Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация работ по ремонту и обслуживанию подъемной установки

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 5

1 Организация работ на участке 7

1.1 Организация работ по ремонту и обслуживанию подъемной установки 7

1.2 Режим работы участка 9

1.3 Научная организация труда и организация рабочего места рабочих

и специалистов 10

2 Планирование единовременных и эксплуатационных затрат 14

2.1 Планирование единовременных затрат 14

2.2 Расчет затрат на электроэнергию 16 2.3 Расчет амортизационных затрат 17

2.4 Планирование штата и расчёт численности рабочих и специалистов 19

2.5 Расчёт ФОТа рабочих и специалистов 22

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Приложение А Табель учета использования рабочего времени для рабочих

Приложение В Табель учета использования рабочего времени для специалистов

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика отрасли как экономическая наука органически связана с экономикой горной промышленности. Она изучает формы проявления экономических законов в пределах предприятия (шахты, рудника), частные экономические закономерности развития горных предприятий, определяет методы согласованных действий коллектива предприятия, направленных на получение лучших результатов при минимальных затратах труда и материальных ресурсов. /1/

Современная корпорация представляет собой мощный социальный инструмент, ответственный за благополучие общества и государства. Все эти характеристики в полной мере подходят к корпорации «Казахмыс». Как известно, компания является крупнейшим в Казахстане и, более того, одним из крупнейших в мире производителем меди, серебра и золота. Она также добывает уголь, производит электроэнергию, осуществляет маркетинг и реализацию товарной продукции, имеет собственный автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт, современные телекоммуникационные сети и квалифицированные кадры. Все это делает «Казахмыс» вполне самодостаточной и конкурентоспособной корпорацией мирового масштаба.



«Казахмыс» одним из первых в Казахстане начал активно воплощать в жизнь ценности и принципы социальной ответственности бизнеса в процессе своей текущей деятельности. Возможно, что для кого-то данное направление является хорошо спланированным тактическим приемом, рассчитанным на получение доходов или просто выгодный пиар. У нас же социальная ответственность рассматривается в качестве составной части стратегии и важной особенностью развития корпорации. Причем это обстоятельство обусловлено следующими объективными факторами.

Ша́хта - промышленное предприятие, осуществляющее добычу полезных ископаемых с помощью системы подземных горных выработок. Шахта включает наземные сооружения: копры, надшахтные здания, главные вентиляторные установки, дробильно-сортировочные фабрики, склады и совокупность подземных горных выработок, предназначенных для разработки месторождения в пределах шахтного поля.

Среди стационарного электромеханического оборудования на шахте наиболее ответственными агрегатами являются подъемные установки, которые служат для подъема полезных ископаемых на поверхность земли, спуска и подъема людей, обеспечения шахты необходимыми материалами и оборудования.

Целью курсовой работы является закрепление и расширение теоретических знаний и навыков, организация и планирование работ по ремонту и обслуживания подъемной установки. Цель работы определяет ее основные задачи:

- организация работ по ремонту и эксплуатации подъемной установки;

- обоснование режима работы участка и оборудования подъемной установки;

- описание научной организации труда и организации рабочего места рабочих и специалистов;

- планирование единовременных и эксплутационных затрат;

- произвести расчет затрат на электроэнергию;

- произвести расчет амортизационных затрат;

- планирование штата и расчета численности работающих, руководителей и специалистов;

- расчет ФОТа работающих, руководителей и специалистов.

Основные источники:

1Бухало С.М. Организация и планирование производства на горном предприятии.– М.: НОРМА, 2009 г.

2Гришко А. П. Стационарные машины. – М.: Горная книга, 2007г

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА УЧАСТКЕ

Организация работ по ремонту и обслуживанию подъемной установки

Рудничная подъемная установка предназначена для подъема полезного ископаемого, спуска и подъема людей, породы, материалов и оборудования. От организации работы подъема зависит ритмичная и бесперебойная работа всего рудника в целом. Время на проведение осмотров определяется главным инженером рудника, в зависимости от графика работы. /4/

К организации работы подъема предъявляются следующие требования: работа подъема должна производится в соответствии с установленным графиком в течение рабочей смены бесперебойного и с равномерной нагрузкой, график работы подъема должен быть увязан с графиком поступления грузов в околоствольный двор; скорость движения клети должна быть максимальной, но не более чем предусмотрено правилами техники безопасности, все паузы во время маневров, загрузки и разгрузки клети, посадки и выхода, рабочих из клети должны быть сведены до минимума.

