Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

По статье (Вчетвером в одной постели) опубликованной в газете «НЖ» за № 14 от 03.04.2008.

Второй из представленных к экспертизе текстов интересен в том отношении, что под ним была подпись Лилия П. Имя и заглавная буква подписи совпадали с именем и начальной буквой фамилии истца, при этом истец полагал, что данный материал был опубликован намеренно, с целью дискредитировать личность истца. Мы рассматриваем данную экспертную ситуацию для того, чтобы смоделировать условия ситуации дискредитации, о которой мы говорили в разделе, посвященном оскорблению, при этом еще раз подчеркнем, что наличие дискредитации как в языковом, так и в юридическом плане не влечет факта наличия события оскорбления и соответственно – вынесения «положительного» решения по статье «Оскорбление» (насколько бы ни был оскорблен истец), но, возможно, влечет факт нанесения морального вреда, который может быть компенсирован в порядке, указанном в ст. 151 ГК РФ.

Перейдем к решению конкретных экспертных задач по данному тексту.

В отношении идентификационных возможностей номинаций в тексте необходимо сказать следующее:

1. Если текст был создан самим Х-ом, то номинация Лилия П. тождественна имени собственному Х-а.

2. Если текст был создан другой женщиной, то номинация Лилия П. может являться сокращением от ее фамилии или отчества. В этом случае, очевидно, возможен и вариант с придуманным именем собственным и всеми именами текста (Макс, Настя, Виктор и т.п.).

3. Если текст был создан с целью дискредитации Х-а, то сокращение Лилия П. введено в текст с целью отождествления автора материала Лилии П. и Х-а. «Степень предрасположенности» к отождествлению зависит от количества женщин, могущих подать материал в газету, которые носят имя Лилия и фамилию (или отчество) которых начинаются с буквы «П». Эта предрасположенность к отождествлению вытекала из того, что текст был помещен в одной из районных (сельских) газет, лингвист, естественно, не знал, конкретных условий функционирования собственных имен в этой ситуации, так как есть и большие сельские районы, но есть и районы, где «все друг друга знают». Сам истец, например, настаивал на том, что этот материал был создан специально, и указывал на тот факт, что рядом с этим материалом помещены фотографии истца и другого человека, который фигурировал в роли прототипа главного персонажа-мужчины в спорном тексте.



Очевидно, что в тексте отсутствует негативная информация о лице. Текст написан в жанре исповеди. Особенностью этого жанра является то, что автор делится с адресатом сообщения своими личными переживаниями, рассказывает о значимых ситуациях из своей жизни. Текст помещен в соответствующую рубрику «Откровенно. Личная жизнь» и является не единственной исповедью в этом номере газеты. В тексте описывается ситуация, которая касается интимной жизни Лилии П., и порожденное этой ситуацией психологическое состояние героини. Ситуация описывается от имени Лилии П.

Однако если текст был создан искусственно, то его функция – дискредитировать лицо. Например, если текст был создан работником газеты и подписан именем собственным Лилия П., то цель текста – дискредитировать конкретное лицо, сообщая о подробностях сексуальной жизни этого лица.

В данном случае возможны различные варианты такой дискредитации:

1. Приведенные факты не соответствуют действительности (факта группового секса не было).

2. Приведенные факты соответствуют действительности (групповой секс был).

И в том и в другом случае намерением автора является нанесение психологического ущерба конкретному лицу.

Таким образом:

1. По тексту невозможно установить однозначно, содержится ли в нем информация об Х-е.

2. В тексте отсутствует негативная информация о лице. Однако если текст был создан искусственно, то его функция – дискредитировать лицо. Отсюда вытекает и ответ на вопрос об отношении номинаций текста к Х-у. Отнесенность информации к Х-у зависит от установления автора текста.

3. В тексте отсутствует негативная оценка личности, выраженная в неприличной форме.

4. В тексте отсутствует бранная, неприличная лексика.

 

С) Объекты исследования

Текст 1

Еще таманда…

С момента образования и выпуска газеты «…» я 6олее 4-х лет ждал, когда же в муниципальной газете «…» хоть что-нибудь будет написано о газете «…» и ее редакторе. Наконец-то Т. З. нарушает обет молчания и решилась, чтобы в её газете было сказано о другой местной газете – средстве вой информации «НЖ» Я доволен, добился, что хотел. Публикация в «…» от 07.07.07. «…за что наказали предпринимателя» не положительная. Но отрицательная реклама – это тоже реклама. Еще радует, что публикация занимает часть страницы формата A3. Не для каждого выделяется столько газетной площади. Статья осталась не без внимания многих жителей района. А те, кто в селах не знал о существовании скандально-известной газеты-СМИ, удивляются её существованию. Многие читатели приходили в редакцию, чтобы приобрести газету с заметками, которые обсуждает в своей статье худрук Л П. о конфликтной ситуации в РДК с редактором газеты «…». Я сегодня герой дня. Кто «не видел» меня – «увидел», кто не знал меня - узнал, кто не вспоминал меня – вспомнил, кто не думал – подумал. И если обо мне и газете ещё говорят, значит еще не покойник. И это радует. Но вернемся, как говорится к нашим баранам, а точнее звездам…

