Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к содержанию и оформлению отчета

Лабораторная работа № 12

РАБОТА С ПОИСКОВЫМИ СИСТЕМАМИ

 

Цель работы

Целью работы является ознакомление с основными операциями в поисковых системах.

 

Теоретическая часть

Поиск информации - задача, которую человечество решает уже многие столетия. По мере роста объема информационных ресурсов, потенциально доступных одному человеку, были выработаны все более изощренные и совершенные поисковые средства и приемы, позволяющие найти необходимый документ. Обширные возможности для работы с большими массивами информации дают поисковые сервисы Interner.

При наличии первичных сведений по теме поиска, документы можно разыскивать поисковых системах. При этом следует различать приемы простого, расширенного, контекстного и специального поиска.

Под простым поиском понимается поиск Web-ресурсов по одному или нескольким ключевым словам. Недостаток простого поиска заключается в том, что обычно он выдает слишком много документов, среди которых трудно выбрать наиболее подходящие.

При использовании расширенного поиска ключевые слова связывают между собой операторами логических отношений. Расширенный поиск применяют в тех случаях, когда приемы простого поиска дают слишком много результатов. С помощью логических отношений поисковое задание формируют так, чтобы более точно детализировать задание и ограничить область отбора, например по дате публикации или типу данных.

Контекстный поиск – это поиск по точной фразе. Он удобен для реферативного поиска информации, но доступен далеко не во всех поисковых системах. Прежде всего, чтобы обеспечивать такую возможность, система должна работать не только индексированными файлами, но и с полноценными образами Web-страниц. Эта операция достаточно медленная, и ее выполняют не все поисковые системы.



Специальный поиск применяют при розыске Web-страниц, содержащих ссылки на заданные адреса URL, содержащих заданные данные в служебных полях, например в поле заголовка и т.п.

Расширенный поиск. Кроме средства простого поиска обычно поисковые службы предоставляют средства расширенного поиска. Эти средства позволяют более точно формулировать поисковое задание, но требуют определенного опыта и работают заметно медленнее. В большинстве поисковых систем команды расширенного поиска формируются с помощью логических команд. Удобство использования логических команд в частности связано с тем, что команды простого поиска у многих поисковых систем реализованы по-разному. Каждая система стремится сделать средства простого поиска наиболее удобными, а средства расширенного поиска – наиболее стандартными. Тем не менее, для обозначения логических операторов в различных поисковых системах используются разные обозначения. Поэтому желательно перед осуществлением расширенного поиска желательно изучить синтаксис поисковых запросов выбранной поисковой системы.

Расширенный поиск yandex.ru

Оператор Описание
" Обнаруживает точные слова в кавычках или фразы
| Найти любое из слов. Достаточно поставить между словами символ |, и вы получите страницы, где содержится хоть одно из слов запроса.
~ Исключает страницы, содержащие слово или фразу.
() Вы можете строить сколь угодно сложные конструкции, подставляя в каждом из операторов вместо отдельного слова целые выражения. Чтобы Яндекс при этом правильно понимал вас, заключайте выражения в круглые скобки.
& Ограничить поиск страницами, где слова запроса находятся в пределах предложения
&& Если вам нужны документы, где присутствуют заданные слова — неважно, на каком расстоянии и в каком порядке — соедините их оператором
! Слова с большой и маленькой буквы считаются разными формами одного слова, поэтому все равно, какой регистр использовать в запросе. Исключением является оператор точной формы. Это полезно, если искомое имя собственное совпадает с распространенным словосочетанием, например, группа !Черный кофе. Все слова, которые вы приводите в запросе, по умолчанию ищутся с учетом морфологии. Чтобы отключить ее, используйте оператор ! перед словом (без пробела).
/ Вы можете указать максимально допустимое расстояние между двумя любыми словами запроса, поставив после первого слова символ /, сразу за которым идет число, означающее расстояние.
* Замена части слова. Журналист*
? Замена любого символа. Журналистик?

 

Расширенный поиск rambler.ru

Оператор Описание
+ Используется для включения общих слов
" Слова запроса, заключенного в двойные кавычки, ищутся в документах именно в том порядке и в тех формах, в которых они встретились в запросе. Таким образом, двойные кавычки можно использовать и просто для поиска слова в заданной форме (по умолчанию слова находятся во всех формах).
NOT Оператор NOT позволяет сформировать запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Так, результатом поиска по запросу собака NOT кошка будут все документы, в которых есть слово "собака" и нет слова "кошка". Это особенно полезно в случаях, если искомая словоформа является одновременно формой другого слова: Женя - имя собственное, а также деепричастие. Если мы ищем именно человека по имени Женя, в запросе можно написать Женя NOT женить.
&& Два запроса, соединенные оператором &&, образуют сложный запрос, которому удовлетворяют только те документы, которые одновременно удовлетворяют обоим этим запросам. Иными словами, по запросу собака && кошка найдутся только те документы, которые содержат и слово "собака", и слово "кошка".
|| Сложному запросу, состоящему из двух запросов, соединенных оператором ||, удовлетворяют все документы, удовлетворяющие хотя бы одному из этих двух запросов. По запросу собака || кошка найдутся документы, в которых есть хотя бы одно из двух слов - слово "собака" или слово "кошка" (или оба эти слова вместе).
() Использование скобок позволяет строить вложенные запросы и передавать их операторам в качестве аргументов, а также перекрывать приоритеты операторов, принятые по умолчанию.

