Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и признаки преступления

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

 

УТВЕРЖДАЮ:

И.о. директора ЮИ

_______М.Е. Никитенко

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Б3.Б.10 Уголовное право (общая часть)

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Профиль подготовки бакалавра: уголовно-правовой

Форма обучения: очная

 

Красноярск, 2014

 

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

 

Разработчики: к.ю.н., доцент кафедры А.А. Шакирова

 

Методические рекомендации одобрены на заседании кафедры от ___.___. 2014, протокол № ___.

 

Зав. кафедрой к.ю.н., доцент Тирранен В.А. ______________

 

Методические рекомендации рассмотрены на заседании методической комиссии от ___.___2014, протокол №___.

 

Председатель методической комиссии _______________

 


I.Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

 

Студент пишет курсовую работу по одному из вариантов: если его фамилия начинается на буквы от А до Г включительно, выполняет работу по первому варианту; от Д до З включительно по второму; от И до Л по третьему; от М до Р -по четвертому варианту; от С до Х -по-пятому; от У до Я - по- шестому. Курсовая работа, выполненная по чужому варианту, возвращается без рецензирования. Работу необходимо выполнить аккуратно, страницы должны иметь поля и нумерацию. Кроме постраничных сносок в конце нужно привести список реально используемой литературы.



Подготовленный текст научной работы должен иметь целостный характер, а все его составные части логически связаны. Традиционно сложилась определённая композиционная структура научных работ, основными элементами которых в порядке их расположения являются следующие:

1/ титульный лист;

2/ оглавление (содержание);

3/ введение;

4/ главы основной части;

5/ заключение;

6/ список использованной литературы;

7/ приложения (если они имеются).

Ориентировочный объем курсовой работы – от 25 до 35 страниц.

Структура научных работ отражается в оглавлении или содержании, т.е. в наименовании всех составных частей с указанием страниц начала каждой части.

В содержании научных работ необходимо выделить следующие разделы: введение, основную часть и заключение.

Введение является первым разделом научной работы. Рекомендуемый объём введения для курсовой - 1-2.

Во введении определяется тема выполняемой работы, кратко обосновывается её актуальность и практическая значимость, ставятся цели и задачи, содержится общая характеристика материалов, использованных при написании работы.

Обоснование актуальности выбранной темы должно быть немногословным, достаточно показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность, обусловленная недостаточной разработанностью указанной проблемы в литературе, спорностью отдельных вопросов в теории или практике применения действующего законодательства и т.д.

От обоснования актуальности выбранной темы целесообразно перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, выявить…, установить…, выяснить…, обосновать… и т.д.).

Чтобы сообщить о состоянии разработки выбранной темы, целесообразно составить краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что данная тема ещё не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное и определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определённой логической связи и последовательности, поэтому перечень работ и их критический обзор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Также во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним относится указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. В частности, должно быть указано учреждение, где (или при содействии которого) собирался материал, какие дела были взяты, за какой период, а также, сколько всего дел изучено и обобщено студентом.

В конце вводной части желательно раскрыть содержание основной части работы, т.е. дать перечень её структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

За введением следует основная часть, в которой излагаются основные вопросы темы. Следует отметить, что основная часть курсовой работы содержит, как правило, главы, 2-3 с разбивкой на параграфы (подразделы). В первой главе обычно излагаются история возникновения и основные этапы развития изучаемой проблемы, а в последующих освещаются современные научные концепции, анализируются дискуссионные вопросы , возникающие в юридической науке и практике. В конце каждой главы рекомендуется подводить итог в виде небольшого обобщения или кратких выводов из предшествующего изложения.

В целом содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы, полностью её раскрывать и показывать умение студента сжато, лаконично и аргументированно излагать материал.

В заключении автор работы взаимосвязывает данные всех глав, подводит итоги проведённого исследования в их соотношении с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение может содержать практические рекомендации, что повышает ценность теоретических материалов, например, предложения о путях решения спорных вопросов в практике применения законодательства или способах преодоления различного подхода к решению вопросов темы в теории и на практике.

В заключение курсовой работы также может быть определено место подготовленных материалов в общей массе литературных источников.

Рекомендуемый объём текста «заключения» для курсовой работы составляет 1-1,5 страницы.

Список используемой литературы. В нём указываются нормативные правовые акты, специальная литература и судебная практика. Нумерация источников в списке литературы сквозная, нормативные правовые акты располагаются по правовой силе, с указанием последних действующих редакций. Специальная литература указывается в алфавитном порядке. Судебные акты представляются в иерархии: - акты вышестоящих судов и т.п.

