Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к курсовой работе

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций

ПОДГОТОВКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по дисциплинам кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций

для студентов специальности 350700 «Реклама»

 

 

МОСКВА · 2014

 

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы обсуждены и утверждены на заседании кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций (Протокол № 4 от 18 ноября 2011 г.)

 

 

 

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы рекомендована к изданию.

© Кафедра теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ, 2014 г.

 

Общие положения

Методические указания подготовлены в соответствии с нормативными документами по организации учебного процесса в МосГУ. Данный материал является основой при выполнении курсовых работ по всем дисциплинам кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций на: факультете рекламы

Курсовая работа является самостоятельным творческим исследованием студента, предполагающим углубленное овладение теоретическим материалом, а также проведения исследования и анализ полученных данных. Согласно государственным образовательным стандартам высшего образования курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по осваиваемой дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Курсовая работа может рассматриваться как поэтапная форма подготовки дипломной работы и выполняется студентами II, III и IV курсов по кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций в соответствии с учебным планом. В методических указаниях приводится материал по подготовке и выполнению курсовой работы, в том числе: объем, структура, содержание и требования к курсовой работе, а также порядок оформления и защиты.



 

 

Цель и задачи курсовой работы

Основной целью написания курсовой работы студентом является более глубокое овладение знаниями в конкретной области, привитие интереса к научным исследованиям.

Курсовая работа студента является важным средством в решении следующих задач:

§ осмыслить избранную тему;

§ подобрать и изучить литературу по теме;

§ обосновать актуальность рассматриваемой проблемы;

§ сформулировать предмет и объект исследования;

§ провести исследование и интерпретировать полученные данные.

Тематика курсовых работ разрабатывается, дополняется и утверждается кафедрой ежегодно. Списки тем, предложенных кафедрой, утверждаются советом факультета, чтобы избежать дублирования и обеспечить наиболее полное их соответствие учебным программам. Темы курсовых работ должны быть актуальными в теоретическом и практическом отношениях, соответствовать проблематике научных исследований Университета, кафедры и факультетов. Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя, ведущего предмет, по которому пишется данная работа и назначаемого кафедрой. Научный руководитель помогает студенту уяснить цели и задачи исследования, рекомендует литературу для изучения, дает указания к организации и проведению исследования, осуществляет контроль за выполнением работы.

Требования к курсовой работе

Уровень курсовой работы определяется степенью ее соответствия ряду требований:

§ к выбору тематики, предмета и объекта исследования;

§ к содержанию и форме подачи материала;

§ к правильности оформления работы.

Курсовая работа студента II курса должна показать:

§ умение студента обосновать актуальность темы;

§ логику изложения материала;

§ творческий подход к избранной теме;

§ способность студента использовать методы научного исследования;

§ умение студента анализировать источники (на русском и иностранном языке);

§ соблюдение требований к оформлению.

Курсовая работа студента III-IV курсов должна:

§ отражать новизну рассматриваемой тематики, ее актуальность;

§ отличаться глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной науке точек зрения;

§ содержать четкую формулировку целей и задач, определение предмета и объекта исследования;

§ соответствовать всем требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ.

Курсовая работа должна представляться на кафедру за месяц до защиты в распечатанном и переплетенном виде, а также на дискете. Эти требования объясняются необходимостью более бережного хранения на кафедре данных работ. Текст курсовой работы должен быть выполнен аккуратно и грамотно. Графические материалы (таблицы, графики, схемы, рисунки) должны наглядно демонстрировать детали разрабатываемой темы. Все цитаты в курсовой работе должны сопровождаться ссылкой на источник.

Единство общих требований предполагает одновременно широкую инициативу в разработке каждой главы курсовой работы в соответствии с особенностями и склонностями студента. Оригинальность и действенность предлагаемых решений при выполнении курсовой работы – важнейшие критерии для оценки качества выполненной работы. Заявления на курсовые работы подаются на кафедру не позднее 30 октября.Пишутся по форме (приложение 1).

 

4. Структура и содержание курсовой работы

Объем курсовой работы определяется ее содержанием и составляет 20-30 страниц (без дополнительного материала).

