Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА

1. Роль коммерческих банков в функционировании рынка ценных бумаг.

2. Анализ эффективности коммерческой деятельности в инфраструктуре рынка на примере

конкретной фирмы, компании.

3. Формирование инфраструктуры лизингового рынка.

4. Организация факторингового обслуживания коммерческими банками.

5. Роль маркетинга в обслуживании коммерческой деятельности банка.

6. Франчайзинг в организации коммерческой деятельности банка.

7. Организация коммерческой деятельности страховых компаний.

8. Анализ коммерческой деятельности лизинговых компаний.

9. Организация страхования коммерческих рисков

10. Порядок кредитования юридических и физических лиц.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

Цель выполнения реферата и порядок выбора темы

В соответствии с учебным планом студенты должны выполнять реферат, который является важным этапом учебного процесса.

Основная цель написания реферата состоит в том, чтобы содействовать более глубокому усвоению студентами материала курса, с использованием теоретических и практических источников в области коммерческой деятельности.

Объем реферата не должен превышать 25-30 страниц рукописного текста или 20 страниц печатного. Тема реферата и его содержание должны быть увязаны с тематикой основных вопросов программы курса.

Выбор темы реферата осуществляется студентом самостоятельно, студент может предложить и свою тему реферата, не вошедшую в предлагаемый перечень тем.

Содержание и методика выполнения реферата

Важным условием успешного выполнения реферата является правильное его оформление, в том числе и самого содержания реферата.



Реферат должен быть написан четким, разборчивым почерком или напечатан с учетом соблюдения всех необходимых требований.

Студенты должны соблюдать порядок последовательности изложения материала реферата. Прежде всего, у реферата должен быть титульный лист с указанием темы, фамилии, имени и отчества студента, номера курса факультета (приложение 4).

Затем в реферате должен быть план изложения, с указанием соответствующих страниц и соответственно сам материал, с обязательным наличием схем, таблиц, графиков и др.

После чего должно быть дано: заключение, выводы и рекомендации, а

также список литературы (приложение 3), дата выполнения, подпись студента.

В процессе проверки реферата, рецензент на полях работы указывает на допущенные ошибки или недостатки и ставит на титульном листе реферата соответствующую отметку: «к защите» или «на доработку».

Недопущенный к защите реферат студент обязан в надлежащий срок доработать и сдать реферат на повторную проверку.

 

Примерная тематика рефератов

1. Развитие коммерции в России на современном этапе.

2. История возникновения и развития коммерции за рубежом.

3. Коммерческое представительство и агентирование в России.

4. Правонарушения в сфере торговли и виды ответственности за них.

5. Товар как объект коммерческой деятельности.

6. Ассортиментная политика предприятий розничной (оптовой) торговли.

7. Планирование и прогнозирование объёма закупок и продаж товаров предприятиями в

условиях рынка.

8. Сервисное обслуживание в торговле и перспективы его развития в современных условиях.

9. Организация коммерческой деятельности на предприятии.

10. Особенности торговли научно-технической продукцией на российском рынке по

лицензионным договорам.

11. Формирование и развитие лизинга в России.

12. Коммерческая деятельность в сфере услуг.

13. Роль инвестиций в развитии материально-технической оснащённости коммерческих

предприятий.

14. Моделирование товарного ассортимента предприятия и его прогнозная оценка.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО (ДИСТАНЦИОННОГО) ОТДЕЛЕНИЯ

Общие требования по выполнению и оформлению

Контрольной работы

Студенты заочной (дистанционной) формы обучения выполняют одну контрольную работу, в которой должны быть рассмотрены 2 теоретических вопроса. Студенты одной учебной группы не могут выбирать одинаковые темы контрольной работы.

Выбрав тему, студентам необходимо всесторонне познакомиться с источниками и литературой по выбранной теме, изложить в письменном виде основные положения, результаты своего исследования и сдать на проверку (рецензию) преподавателю правильно оформленную контрольную работу.

Каждая контрольная работа должна начинаться титульным листом, в котором указываются ведомственная подчиненность вуза, название университета, факультета, кафедры, фамилия и инициалы студента, номер темы, название темы, курс, специальность, город.

Затем следует оглавление (план) с точным названием каждой главы, параграфа и указанием их страниц.

Важными разделами письменной работы являются введение и заключение.

