Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Действие электрического тока на организм человека.

Лабораторная работа №1.

 

Определение электрического сопротивления тела человека.

 

Цель работы.

Используя физическую модель, определить зависимость сопротивление тела человека от некоторых параметров электрической цепи (напряжения, рода и частоты тока) и параметры элементов его эквивалентной схемы.

 

Содержание работы.

1. Определить значения пороговых ощутимых токов - переменного с частотой 50 Гц, постоянного и выпрямленных - однополупериодного и двухполупериодного.

2. Определить зависимость сопротивления тела человека от частоты приложенного напряжения.

3. Определить зависимость сопротивления тела человека от значения приложенного напряжения.

4. Определить значения параметров эквивалентной схемы сопротивления тела человека, используя результаты экспериментов.

 

Действие электрического тока на организм человека.

 

Степень отрицательного воздействия электрического тока на организм человека зависит от значения тока, протекающего через него, длительности его воздействия, пути прохождения в теле человека и некоторых других факторов.

Сопротивление тела человека и значение приложенного к нему напряжения также влияют на исход поражения, но лишь постольку, поскольку они определяют значения тока, проходящего через тело человека.

Человек начинает ощущать воздействие проходящего через него тока малого значения 0,6 - 1,5 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 5-7 мА при постоянном токе. Эти значения являются границами или порогами, с которых начинаются области ощутимых токов, и носят название пороговых ощутимых токов. Выпрямленные токи одно- и двухполупериодные содержат постоянную и переменную составляющие, каждая из которых оказывает специфическое действие на организм человека, но измерительный прибор на стенде показывает значение лишь для постоянной составляющей.



Ток, вызывающий при прохождении через тело человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник, называется неотпускающим током, а наименьшее его значение – пороговым неотпускающим током. Значения пороговых неотпускающих токов у различных людей различны. Они различны также у мужчин и женщин. Средние значения их составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) - 11 и 50 мА.

Ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца, называется фибрилляционным током, а наименьшее его значение - пороговым фибрилляционным током. Пороговый фибрилляционный ток зависит от многих факторов, в том числе от массы тела человека и колеблется в пределах 50-400 мА (при 50 Гц). Среднее его значение принято считать равным 100 мА при 50 Гц и 300 мА при постоянном токе.

Значения пороговых токов являются исходными данными для разработки критериев электробезопасности в первую очередь - допустимых значений напряжений прикосновения и токов, проходящих через тело человека.

При прикосновении к токоведущим частям, находящимся под напряжением, человек включается в электрическую цепь и может рассматриваться как элемент этой цепи. Сопротивление тела человека - величина нелинейная, колеблющаяся в широких пределах и зависящая от ряда факторов: состояния кожи (сухая, влажная, чистая и т.п.); площади и плотности контактов; значения силы тока, протекающего через человека; значения приложенного напряжения; рода и частоты тока и продол-

жительности его воздействия. Значение сопротивления тела человека требуется знать при разработке защитных мер от поражения электрическим током, анализе условий электробезопасности, а также расследований несчастных случаев.

Разные ткани по разному проводят ток: одни лучше, другие хуже. Наибольшее сопротивление электрическому току оказывает кожа. Другие ткани, в том числе мышечная и жировая, спинной и головной мозг, а также кровь имеют по сравнению с кожей весьма малое сопротивление.

Кожа состоит из двух основных слоев: наружного - эпидермиса, обладающего большим сопротивлением, и внутреннего - дермы, имеющего относительно малое сопротивление, близкое по значению к сопротивлению внутренних подкожных тканей тела. Таким образом, сопротивление тела человека, т.е. сопротивление между двумя электродами, наложенными на поверхность тела, можно условно считать состоящим из трех последовательно включенных сопротивлений: двух одинаковых сопротивлений наружного слоя кожи - эпидермиса, каждый из которых называется наружным сопротивлением тела человека, и одного сопротивления внутренних тканей тела, называемого внутренним сопротивлением тела, которое включает в себя два сопротивления внутреннего слоя кожи - дермы и сопротивление подкожных тканей тела (рис.1.1а).

