Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Личность и социальное развитие

 

Перейдем теперь от интеллекта к личности и социальному аспекту развития. Начнем с рассмотрения двух подходов-к изучению личности в период взрослости. Затем мы обсудим некоторые общие вопросы, касающиеся этих и аналогичных подходов.

 

Удовлетворенность жизнью

 

Одну из популярных тем психологии старения называют по-разному: «моральное состояние», «субъективное благополучие», «удовлетворенность жизнью* или просто «счастье». Речь идет о вопросе, имеющем огромное значение: насколько доволен человек своей жизнью? Для оценки удовлетворенности жизнью было разработано множество методик. Мы рассмотрим две, начав с одной из первых и наиболее известных — с «Индекса удовлетворенности жизнью» {Life Satisfaction Index), или LSI ,который разработали Нойгартеи, Хэвигхерст и Тобин (Neugarten, Havig-hurst, & Tobin, 1961).

LSI был создан в ходе одного из первых широкомасштабных исследований старения — Канзасского исследования жизни взрослых (Kansas City Study of Adult Life). Выборка состояла из 177 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 90 лет. С каждым испытуемым в течение 2-летнего периода проводилась серия подробнейших интервью. Как следует из приведенного ниже описания, в интервью анализировался целый ряд аспектов жизни в зрелом и пожилом возрасте.

«Включалась информация о повседневной деятельности; о времяпрепровождении в выходные дни; о членах семьи, с которыми проживают испытуемые; о родственниках, друзьях, соседях; о доходе и о работе; о членстве в общественных организациях; об уровне социальной активности по сравнению с социальной активностью в 45-летнем возрасте; об отношении к старости, болезни, смерти и бессмертии; об одиночестве, скуке, гневе; а также о лицах, которые испытуемые воспринимают как образцы для подражания, и об образе собственного Я» (Neugarten et ah, 1961, p. 136).



Задача интервью состояла в получении информации, позволяющей выделить различные аспекты удовлетворенности жизнью, подлежащие количественной оценке. В конечном счете было выделено пять параметров: «Энергичность/Апатия», «Решительность и стойкость», «Конгруэнтность желаемого и достигнутого», «Я-концепция» и «Настроение». Каждый параметр оценивался по 5-уровневой шкале, причем 5 соответствовало положительному полюсу, а 1 — отрицательному.

Метод интервью, хотя и необходим для предварительного очерчивания границ каждой из сфер, все же требует слишком больших затрат времени и усилий на оценку каждого испытуемого. Поэтому следующим этапом исследования стала разработка краткой методики для получения той же информации. Результатом явился LSI — опросник, основанный на Самоотчете, при заполнении которого от испытуемого требуется только согласиться или не согласиться с 20 утверждениями. В таил. 13.6 представлены 20 утверждений опросника, а также ответы, которые дали бы максимальный показатель удовлетворенности по всем параметрам. Как показывают исследования, коэффициент корреляции между показателями LSI и рейтинговыми оценками, полученными при использовании метода интервью, составляет 0,55 — то есть корреляционная связь существует, но далеко не абсолютная.

Как отмечалось, LSI направлен на измерение удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте. Однако разумеется, удовлетворенность жизнью — проблема, актуальная не только на последних этапах жизненного пути. Более того,.любая попытка оценить стабильность или изменчивость удовлетворенности жизнью в период взрослости предполагает использование методики, подходящей для разных возрастных групп. Одна из методик широкого применении — «Шкала удовлетворенности жизнью (Satisfaction with Life Scale), или SWLS (Diener, Emmons, Larsen, & Griffin, 1985). SWLS невелика по объему и поэтому удобна в использовании; все пять утверждений, составляющие этот тест, представлены в табл. 13.7. Несмотря на краткость SWLS, ее валидность как методики измерения субъективного благополучия па разных этапах периода взрослости подтверждается разнообразными данными (Myers & Diener, 1995; Pavot, Diener, Colvin, & Sandvik, 1991). Было доказано, к примеру, что результаты этого теста коррелируют с результатами более длинных методик оценки удовлетворенности жизнью. Они также согласуются с информацией о моральном состоянии человека, полученной из других источников, например, из отчетов друзей или из клинических оценок.

Что же удалось узнать об удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте с помощью таких методик, как LSI и SWLS? Зададим сначала важнейший для психологии развития вопрос; изменяется ли удовлетворенность жизнью с возрастом? Ответить на этот вопрос сложно, поскольку большинство исследований по этой теме проводилось методом поперечных срезов, поэтому выявленные возрастные изменения могут в действительности отражать различия между когортами, а не истинную динамику. В любом случае, результаты противоречивы. В одних исследованиях обнаруживается в целом отрицательная связь между возрастом и удовлетворенностью жизнью, по крайней мере у лиц в возрасте 60 лет и старше. Эдварде и Клеммак (Edwards & Klemmack, 1973), к примеру, сообщают о коэффициенте корреляции между возрастом и показателями LSI (в выборке из 507 испытуемых среднего и пожилого возраста), равном -0,14. С другой стороны, во многих исследованиях такой связи выявить не удалось; в действительности, это, наверное, самый типичный вывод, полученный в последних исследованиях (Myers & Diener, 1995). И даже когда некие эффекты все же выявляются, связь между возрастом и удовлетворенностью жизнью оказывается в лучшем случае умеренной. То есть опять-таки следует отметить наличие существенных индивидуальных различий в пожилом возрасте. Многие люди преклонного возраста вполне довольны собственной жизнью.

