Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правила безопасности труда при обработке почвы

 

Перед началом работы необходимо проверить крепление отвалов, ле­мехов, фрез и других рабочих органов и исправность почвооб­рабатывающей машины. К работе допускаются лица, хорошо проинструктированные, знающие устройство и правила эксплу­атации машин.

При работе на вырубках проходы для пахотного агрегата должны быть расчищены от порубочных остатков. Не разре­шается работать пахотным агрегатам, фрезам и культивато­рам на площадях с количеством пней на 1 га, превышающим 600 шт., без предварительной расчистки проходов.

Регулировку и очистку рабочих органов следует произво­дить при полной остановке трактора и выключенном двигателе. Исправление и замену узлов и деталей производят только при опущенных на землю рабочих органах. При необходимости можно вести ремонт машины в поднятом положении, устано­вив подставку. Находиться под поднятой машиной не разре­шается.

Присоединение машины следует производить только после остановки трактора и подачи сигнала трактористом. Подъез­жать к машине следует без рывков, осторожно, при малых обо­ротах двигателя. Тракторист должен смотреть в направлении движения и следить за местом нахождения рабочего, произво­дящего сцепку. После присоединения машины надо проверить работоспособность гидравлической системы. Машина должна подниматься и опускаться без перекосов и заеданий.

В случае заякоривания плуга под пень или камни и при наезде на порубочные остатки следует поднять его в транс­портное положение, объехать препятствие, очистить корпус и вновь заглубить. Преодолевать препятствия рывками не до­пускается.

Обработка почвы лесными плугами на нераскорчеванных вырубках должна выполняться в агрегате с трелевочными тракторами, оборудованными навесными системами. Во время работы тракторной лебедки нельзя находиться на платформе трактора. При работе с почвенными фрезами запрещается на­ходиться ближе 15 м от работающей фрезы.



Перегонять почвообрабатывающие агрегаты из одного участка на другой разрешается только в транспортном поло­жении. При переездах и поворотах необходимо следить за тем, чтобы не задеть находящихся поблизости людей.

Подготовку почвы фрезами и плугами можно производить на склонах до 12° при движении агрегата поперек склона. Ра­бота почвообрабатывающих агрегатов должна производиться на подготовленных участках с разбивкой их на загоны и с обозначенными поворотными полосами.

Правила безопасности труда при посадке леса

 

К работе на лесопосадочной машине допускаются рабочие, прошедшие ин­структаж по технике безопасности. При обслуживании агрегата назначается старший, который следит за выполнением инструкций по технике безопасности.

Перед началом работы рабочие-сажальщики обязаны на­деть спецодежду (фартук), головной убор и при необходимости предохранительные приспособления (респиратор, наушники и т. д.).

Движущиеся и вращающиеся части машин должны быть ограждены защитными кожухами, сигнальная система нахо­диться в исправном состоянии, рычаги управления рабочими органами машин и орудий иметь надежные фиксирующие устройства.

К эксплуатации не допускаются лесопосадочные машины, переоборудованные и изготовленные в порядке рационализации без предварительных испытаний. Перед началом работы про­веряют техническое состояние машины, и производится опробование. На участках следует установить направление движе­ния агрегата, выделить поворотные полосы, выявить и ликви­дировать препятствия. Опасные места обозначить вешками. Во время работы требуется особая внимательность во избежание наездов на пни, камни, порубочные остатки. Устранять неис­правности следует при полной остановке трактора, заглушён­ном двигателе на опущенной на землю пли специальную под­ставку машине.

Крутые повороты и развороты в конце гона следует произ­водить при транспортном положении лесопосадочной машины. Места для разворотов агрегата не должны иметь препятствий. Преодолевать препятствия следует на первой передаче. Перед началом движения подается звуковой сигнал, надо убедиться, что поблизости нет людей и опасности задеть препятствие.

Агрегат должен быть укомплектован аптечкой. После за­вершения работы машину следует поставить на хранение и провести техническое обслуживание.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате выполненного курсового проекта разработана комплексная механизация по реконструкции сельскохозяйственных земель с дренированными почвами.

Подобрана система машин для выполнения следующих технологических операций:

- прорубка коридоров;

- рыхление почвы ;

- посадки сеянцев сосны;

- агротехнический уход.

