Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к программе практики

Министерство культуры Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств»

 

Факультет менеджмента и экономики

 

Кафедра менеджмента

 

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики

 

ФГОС ВПО:  
№ приказа, дата утверждения № 544 от 20 мая 2010г.
Направление (шифр и название) 080200.62 Менеджмент
Квалификация (степень) (бакалавр, магистр) Бакалавр
ООП ВПО (учебный план):  
№ приказа, дата утверждения № 12 от 31.05.2011г.
Профиль «Управление малым бизнесом»
Индекс практики по учебному плану ООП Б5.У
Трудоемкость практики
Семестр и количество недель в семестре Всего: 3 сем.   2 сем.   3 сем.   4 сем. 5 сем. 6 сем. 7 сем. сем.
Зачетных единиц              
Академических часов              
Самостоятельная работа:              
Формы итогового контроля:                 диффзачет
                     

 

Санкт-Петербург 2013

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры менеджмента Протокол № __ от «__» ______________ 2013г.

Зав. кафедрой ________________________ Воронцова М.Г.
(подпись)

 

Одобрено методической комиссией факультета менеджмента и экономики Протокол № __ от «__» ______________ 2013г.

Председатель________________________
(подпись)

 

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «___» ________________ 2013г., протокол № __.



 

 

Методические рекомендации подготовили:

доцент кафедры менеджмента, к.э.н.

Гапонова Евгения Владимировна

 

 

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки «Управление малым бизнесом».

 

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики раскрывают методические принципы, правила подготовки, оценки процесса и результатов прохождения практики в соответствии со спецификой направления подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент».


Преддипломная практика направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся, развитие деловых, организаторских и личностных качеств для наиболее эффективного осуществления ими профессиональной деятельности; закрепление и углубление знаний, полученных обучающимися в процессе теоретического обучения; сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Цель и содержание практики обусловлены переч­нем основных знаний, умений и навыков, определяе­мых квалификационной характеристикой бакалавра по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки «Управление малым бизнесом» в соответствии с Федеральным государственным стандартом высше­го профессионального образования.

Содержание преддипломной практики определяется с учетом темы выпускной квалификационной работы.

Организация преддипломной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения практикантами профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Порядок выбора места прохождения практики

Преддипломная практика проводится, как правило, на базе сторонних учреждений, организаций, предприятий или на предприятиях (в учреждениях, организациях) по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемой бакалавром, соответствует профилю основной образовательной программы специальности 080200.62 «Менеджмент» на основе договора, в соответствии с которым указанные предприятия предоставляют места для прохождения практики бакалаврам (Приложение 1).

Продолжительность рабочего дня при прохождении студентами практики определяется Трудовым кодексом Российской Федерации и составляет: для студентов в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), для студентов в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления бакалавров на рабочие места в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации.

 

Требования к программе практики

Программа преддипломной практики (далее – Программа практики) является основным методическим документом, определяющим цели, задачи, требования к входным знаниям студентов, содержание, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение практики.

Преддипломная практика является обязательной частью раздела основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Программа практики разрабатывается выпускающей кафедрой менеджмента Университета, рассматривается и утверждается на заседании выпускающей кафедры менеджмента с оформлением протокола заседания.

Утвержденная на заседании выпускающей кафедры менеджмента программа практики проходит экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждается проректором по учебной работе.

В некоторых случаях практика может являться продолжением (частью) изучения одной из учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации). Перечень практик, являющихся продолжением (частью) учебных дисциплин, определяется основной образовательной программой по соответствующему направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации).

Утвержденная на заседании выпускающей кафедры менеджмента программа практики проходит экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждается проректором по учебной работе.

Ответственность за организацию и прохождение студентами практики, являющейся продолжением (частью) изучения одной из учебных дисциплин, несет кафедра ФГБОУ ВПО СПбГУКИ (далее – Университет), членами профессорско-преподавательского состава которой осуществляется преподавание соответствующей учебной дисциплины.

