Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методические указания по выполнению теоретической главы курсовой работы. Технология имитационного моделирования.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы

по дисциплине «Методы моделирования сложных систем»

Оглавление

1. Общие положения .................................................................................................. 3

2. Структура курсовой работы .................................................................................. 4

3. Оформление курсовой работы .............................................................................. 5

4. Защита курсовой работы ....................................................................................... 6

5. Методические указания по выполнению теоретической главы курсовой

работы. Технология имитационного моделирования. ............................................ 7

5.1. Имитационное моделирование процессов......................................................... 7

5.2. Этапы имитационного моделирования ............................................................. 8

5.3. Технология имитационного моделирования в системе моделирования GPSS World ……………………………………………………………………………….. 11

6. Темы курсовых работ ........................................................................................... 16

Литература ................................................................................................................ 17

Приложение 1 .......................................................................................................... 18

Приложение 2 ........................................................................................................... 19

 


Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Методы моделирование сложных систем»выполняется студентами с целью закрепления и углубления полученных теоретических знаний, а также приобретения навыков использования методов моделирования и оптимизации.

В задачи курсовой работы по дисциплине «Методы моделирования сложных систем» входят:

1) развитие у студентов навыков научно-исследовательской работы в области исследования и разработки сложных систем;



2) анализ научной и научно-технической литературы по направлениям методов моделирования и системного анализа информационных систем;

3) разработка и применение математических моделей и программного обеспечения, использование вычислительной техники для принятия управленческих решений.

В результате выполнения курсовой работы студент должен научиться работать с научной, научно-технической и справочной литературой в области моделирования сложных систем, решать отдельные прикладные задачи моделирования, создавать или использовать необходимое программное обеспечение, использовать вычислительную технику для решения поставленных задач, оформлять соответствующую документацию (с использованием текстовых редакторов), выступать перед аудиторией с целью защиты результатов своей работы.

Курсовая работа является неотъемлемой частью подготовки студента к решению более сложной задачи, завершающей обучение, - дипломному проектированию на базе использования методов моделирования для принятия оптимальных управленческих решений.

В процессе выполнения курсовой работы происходит значительное развитие навыков самостоятельной учебной, исследовательской и научной работы студентов.

Для выполнения курсовой работы каждому студенту выдается задание, которое содержит формулировку темы курсовой работы, а также, если это необходимо, список литературы для изучения, техническое задание на разработку и числовые данные для тестовых примеров.

Студент, заканчивая очередной этап выполнения курсовой работы, представляет руководителю готовый материал (обзор литературы, описания, схемы алгоритмов и программ, программное обеспечение и т.п.) для проверки правильности полученных результатов и направления хода дальнейшей работы.

Итогом курсовой работы является пояснительная записка, содержащая постановку задачи, описание полученных результатов и их иллюстрацию. Курсовая работа подразумевает ее защиту в отведенные сроки.

Этапы выполнения курсовой работы

При выполнении курсовой работы рекомендуется придерживаться следующей этапности выполнения работ.

1. Подготовительный этап. Студент должен выбрать тему курсовой работы, получить задание, понять поставленную задачу, ознакомиться с рекомендуемой литературой и подготовить ее краткий обзор.

2. Проектный этап. На этом этапе студент должен рассмотреть различные пути решения поставленной задачи моделирования. Во время этого этапа разрабатывается также алгоритмическое и программное обеспечение моделирования.

3. Этап реализации. На этом этапе выполняется окончательная отладка программного обеспечения, планируются и проводятся машинные эксперименты (расчеты по программе). Во время этого этапа нарабатывается также иллюстративный материал.

4. Оформительский этап. На этом этапе студент должен оформить пояснительную записку в соответствии с требованиями к оформлению курсовой работы.

5. Заключительный этап. На этом этапе проводится защита курсовых работ. Студент должен представить руководителю окончательно оформленную пояснительную записку и сделать доклад для защиты курсовой работы.

Структура курсовой работы

В обязательном порядке курсовая работа должна включать следующие разделы:

— введение;

— теоретическая глава;

— аналитическая глава;

— заключение;

— список использованной литературы;

— приложения.

Во введении необходимо сформулировать цель и задачи работы, охарактеризовать объект и методы исследования. Объем введения составляет 1—2 страницы.