Технико-экономические расчёты показали, что для выполнения работ по реконструкции сельскохозяйственных земель целесообразно иметь в хозяйстве следующие технические средства:

- Кусторез ДП - 24;

- Плуг комбинированный лесной ПКЛ – 70А;

- Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1;

- Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7;

- Лесохозяйственный трактор ЛХТ-55А;

- Лесохозяйственный трактор Т – 130.1.Г - 1;

- Лесохозяйственный трактор МТЗ-82.

 

В процессе работы было затрачено 11480 т. топлива, 12310 т. смазочных ма териалов и 1262 тыс. шт. сеянцев. Затраты на создание культур составляют 0,1262 млн.рублей в том числе на 1 гектар 0,27 млн. рублей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Винокуров В.Н., Силаев Г.В. Лесохозяйственные машины и их применение. Текст лекций. - М,: МГУЛ, 1999,-234с. Учебное пособие. -М: 1979. - 81 с.

2. Зотов В.А., Шумков М.М., Ильин Г.П. Справочник по механизации зеленого хозяйства. - М: Стройиздат, 1985. - 440 с.

3. Калиниченко Н.Г., Писаренко АЛ., Смирнов Н.А. Лесовосстановление на вырубках. - М: Лесная промышленность, 1973. - 326

4. Калиниченко Н.П., Силаев Г.В., Шапкин О.М. Организация и технология лесохозяйственных работ. - М: Агропромиздат, 1986. - 380 с.

5. Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства: Справочник В.Н. Винокуров, В.Е. Демкин, В.Г.Маркин и др.-М.: МГУЛ, 2ООО.-439с.

6. Новосельцева А.М., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. - М: Лесная промышленность, 1983. - 280 с.

7. Родин А.Р. Методические указания по выращиванию культур хвойных пород на вырубках. - М: МЛТИ, 1981. - 24 с.

8. Силаев Г.В. Технологический комплекс машин для создания лесных культур на вырубках. Лабораторный практикум. - М: МЛТИ, 1988. -44 с.

9. Справочник механизатора лесного хозяйства. /М.П.Албяков, Г.П.Ильин, Г.Б.Климов и др. -М: Лесная промышленность, 1977. -296 с.

10. Система лесохозяйственных машин. Г.А.Ларюхин, H.П.Калиниченко, Г.Б.Климов и др. - М: Агропромиздат, 1985. - 264 с.

11. Теодоронский B.C. Садово-парковое строительство и хозяйство. - Л: Стройиздат (ленингр. Отделение), 1987. - 206 с.

12. Технология искусственного лесовосстановления. Методические указания. И.И.Дроздов, М.Д.Мерзленко, Г.В.Силаев и др. - М:

 

Список графического материала

Лист 1 График машиноиспользования

Лист 2 Расчётно-технологическая карта на проведение реконструкции сельскохозяйственных земель Т-130.1.Г-1

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовой проект выполнен в объеме 50 страниц, расчетно-пояснительной записки и двух листов графической части. Пояснительная записка включает в себя 12 таблиц, 5 рисунков и 12 литературных источников.

Лесные культуры, МАШШИНА ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ универсальная, КУЛЬТИВАТОР ЛЕСНОЙ БОРОЗДОВОЙ, плуг комбинированный лесной, кусторез.

Кусторез ДП-24 (рисунок 4.1)предназначен для расчистки площадей, заросших кустарниками и мелколесьем, при реконструкции малоценных насаждений.

Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70A (рисунок 4.2)предназна­чен для полосной обработки почвы бороздами с различной степе­нью задернения на нераскорчеванных вырубках с числом пней до 600 шт./га, не покрытых лесом площадях, а также для прокладки противопожарных минерализованных полос.

Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1- машина, предназначенная для по­садки сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород высотой надземной час­ти 20...50 см и длиной корней 30 см на вырубках с дренированными почвами.

Культиватор лесной бороздной - машина, предназначенная для ухода за лесными культурами на вырубках, посаженными в дно плужных борозд или в полосы.

В процессе работы обоснованы нормативы, способы, технологические процессы подготовки участка, проведения посадки, ухода за культурами, обес­печивающие своевременное и рациональное их проведение, способствующие оптимальному развитию сеянцев сосны.

В результате проведенной работы были произведены и подобраны:

- система машин, отвечающая требованиям, предъявляемым к технике для
создания лесных культур на землях сельхозпользования.

- оптимальные сроки проведения технологических операций, отвечающие
нормам и срокам их проведения на протяжении всего времени ,

- расчеты затрат требуемых для создания лесных культур на землях сельхозпользования.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.