Во введении обосновывается тема контрольной работы, ее актуальность, либо с научной точки зрения (степень изученности проблемы, различные теории, дискуссии и т.п.), либо с современных позиций. Обозначается круг составляющих ее проблем, определяются цели, задачи работы, дается краткий обзор, и анализируются изученные источники и литература.

Ѓњ В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, делаются теоретические обобщения, практические рекомендации, обращается внимание на выполнение выдвинутых во введении задач и целей.

Введение и заключение должны быть осмыслением основной части работы, которая помимо почерпнутого из разных источников содержания, убедительной аргументации основных положений, обобщения фактического материала, обязательно должна включать в себя собственное мнение и самостоятельные выводы студента, опирающиеся на приведенные факты.

Объем контрольной работы не должен превышать 12-18 страниц стандартного листа, но быть и не менее 10 страниц стандартного листа (титульный лист, план, список литературы не включаются в общий объем работы).

Текст работы печатается или пишется от руки аккуратно и разборчиво таким образом, чтобы слева осталось 2-3 см (поля) для возможных замечаний преподавателя (рецензента). Страницы работы должны быть пронумерованы, желательно сверху Обратная сторона листа должна быть чистой В конце контрольной работы должна стоять подпись студента выполнившего работу и дата ее исполнения.

Все источники литературы, цитируемые, рассматриваемые или упоминаемые в тексте контрольной работы, должны сопровождаться примечаниями (библиографическими ссылками, сносками).

Существуют разные способы указания источников заимствования, цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в контрольной работе.

- Подстрочные примечания (в конце страницы).

- Внутритекстовые (указание источника в скобках непосредственно в тексте вслед за

цитатой).

- Затекстовые (ссылки к списку литературы, помещенному в конце работы или главы).

Какой бы способ формирования ссылок не был выбран, следует помнить, что оформление библиографических ссылок должно делаться единообразно по всей работе.

Источники, приводимые автором в подстрочных ссылках, подлежат внесению в общий список литературы.

Без разрешения автора допускаются ссылки только на опубликованные материалы. В Российской Федерации цитировать чужой текст (обязательно со ссылкой) объемом до 300 знаков

Ссылки на материалы, хранящиеся в библиотеках на правах рукописи (неопубликованные материалы – научные отчеты, диссертации, авторефераты диссертаций, переводы) напечатанные типографским способом с пометкой «на правах рукописи» допускаются к использованию только с письменного разрешения данного автором и заверенного, руководителем организации (учреждения), в котором он работает.

«В количественной характеристике при ссылке на источник в целом указываются общее количество его страниц; при цитировании части из источника или фрагмента указывают соответствующую страницу (страницы)

Заголовок в библиографической ссылке (независимо от вида) на произведение одного, двух, трех авторов является обязательным. В заголовке библиографической ссылке на произведения двух трех авторов указываются фамилии всех авторов

Например Коготов В.Я., Бодрей Г.И., Лежкова А.Н. В помощь учебному процессу / / Библиография 1993. №2. С.27-36.

Заголовок коллективного автора (учреждения, организации) при составлении библиографической ссылки не приводится. Например: «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Закон Российской Федерации М. 1996.64с.

Библиографические ссылки воспроизведенные из других изданий, приводят с указанием источника (заимствования), например: «Цит. по....», «Приводится по:...». Все ссылки печатаются с красной строки через один интервал на той странице, к которой они относятся.

При записи подряд библиографических ссылок на разные материалы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом издании приводят слова: «Там же» и указываются страницы.

Комбинированные ссылки - указываются страницы цитируемых работ в сочетании с номерами других источников согласно списку литературы: например: Как видно из работ (6;7; с. 4-9, с. 28-29).

В конце контрольной работы обязателен список источников и литературы, которые были непосредственно использованы при написании письменной работы.

В приложении к письменной работе (если этого требует тема), можно дать таблицы, диаграммы, схемы, в том числе составленные и самим студентом

При собеседовании по контрольной работе быть готовым ответить на вопросы по теме работы. При ответе разрешается пользоваться текстом контрольной работы для приведения цитат и ссылок, определений и названия используемых работ. Ответ при собеседовании должен быть краток (5-7 мин) в нем студент должен раскрыть основную идею темы, показать свое видение проблемы, высказать аргументированные предложения и сделать выводы. Приведенные из жизни и практики примеры будут плюсом в ответе.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.