 

Таблица 13.6 Индекс удовлетворенности жизнью

 

 

 

Ниже представлены утверждения о жизни в целом, в отношении которых люди имеют разные мнения. Прочтите каждое утверждение списка и, если вы с ним согласны, поставьте крестик напротив него в графе «Согласен». Если вы не согласны с утверждением, поставьте напротив него крестик в графе «Не согласен». Если вы не уверены, поставьте крестик напротив утверждения в графе «?» ПРОВЕРЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТИЛИ ЛИ ВЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ СПИСКА.
(Ключ: 1 балл за каждый крестик)
 
Согласен Не ?
    согласен  
1. Становясь старше, я обнаруживаю, что все не так плохо, как я ожидал      
2. В моей жизни было больше неудач, чем в жизни большинства тех, кого я знаю      
3. Это самое ужасное время в моей жизни      
4. Сегодня я чувствую себя не менее счастливым, чем в молодости      
5. Моя жизнь могла бы быть лучше, чем она есть па самом деле      
6. Это лучшие годы моей жизни      
7. Я занимаюсь в основном скучными и монотонными делами      
8. От будущего я ожидаю приятных и интересных событий      
9. То, что я делаю сегодня, интересно мне не меньше, чем то, что я делал раньше      
10. Я чувствую себя старым и уставшим      
11. Я чувствую свой возраст, но это меня не беспокоит      
12. Оглядываясь на свое прошлое, я доволен прожитой жизнью      
13. Я бы не изменил своего прошлого, даже если бы мог      
14. По сравнению с другими людьми моего возраста я наделал в своей жизни гораздо больше глупостей      
15. По сравнению с другими людьми моего возраста я выгляжу хорошо      
16. У меня есть планы па месяц или па год вперед      
17. Когда я размышляю о прожитой жизни, то понимаю, что не сделал большую часть того, что хотел сделать      
18. По сравнению с другими людьми я впадаю в уныние слишком часто      
19. Я ожидаю многого от жизни      
20. Что бы ни говорили люди, жизнь среднего человека становится. печальнее, а не радостнее      

Источник: The Measurement of Life Satisfaction, В. L. Neugarten, R.J. Havinghuret, and S. S. Tobin, 1961, Journal of Gerontology, 16, p. 141.

Таблица 13.7 Шкала удовлетворенности жизнью

 

Вопросы Инструкция
В основном моя жизнь соответствует моему идеалу «Ниже представлены пять утверждений, с которыми вы можете согласиться или не согласиться. Используя шкалу от 1 до 7, укажите, насколько вы согласны с этими утверждениями, поставив соответствующую цифру перед каждым утверждением. Пожалуйста, в своих ответах будьте открыты и честны». Шкала: от 1 (не согласен)'до 7 (полиостью согласен)
Обстоятельства моей жизни складываются благополучно
Я удовлетворен своей жизнью
Пока у меня есть все, что мне нужно от жизни
Если бы я мог прожить свою жизнь вновь, я бы почти ничего не изменил

Источник: The Satisfaction with Life Scale, E. Diener, R. A. Emmons, R.J. Larsen,& S. Griffin, \9H5Journal of Personality Assessment, 49, p. 12.

 

Представленные выше результаты естественным образом подводят нас к вопросу о том, каковы детерминанты возрастных и индивидуальных различий в удовлетворенности жизнью. На разрешение этой проблемы было направлено множество исследований с использованием LSI и SWLS и аналогичных методик. Был выявлен ряд коррелятов, многие из которых обладают прогностической силой (Diener, 1984; Myers & Diener, 1995). С удовлетворенностью жизнью, к примеру, связано состояние здоровья; в целом здоровые люди больше довольны своей жизнью, чем люди не очень здоровые. Связь с удовлетворенностью жизнью имеет и семейное положение; у лиц, состоящих в браке, показатели удовлетворенности жизнью в целом выше, чем у овдовевших или разведенных. Удовлетворенность жизнью также имеет связь с доходом, причем в ожидаемом направлении. Наконец, с удовлетворенностью жизнью связаны переменные поведенческого и психического плана. Наверное, наиболее интересный результат касается связи между уровнем активности и удовлетворенностью жизнью. В ряде исследований было обнаружено, что эта связь положительна — то есть пожилые люди, ведущие активный образ жизни, более довольны своей жизнью, чем те, у кого уровень активности снижен. Вскоре мы вернемся к этому вопросу.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.