Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Численно-квалификационный состав рабочих

А.С.Прусакова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО

ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

Для специальности

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Год

Прусакова А.С. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Экономика отрасли. ГОУ СПО ЯНАО «ММК» - Муравленко, 2012.

Автор:

Прусакова А.С. –преподаватель экономических дисциплин Муравленковского многопрофильного колледжа.

 

Рецензенты:

Методические указания разработаны на основе рабочей учебной программы по дисциплине «Экономика отрасли» и содержат рекомендации к оформлению, структуре курсовой работы.

Методические указания предназначены для студентов очной формы и заочной форм обучения по специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

ВВЕДЕНИЕ

Экономика – это совокупность средств, законов и правил ведения хозяйства. Она включает широкий спектр материальных и нематериальных объектов, процессов и способов создания и распределения благ, необходимых отдельному человеку и обществу в целом.

Нефтегазовая промышленность характеризуется рядом специфических особенностей, отличающих её от других отраслей производства. Учет этих особенностей при оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности имеет большое значение не только на уровне отдельного предприятия, но и нефтегазовой отрасли в целом.

Курсовая работа является важным элементом учебного процесса по подготовке специалистов по специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.



При написании курсовой работы студент закрепляет теоретические знания полученные на занятиях и практические знания получаемые по месту технологической практики так как расчетная часть выполняется по материалам собранным на производстве: основные технико-экономические показатели работы ОАО «Газпромнефть-ННГ» филиал «Муравленковскнефть» (ЦДНГ,ЦППН, ЦППД) И ПРС, калькуляция себестоимости добычи нефти и газа.

Отличительной особенностью курсовой работы является то, что она играет важную роль в подготовке студентов к экономическому разделу в дипломном проектирование.

 

 

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одним из важных элементов учебного процесса по подготовке специалистов по специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Эта форма работы помогает наиболее продуктивно и органически соединить учебный и научный аспекты при подготовке квалифицированных кадров. Курсовой работе отводится особая роль в формировании навыков самостоятельной работы будущего специалиста.

Курсовая работа имеет цель закрепить и расшить теоретические знания по экономическим дисциплинам, сформировать умение применять их на практике. В ходе её выполнения студент должен научиться самостоятельно, собирать фактический материал, овладеть современной методикой исследования на уровне первого приобщения к научному поиску.

Задачи курсовой работы:

· изучить и осмыслить определённый круг научной литературы, на основе анализа которой компактно и обстоятельно делать обзор избранной проблемы, отразить её современное состояние в экономической науке;

· овладеть основными инструментами экономического анализа;

· критически подойти к анализу имеющихся теоретических концепций;

· сформулировать рекомендации по решению конкретной экономической проблемы, проведенияэкономического анализа.

· правильно оформить работу.

Основная задача курсовой работы предложить и обеспечить мероприятия, обеспечивающие достижение наибольших конечных результатов с наименьшими затратами.

В условиях работы конкретного предприятия конечные результаты борьбы за повышение эффективности производства отражаются:

1. На росте производительности труда:

а) росте выработки в натуральных и денежных единицах.

б) снижение удельной численности промышленно-производственного персонала, приходящегося на одну скважину.

2. На увеличение годовой добычи нефти (без роста себестоимости одной ее тонны).

3. На снижение себестоимости добычи одной тонны (без уменьшения годовой добычи нефти).

4. На повышение конечного коэффициента нефтеотдачи в сравнении с проектным.

Достижению высоких конечных результатов работы филиала «Муравленковскнефть» способствуют:

- геологические мероприятия обеспечивающие рост текущих дебитов;

- разработка и внедрение мероприятий по сокращению трудоемкости и себестоимости капитального и подземного ремонта скважин;

- снижение себестоимости закачиваемой в пласт воды;

- улучшения качества подземного ремонта скважин и улучшения их работы в межремонтный период.

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Курсовая работа выполняется в виде расчетно-пояснительной записки объемом 20-25 страниц печатного текста. Курсовая работа оформляется согласно:

единым требованиям к оформлению и содержанию КР, КП и ДП и отчетов по производственной практике в соответствии с требованиями стандартов единой системы конструкторской документации.

2. Курсовая работа должна носить реальный характер, т.е. иметь в своей основе материал конкретного предприятия по месту технологической практике (или дипломной работы) студентов.

В связи с этим студенту рекомендуется, прежде чем приступить к выполнению курсовой работы по экономике, подобрать и осмыслить следующий материал, который будет в дальнейшем использован при выполнении курсовой работы по экономике.

2.1. Наименование, подчиненность и краткая характеристика филиала «Муравленковскнефть» (ЦДНГ, ЦППН, ЦППД), включая организационную структуру.

2.2. Основные технико–экономические показатели работы филиала «Муравленковскнефть" (ЦДНГ, ЦППН, ЦППД) и ПРС.