Теоретическая глава пишется на основании глубокого изучения литературы. Глава включает краткое изложение основных вопросов контрольной работы. При написании этой главы необходимо использовать справочники, учебники и учебные пособия, другие литературные источники. Объем теоретической главы составляет 5 - 10 страниц.

Аналитическая глава. Практическое применение теоретической главы. Объем главы 5 - 10 страниц. В данной главе должно быть представлено решение полученного студентом задания в системе моделирования GPSS WORLD, а именно, программа, написанная на языке GPSS, статистический отчет и его анализ.

Заключение. В заключении должны быть сформулированы краткие выводы по всей работе. Объем заключения — 1 страница.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть представлена студентом в установленный графиком срок в виде отчета. Отчет оформляется на бумаге формата А4 в печатном виде или написанным от руки с установкой следующих полей: с правой стороны — 10 мм, с левой — 30 мм, вверху — 20 мм, внизу — 25 мм. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в верхнем правом углу.

Отчет должен содержать титульный лист, лист задания на контрольную работу, содержание, введение, основную часть (2 главы), заключение, список литературы, приложения. Образцы титульного листа и листа задания приведены в приложении. Нумерация разделов в курсовой работе производится арабскими цифрами с точкой. Введение и заключение не нумеруются. Точку в конце заголовка раздела не ставят. Каждый раздел начинается с новой страницы. Расстояние между заголовком и текстом — 15 мм.

Рисунки располагаются после ссылки на них в тексте. Под рисунком указывается его номер и название. Таблицы должны иметь номер и название. Все рисунки и таблицы должны иметь сквозную нумерацию.

Формулы помещаются на отдельной строке и нумеруются цифрами в скобках с правой стороны от формулы (нумерация сквозная). Каждая формула должна содержать расшифровку условных обозначений с указанием размерности. При ссылке в тексте на формулу указывается ее номер.

Список литературы оформляется в следующем порядке: первыми указываются законы и государственные документы, затем в алфавитном порядке приводятся учебники, справочники, словари и т.п. Все литературные источники нумеруются, и в тексте дается ссылка на номер. Последовательность записи такова: фамилия и инициалы авторов; полное название книги или статьи; место выпуска и наименование издательства; год выпуска; номер журнала; количество страниц.

Образец:

1. Новиков Ю.В., Кондратенко С.В. Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование. – М.: ЭКОМ, 2001. – 312 с.

2. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии,

протоколы. – СПб.: Питер, 1999. – 672 с.

3. Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.

Приложения помещаются после списка литературы на последующих страницах. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" с порядковым номером. Каждое приложение имеет заголовок.

Защита курсовой работы

Руководитель рекомендует список литературы, с которой студенту необходимо познакомиться перед выполнением основной части курсовой работы. Студент имеет право дополнить предложенный список по своему усмотрению.

Курсовая работа должна быть представлена в одном экземпляре и считается выполненной после исправления обнаруженных при проверке руководителем недостатков и ошибок. Программная реализация обязательно прилагается на диске и демонстрируется руководителю.

Защита курсовой работы проводится в сроки определенные программой по дисциплине и является обязательной формой проверки выполнения работы. Результаты зашиты курсовой работы, оцениваются дифференцированной отметкой по пятибалльной системе. Основными критериями при выставлении оценки являются:

— самостоятельность выполнения работы;

— теоретическая и практическая подготовка студента в области сервиса;

— навыки исследовательского характера;

— грамотность изложения и свободное владение материалом;

— качество оформления контрольной работы;

— правильность ответов на вопросы при защите контрольной работы.

Порядок защиты курсовой работы является следующим:

1. Доклад студента о результатах своих исследований.

2. Ответы на вопросы.

Доклад должен сопровождаться демонстрацией иллюстративного материала. Для доклада студенту отводится 5…7 минут. В докладе следует в сжатой и четкой форме представить поставленную задачу, основное содержание курсовой работы, иллюстрируя его графическим материалом.

При подготовке доклада основное внимание необходимо обратить на последовательность изложения:

1. Тема курсовой работы.

2. Постановка задачи.

3. Краткий анализ состояния вопроса. Обоснование выбранного метода решения.

4. Анализ полученных результатов.

5. Выводы.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Выполненные работы после их защиты сдаются на кафедру, где хранятся в течение 2 лет, затем уничтожаются.

Методические указания по выполнению теоретической главы курсовой работы. Технология имитационного моделирования.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.