Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Использовать следующий IP-адрес

Укажите адрес 192.168.0.ххх, где ххх - номер вашего компьютера (1, 2, 3 и т.д.). Укажите маску 255.255.255.0.

Включите настроенное кабельное соединение в окне Сетевые подключения.

3. Подключаемся к точке доступа. Для этого соединяем точку доступа сетевым кабелем с сетевым адаптером, подаем питание. В случае, если точка доступа уже подключена к коммутатору локальной сети, физическую коммутацию кабелем не производим.

Сбрасываем настройки точки доступа. Для этого на протяжении пяти секунд нажимаем и удерживаем кнопку Reset. Не отключайте питания при нажатой кнопке Reset.

Время загрузки точки - приблизительно 20 секунд. По окончании загрузки на точке загораются индикаторы Power и LAN.

В браузере Internet Explorer наберите http://192.168.0.50. Появится приглашения на введение имени и пароля (рис. 10).

Рисунок 10 - Введение имени и пароля

4. Настройка параметров точки доступа

Введите в качестве имени пользователя "admin" с пустым паролем. Настройте сначала IP-адрес точки. Это нужно лишь в том случае, когда у имеется много точек доступа. На вкладке Home нажмите кнопку Lan(слева).

Выставляем адрес 192.168.0.xxх, где xxх - уникальный номер точки (например, 192.168.0.51).

Маска 255.255.255.0

Default Gateway 192.168.0.50

По завершению настройки следует нажать "Apply", чтобы перезагрузить точку с новыми настройками.

5. Включение режима точки доступа.

Дождитесь загрузки точки и введите в браузере новый адрес http://192.168.0.xxx (например, http://192.168.0.51)

На вкладке Home нажмите кнопку Wireless (слева)

Устанавливаем (рис. 4.10):

Mode (режим): Access Point

SSID: Network

SSID Broadcast: Enable

Channel: 11

Authentication: Open System

Encryption: Disable

Заметьте, что указанные настройки не обеспечивают безопасность беспроводного соединения и используются только с целью обучения.



Если нужно сделать более тонкие настройки, перейдите на вкладку Advanced. Настоятельно рекомендуется перед настройкой точки доступа прочитать документацию по настройке; краткое описание всех параметров есть на вкладке Help.

По завершению настройки нужно нажать "Apply", чтобы перезагрузить точку с новыми настройками.

Рисунок 11 - Ввод имени и пароля

Отключите точку от сетевого интерфейса. Теперь ваша точка настроена на подключение беспроводных клиентов. В простейшем случае, чтобы предоставить клиентам Internet, нужно к точке доступа через проводной интерфейс подключить широкополосный канал или ADSL-модем.

Клиентские компьютеры подключаются так же, как это было описано раньше (рис. 9).

Указания к выполнению

1. Работа выполняется на двух физичяеских машинах, одна из которых – безмониторная станция. На обоих машинах установлен Server 2003, вход в системы под административными учетными записями. Логин (admin) и пароль (netadmin) узнать у преподавателя.

2. Обе машины имеют по 2 сетевых адаптера: проводной и беспроводной (D-link). Проводные адаптеры через коммутатор подключены в общую сеть.

3. Управление безмониторной станцией осуществляется через удаленный рабочий стол. Ее IP адрес необходимо узнать у преподавателя (обычно это 192.168.1.81) и записать. Для подключения к безмониторной станции на первой машине выбирается Пуск > Программы > Стандартные > Подключение к удаленному рабочему столу. В появившемся окне ввести логин и пароль на удаленной машине.

5. Беспроводная сеть организуется на основе сети с адресом 192.168.0.0.

6. Организация режима Ad Hoc

Выбираем «Изменить порядок предпочтения сетей» (рис. 7), там кнопка Добавить, заполнили поле Сетевое имя (SSID) lab321_номер_бригады, поставить флаг Это прямое соединение компьютер-компьютер; точка доступа не используется, шифрование WEP, Проверка подлинности – открытая, снять флаг ключ предоставлен автоматически, ввести свой ключ, подтвердить его. На втором компе сделать тоже самое. Будет произведен поиск сети, появится сеть, выбрать кнопку Подключить, там уже будет введенный ключ в виде точек. Ок. Произойдет соединение.

Однако тип соединения будет по требованию. Если перегрузить компьютер и соединение пропало, нужно снова жать подсоединить, вводить ключ и т.д.

Если в свойствах данной сети на Закладке подключения выставить флаг Подкючаться, если сеть находится в радиусе действия, то тип подключения изменится с ручного на автоматический. Но соединения не произойдет. Даже если это сделать и на втором компе, автоматического соединения не возникает. А вот если выставить флаг Подключиться, даже если сеть не ведет вещание, причем на обоих компах, то связь установится автоматически. Даже при перезагрузке компа связь устанавливается автоматически. Если только на одном компе-автомата не будет, надо вручную.

7. Для проверки работоспособности соединений необходимо выполнить ping на IP адрес другой машины. Чтобы убедиться, что связь осуществляется через беспроводное соединение, проводной адаптер на первой (с монитором) машине отключается (через сетевые настройки панели управления). При проведении экспериментов проводной адаптер безмониторной станции никогда не блокируется! Сделать скриншот.

 

 

Организация режима Инфраструктура.

1. Используется одна точка доступа. Чтобы убрать возможные настройки, мешающие правильной работе, точку доступа необходимо сбросить на настройки по умолчанию.

2. ИП адрес точки доступа по умолчанию – 192.168.0.50. Для ее настройки на первой станции необходимо изменить IP адрес проводного адаптера на адрес из этой же сети.

3. Настройка точки доступа выполняется, как это было описано выше.

4. После окончания настройки точки доступа задействуется беспроводной адаптер и настраивается режим Инфраструктура на первой станции.

5. Через проводной интерфейс и удаленный рабочий стол подключаемся к безмониторной станции. Если подключиться не удалось, подумайте, что вы сделали не так. Измените соответствующие настройки и подключитесь.

6. Настройте режим Инфраструктура на беспроводном адаптере второй станции. Подключитесь к созданной беспроводной сети.

7. Заблокируйте сетевой адаптер через панель управления на первой станции и отключите сетевой кабель второй станции от проводного адаптера.

8. Проверьте работу созданной беспроводной сети. Сделайте скриншоты.

 

Задание на лабораторную работу

1. Изучить теоретическую часть.

2. Используя 2 - 3 компьютера с беспроводными адаптерами, настроить режим Ad Hoc. Проверить работоспособность сети.

3. Используя 2 - 3 компьютера с беспроводными адаптерами и точку доступа, настроить режим Infrastructure. Проверить работоспособность сети.

 

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются режимы Ad Hoc и Infrastructure?

2. Каковы достоинства режима Ad Hoc?

3. Какую максимальную скорость позволяет устанавливать режим Ad Hoc? Почему?

4. Какие режимы взаимодействия с точками доступа имеет метод организации сети Infrastructure? В чем их различие?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.