Организация специального поиска. С помощью средств специального поиска можно осуществлять поиск документов: содержащих искомые данные в различных полях (заголовке, ключевых словах, описании); расположенных на каком-либо сайте; содержащих те или иные ссылки и т.п. Рассмотрим подробнее некоторые возможности специального поиска.

Многие поисковые системы позволяют разыскивать Web-документы по тексту, содержащемуся в заголовках. Поиск по заголовкам существенно уменьшает количество найденных ссылок, но очень точно выводит на нужные материалы. Ведь каждая Web-страница может иметь заголовок, если её автор не поленился его создать. И заголовок Web-страницы обычно точно характеризует тему материала, который содержится на ней.

Например, если вам нужна информация о дистанционном обучении, то целесообразно искать страницы, в которых это сочетание присутствует в заголовке. Таким образом, в отличие от простого запроса мы отсекаем те документы, где эти слова не являются значимыми, т.е. не определяют тему статьи.

Оператором или командой такого поиска является title, Этот оператор может обозначаться одним из следующих способов: title:, t:, title =, $title и т.п. После оператора следую ключевые слова. В некоторых поисковых системах ключевые слова следует заключать в скобки, в других они пишутся без скобок. Например, в Яndех команда поиска в заголовке записывается так: $title (очное обучение).

Поиск по сайту. С помощью поисковых систем можно осуществлять поиск информации не во всем Web пространстве, а на каком то конкретном сайте (если конечно последний проиндексирован поисковой системой). Соответствующий оператор может обозначаться следующим одним из следующих способов: url=, url:, u:, #url=". Далее следует адрес Web-узла, некоторые системы требуют заключения адреса в кавычки.

Если в запросе просто записать данный оператор с адресом какого-либо Web-узла, то будет получен список документов, проиндексированных поисковой системой на данном сайте. Но этот оператор можно комбинировать с другими, тем самым, осуществляя поиск информации по всем правилам построения запросов на данном сайте.

Кроме того, поисковые системы могут предлагать другие возможности специального поиска: поиск по тексту ссылок, поиск в описании документа, поиск в списке ключевых слов Web-страниц, поиск по подписям к рисункам и т.п. Следует знать, что синтаксис поисковых запросов, да и состав доступных операторов, отличается в различных поисковых указателях. Поэтому перед осуществлением поиска в той или иной поисковой системе, следует изучить страницу справки по поиску в данной системе.

 

Задание на лабораторную работу

1. Произведите простой поиск информации по ключевым словам «Информатика» в поисковых системах Яndex (http://www.yandex.ru), rambler (http://www.rambler.ru). Результаты поиска по каждой поисковой системе запишите в отчёт.

2. Осуществить расширенный поиск в системах Яndex и rambler по точной фразе «Информатика и ИКТ». Результаты поиска по каждой поисковой системе запишите в отчёт.

3. Получить страницы в Яndex, где содержится хотя бы одно из слов «Царство, Животные, Лес». Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

4. В поисковой системе Яndex выполнить запрос «черное море», где слова находятся в пределах предложения. Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

5. В поисковой системе Яndex выполнить запрос «красное море» и «острова», где выражения находятся на любом расстоянии друг от друга. Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

6. В поисковой системе rambler сформировать запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Слова запроса правое - «Море», левое - «Черное». Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

7. В поисковой системе rambler сформировать запрос, удовлетворяющий хотя бы одному из двух слов – «Собака» и «Кошка». Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

8. Выполнить поиск по заголовку сайта и простой поиск по слову «Царство». Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

9. Выполнить произвольный запрос в любой системе, который бы включал в себя несколько операторов. Результаты поиска по поисковой системе запишите в отчёт.

 

Требования к содержанию и оформлению отчета

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

а) тема лабораторной работы;

б) цель работы;

в) описание выполненных пунктов задания;

г) ответы на контрольные вопросы;

д) вывод по лабораторной работе;

е) отчет пишется аккуратным и понятным почерком.

 

Контрольные вопросы

1. Для чего в некоторых поисковых системах используется расширенный поиск?

2. Как в Яndex указать расстояние между ключевыми словами?

3. Что обозначает двойное & (&&) в запросе Яndex?

4. Что обозначает двойное | (||)в запросе Rambler?

5. Как в поисковых машинах осуществить поиск по точной фразе?

6. Для чего используются скобки в запросах?

Список литературы

1. Цветкова М.С. Информатика и ИКТ: учебник для нач. и сред проф. образования / М.С. Цветкова, Л.С. Великович. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 352 с., [8] л. цв. ил.

2. Немцова Т.И., Назарова Ю.В. Практикум по информатике: учеб. пособие / Под ред. Л.Г. Гагариной. Ч. I. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. – 320 с.: ил.

3. Колмыкова Е.А. Информатика: учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. Образования / Е.А. Колмыкова, И.А. Кумскова. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 416 с.

4. Астафьева Н.Е. Информатика и ИКТ: практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Е. Астафьева, С.А. Гаврилова, М.С. Цветкова; под ред. М.С. Цветковой. – 4-е изд. стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 272 с.

5. Сафронов И.К, Задачник-практикум по информатике. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 432 с.: ил.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.