После конфликта в редакции обсуждался вопрос о предъявлении иска за нарушение закона о СМИ. Но не успели это сделать, т.к. в последнее время я часто находился в командировке в Новосибирске. По этой же причине не успели в 10-дневный срок оспорить, обжаловать решение мирового судьи о штрафе. А напуганная конфликтом Л.П. первая обратилась за судебной защитой. Разбирательство было на скорую руку. С нашей стороны не опрошены свидетели. Отсутствовал редактор в Бурле... все сыграло свою роль, особенно время и обстоятельства. Но закон есть закон. Все шло по закону. К сожалению, мы в этом плане не сработали как надо. Что ж, все, что не делается, делается к лучшему. Это урок впрок. Спасибо звезде Бурлы за то, что теперь для читателей многое прояснится. Особенно за то, действительно являюсь предпринимателем и редактором газеты «НЖ». По закону о СМИ, чтобы выпускать газету – средство массовой информации тиражом до 1000 экземпляров, нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и владелец и редактор СМИ. Имеется и удостоверение. А штрафы – это норма нашей жизни. Недавно оштрафован и директор РДК. Но сейчас не об этом речь.

Не совсем радуют некоторые лжефакты указанные худруком Л.П. Так о чем же идет речь? Все произошло в праздничный день 6 января во время проведения рождественского бала (!) в РДК. В этот день были жалобы на проведение этого мероприятия. Мы пришли на бал: посмотреть и написать о нем в газете. Со мной были коллега и его жена из Новосибирска, и еще одна женщина. А худрук П. странным образом, как нерезвый человек, увидела в них каких-то дружков, о чем заявила в статье. В этот праздничный день большинство вокруг были в алкогольном опьянении, доносился винный запах и со стороны худрука. Не секрет, что работники РДК весело любят корпоративно отметить любые праздничные мероприятия, особенно в период руководства П. и Ш. Внимательно рассмотрев, о понятной причине, меня и моих спутников, П. стала показывать не «кузькину мать», «кто в доме хозяин…». Мои спутники купили билет и прошли, а я попросил на несколько минут, т.к. пришел не веселиться и отдыхать. Л.П. не признала мня редактором газеты, представителем СМИ, а увидела во мне процветающего предпринимателя… Произошел конфликт. Худрук была проинформирована, за такие номера «художественной» самодеятельности в Монтекарло увольняют. «В этот вечер я много нового узнала, - пишет П., - и о себе, и о РДК, даже о начальнике отдела по культуре Ш.». Что ж не было для нее новостью, если бы Л.П.читала в нашей газете не только объявление о высокооплачиваемой работе девушек и пошлые анекдоты, но и остальные страницы, где неоднократно критиковали Ш. и сообщали о его своеобразной местной газете «НЖ». Но Л., по всей видимости, больше интересуют в газете объявления о высокооплачиваемой работе девушек. В «НЖ» публикуется ни один десяток вакансий работы а Новосибирске. Это в основном специальности по строительству, трактористы, машинисты, водители, охрана. Многие с помощью наших объявлений устроились на работу и благодарят за это газету. Среди объявлений было и одно о высокооплачиваемой работе девушек с предоставлением жилья. Рекламодатель, как и другие, изъявил желание платно разместить объявление в газете, и мы по закону о СМИ, напечатали его. Это единственное объявление среди ни одного десятка других нашла, внимательно рас­смотрела трезвая Л.П., хотя у нее есть работа - худрук. И судя по странным заявлениям в статье, по всей видимости, очень заинтересовалась объявлением А возможно, её разозлили некоторые воспоминания из своей активной, прекрасной жизни.

