Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Петр Андреевич Зайончковский (1904 – 1983)

Краткая биография. Родился 18 сентября 1904 г. в Уральске в культурной дворянской семье военного врача. Мать–внучатая племянница адмирала П.С.Нахимова.

В 1914 – апреле 1918 гг. учился в 1-м Московском кадетском корпусе, был очевидцем октябрьских боев в Москве в 1917 г., в сентябре 1918–середине 1919 гг. учился в Киевском кадетском корпусе.

Лишенный возможности получить высшее образование, в 20–30-е гг. сменил ряд профессий: был пожарным, служащим на железной дороге, рабочим на машиностроительном заводе, где в 1934 г. вступил в ВКП(б).

В 1937 г. окончил экстерном истфак МИФЛИ и в 1940 г. под руководством Ю.В.Готье защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Кирилло-Мефодиевское общество (1846–1847)».

С началом Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт, служил спецпропагандистом по вербовке немецких солдат. Был участником Сталинградской битвы, Курской битвы, участвовал в освобождении Правобережной Украины. В 1944 г. демобилизовался из армии в звании гвардии майора в связи с тяжелой контузией, грозившей ему полной потерей зрения.

В 1944–1952 гг. заведовал Отделом рукописей Государственной публичной библиотеки им. В.И.Ленина, с 1948 г. преподавал на истфаке МГУ.

1950 г. – доктор исторических наук («Военные реформы в России 60–70-х годов XIX века»). В 1951 г. стал профессором истфака МГУ. В 1952–1954 гг. – директор научной библиотеки МГУ им. А. М. Горького. В 1955–1961 гг. был, по совместительству, профессором Горьковского университета им. Н.Н. Лобачевского.

Помимо научной и преподавательской деятельности П.А.Зайончковский серьезно занимался и публикаторской деятельностью. Им были изданы дневники Д.А.Милютина, П.А.Валуева, госсекретаря А.А.Половцева. По инициативе и под руководством П.А.Зайончковского было осуществлено издание «Справочника по истории дореволюционной России. Библиографический указатель» (1971). Подобное издание не имело предшественников ни в отечественной историографии, ни в зарубежной. Сам П.А.Зайончковский говорил про него, что это лучшее, что он сделал в своей жизни.



Любимым занятием П.А.Зайончковского была работа с источниками в архиве. Там он чувствовал себя как дома, и даже дни рождения отмечал обязательным походом в архив. Там же и умер 30 сентября 1983 г., в спецхране Ленинской библиотеки, во время работы.

Основные труды:

-«Военные реформы в России 60–70-х годов XIX века» (1952),

-«Отмена крепостного права в России» (1954),

-«Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г.» (1958),

-«Кирилло-мефодиевское общество (1846–1847)» (1959),

-«Кризис самодержавия на рубеже 1870–1880-х гг.» (1965),

-«Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80–начала 90-х годов)» (1970),

-«Самодержавие и русская армия на рубеже XIX–XX столетий. 1881–1903» (1973),

-«Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» (1978).

Исторические взгляды. В области методологии истории П.А.Зайончковский был во многом продолжателем традиций позитивизма и государственной школы дореволюционной историографии. Он придерживался непреложного правила уважения к факту, историческому источнику. Работы историка отличала точность и обширность фактического материала, введенного в исследование, что обеспечивало его достоверность. При разработке своих исследований ученый всегда вводил в оборот огромное количество архивного материала.

Продолжателем традиций дореволюционной русской историографии П.А.Зайончковский был и в выборе тем исследований – история самодержавия, его внутренней политики, его политических институтов, армии, бюрократии, а не традиционных для советской исторической науки тем революционного движения, революционной мысли и классовой борьбы. Историк стремился к многогранности и много- и широкоплановости исследования, что заметно уже в его первой монографии – «Военные реформы в России 60–70-х годов XIX века», до сих пор остающейся самым крупным исследованием по данной теме.

В монографиях, посвященных крестьянской реформе 1861 г., он осветил предпосылки отмены крепостного права, подготовку реформы, само законодательство, его применение на практике, крестьянское движение, развернувшееся в ответ на дарованную волю. Такой подход был новаторским для советской исторической науки, привыкшей рассматривать крестьянскую реформу лишь в свете классовой борьбы между помещиками и крепостными и не касающейся политической истории реформы. П.А.Зайончковский ввел в оборот и новый для советской историографии источник – уставные грамоты.

В монографии «Кризис самодержавия на рубеже 1870–1880-х гг.» П.А.Зайончковский по-новому подходит к оценке революционной ситуации конца 70 – начала 80-х гг., выдвигая, на основании статистических и архивных данных, его первопричиной не массовое крестьянское движение, как это было принято считать, а террористическую деятельность партии «Народная воля».

В монографии «Российское самодержавие в конце XIX столетия», касавшейся политической реакции во времена Александра III, П.А.Зайончковский старается преодолеть закостенелую догму о якобы полной детерминированности исторического процесса, считая, что историческое событие – это перекрещивание бесконечного количества сил, среди которых – роль личности.

Монография «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» отличается широтой хронологического охвата и общей постановкой проблемы истории государственного строя самодержавной монархии до наступления революции. Сравнение данных о сословной принадлежности, имущественном положении, образовательном уровне и других показателях за 1853–1903 гг. привело П.А.Зайончковского к заключению, что госаппарат, несмотря на некоторые изменения, «сохранял прежний дореформенный характер», что и было во многом причиной его ненадежности.

Характерным для научного творчества П.А.Зайончковского является то, что все его исследования, будучи совершенно самостоятельными, одновременно связаны одно с другим, продолжая во времени сюжеты, поднятые в первых работах.

 

 

Тема 23. А.Л.Сидоров

Семинарское занятие:

1.Изучение истории российской промышленности в годы первой мировой войны.

2.Изучение финансовой системы России начала ХХ в.

3.Кризис самодержавной власти накануне ее падения в трудах А.Л.Сидорова.

4.Школа А.Л.Сидорова. Исследование социально-экономического развития России конца XIX–начала ХХ в.

5.Теоретико-методологические вопросы. Своеобразие исторического развития России. Выявление исторических закономерностей революционного процесса. Методология сравнительно-исторического исследования.

Источники:

Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914–1917). – М., 1960.

Сидоров А.Л. Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. – М., 1970.

Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. – М., 1973.

Литература:

Воронкова С.В. Сидоров Аркадий Лаврович // Историки России. Биографии. – М., 2001.

Ганелин Р.Ш. Советские историки:о чем они говорили между собой. Страницы воспоминаний о 1940–1970-х годах. – Спб., 2006.

Контрольные задания, проблемные вопросы и упражнения:

1.Каковы результаты исследования А.Л.Сидоровым российской промышленности в годы первой мировой войны?

2.Назовите характерные особенности научной школы А.Л.Сидорова.

3.Каковы причины Октябрьской революции согласно исторической концепции А.Л.Сидорова?

4.Определите заслуги А.Л.Сидорова в разработке теоретико-методологических вопросов исторической науки.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.