Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Милица Васильевна Нечкина (1899 (по др. данным – 1901)–1985)

Краткая биография. Родилась 12 февраля 1901 г. (1899?) в Нежине в семье инженера-технолога. В 1911 г. семья переехала в Казань, где отец М.В.Нечкиной получил место директора Казанского промышленного училища.

Окончила с золотой медалью гимназию в 1917 г. После окончания в 1921 г. историко-филологического факультета Казанского университета, оставлена при факультете общественных наук для подготовки к профессорскому званию, преподавала в Казанском художественно-техническом и политехническом институтах, Казанском университете.

В 1924 г. переехала в Москву, в 1924–1927 гг. – научный сотрудник института истории РАНИОН, в 1924–1926 гг. преподавала в 1-м МГУ, в 1925–1928 гг. – в Коммунистическом университете народов Востока. Входила в «школу М.Н.Покровского», затем выступала с ее резкой критикой. В 1934–1954 гг. – профессор истфака МГУ, одновременно с 1946 г. преподавала в Академии общественных наук (профессор – в 1946 г.; в 1958–1965 гг. – заведующая кафедрой истории советского общества). С 1935 г. – научный сотрудник Института истории АН СССР. Во время эвакуации (в 1941–1943 гг.) была профессором Среднеазиатского государственного университета (Ташкент). Действительный член Академии педагогических наук РСФСР с 1947 г. (с 1966 г. – СССР).

Была автором и редактором первых советских учебников по истории Отечества для вузов и средней школы (7-е и 8-е классы). Участвовала в коллективных трудах «История пролетариата СССР» (1930–1935), «Очерки по истории пролетариата СССР» (1931) и др. Действительный член АН СССР (1958).

В 1958 г. была инициатором создания при институте истории АН СССР проблемной группы по изучению революционной ситуации 1858–1861 гг. Под ее руководством вышли «Революционная ситуация в России 1859–1861 гг.» (1960–1974 гг.), три тома «Очерков истории исторической науки в СССР» (1960–1966 гг.), «История и историки» (1965–1972 гг.), первые тома документальной серии «Восстание декабристов», а также было осуществлено факсимильное издание памятников общественного движения 50–60-х гг. – «Колокола» (1960–1964 гг.) и «Полярной звезды» (1966–1968 гг.).



Основные труды:

-«Русская история в освещении экономического материализма (историографический очерк)» (1922),

-«Общество соединенных славян» (1927),

-«Следственное дело А.С.Грибоедова» (1945),

-«А.С.Грибоедов и декабристы» (1947),

-«Декабристы» (1949),

-«Восстание 25 декабря 1825 г.» (1951),

-«Движение декабристов» (1955),

-«Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчества» (1974),

-«Встреча двух поколений» (1980),

-«Функция художественного образа в историческом процессе» (1982).

Вклад в исследование революционного движения, историю исторической науки и популяризацию исторического знания. С самого начала в научном творчестве М.В.Нечкиной оформляются две основные темы: история русского революционного движения и история исторической науки. М.В.Нечкина разрабатывала историю революционного движения на основе ленинской периодизации, включавшей в себя три этапа: дворянский (до 1825 г.), разночинский (до 1895 г.) и пролетарский, и на основе утверждения В.И.Ленина о том, что все этапы были взаимосвязаны между собой, каждый предыдущий этап способствовал следующему.

М.В.Нечкина была фактически монополистом в отечественном декабристоведении. Ее работы отличало привлечение огромного количества архивных материалов, многие из которых до нее не исследовались, что однако не мешало доступности и простоте изложения, которые достигались благодаря блестящему литературному языку повествования.

В работах 20–30-х гг. М.В.Нечкина вывела принципиальную идею революционного единства всего движения декабристов. Ей были изучены предпосылки возникновения и история развития движения, разработана его периодизация, выведены особенности и специфические черты каждой декабристской организации, дана его характеристика с марксистско-ленинских позиций.

