Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Руководство курсовыми работами

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя – руководителя.

Курсовую работу курсант выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения ее отдельных частей и работы в целом.

Руководитель курсовой работы:

- помогает курсанту определить круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, наметить план подготовки и план изложения курсовой работы;

- консультирует курсанта в ходе курсовой работы, осуществляет систематический контроль и проводит поэтапную аттестацию;

- проверяет и рецензирует курсовую работу.

Законченная курсовая работа, подписанная курсантом, представляется руководителю.


Процедура защиты и оценка курсовых работ

К защите допускаются только курсовые работы, оформленные в строгом соответствии с изложенными выше требованиями. За содержание и оформление курсовой работы, принятые в ней решения, правильность всех данных и сделанные выводы отвечает курсант - автор курсовой работы.

Подведение итогов подготовки курсовой работы включает следующие этапы:

- сдачу курсовой работы на проверку руководителю;

- доработку курсовой работы с учетом замечаний руководителя;

- сдачу готовой курсовой работы на защиту;

- защиту курсовой работы.

Срок сдачи готовой курсовой работы определяется учебным графиком.

Срок доработки курсовой работы устанавливается руководителем с учетом сущности замечаний и объема необходимой доработки.

Выполненная курсовая работа подписывается курсантом и представляется на защиту.

График защиты курсовых работ помещается преподавателем на доске объявлений.



Защита курсовой работы, как правило, должна проводиться публично в присутствии группы.

Руководитель работы определяет требования к содержанию и продолжительности доклада при защите, устанавливает регламент для оппонентов.

Защита курсовой работы, как правило, состоит в коротком (8 – 10 минут) докладе курсанта с демонстрацией презентации, выполненной в PowerPoint, и ответах на вопросы по существу работы. Выполнение презентации обязательно для каждого курсанта.

Правила создания презентации к курсовым работам:

1. Количество слайдов презентации для защиты курсовой работы – 10-12 слайдов. Меньшее количество не позволяет раскрыть смысл излагаемого материала, большее количество превращается в формальное перелистывание страниц.

2. На первом слайде указывается полное наименование учебного заведения; тема курсовой работы; фамилия, имя отчество курсанта; наименование получаемой специальности; фамилия, имя, отчество научного руководителя; город; год защиты.

3. Слайды, расположенные после первого, могут быть распределены следующим образом. На нескольких указывается актуальность, объект, предмет, проблема, цель, задачи исследования в соответствии с текстом защиты. Иногда на слайдах представляется структура курсовой работы, содержание глав, но это не несет смысловой нагрузки. Зато на слайдах могут указываться основные понятия, на которые опирается исследователь с обязательным указанием, откуда взята цитата и кто ее автор. Затем на слайдах представляются графики, таблицы, иллюстрирующие данные проведенного исследования или ход эксперимента. Следует обратить внимание на то, что каждый такой слайд должен иметь заголовок.

4. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее 28, иначе текст никто не увидит. Заголовки выделяются и пишутся размером шрифта не менее 36. Фон слайда желательно подобрать однотонный, не ядовитый. Цвет шрифта - темный на светлом фоне, без тени.

5. Некрасиво смотрятся на большом экране орфографические и пунктуационные ошибки. Это снижает впечатление от выступления. Можно и даже нужно попросить человека, грамотности которого Вы доверяете, проверить текст.

6. Презентация курсовой работы должна быть установлена на компьютер, подключенный к проектору заранее – до начала процедуры защиты курсовой работы всей группы. На рабочем столе создайте папку со своей фамилией, чтобы презентацию легко было найти. И проверьте до защиты, откроется ли презентация на этом оборудовании, совместима ли программа, в которой создана Ваша презентация с возможностями рабочего компьютера, стоящего в аудитории.

Качественная презентация курсовой работы, сопровождающая грамотно написанную речь, существенно увеличивает шансы получить высокую отметку на защите.

Курсовые работы, имеющие творческий характер и представляющие практический интерес, могут быть представлены на конкурс научных работ.

При выставлении итоговой оценки руководитель курсовой работы учитывает не только ее содержание, но и степень самостоятельности работы курсанта, что отмечается в отзыве.

Отзыв на курсовую работу должен отражать:

- степень раскрытия темы;

- изложение актуальности и целей работы;

- полнота и глубину изучения специальной литературы;

- обоснованность выводов в заключении;

- последовательность и логика изложения материала;

- стиль и оформление работы в соответствии с методическими требованиями.

Курсовая работа оценивается по четырех балльной системе. Оценка записывается в ведомость группы, в журнал учебных занятий группы, а положительная оценка ставится в зачетную книжку и удостоверяется подписью руководителя.

Критерии, при наличии которых работа оценивается только на неудовлетворительно:

- тема не утверждена цикловой комиссией или не закреплена за курсантом приказом;

- тема или содержание темы не относится к предмету дисциплины;

- работа перепечатана из Интернета, доля собственного текста менее 65 %.

- нестуктуированный план курсовой работы;

- объем работы менее 25 листов;

- в работе отсутствуют ссылки и сноски на нормативные и другие источники;

- оформление работы не соответствует требованиям методических указаний (отсутствует нумерация страниц, неверное оформление библиографии и т.д.)

 


Приложение 1

    Председателю ПЦК ПМПД _________________________ от курсанта _________ взвода __________________________________________________ ФИО    

Заявление

 

Прошу утвердить тему курсовой работы

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

В качестве руководителя работы прошу утвердить

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

«___»____________201_ г.

 

 

Подпись курсанта ____________________

 

Подпись научного руководителя_______________________

 

Подпись председателя цикловой комиссии ______________

 

 


Приложение 2






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.