Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 4: Измерение социальных явлений и процессов в ходе КСИ

Поскольку социолог имеет дело с массовы­ми процессами, он по необходимости оперирует различными чис­ловыми показателями, выражающими частоты, протяженности и напряженность связи между различными социальными характери­стиками. Предпосылка всех операций с количественными выраже­ниями свойств социальных объектов и процессов — первичное из­мерение качественных признаков или их квантификация. Любое измерение начинается с поиска простейших качественных призна­ков, отношения между которыми могли бы быть выражены в не­котором числовом масштабе.

Измерение — это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с некоторым эталоном и получает числовое выражение в определенном масштабе или шкале.

Конструирование эталона измерения - шкалы.Поиск эталона измерения.

Нахождение эталона измерения осуществляется в четыре ста­дии, каждая из которых — необходимая предпосылка надежности будущей шкалы.

Первая стадия — качественная классификация объектов.

Вторая стадия — поиск протяженности выделенных в качест­венном анализе свойств. Следует установить, обладают ли эти свой­ства прерывной или непрерывной протяженностью, можно ли их представить в виде различных последовательных состояний изме­ряемого качества.

Третья стадия — установление эмпирических индикаторов или внешних признаков тех свойств объекта, которые поддаются рас­положению в континуум.

Индикатор — внешне хорошо различимый показатель измеря­емого признака. С его помощью устанавливается наличие или от­сутствие признака, его состояние.

Одно и то же свойство можно фиксировать с помощью несколь­ких индикаторов, которые сводятся в общий показатель — индекс. Это случай сложного первичного измерения, по технике напомина­ющего приемы вторичных измерений.



Четвертая стадия заключается в том, чтобы уяснить, все ли единицы, составляющие измеряемый объект, укладываются в ран­жируемый ряд, все ли они обладают свойством занимать опреде­ленное место в континууме отношений по принятым индикаторам.

В итоге устанавливается эталон, или шкала измерения. Теперь предстоит испытать шкалу на надежность.

Способы проверки процедуры первичного измерения на надежность.

Следующие операции повышения надежности первичного измерения ис­пользуются лишь на стадии отработки инструмента измерения в процессе пилотажа.

Понятие надежности инструмента измерения (и соответственно надежности данных, фиксируемых этим инструментом), включает три составляющие: 1)обоснованность, 2) устойчивость и 3) правильность изме­рения.

Обоснованность (валидность) шкалы заключается в том, что с ее помощью целенаправленно измеряют вполне определенное свойство или при­знак, не смешивая его с другими.

Чтобы повысить обоснованность измерения, используют ряд технических приемов.

1. Наиболее простой способ — логические рассуждения на основе опыта и здравого смысла.

2. Тест по «эталонной группе» — более сильный прием про­верки инструмента на обоснованность. Смысл проверки — в сопо­ставлении данных, полученных путем измерения по шкале, с до­стоверными сведениями об объекте измерения.

3. Поиск независимого критерия как разновидность внешнего контроля надежности для измерения того же самого объекта или свойства.

4. Использование метода судей для отбора пунктов шкалы.

5. Один из широко используемых приемов внутреннего конт­роля обоснованности — совмещение нескольких показателей для регистрации определенного одного свойства или построение индек­са.

Выделяют два существенно разных аспек­та обоснованности: теоретический и эмпирический. Первый непо­средственно связан с содержательными посылками исследования и предполагает установление значимых связей с широким клас­сом ситуаций, предсказываемых теорией, второй требует доказа­тельства надежной регистрации данных в сравнительно узком секторе, в частном проявлении изучаемых объектов.

Устойчивость измерения выражается в однозначности информа­ции, которую мы извлекаем с помощью данной процедуры.

1. Наиболее распространенный прием контроля па устойчи­вость — повторное измерение.

2. Использование нескольких лиц для измерения данного свойства.

3. Наконец, третий прием контроля эталона измерения на ус­тойчивость — «расщепление шкалы».

Точность и правильность измерения зависят от а) степени ус­тойчивости измеряемого объекта или свойства, б) чувствительно­сти эталона измерения (дробности пунктов шкалы), в) отсутствия систематических ошибок измерения и, г) от устойчиво­сти измерения.

Социальные объекты, подлежащие измерению, обладают раз­личной степенью устойчивости. Скажем, установление состояния удовлетворенности какой-то деятельностью будет заведомо менее точным, чем регистрация частоты поведенческих актов. В первом случае сам объект измерения нестабилен. В дурном настроении человек может выражать недовольство своей работой, а в хорошем расположении духа он будет уверять, что та же работа ему очень нравится. Но вряд ли его настроение отразится на информации о том, как часто он задерживается на работе после окончания сме­ны.

Дробность метрики — чувствительность шкалы — прямо свя­зана с точностью измерения. Шкала в 10 делений измеряет точнее, чем в 5 или 3 деления. Но дробность пунктов шкалы нельзя увеличивать беспредельно. Надо установить оптимум, удовлетворяю­щий двум требованиям: максимум градаций шкалы при условии высокой устойчивости результатов измерения. Постепенно повышая дробность эталона измерения и параллельно проверяя шкалу на устойчивость, мы найдем границу, за пределами которой дальней­шее повышение дробности влечет понижение устойчивости. Это и есть оптимум чувствительности шкалы с учетом меры устойчиво­сти измеряемого свойства. Таким образом, достижение устойчи­вых данных при максимальной дробности метрики повышает точ­ность измерения. Оно будет удовлетворительно точным, если аб­солютная ошибка измерения не превышает 0,5 деления шкалы. Вместе с тем, если ошибка вообще отсутствует |∆|=0, то не ис­ключено, что шкала обладает заниженной чувствительностью (осо­бенно в случаях, когда мы предполагаем достаточную вариабель­ность измеряемого свойства).