2.3. Калькуляция себестоимости добычи нефти и газа

2.4. Применяемой тарифной ставки, системы оплаты труда, системы премии и т.д. («Положений об оплате труда»).

2.5. Средняя стоимость одного часа ПРС и КРС.

2.6. Средняя трудоемкость одного ПРС и КРС.

2.7. Цена насосов, штанг, НКТ, скважин и другого оборудования (которое студент в своей курсовой работе предлагает использовать или заменить).

2.8. Цена на отдельные материалы, стоимость одного часа работы транспортных средств, 1 кВТ – час, стоимость проката ЭЦН и т.д.

3. Тема курсовой работы должна отражать конкретные предложения о повышении эффективности производства. Ниже приводится примерный перечень тем курсовых работ по экономике.

3.1.Экономическая эффективность мероприятий, проводимых на скважинах, оборудованных УЭЦН и в условиях ТПДН.

3.2.Экономическая эффективность мероприятий проводимых на скважинах, оборудованных УШГН и условия ТПДН.

3.3.Экономическая эффективность перевода фонтанных скважин на механизированный способ добычи УШГН (УЭЦН) и условиях ТПДН.

3.4.Экономическая эффективность мероприятий по воздействию на призабойную зону скважин на условие ТПДН.

3.5.Экономическая эффективность предприятий по увеличению приемистости нагнетательных скважин в условиях ТПДН.

3.6.Экономическая эффективность мероприятий по снижению трудоемкости и стоимости ПРС (КРС) в условиях ТПДН.

3.7.Экономическая эффективность мероприятий по снижению с/с одного кубометра воды, заканчиваемой в пласт в условиях ТПДН.

 

4. В условия невозможности расчета экономического эффекта от внедряемого мероприятия (темы курсовых проектов по экономике) предлагаются следующие темы КР по экономике.

4.1.Организация и планирование (себестоимости 1 т.н.) затрат на добычу 1 тонны нефти и скважин оборудованных ЭЦН (ШГН) на месторождении.

4.2.Организация и планирование сметной стоимости одного из видов ПРС (КРС) в условиях ТПДН.

4.3.Организация и планирование затрат на закачку (1м3 Н2О в условия месторождения).

4.4.Организация и планирование затрат на подготовку 1 тонны нефти в условиях ЦППН.

 

5. Как правило тема курсовой работы по экономике должна соответствовать теме курсового проекта по предмету «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождениях», являясь логической составной частью проекта. В этом случаи в курсовой рабате должны быть представлены расчеты экономической эффективности от реализации от технических и технологических рекомендаций, изложенных в курсовом проекте.

Ниже приводится примерный план и содержание курсовой работы по экономике на тему:

5.1. Организация и планирование себестоимости 1 т. Нефти в условиях ***** месторождения ТПДН «***».

5.2. Экономическая эффективность мероприятий, проводимых на скважинах, оборудованных ЭЦН (ШГН) в условиях ТПДН «***».

5.3. Организация и планирование сметной стоимости одного из видов ПРС в условиях ТПДН «***».

 

 

ТЕМА 1. Организация и планирование себестоимости 1 т. Нефти из скважин, оборудованных ЭЦН (ШГН) в условиях *** месторождения ТПДН «***».

П Л А Н

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

 

1.1. Краткая историческая справка по месторождению.

1.2. Организационная структура ЦДНГ или ТПДН.

1.3. Основные технико-экономические показатели за *** год.

1.4. Динамика добычи нефти из скважин оборудованных ЭЦН (ШГН) и ее характеристик.

 

2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

 

2.1 Численный и квалификационный состав бригады по добычи нефти и газа.

2.2 Расчет заработной платы производственных рабочих.

2.3 Расчет статей расходов на добычу нефти.

2.4 Калькуляция себестоимости.

 

3.ВЫВОД.

 

4.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

КРАТКИЕ ПОЯСНЕНИЯ К КАЖДОМУ

РАЗДЕЛУ ПЛАНА

ВВЕДЕНИЕ

Используя материалы периодической печати, студент должен на 2 - 3-х страницах изложить современное состояние нефтяной отрасли, основные задачи стоящие перед отраслью в период кризиса, ну а так же свой личный подход к решению данной задачи.

Эти вопросы должны быть связаны с задачами развития данного ТПДН. Введение необходимо увязать с темой данной курсовой работы.

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

 

1.1 При ответе на этот пункт студент указывает когда и где было открыто данное месторождение, фонд скважин в момент открытия, среднесуточной дебет, фонд скважин на сегодняшний день, среднесуточной дебет скважин, оборудованных ЭЦН, ШГН, фонтанных скважин.

Состояние фонда скважин по месторождению приводится в следующей последовательности:

Эксплуатационный фонд

в том числе:

нагнетательных;

механизированных.

