Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ГРАТТАЖ (грунтованный лист)

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: линия, штрих, кон­траст.

Материалы: полукартон либо плотная бумага бело­го цвета, свеча, широкая кисть, черная тушь, жидкое мыло (примерно одна капля на столовую ложку туши) или зубной порошок, мисочки для туши, палочка с заточенными концами.

Способ получения изображения: ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем вос­ка. Затем на него наносится тушь с жидким мылом либо зубной порошок, в этом случае он заливается ту­шью без добавок. После высыхания палочкой проца­рапывается рисунок.

КЛЯКСОГРАФИЯ ОБЫЧНАЯ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно.

Материалы: бумага, тушь либо жидко разведенная] гуашь в мисочке, пластиковая ложечка.

Способ получения изображения: ребенок зачерпывает] гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном поряд-| ке. Затем лист накрывается другим листом и прижи­мается (можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть тушь, а другой его прикрыть). Да­лее верхний лист снимается, изображение рассматри­вается: определяется, на что оно похоже. Недостаю-, щие детали дорисовываются.

 

КЛЯКСОГРАФИЯ С ТРУБОЧКОЙ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно.

Материалы: бумага, тушь либо жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка (со­ломинка для напитков).

Способ получения изображения: ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, де­лая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура по­вторяется. Недостающие детали дорисовываются.



 

КЛЯКСОГРАФИЯ С НИТОЧКОЙ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно.

Материалы: бумага, тушь или жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, нитка средней толщины.

Способ получения изображения: ребенок опускает нитку в краску, отжимает ее. Затем на листе бумаги выкладывает из нитки изображение, оставляя один ее конец свободным. После этого сверху накладывает дру­гой лист, прижимает, придерживая рукой, и вытягивает нитку за кончик. Недостающие детали дорисовываются.

 

НАБРЫЗГ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: точка, фактура.

Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусо­чек плотного картона либо пластика (5 х 5 см).

Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Краска разбрызгивается на бу­магу.

ОТПЕЧАТКИ ЛИСТЬЕВ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: фактура, цвет.

Материалы: бумага, листья разных деревьев (желательно опавшие), гуашь, кисти.

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получе­ния отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

 

 

ТИСНЕНИЕ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: фактура, цвет.

Материалы: тонкая бумага, цветные карандаши, пред­меты с рифленой поверхностью (рифленый картон, пла­стмасса, монетки и т.д.), простой карандаш:.

Способ получения изображения: ребенок рисует про­стым карандашом то, что хочет. Если нужно создать много одинаковых элементов (например, листьев), це­лесообразно использовать шаблон из картона. Затем под рисунок подкладывается предмет с рифленой по­верхностью, рисунок раскрашивается карандашами. На следующем занятии рисунки можно вырезать и накле­ить на общий лист.

АКВАРЕЛЬНЫЕ МЕЛКИ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно, цвет, линия.

Материалы: плотная бумага, акварельные мелки,' губка, вода в блюдечке.

Способ получения изображения: ребенок смачивает бумагу водой с помощью губки, затем рисует на ней мелками. Можно использовать приемы рисования тор­цом мелка и плашмя. При высыхании бумага снова смачивается.

 

ТЫЧКОВАНИЕ

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: фактура, объем.

Материалы: квадраты из цветной двухсторонней бумаги размером (2><2 см), журнальная и газетная бу­мага (например, для иголок ежа), карандаш:, клей ПВА в мисочке, плотная бумага или цветной картон для основы.

Способ получения изображения: ребенок ставит ту­пой конец карандаша в середину квадратика из бума­ги и заворачивает вращательным движением края квадрата на карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, ре­бенок опускает его в клей. Затем приклеивает квад­ратик на основу, прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивает карандаш, а свернутый квад­ратик остается на бумаге. Процедура повторяется мно­гократно, пока свернутыми квадратиками не запол­нится желаемый объем пространства листа.

 

ЦВЕТНОЙ ГРАТТАЖ

Возраст: от шести лет.

Средства выразительности: линия, штрих, цвет.

Материалы: цветной картон или плотная бумага, предварительно раскрашенные акварелью либо флома­стерами, свеча, широкая кисть, мисочки для гуаши, палочка с заточенными концами.

Способ получения изображения: ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем вос­ка. Затем лист закрашивается гуашью, смешанной с жидким мылом. После высыхания палочкой процара­пывается рисунок. Далее возможно дорисовывание недостающих деталей гуашью.

МОНОТИПИЯ ПЕЙЗАЖНАЯ

Возраст: от шести лет.

Средства выразительности: пятно, тон, вертикаль­ная симметрия, изображение пространства в компози­ции.

Материалы: бумага, кисти, гуашь либо акварель, влажная губка, кафельная плитка.

Способ получения изображения: ребенок складыва­ет лист пополам. На одной половине листа рисуется пейзаж, на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, пред­назначенная для отпечатка, протирается влажной губ­кой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отли­чался от отпечатка. Для монотипии также можно ис­пользовать лист бумаги и кафельную плитку. На по­следнюю наносится рисунок краской, затем она накры­вается влажным листом бумаги. Пейзаж получается размытым.