При квалификации социальных характеристик проблема пра­вильности, т. е. отсутствия уклонений от истинного значения изме­ряемого свойства, намного сложнее, ибо часто мы в принципе на способны установить, каковы же эти истинные значения измеряе­мых свойств (скажем, мнений людей по каким-то вопросам). Мы можем лишь, сопоставляя разные способы фиксирования данного свойства, добиваться устранения замеченных систематических ошибок. Каковы же эти систематические ошибки?

Одна из возможных — отсутствие «разброса» информации по шкале вследствие того, что какие-то ее пункты «не работают», т. е. не реагируют на определенное состояние измеряемого свойства.

Другой причиной неправильности может быть плохая различи­тельная способность соседних пунктов шкалы высокой дробности.

Правильность и точность измерения можно повысить путем рас­чета относительной ошибки измерения.

Относительная ошибка позволяет сопоставлять правильность замеров по двум и более шкалам разной чувствительности и та­ким путем отработать оптимальный инструмент. В отличие от абсолютной, относительная ошибка исчисляется не в до­лях погрешности деления шкалы, а в соизмеримом, определенным образом нормированном показателе.

Классификация измерительных эталонов. Шкалы упорядочены по мере повышения их способности удовлетворять требованиям более мно­гообразных операций с числами.

1. Номинальные шкалы:

- номинальная шкала (неупорядоченная шкала наи­менований);

- частично упорядоченная номинальная шкала;

- порядковая шкала или полностью упорядоченная ординарная шкала (например, шкала рангов, она же — ранговая шкала).

2. Метрические шкалы:

- интервальная шкала (шкала равных интервалов, например типа шкалы Терстоуна);

- идеальная или абсолютная шкала (шкала пропор­циональных оценок, шкала отношений).

Все эти шкалы предназначены для квантификации одномерных распределений, т. е. измерения некоторой протяженности в одном и только в одном континууме свойств.

Простая номинальная шкала (низкий уровень измерения) служит предпосылкой всех шкальных про­цедур. Она устанавливает отношения равенства между явлениями, которые включены в один класс. Пункты-шкалы — эталоны качественной классификации свойств.

Частично упорядоченная шкала служит для установления отношений равенства меж­ду явлениями в каждом классе и отношений последовательности в терминах > или < между несколькими, но не всеми клас­сами (минимум двумя из n классов, где n >2}.

Она обычно используется как промежуточный этап при разра­ботке полностью упорядоченных шкал. Иногда, однако, ранжиро­вать весь ряд не удается.

Порядковая шкала. Полностью упорядоченная шкала наименований устанавлива­ет отношения равенства между явлениями в каждом классе и от­ношения последовательности в понятиях > и < между всеми без исключения классами.

Упорядоченные номинальные шкалы имеют и более сложные конструкции (например, шкала Гуттмана), а в простейшем варианте являются составными эле­ментами многих мерительных операций, в особенности методов суммирования оценок по ряду шкал.

Часто употребляемая разновидность шкал этого типа — ранговые. Они предполагают полное упорядочение каких-то объ­ектов от наиболее к наименее важному, значимому, предпочитае­мому.

Метрическая шкала равных интервалов. Класс метрических шкал в отличие от номинальных устанавли­вает отношение между пунктами не просто в понятиях больше-меньше, но позволяет фиксировать величину интервала.

Шкала интервалов представляет собой полностью упорядочен­ный ряд с измеренными интервалами между пунктами, причем от­счет начинается с произвольно избранной величины.

Главная трудность в построении таких шкал — обоснование равенства или разности дистанций между пунктами.

Шкала пропорциональных оценок.

Идеальная или абсолютная метрическая шкала, напоминающая шкалу равных интервалов, но с одним преимуществом: отсчет в этой шкале начинается не с произволь­ной точки, а с экспериментально установленного нулевого пункта. Для таких шкал применимы решительно все операции с числами, так как можно определить, насколько или во сколько данный пункт на шкале превышает другой. Подобные шкалы приняты в точных науках, где нулевой пункт (точка отсчета—откуда и проис­ходит название «точные науки») экспериментально зафиксирован.

Применение количественных методов и использование статис­тических отображений социальных явлений и процессов как бы возводит социологию в ранг подлинной «строгой» науки. Между тем квантификация сложных и далеко неоднозначных социальных реалий накладывает немало ограничений на собственно математические операции с их измерениями.

Первое ограничение — соразмерность количественных показа­телей, фиксированных разными шкалами в рамках одного иссле­дования.

Второе ограничение связано с формой распределения ве­личины фиксированных описанными выше шкалами, которое пред­полагается нормальным.

Третье ограничение состоит в том, что в социальных процессах нередки явления, измерение которых сле­дует производить шкалами открытого типа, где полюс наибольших значений не фиксирован и может принимать любую величину.

Четвертое ограничение связано с особой природой социальных про­цессов, в которых статистические и детерминистские закономерности находятся в динамическом единстве.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.