Программа практики разрабатывается отдельно для каждого вида практики, направления подготовки (специальности) и профиля подготовки (специализации), по каждому году обучения.

Структура и содержание программы практики должны соответствовать ФГОС ВПО, основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации).

Структура программы практики (бакалавриат) должна содержать следующие разделы, представленные в Таблице 1:

 

Таблица 1

Структура и содержание программы практики

 

№ раз-дела Название раздела Содержание раздела
1.1. Титульный лист Титульный лист должен содержать следующую информацию: а) название министерства б) наименование образовательного учреждения в) название кафедры-разработчика г) название и вид практики с указанием кода и наименования направления и профиля подготовки д) квалификация выпускника в соответствии с ФГОС ВПО е) год разработки, город

Продолжение Таблицы 1
1.2. Оборотная сторона титульного листа Оборотная сторона титульного листа должна содержать следующую информацию: а) сроки рассмотрения программы на заседании кафедры (дата и № протокола) б) дата рассмотрения на заседании УМС СПбГУКИ в) сведения об авторе (ах) (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность) г) сведения о внешнем рецензенте (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность) д) аннотацию программы практики
2. Рецензия Внешняя рецензия на программу практики составляется в свободной форме, подпись рецензента заверяется в отделе кадров соответствующей организации
3. Программа практики
3.1. Цели практики   Цели и задачи должны быть соотнесены с общими целями и задачами ООП и направлены на закрепление и углубление теоретической подготовки студента, приобретение им практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности.
3.2. Задачи практики
3.3. Место практики в структуре ООП При определении места практики в структуре ООП необходимо указать: а) циклы ООП, предметы, курсы, дисциплины, иные практики, на освоении которых базируется данная практика; б) циклы ООП, предметы, курсы, дисциплины, иные практики, для которых прохождение данной практики необходимо как предшествующее; в) требования к «входным» знаниям, умениям и компетенциям студентов, необходимым для прохождения практики; г) логическую и содержательно-методическую взаимосвязь данной практики с другими частями ООП.
3.4. Формы проведения практики Формы проведения практики: полевая, архивная, музейная, исполнительская, учебно-ознакомительная, производственная и т.д.
3.5. Место и время проведения практики Предприятие, учреждение, организация, где проводится практика, время проведения практики.

Окончание Таблицы 1
3.6. Требования к результатам прохождения практики Практические навыки, умения, компетенции, которые обучающийся должен приобрести в результате прохождения практики. Компетенции указываются в соответствии с ФГОС ВПО и ООП по направлению подготовки.
3.7. Структура и содержание практики   Общая трудоемкость практики в зачетных единицах и академических часах. В табличном виде указываются разделы (этапы) практики, виды работ на практике, включая самостоятельную работу, в академических часах. Указываются формы текущего контроля, которые будут применены для оценки работы студента на каждом из этапов прохождения практики.
3.8. Образовательные технологии Для учебной практики указываются образовательные, а для производственной - научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые при проведении практики.
3.9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике Контрольные вопросы и задания для проведения текущей аттестации по разделам (этапам) практики, осваиваемым студентом самостоятельно. Учебно-методические рекомендации для обеспечения самостоятельной работы студентов на практике.
3.10. Формы промежуточной аттестации по итогам прохождения практики Указываются формы промежуточной аттестации по итогам прохождения практики, в том числе деятельностно-ориентированные.
3.11. Учебно-методическое и информационное обеспечение Содержит: а) список рекомендуемой литературы (основной и дополнительной); б)программное обеспечение и Интернет-ресурсы в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
3.12. Материально-техническое обеспечение практики Необходимое для проведения практики материально-техническое обеспечение: помещения, мебель, оборудование, транспорт и т.п. Указываются также требования к технике безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.

 

Программа практики ежегодно обновляется, дополняется и перерабатывается кафедрой менеджмента Университета и проходит вышеуказанную процедуру утверждения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.