В работах «Грибоедов и декабристы» и «Восстание 25 декабря 1825 г.» М.В.Нечкина старалась в конкретной форме воплотить ленинскую мысль о поисках в России правильной революционной теории. Движение декабристов она рассматривала в органической связи с проблемой смены общественно-экономических формаций, в контексте объективного исторического развития, как составляющую часть общемирового революционного процесса конца XVIII–начала XIX вв. Дворянская революционность рассматривалась ей не только как специфически российское явление, а как явление, характерное для многих стран.

Немаловажное значение М.В.Нечкина придавала и преемственности революционного движения («Встреча двух поколений»), движение декабристов она рассматривала как одну из предпосылок всего революционного процесса в России.

Первая революционная ситуация в России истолковывалась М.В.Нечкиной в рамках ленинского учения о революционной ситуации как совокупности явлений социально-экономического, политического характера и массового революционного движения.

М.В.Нечкина впервые в советской исторической литературе применила к конкретному ходу событий 50–нач. 60-х гг. XIX в. и к общему пониманию крестьянской реформы 1861 г. ленинское методологическое положение о реформе как о побочном продукте революционной борьбы. Благодаря работам М.В.Нечкиной в советской исторической науке утвердился вывод о взаимосвязи между деятельностью революционных демократов, идеологов крестьянства, и вырванными у правительства реформами 60-х гг.

Разночинский этап революционного движения М.В.Нечкина разделяла на три периода: революционно-демократический (60-е гг.), революционно-народнический (70-е гг.) и либерально-народнический (80-е гг.). М.В.Нечкина также была введена периодизация исторического процесса XIX–нач. XX вв. по революционным ситуациям (1825 г., 1861–1866 гг., 1880–1881 гг., 1905 г.).

Помимо этого М.В.Нечкиной была создана периодизация советской исторической науки. В основу выделения периодов она положила принципы, зависящие не от собственного развития науки и ее роста, а от изменений базисного характера, охватывающих весь общественно-исторический процесс. Так, ею была создана официальная советская периодизация, включавшая в себя следующие этапы: 1917–середина 30-х гг. (выход в свет «Краткого курса истории ВКП(б)»); середина 30–середина 50-х гг. (XX съезд КПСС); середина 50-х гг. и т.д. Значительный вклад М.В.Нечкина внесла и в популяризацию исторических знаний. Она указала на общественную и культурную значимость этого жанра исторического повествования, но вместе с тем подчеркнула и его большую трудность для историка, что было связано, в первую очередь, с необходимостью живой и интересной передачи исторического материала литературным языком.

Работы, написанные М.В.Нечкиной в популярном жанре («Декабристы», «Как жили и боролись крестьяне в крепостное время», «А.С.Пушкин и декабристы»), можно с уверенностью считать вполне отвечающими данным требованиям.

 

Тема 25. И.Д.Ковальченко

Семинарское занятие:

1.Исследование проблем методологии и методов исторического познания.

2.Проблема исторического источника и исторического факта.

3.Вклад И.Д.Ковальченко в изучение аграрной истории XIX–ХХ вв., аграрного строя России.

Источники:

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. – М., 1987.

Литература:

Милов Л.В. Ковальченко Иван Дмитриевич // Историки России. Биографии. – М., 2001.

Контрольные задания, проблемные вопросы и упражнения:

1.Изложите результаты исследований И.Д.Ковальченко по аграрной истории Европейской России в первой половине XIX века и по формированию всероссийского аграрного рынка конца XVIII–начала ХХ вв.

2.Какие новые методы познания открыл и использовал в своих исследованиях И.Д. Ковальченко?

3.Как И.Д.Ковальченко разрешает проблему альтернативности в историческом развитии?

4.Какое значение, согласно И.Д.Ковальченко, имеет математическое моделирование в историческом исследовании?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.