Курсовая работа должна включать:

Наименование элементов курсовой работы Количество страниц
1. Титульный лист (приложение 2.)
2. Содержание работы (приложение 3).
3. Введение. 2-4
4. Теоретическая часть (1-2 раздела или главы). 10-15
5. Практическая часть (1-2 раздела или главы). 10-15
6. Заключение. 1-2
7. Список использованной литературы не менее 10 наименований (приложение 4).
8. Приложение (дополнительные материалы). 5-7

 

 

Работа открывается титульным листом, на котором необходимо указать:

§ наименование учебного заведения, факультета и кафедры;

§ наименование темы и год выполнения;

§ фамилию, имя, отчество исполнителя курсовой работы;

§ факультет, курс, группу;

§ фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание научного руководителя.

Содержание работы – представляет наименование глав, которые должны включать не менее 2 параграфов, а также введение, заключение, список использованной литературы и приложения (в случае их необходимости). Каждое наименование должно сопровождаться номером страницы курсовой работы.

Во введении обосновывается необходимость разработки данной темы, ее актуальность в рамках изучаемого предмета, отмечается степень разработанности проблемы. Формулируются и обосновываются цели и задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, основные понятия.

В теоретической части производится анализ имеющегося материала по теме курсовой работы (не менее 10 источников). Производится классификация данного материала. Обязательно приводиться мнение автора курсовой работы о практической и теоретической значимости материалов, анализируемых источников.

В практической части приводятся примеры использования теоретических материалов в конкретной деятельности тех структур, на которые направлена курсовая работа (будь то рекламные агентства – такие дисциплины как «Брэндинг», «Массовые коммуникации и введение в медиапланирование»; или же характеристика отдельных регионов – такие дисциплины как «Деловые культуры в международном сотрудничестве», «Межкультурные аспекты международной деятельности»). В данных примерах должны присутствовать решения автора курсовой работы по совершенствованию их деятельности. Обычно в курсовой работе рассматриваются 2-3 проблемы, связанные с темой. Разрешение каждой проблемы описывается в отдельном параграфе. По каждой проблеме выявляется 5-7 причин их проявления. Для устранения каждой причины разрабатываются 2-3 альтернативных решений, их которых выбирается наилучшее. Весь процесс формирования решений должен быть прослежен в курсовой работе. Предложения автора могут носить теоретический, методологический или практический характер.

В заключении излагаются краткие выводы, полученные в результате исследования и возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Список использованной литературы – пронумерованный по алфавиту перечень источников, по каждому из которых необходимо указать: авторов или составителей, название работы, место издания, наименование издательства, год издания.

Приложения – вспомогательный или справочный материал небольшого объема, который имеет непосредственное отношение к выполнению курсовой работы. Это могут быть как схемы, рекламные плакаты, таблицы, так и глоссарий используемых терминов. Сами приложения даются на отдельных листах, на каждом из которых в правом верхнем углу пишут «Приложение 1», «Приложение 2» и так далее. Нумерация листов приложений является продолжением общей нумерации основного текста. В самом тексте курсовой работы делается ссылка на этот материал.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата А4 (210х297 мм). Текст печатается на одной стороне листа с полями: верхнее –2,5 мм., нижнее – 2,5 мм., левое – 2,5 мм., правое – 1,5 мм. Все страницы должны быть пронумерованы. Печатать их необходимо на принтере со шрифтом не менее 14 – Times New Roman через 1,5 интервала. Все листы работы скрепляются либо скоросшивателем, либо скрепками, либо зажимами. Не скрепленный текст работы не принимается к проверке и защите.

В тексте курсовой работы должны быть все заголовки, указанные в плане работы. Номера страниц всех заголовков в плане и в тексте должны совпадать. Сокращения слов и словосочетаний не допускаются, кроме общепринятых или заранее определенных в словаре работы. На каждый рисунок или таблицу в тексте работы должны быть ссылки (например, см.табл.1.1.).Использованная литература располагается в списке в следующем порядке: указывается фамилия и инициалы автора (авторов), полное название используемого источника, место издания, наименования издательства, год издания.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.