Из-за своеобразных амбиций худрука пришлось опрос газеты о бале проводить в фое РДК и на улице, возле РДК в течении 20 минут, а не 40, как сообщает Л. Многие были недовольны проведением бала, но об этом мы так и не опубликовали материал, как пишет худрук «кляузный». После конфликта в РДК вышла информация «Одним плясать, другим … сосать», где в её заключении было образное сравнение с сосанием лапы медведя единой России (еще можно было предпологать - зима, медведь, одни пляшут, другие лапу сосут). Но каждый думает в меру интелектуальной озобоченности, все понимает в меру своей испорченности. По всей видимости, как пишет худрук, «сногсшибательный» заголовок (спасибо за комплимент) и заметку «Одним плясать, другим .., сосать» Л. поняла по-своему, возможно что-то наполнило ей из ее жизни. В другой не «кляузной» заметке «З Б», хвалили Л. П., как лучшего культработника и высоконравственную женщину. К сожалению, мы ещё только учимся высокой нравственности, но, возможно, будем такими же, как прекрасный, доброжелательный человек Л. П. Мы ещё, как она, не прошли все азы и позы жизни, чтобы быть высоконравственными. Да и худрук Л. не такой, как есть, родилась, а постепенно становилась и дошла до высоконравственной морали. А «кузькину мать» с нашей стороны в тот вечер никто никому показывать не со­бирался, не было желания, а тем более Л., не хотели мы её в тот вечер обижать, любить, т.к. жалели ее и догадывались, что ей ни раз в жизни приходилось видеть Кузькину мать, поэтому ее теперь и не веселит юмор «ниже пояса», как любила говорить Т. З., когда я работал под ее руководством. Л. теперь все видится в газете, как также заявила она, «ниже пояса». Это и понятно. На дворе весна, март, март.… Что-то у кого-то чешется... Старики советуют: «нужно почесать и всё пройдёт». Складывается впечатление, что Л. сегодня не хватает любви. А вообще она хорошая ещё тамада и не плохой бы получился с нее журналист! Умеет писать и вести банкеты.

Другими словами - худрук Л.П. всем показала не «кузькину мать», а кто в доме - РДК хозяин, что ей никто и ничто не страшны, не указ – ни П., ни Ш. И как тамада, она «привела» всех к затяжной конфликтной ситуации, которая, по всей видимости, долго ещё будет продолжаться. А всего лишь требовалось беспрепятственно без билета пропустить редактора по служебной необходимости на несколько минут на проводимое мероприятие в РДК. Следите за развитием событий теперь уже в обеих газетах, местных средствах массовой информации - «НЖ», «БГ»

Вместо постскриптума отмечу, что я член и не простой член партии «Справедливая Россия», а почти все герои статьи члены или почти члены партии «Единая Россия» (возможно о слове «член» Л. тоже думает в меру своей интелектуальной озобоченности и относит его к теме «Ниже пояса»?). Итак. Худрук Л. официально подчиняется директору РДК П., а П. подчиняется начальнику отдела по культуре администрации района Ш., а Ш. подчиняется главе района А.. Ему же подчиняется и З. (От неё, кроме «ниже пояса», есть и другие высказывания, домыслы, слухи…) Всё в нашей жизни взаимосвязано, И кто кому показывает Кузькину мать? Чья команда «фас»? В чём единство и где справедливость? Где и у кого юмор «ниже пояса»? А вообще политика-это грязное дело. Я выбрал курс, на справедливость. За это и за мои публикации единоросы ещё ни один раз «обольют грязью». Но такова наша жизнь и принимать ее нужно спокойно, с улыбкой и тогда все будет хо-ро-шо.

С уважением редактор СМИ «НЖ».

Текст 2

Откровенно.

Личная жизнь.

Вчетвером в одной постели

Подруга меня пригласила в гости к приятелю, а оказалось – на групповой секс. Когда мы приехали домой к Максу, приятелю моей подруги Насти, там уже был его друг Виктор. Он сразу начал за мной ухаживать, я была не против – парень мне понравился. Жарили шашлыки, пили пиво, танцевали – ну как обычно проводят время в таких компаниях. Потом Витя пригласил меня уединиться. Мы заняли комнату и замечательно провели время. Я надеялась, что теперь мы с Витей будем встречаться – он оказался хорошим любовником, а я как раз три месяца назад рассталась со своим бывшим. Когда мы вышли из комнаты и увидели, что на диване Настя с Максом занимаются сексом. Я повернулась и хотела уйти, но Настя позвала нас присоединиться: «Вчетвером веселее!» Они втроем буквально силой заставили меня подчиниться. В какой-то момент я все же удрала, взяла вещи и собралась уходить. Макс заявил, что я веду себя глупо и некрасиво и, раз уж согласилась принять участие – нечего изображать недотрогу. Тут меня осенило: Настя специально пригласила меня для этого. Она и раньше намекала, что вдвоем в постели неинтересно и можно придумать что-то покруче. Теперь с Настей я не общаюсь. Проблема в том, что мне постоянно звонит Витя, хочет встретиться, говорит, что я ему очень понравилась. Но как можно ему доверять после того, что было.

Лилия П.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.