Сопротивление каждого наружного слоя кожи состоит из двух параллельно включенных сопротивлений: активного RH, кОм, и емкостного, которое обусловлено
тем, что в месте прикосновения токоведущей части (электрода) к телу человека образуется как бы конденсатор с некоторой емкостью CH, мкФ (рис.1.1б). Обкладками этого конденсатора являются электрод и хорошо проводящие ток ткани тела человека, лежащие под наружным слоем кожи, а диэлектриком, разделяющим обкладки, этот слой (эпидермис).

Сопротивление внутренних тканей считается активным и обозначается RB , кОм.

Полное сопротивление тела человека в комплексной форме ,кОм, в соответствии с эквивалентной схемой, показанной на рис.1.1б, выражается следующей зависимостью:

 

 

Zh = 2Zн + Rв = (1.1)

а в действительной форме

 

(1.2)

 

Здесь Zн - полное сопротивление наружного слоя кожи в комплексной форме, Ом; w =2pf - угловая частота, 1/с; f - частота тока, Гц.

Из выражений (1.1) и (1.2) видно, что с уменьшением частоты сопротивление тела человека возрастает и при f=0, т.е. при постоянном токе, сопротивление тела человека имеет наибольшее значение и оказывается равным сумме активных сопротивление обоих слоев эпидермиса и внутренних тканей тела:

 

(1.3)

где Rh0- сопротивление тела человека постоянному току, кОм.

С ростом частоты Zh уменьшается (за счет уменьшения емкостного сопротивления) и при f= 2,5 - 5 кГц ненамного отличается от внутреннего сопротивления , а при 10 кГц можно считать, что наружный слой кожи практически утрачивает сопротивление электрическому току, и, следовательно,

Zh =RB (1.4)

 

Эквивалентную схему (рис. 1.1б) можно упростить, представив сопротивление тела человека как параллельное соединение Rh=2RH+RB и емкости Ch=0.5CH , которые назовем соответственно активным сопротивлением и емкостью тела человека (рис.1.1в).

 

Рис.1.1. К определению сопротивления тела человека:

 

а - схема измерения сопротивления; б - эквивалентная схема сопротивления тела человека; в - упрощенная схема; 1 - электроды; 2 - наружный слой кожи - эпидермис; 3 - внутренние ткани тела (включая нижний слой кожи - дерму); RH - актив ное сопротивление наружного слоя кожи; CH - емкость образовавшегося конденсатора; RB - сопротивление внутренних тканей тела; Rh - активное сопротивление тела; Ch - емкость тела.

 

В этом случае выражение полного сопротивления тела человека в действительной

форме будет, кОм,

 

(1.5)

 

 

Из этого выражения можно определить значение СН , мкФ,

 

(1.6)

 

 

Повышение напряжения, приложенного к телу человека, сопровождается уменьшением полного сопротивления тела человека Zh , которое в пределе приближается к наименьшему значению сопротивления внутренних тканей тела RB . Уменьшение Zh происходит в основном за счет уменьшения сопротивления кожи, что в свою очередь объясняется влиянием ряда факторов, в том числе ростом тока,

проходящего через кожу, пробоем наружного слоя кожи и др.

 

Применяемое оборудование.

 

Работа выполняется на лабораторном стенде. Включение стенда осуществляется нажатием красной кнопки "Вкл". О готовности стенда к работе свидетельствует загорание сигнальной лампы после включения стенда.

Род тока, время воздействия и частота переменного тока устанавливаются нажатием кнопок «Род тока», «Т» и «F», а напряжение, приложенное к телу человека, и ток, проходящий через человека по пути рука-рука, измеряются соответственно вольтметром и миллиамперметром, размещеными на лицевой панели стенда.

По окончании работы стенд отключается выключателем "Вкл".

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.