Правилами технической эксплуатации шахт строго регламентировано время на осмотр канатов, подъемных сосудов, ствола и ревизию оборудования рудо дворов и подъемной машины. Осмотры, испытания и ремонты подъемной установки должны производится в соответствии с графиком. Осмотр клетей, парашютов, прицепных устройств, кулаков, загрузочных и разгрузочных устройств производится ежемесячно механиком подъема. Два раза в месяц главный механик с главным энергетиком производят техническую проверку подъемной машины. Ежемесячно главный инженер рудника производит проверку состояния канатов и армировки ствола.

На горнорудных предприятиях для подъема используются клетьевой и скиповой подъемы. Клетевой подъем в основном применяется для подъема людей, материалов, оборудования, а также для подъема руды и породы. Скиповой подъем применяется для подъема руды и породы. Применяется и комбинированный подъем - скипо-клетевой, когда меняются подъемные сосуды, а подъемная машина одна.

При производственной годовой мощности шахты 70 250-300 тыс.т применяется клетьевой подъем, свыше 300 тыс.т – скиповой.

Подъемные скипы применяются грузоподъемностью 10,20,25,30,50 т и более. Клети применяются одноэтажные и двухэтажные и бывают на 6,12,36 и более человек.

Требования к подъему:

- бесперебойная работа подъема в течение рабочей смены с равномерной и полной нагрузкой в соответствии с графиком;

- устранение в работе подъема непроизводительных и излишних операций;

- сведения всех пауз при погрузке и разгрузке руды, при посадке и высадке людей к минимуму;

- соответствие скорости движения подъемного сосуда с грузом максимально используемой мощности подъемной установки и нормам, допустимым правилам техники безопасности;

- обеспечение подъемной установки исправными проверенным предохранительным устройством и контрольно – измерительной аппаратурой.

Каждая подъемная установка должна иметь в резерве испытанный, годный для навески канат; клеть, скип, направляющий шкив, вкладыши подшипников, комплект тормозных колодок, направляющие проводники.

В процессе эксплуатации горное оборудование изнашивается и в конечном итоге выходит из строя. В целях устранения появившегося износа и восстановления работоспособности оборудование ремонтируют. Сущность ремонтного обслуживания заключается в предупреждении преждевременного износа деталей и узлов, своевременном ремонте и обеспечении рабочей готовности карьерного парка оборудования. Это достигается в первую очередь правильной эксплуатацией, а также квалифицированным межремонтным обслуживанием и профилактическим плановым ремонтом оборудования. Плохая организация ремонтного обслуживания нередко является причиной нарушения работы оборудования, что в свою очередь осложняет работу карьера.

Система ППР представляет собой комплекс периодически выполняемых в плановом порядке мероприятий по надзору, уходу и частичному восстановлению оборудования в целях предупреждения аварий, предотвращения преждевременного износа и поддержания его в постоянном работоспособном состоянии.

При системе ППР для сокращения расхода запасных частей за счет повторного использования своевременно изъятых деталей, допускающих восстановление, осуществляется принудительная замена деталей, агрегатов и узлов. Система планово – предупредительного ремонта включает следующие работы: межремонтное обслуживание, технические осмотры; периодические текущие и капитальные ремонты.