 

Это не весь перечень нетрадиционных техник. Его можно продолжать.

 

Вопрос

Техники с бумагой.

Бумагаполучила свое название от водяного растения папи­рус, из которого еще в Древнем Египте делали листы, используе­мые для письма.

Разновидности бумаги.

  1. Бумага для печати: газетная, книжно-журнальная, картографическая, обложечная.
  2. Крашеная бумага: настольная, глянцевая, мраморная, шагреневая (мрамор + тиснение под кожу), обойная, упаковочная.
  3. Бумага для письма: писчая, чертёжно-рисовальная, калька
  4. Бумага впитывающая: фильтровальная, промокательная, пергаментная, креповая, папиросная.
  5. Мягкие виды полукартона, картон цветной, гофрированный картон.

Приёмы обработки бумаги:

- в основе разрывание: разрезание, просекание, прокалывание, перфорирование (пробивание);

- в основе сминание: тиснение, сгибание, складывание прямолинейное, криволинейное

Способы соединения бумаги:

- неразъёмное: торцевое, внахлёст;

- разъёмное: соединение в замок (наружнее, внутреннее); плетение, соединение скрепками, скотчем.

Техники

Бумажная пластика — изготовление объемных поделок из бумаги. Обычно, получив бумажные полоски разной длины и ширины, дети тут же начинают их непроизвольно скручивать, свивать, переплетать, перекрещивать, соединяя одну с другой, в результате чего возникают разнообразные композиции.

Рваная бумага — чаще всего газеты, которые малыш смина­ет, рвет, бросает, наслаждаясь при этом производимым шумом и изменением формы бумаги, которая целиком зависит от дейст­вия его рук. Новые формы, возникшие при разрывании бумаги, можно наклеить на основу.

Мятая бумага. Сначала желательно использовать мягкие сорта бумаги (папиросную бумагу, промокашки, салфетки), а потом более жесткие. Дети младшего дошкольного возраста, сминая бумагу, создают определенные предметы. Например, тонкой цветной папиросной бумаге можно придать форму цветка и наклеить его на основу — корзиночку — или собрать из цветов яркий букет. Дети среднего и старшего дошкольного возраста могут самостоятельно и осмысленно, сминая бумагу, создавать определенные формы, необходимые им как детали для игрушек, А для развития у детей слуховой чувствительнос­ти можно провести интересную игру. Берут те сорта бумаги, которые при сминании сильно шуршат, такие как калька, па­пиросная бумага, копировальная. Дети по шуму определяют тот или иной сорт бумаги.

Оригами -(ори — по-японски сгибать, гами — бумага) способ получения поделок из бумаги путем сгибания.

Кирикоми оригами(кири – режу, коми – складываю, гами – бумага) – создание поделок из бумаги путём многократного складывания в разных направлениях с использованием надрезов.

Папье-маше — плотный материал, изготовленный из жид­кой массы: измельченной и размоченной в воде бумаги (чаще всего газет) с добавлением какого-либо связывающего веще­ства (клея, мела, глины). Во влажном виде смесь легко при­обретает нужную форму, а после сушки ее можно раскрасить и покрыть лаком. Изделия из папье-маше отличаются большой прочностью и легкостью. Самый простой способ работы: дети окунают ладони в клей и влажными руками придают большим газетным листам любую желаемую форму. Под воздействием клея бумага размокает и дает возможность создавать рельеф­ные композиции, макеты, фигуры животных. Другой вариант заключается в том, что газету разрывают на полоски разной длины и, смачивая их клеем, оборачивают двумя-тремя слоями пластмассовые баночки из-под различных косметических средств или средств бытовой химии. Гладкая поверхность формы достигается за счет того, что ребенок проводит ладо­нью с клеем по каждому слою газеты.

Возможные ошибки

♦ Нельзя прерывать эту игру с целью быстрого получения гото­вого изделия или формы, похожей на конкретный предмет. Ребенок придет к этому постепенно, приобретая в игре опыт работы с различными видами бумаги.

♦ Не следует навязывать детям готовые образцы, нужно по­буждать их находить решения самостоятельно.

♦ Нельзя требовать, чтобы дети сидели за столами. Они мо­гут спокойно передвигаться, быть свободными в своих дей­ствиях с бумагой.

♦ Поскольку в играх чаще всего используются газеты, их не­обходимо иметь в достаточном количестве, особенно для детей младшего возраста, Конечно, такого рода игры со­здадут беспорядок. Однако не следует постоянно одерги­вать детей, призывая их убрать помещение. Пока длится игра, необходимо поддерживать у ребят хорошее настро­ение, о «порядке» надо забыть. А затем уже предложить детям в виде игры провести уборку: одним складывать боль­шие предметы в определенное место, другим переносить или перевозить эти предметы на «склад».

♦ Работу в технике оригами и бумажной пластики лучше всего предлагать детям старшей и подготовительной групп. Для выполнения данного вида работы дети должны уже обла­дать достаточным опытом: уметь хорошо вырезать, клеить, работать ножницами, закручивать края бумажных полосок для получения эффекта воздушности и т.д.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.