 

Действующий фонд

в том числе:

ЭЦН;

УСШН;

фонтан.

 

1.2 Показатели в разработке по месторождению за год:

а) Добыча нефти т.т.

в том числе:

ЭЦН;

ШГН;

фонтан;

прочие.

 

При ответе на пункт плана 1.2 студент приводит организационную структуру ЦДНГ (ТПДН) с краткими пояснениями.

 

1.3 Основные технико-экономические показатели работы ТПДН, ЦДНГ

(см. таблицу №1)

 

1.4 Студент прослеживает:

Динамику добычи нефти по месторождению с первых дней ввода и по сегодняшний день и дают ее характеристику. Если произошло падение добычи нефти, объяснить почему и какие предлагаются мероприятия по стабилизации добычи. Если произошло увеличение добычи, так же надо указать причины.

Таблица №1.

 

Показатели   Единица размер   Отчетный год Фактически за прошлый год Темпы роста
План Факт
1. Валовая продукция          
2. Товарная продукция          
3. Валовая добыча нефти          
4. Товарная добыча нефти          
Фонд скважин: экспуатацион. нагнетательных          
6. Коэффициент эксплуатации          
7. Коэффициент использования скважин          
8. Средний дебет 1-ой скважины          
9. Число работников всего          
10. Производительность труда: -выработка в руб на 1 чел в тон на 1 чел -удельная численность          
11. Фонд зарплаты          
12. Себестоимость тов. прод. в т.ч. нефти          
13. Себестоимость 1 т. нефти          
14. Годовая закачка воды          
15. Себестоимость закачки          
16. % обводненности          

 

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 

2.1 Потребное количество работников устанавливается, исходя из объема выполняемых работ, режима работы предприятия и норм обслуживания.

Нормы обслуживания устанавливаются расчетным путем, исходя из расчета на одну скважину или группу однотипных скважин.

(все данные заносятся в след. таблицы)

(1)

где: - количество скважин;

- норма обслуживания одной скважины;

- коэффициент перевода к списочной численности;

n – количество смен.

Численно-квалификационный состав рабочих

Таблица № 2

 

Наименование профессии Квалификация, разряд рабочего Количество рабочих
1. Оператор по ДНГ 2. Оператор по ДНГ 3. Оператор по ДНГ 4. Оператор по ДНГ        
Итого    

 

2.2Расчет годового фонда заработной платы ППП

Расчет заработной платы ППП производится отдельно по каждой категории работников по следующей методике:

 

  1. Определим средне-часовую тарифную ставку по бригаде:

; (2)

где: - часовая тарифная ставка средняя;

- часовая тарифная ставка по I – му разряду;

- численность работников по I – му разряду;

- общая численность работников;

 

  1. Определим тарифную заработную плату:

; (3)

где: - эффективный фонд рабочего времени

(рассчитывается студентом на конкретный год),

  1. Рассчитаем сумму доплат:

3.1 Доплата за работу в ночное время:

; (4)

где: 0,4 – размер доплаты за работу в ночь;

- время, отработанное в ночь.

3.2 Доплата за работу по расширенной зоне:

; (5)

где: 0,2 – размер доплаты за работу по расширенной зоне;

- время работы по расширенной зоне;

3.3 Доплата за работу в праздничные и выходные дни:

(6)

где: - время работы в праздничные и выходные дни.

3.4 Доплата за стаж работы:

(7)

где: = от 1 до 3 – х лет – 3%;

от 3 до 6 – ти лет - 6%;

от 6 до 10 – ти лет – 9%;

от 10 до 15 – ти лет – 12%;

от 15 до 20 – ти лет – 18%;

свыше 20 – ти лет – 23%

 

3.5 Доплата за вредность:

(8)

где - колеблется в пределах 3- 17%.

 

3.6 Сумма всех доплат

(9)

4. Рассчитаем прямую заработанную плату:

(10)

где: - прямая заработанная, тыс.руб.

  1. Рассчитаем сумму премии по бригаде:

(11)

где: -установленный % премии.

  1. Рассчитаем сумму выплат по районному коэффициенту:

(12)

где: 0,7-установленный районный коэффициент.

  1. Рассчитаем сумму выплат северной надбавки:

(13)

где: -от 10 до 80%, в зависимости от времени работы в районе крайнего севера.

  1. Определим заработную плату основную по бригаде:

(14)

  1. Определим заработную плату дополнительную:

(15)

где: -от 10 до 30%.

  1. Рассчитаем заработную плату общую по бригаде:

(16)

  1. Определим среднемесячную заработную плату одного работающего:

(17)

где: -количество месяцев в году.

Полученные данные сводим в таблицу № 3

Таблица №3

Сводные данные по оплате труда работников

Категория рабочих Кол-во
Ед.измерения   чел.   руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.   тыс. руб.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.