При этом обслуживающий персонал (машинисты, электрослесари) обязан:

- вести наблюдение за работой оборудования, проверять показания контрольно-измерительных приборов, степень нагрева узлов трения и достаточность поступления к ним смазочных материалов;

- проверять исправность работы аппаратуры управления, сигнализации и защиты;

- устранять мелкие неисправности и неполадки в работе оборудования;

- проверять надежность крепления узлов и деталей оборудования, регистрировать наличие износа, вибраций и необычного шума в приводных и других ответственных элементах оборудования;

- содержать оборудование в чистоте и не допускать утечек смазочных материалов;

Ремонтный цикл шахтной подъемной установки включает в себя:

ТО-1 – ежесменное техническое обслуживание;

ТО-2 – ежесуточное техническое обслуживание;

ТО-3 – еженедельное техническое обслуживание;

ТО-4 – двухнедельное техническое обслуживание;

РО1 – ежемесячное ремонтное обслуживание;

РО2 – двухмесячное ремонтное обслуживание;

Т1 – ежеквартальный текущий ремонт;

Т2 – полугодовой текущий ремонт;

Т3 – ежегодный текущий ремонт;

НРП – полугодовая ревизия и наладка;

НРГ – годовая ревизия и наладка;

Принимаем для ремонта и обслуживания подъемной установки шахты следующих работников в смену:

Рабочие:

- электрослесарь по ремонту подъемной установки - 2 человека;

- электрослесарь дежурный по ремонту подъемной установки - 1 человек;

- машинист – 4 человека;

- дозаторщик – 2 человека;

- рукоятчик стволовой – 2 человека;

- бункерист – 2 человека;

- осмотрщик ствола – 2 человека;

Специалисты:

- начальник участка – 1 человек;

- заместитель начальника участка – 1 человек;

- электромеханик – 1 человек;

По правилам техники безопасности клетевой подъем проверяется слесарем ежедневно и механиком 2 раза в месяц; техническая проверка осуществляется через 6 месяцев; маркшейдер проверяет шкивы копра 1 раз в год; полная ревизия подъемной аппаратуры проводится 1 раз в 2 года.

Режим работы участка

Режим работы - установленный порядок и продолжительность производственной деятельности в определённом календарном периоде (сутки, неделя, месяц, год), учитывающие технологию производства, определяющие время производительной работы и время перерывов, сменность работы и их продолжительность. От принятого режима работы горного предприятия зависят режим рабочего времени, организация производства, вопросы охраны труда и др. Режим рабочего времени устанавливается на предприятиях правилами внутреннего трудового распорядка, графиками выхода на работу и графиками сменности. В зависимости от конкретных организационно-технических условий производства графики сменности определяют количество смен и порядок их чередования, время начала и окончания работы каждой смены, а также время перерывов в работе в течение рабочего дня. /5/

ТОО «Казахмыс» работает в непрерывном режиме без общих выходных дней. На основании выбранного режима работы предприятия работа подъемных установок должна быть непрерывной для обеспечения бесперебойного подъема полезного ископаемого и пустых пород на поверхность. Для организации работы рабочих выбран прерывный режим работы, согласно Закону о труде Республики Казахстан продолжительность одной смены должна составлять 8 часов, поэтому количество рабочих смен в сутки должно составлять - 3. На основании выбранного режима работы составлен табель учета использования рабочего времени рабочих, руководителей и специалистов.

Непрерывный режим имеет ряд существенных недостатков: усложнена организация и проведение планово-предупредительного осмотра и ремонта оборудования и машин; затрудняется проведение ремонта стволов, главных откаточных выработок и рельсовых путей; невозможно сохранить постоянство состава производственных бригад, так как ежедневно часть рабочих отдыхает, а вместо них работают подменные.

Для организации работ по ремонту и обслуживанию подъемной установки шахты принимаем непрерывный режим работы.

При непрерывном рабочем режиме работа по подъему полезного ископаемого производится в течение всех семи дней недели, без общих выходных дней; выходные дни работа­ющим предоставляются равномерно по дням недели, т.е. оборудования подъемной установки шахты будет работать 360 дней в году.

Для организации работ по ремонту и обслуживанию подъемной установки предусматриваем непрерывный режим работы с тремя шестичасовыми сменами в сутки для машинистов, дежурных электрослесарей, бункеристов, дозаторщиков, осмотрщиков ствола; шестидневный с одним выходным днём для слесарей по ремонту; с одним выходным днём по скользящему графику для руководителей и специалистов;

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.