Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основная 1-15, дополнительная 1-5.

 

Тема 9. Общие положения об обязательствах

Цель лекции– ознакомить студентов с основаниями возникновения обязательств, переменой лиц в обязательстве, прекращением обязательств

Задачи лекции:

1. Основания возникновения обязательств.

2. Стороны в обязательстве.

3. Перемена лиц в обязательстве.

4. Прекращение обязательств.

5. Ответственность за неисполнение обязательств.

Ключевые слова:

· Обязательства;

· Договор (договорное обязательство);

· Правонарушение (деликт) – деликтное обязательство;

· Как бы договор (квази - договор);

· Как бы деликт (квази - деликт);

· Цивильное обязательство;

· Натуральные обязательства;

Основное содержание:

В Институциях Юстиниана дается такой ответ на вопрос о сущности обязательства –«правовые узы, в силу которых лица были связаны необходимостью что-либо исполнить согласно законам государства».

В позднейший период обязательство стало рассматриваться как юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одно из них, именуемое кредитором имеет право требовать от другого лица, именуемого должником, исполнения чего-либо в свою пользу.

В отличие от вещного права обязательство связывало только тех лиц, которые в нем участвуют, и поэтому кредитор может предъявить иск не ко всем, а только к лицу обязанному (должнику). Обязательство всегда является временным, так как изначально насчитано на прекращение (исполнение) в определенное время.

Основания возникновения обязательства являлись:

Ø Договор (договорное обязательство);

Ø Правонарушение (деликт) – деликтное обязательство;

Ø Как бы договор (квази - договор);



Ø Как бы деликт (квази - деликт).

В некоторых случаях лицо совершало действие, которые приводили к возникновению обязательств, которые прямо не попадало ни под один из известных видов договоров. Для регулирования данного пробела, применяли наиболее сходный с возникшим обязательством договор, в результате получалось, что обязательство как бы возникало из договора.

Если обязательство возникало вследствие правонарушения, то нарушение, которое не подпадало не под один из известных праву деликтов, то считалось, что оно возникло как бы из деликта.

Виды обязательств:

1. Цивильное обязательство – считалось в том случае, если имелась возможность его принудительного (вопреки воле должникам) исполнения.

2. Натуральные обязательства – это такие фактические отношения имущественного характера, лишенные исковой защиты.

3. Преторские обязательства – т.е. такие, которые обеспечиваются защитой претора.

Контракт- это договор, признанным цивильным правом и снабженный исковой защитой. Эти правомерные действия имеют своей целью установление, изменение либо прекращение прав и обязанностей и образуют, употребляя современную лексику, сделки, в которых выражается воля заключивших их лиц.

Не всякая сделка является договором, а лишь такая, в которой выражена воля двух сторон. Такая сделка называется двухсторонней сделкой или договором. Если же в сделки выражена воля одного лица, то она называется односторонней (например, завещание).

По римским воззрениям, договором является не любое соглашение, а лишь такое, которое достигнуто с соблюдением определенной символики, определенных действий либо выраженное в установленной словесной форме. Соглашения, заключенные в иных условиях, хотя и с определенной целью, контрактами (договорами) не считались и назывались пактами. Они не были защищены исками и не создавали обязательств.

 

Самым важным в древнем Риме источником обязательств являлся договор.

Договор– это соглашение двух или более лиц об установление какого-либо обязательства.

Договор считался действительным только, если при его заключении были соблюдены обязательные условия действительности договора.

Такими условиями являлись:

Ø Соблюдение установленной формы договора.

Ø Соответствие воле волеизъявлению;

Ø Наличие существенных условий в договоре

Ø Наличие основания (цели) договорах (causa).

Воля– этого желание лица заключить договор.

Волеизъявление – это воля, выраженная вовне. Волеизъявление не соответствовало воле, если договор был заключен:

Ø под угрозой;

Ø под обманом;

Ø или под влиянием заблуждения;

Существенные условия в договоре – это такие, без которых договор не может существовать и признается не законченным.

В каждом договоре есть свои существенные условия, и стороны обязаны были их согласовывать.

В большинстве договоров стороны должны были определить цель, причину его заключения (causa). Такие договоры назывались каузальные. Не достижение цели в каузальном договоре влекло его недействительность.

Лица, заключавшие договор, становились его сторонами (субъектами). Договор мог быть самостоятельно заключен только дееспособным лицом. За недееспособных действовали их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Не исключалась возможность участия в одном договоре несколько кредиторов или нескольких должников. Соответственно, если в договоре было несколько кредиторов и только один должник или несколько должников и один кредитор, то такое обязательство именовалось корреальным.

Солидарное обязательство возникало только по отношению к содолжникам и означало, что кредитор вправе требовать исполнения в полном объеме от любого от должников.

 

Замена лица в обязательстве означает, что права кредитора или должника по договору, а также в иных случаях переходят к другим лицам.

Основания замены лица в обязательстве:

Ø переход обязательства по наследству. Наследник отвечал по долгам наследодателя только частично от того имущества, которое ему досталось;

Ø цессия

Ø перевод долга.

