Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выбор темы выпускной квалификационной работы

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВОГО ДЕЛА

 

 

Методические рекомендации по подготовке и защите

Выпускных квалификационных работ

Уровень высшего образования

БАКАЛАВРИАТ

Направление подготовки

ЭКОНОМИКА

 

Ижевск 2016


  1. Общие положения

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155 защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников Частного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Европейский институт». (ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт».)Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.03.01.Экономика утвержден 12 ноября 2015г.

Выпускные квалификационные работы выполняются:

- для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы,

Требования к выпускным квалификационным работам определяются уровнем основной образовательной программы высшего профессионального образования и квалификацией (степенью), присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

При планировании учебного процесса на подготовку выпускной квалификационной работы должно предусматриваться время, продолжительность которого регламентируется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности).



После выбора темы выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ. К защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, успешно освоившие образовательную программу бакалавриата в объеме, установленном ФГОС ВО. Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками по пятибалльной системе и являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

Цели выполнения и защиты выпускных квалификационных работ

Основными целями выполнения и защиты выпускных квалификационных работ в зависимости от уровня основной образовательной программы высшего профессионального образования и квалификации (степени) являются:

- углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков по направлению подготовки высшего профессионального образования,

- развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

- применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки (специальности);

- стимулирование навыков самостоятельной аналитической работы;

- овладение современными методами научного исследования;

- выяснение подготовленности студентов к практической деятельности в условиях рыночной экономики;

- презентация навыков публичной дискуссии и защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Требования к выпускным квалификационным работам

Каждая выпускная квалификационная работа должна включать обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущими разработками.

Бакалаврская работадолжна представлять собой самостоятельное законченное исследование на заданную тему, написанное под руководством научного руководителя, свидетельствующее об умении автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы подготовки бакалавра.

Бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

ВКР состоит из следующих разделов: введение, основную часть, состоящую из 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении указывается актуальность темы, цель и задачи работы, определяется круг основных вопросов, рассматриваемых в ней, значение раз-работки проблемы для теории и практики, определяются методы, использованные в процессе исследования, дается краткая характеристика материала исследования, указывается какие данные практической деятельности были обобщены автором работы, как результаты обобщения отражены в работе, характеризуется ее структура. По объему введение должно составлять не более 2 страниц.

Изложение материала в дипломной работе должно быть последовательным и логичным, а все главы - связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от вопроса к вопросу.

В основной части необходимо раскрыть сущность темы, степень разработанности ее в литературе, основные вопросы темы, на основе результатов исследования нормативной базы, литературных источников, практики выделить и проанализировать проблемы, показать свое отношение к ним (позицию, точку зрения), сформулировать задачи и пути их решения.

Разделы (главы) и подразделы (параграфы) должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки разделов не должны повторять название работы, а заголовки подразделов - название разделов.

Первая глава представляет с собой теоретическое изложение исследуемой проблемы. Вторая глава это описание объекта исследования, а третья глава практическая.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, предложения и рекомендации по решению обозначенных в исследо-вании проблем. В числе разработанных мероприятий с целью повышения эффективности разрешения Отдельных проблем могут быть предложены новые формы работы, внесение изменений в действующее законодательство и другие инициативы.

Библиографический список использованной литературы составляется в строго приоритетном порядке, начиная с нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, монографий, научных статей и т.д. Перечень должен иметь не менее 25 источников литературы.

Рекомендуемый объем бакалаврской работы - от 50 до 70 страниц печатного текста без приложений.

Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.

Выбор темы выпускной квалификационной работы

Утверждение тем выпускных квалификационных работ производится на основании личных заявлений студентов (Приложение 1).Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки. По согласованию с научным руководителем возможна корректировка выбранной темы, но не позднее, чем за один календарный месяц до защиты.

Заявления студентов рассматривает заведующий кафедрой экономики и торгового дела. В решении фиксируются следующие позиции: утверждение темы выпускной квалификационной работы студента (в том числе ее корректировка) согласно заявлению, назначение научного руководителя выпускной квалификационной работы, при необходимости, консультанта. Решение об утверждении тем и назначении научных руководителей передается в учебно-методический отдел и доводится до сведения студентов. Далее издается приказ об утверждении тем выпускных квалификационных работ студентов и назначении научных руководителей.

По мере знакомства с первоисточниками и специальной литературой по определенной теме формируется перечень вопросов, составляющих ее содержание. На этой основе студенту следует самостоятельно составить первоначальный вариант плана и иметь его уже на библиографической стадии выполнения работы. В этом случае, делая выписки из прочитанного, он одновременно группирует собранный материал и может вовремя заметить, чего ему недостает.

Окончательный план выпускной квалификационной работы составляется студентом самостоятельнопосле того, как все основные источники изучены и студент полностью «вошел в тему». При этом студент должен придерживаться определенной структуры вне зависимости от избранной темы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.