 

 


Общие сведения

  • Размер курсовой - 20-30 листов.
  • Оформление листа. Отступ слева - 3 см, справа - 1 см, снизу и сверху – 2см.
  • Нумерация. Титульный лист считается первым, однако не нумеруется. Содержание (оглавление, план и т.п.) - 2 страница (нумеруется). Нумерация страниц – сверху посередине.
  • Основной текст 14 шрифт (TimesNewRoman). Интервал 1,5. Выравнивание текста по ширине. Заголовков – посередине.
  • Оформление источников в библиографии (списке литературы) такое же, как и в сносках (см.ниже) только с указанием издательства после города и без указания страниц; оформление Интернет-ресурсов такое же, как и в сносках.
  • При ссылке в тексте работы на автора вначале указывают его инициалы, затем - фамилию. Можно перед инициалами указывать ученое звание.
    • академик В.Н. Кудрявцев
    • проф. Н.Ф. Кузнецова
  • Не забудьте подписать последний лист своей работы (после списка использованной литературы) с указанием даты!

Сноски

  • Подстрочные примечания 10шрифтом (стиль шрифта тот же, что и в основном тексте).
  • Нумерация сносок должна быть постраничной.
  • Сноска в тексте ставится после пунктуационных знаков.
  • При ссылке на законодательный акт в сноске необходимо указать его полное официальное наименование и официальный источник.
    • Закон РФ "..." // Название источника. 1995. №1. С.2
  • При использовании журнальных материалов необходимо указать фамилию, инициалы автора статьи; ее название; наименование журнала; год издания; номер страницы.
    • Коряковцев В.В. О расширении доказательственной базы в уголовном судопроизводстве Российской Федерации // Вестн.С.-Петербург.ун-та. 1995. Сер.6. Вып.2. С.107-114
  • При ссылке на книгу указываются фамилия и инициалы; название книги; город, где издана; год; страница. Для коллективных монографий и сборников статей указывается редактор (отв.редактор, редколл), а для сборников статей указывается также первые три автора.
    • Неволин К.А. Энциклопедия законоведения. СПб., 1997. С.6
    • Конституция, закон, подзаконный акт / Под ред. Ю.А.Тихомирова. М., 1994. С.52
    • Название / Редколл: В.И.Старцев, А.В.Смолин; В.И.Старцев, А.В.Ильин, А.В.Смолин и др. Л., 1987. С.34
  • При оформлении ссылки на материалы из Интернета нужно по возможности максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ, обязательно указывая полный адрес материала в Интернете, включая название сайта и дату рецепции материала (когда вы воспользовались, прочитали данную работу в Интернете).
    • Автор. Название материала (учебника, статьи и т.п.) // Название сайта: URL: http://www.sth.com/article.html (2001. 24 февр.)
    • Поляков А.В. Возможна ли интегральная теория права? // Неофициальный сайт ЮрФака СПбГУ: URL: http://lawfac.bip.ru/materials/v1.html (2003. 01 февр.)
  • Если подряд на одной странице идут ссылки на одно и то же произведение, то первая оформляется по указанным выше правилам, а последующие: "Там же." + страницы. Для иностранных источников вместо "Там же" используют "Ibid".
    • Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве.- СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995.- С.82.
    • Там же. С. 126-127
    • Там же. С. 234

Список использованной литературы

Наиболее правильным для списка литературы (библиографии) считается название "Список использованной литературы". В этот список вносят все цитированные и упоминаемые в тексте работы произведения других авторов, законы и иные НПА, материалы практики.

Нельзя вносить произведения, на которые нет ссылок в тексте работы.

Способы расположения литературы в библиографии:

  • Алфавитный - по первым буквам источника.
  • По видам источников. Сначала
  • I. Нормативно-правовые акты, потом II. Специальная литература и далее –III. Материалы практики.

НПА в след.последовательности: Конституция РФ, междунар. договоры, ФКЗ, ФЗ, акты палат Фед. Собрания РФ, указы и распоряжения Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты фед. органов исполнительной власти, постановления КС РФ, постановления Пленума ВС РФ, постановления Пленума ВАС РФ; Конституции и Уставы субъектов федерации, договоры и соглашения РФ с субъектами, договоры и соглашения между субъектами федерации, нормативные акты орагнов исполнительной власти субъектов, постановления Конституционных (Уставных) судов субъектов.

 


Примерные планы и содержание по отдельным темам курсовых работ[1]

 

Понятие и признаки преступления

Примерный план.

1. Социальная сущность и природа преступления.

2. Понятие преступления в уголовном праве. Основные признаки преступления.

3. Классификация преступлений в теории уголовного права. Практическое значение класси­фикации.

4. Отграничение преступления от иных правонарушений.

 

Методические указания

Излагая первый вопрос, необходимо в историческом плане раскрыть, когда появилось понятие преступления как юридическое явление, чем это было обусловлено. Обратить внимание на изменчивый характер преступления.

Второй вопрос предполагает раскрытие понятия преступления по действующему законодательству, признаков преступления. Сущности преступления и ее значения. Криминализация и декриминализации деяний в связи с совершенствованием уголовного за­конодательства.

Третий вопрос. Понятие классификации преступлений. На какие группы (виды) классифицируются преступления. Особое вни­мание необходимо уделить классификации преступлений по характеру и степени их общественной опасности по действующему УК РФ.

По заключительному вопросу необходимо указать критерии, которые лежат в основе отграничения преступления от других правонарушений. Практическое значение этого вопроса

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.