящения, которое играет принципиально важную роль связующего звена между отвлеченно-философской постановкой проблем в сказке «Маленький Принц» и реальной действительностью. Вопросы, поставленные в данном произведении, тесно связаны с событиями, происходящими в мире.

В посвящении есть важное уточнение. Писатель посвящает эту сказку другу, «когда он был маленьким». Почему? Как вы понимаете смысл данного посвящения?

Помните, начиная с первых страниц данного произведения, автор заставляет читателя изменить угол зрения на привычные явления действительности. Автор выражает сомнения в безапелляционности человеческих суждений, утверждает мысль об их относительности. «Главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце», - утверждает автор.

Раскройте значение экспозиции сказки (экспозиция, т.е. предыстория). Почему в «Маленьком Принце» рассказ о баобабах сменяется повествованием о прекрасном цветке? Почему Маленький Принц покидает свою планету? Почему Сент-Экзюпери заставляет своего героя перед прилетом на Землю посетить последовательно шесть планет, на каждой из которых Маленький Принц сталкивается с конкретным отдельным явлением. Смысл путешествия героя по астероидам? Перед прилетом на Землю Маленьким Принцем формулируется основной конфликт сказки. Каков он?

Формулировка основного конфликта является закономерным выводом той смутной неудовлетворенности и растерянности, которая владела Маленьким Принцем во время его путешествия по первым шести планетам. Кстати, следует обратить внимание, что отношение героя к обитателям разных планет автор выражает особым художественным приемом. Тех героев, которым Маленький Принц симпатизирует, он покидает, попрощавшись (Король, Фонарщик), а от других просто бежит (Честолюбец, Пьяница, Деловой Человек, Географ).

Путешествие на Земле вначале лишь обостряет растерянность и непонимание героя {когда Принц видит сад с многочисленными розами). Но постепенно утраченная ясность возвращается. Какова при этом роль Лиса? К какому выводу после встречи с Лисом приходит герой? («Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», - утверждает Лис). Расскажите о встрече Маленького Принца с продавцом пилюль. Как Вы понимаете слова Маленького Принца - «Вода бывает нужна и сердцу»?

Помните, что отвлеченно-символическая форма сказки нужна автору для того, чтобы вычленить философско-эстетическое понимание жизни. «...Глаза слепы. Искать надо сердцем», - говорит Маленький Принц.

На Земле Принцу предстоит проверить себя и принять самое важное в его жизни решение. Принципиально важно отметить особое значение образа Змеи. Помните, образ Змеи не имеет ничего общего с библейским образом Дьявола.

В сказке Змея — это философско-символическое обобщение мудрости и силы, воплощающее и композиционную функцию. Именно Змея помогает Маленькому принцу вернуться на его планету.

Маленький Принц обретает на Земле мудрость. Он выдерживает испытание и возвращается на свою планету к своей Розе, ибо, как утверждает писатель, каждый отвечает за свою планету и за тех, кого он приручил. Решая вопрос об истинных и мнимых ценностях, автор романтической философской сказки утверждает высокие идеалы гуманизма.

В заключение сочинения следует раскрыть гуманистическое значение сказки, ее связь с современностью и оптимизм.

 


Вариант №6






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.