Цессия – это уступка кредитором своего права требования другому лицу, то есть замена в обязательстве кредитора. На совершение цессии не требовалось согласия должника, так как для него кредитор, по общему правилу не имеет существенного значения. Необходимо было только уведомить должника о соответствующей уступке требования. Не допускался переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с местностью кредитора (требование об алиментах, о возмещении вреда и т.п.). Стороны в договоре могли исключить возможность цессии.

Перевод долга – это замена одного должника в цессии другим. Для перевода долга было необходимо получить согласие кредитора, так, как в любом случае личность должника имеет существенное значение. Перевод долга оформлялся в виде новации, т.е. путем заключения нового договора между кредитором и новым должником. В результате договор между кредитором и первоначальным должником прекращался.

При неисполнении должником условий обязательства взыскания обращалось на имущество должника при содействии государственных органов.

 

Существовали различные способы обеспечения обязательств:

Задаток- денежная сумма или какая-то ценность, которую покупатель или наниматель вручали другой стороне в момент заключения договора. Стороны могли договориться о том, чтобы ответственность лица, отступающего от договора, исчерпывалось размером, который равен сумме задатка.

Неустойка - это принимаемое должником на себя обязательство выплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

Поручительство так же являлось видом обеспечения обязательства.

Залог- ответственность должника по обязательству, скрепленная вещным обеспечением.

Пигнус- при таком виде залога должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь, но не в собственность, а во владение.

Ипотека - это сдача в залог земельного участка до тех пор, пока не будет уплачена наемная плата.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства он нес ответственность перед кредитором.

Однако факта нарушения условий договора было недостаточно для наступления ответственности, необходимо было так же доказать вину должника в возникших у кредитора убытках.

Формы вины в римском праве.

Ø Умысел (dolus). За умысел должник отвечал всегда и независимо от вида договора.

Ø Неосторожность (небрежность), которая могла быть в двух формах:

а) грубая небрежность, т.е. когда должник не предусмотрел того, что мог предусмотреть любой средний человек;

б) легкая небрежность, т.е. когда должник допустил такое поведение, которое бы не допустил хороший, заботливый хозяин вещи.

За грубую неосторожность, как и при умысле, должник отвечал по любому договору, а за легкую небрежность - только в тех договорах, которые нельзя было считать заключенными только в интересах кредитора.

Римское право знало понятие случая и непреодолимой силы.

Случай - это то, что заранее никто не может предвидеть. Если нарушение договора было вызвано действием случая, то должник освобождался от ответственности, т.к. в в произошедшем не было его вины.

Непреодолимая сила (форс-мажор) - это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (наводнение, землетрясение, война и т.п.). в отличие от случая форс-мажор нельзя предотвратить, даже если о нем будет известно заранее. Если нарушения условия действия договора было вызвано действием непреодолимой силы, то должник так же освобождался от ответственности.

Основным последствием нарушения договора являлась обязанность должника возместить убытки (вред), возникшие у кредитора.

По своему характеру убытки могли быть двух видов:

Ø реальный ущерб - означал для кредитора потерю того, что уже входило в состав его имущества.

Ø упущенная выгода - это не полученный доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Помимо убытков кредитор в праве был взыскать с должника и проценты.

 

Основным и нормальным способом прекращения обязательства являлось его подлежащее исполнение.

Надлежащее исполнение означает:

Ø исполнение обязательства самим должником;

Ø исполнение надлежащему лицу, т.е. кредитору или указанному им лицу;

Ø исполнение соответствует содержанию обязательства;

Ø место исполнения соответствует месту, определенному в обязательстве;

Ø исполнение произведено в срок, определенный обязательством.

Если кредитор отказывался от принятия исполнения, допускал просрочку в принятии исполнения или вообще отсутствовал, должник имел право исполнить обязательство путем внесения денежной суммы в депозит (хранение) казны, храма или банкира.

Другие основания прекращения обязательства:

Новация - замена одного вида обязательства другим.

Зачет - погашение встречных однородных требований.

Для зачета необходимо было наличие следующих условий:

а) требования должны быть встречными, т.е. кредитором по предъявляемому к зачету требованию должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет;

б) требования должны быть однородными;

в) оба требования должны быть такими, по которым срок исполнения уже наступил или определен моментом востребования.

Прощение долга. Это было одностороннее действие кредитора, которым он объявлял об освобождения должника от долга.

Совпадение должника и кредитора в одном лице(например, при наследовании).

Невозможность исполнения. Такая невозможность могла быть как фактической, так и юридической.

Фактическая невозможность- это, например, гибель индивидуально определенной вещи.

Юридическая невозможность - это, например, издание закона, запрещающего исполнение какого-либо обязательств.

 

Контрольные вопросы:

1. Основания возникновения обязательств.

2. Стороны в обязательстве.

3. Перемена лиц в обязательстве.

4. Прекращение обязательств.

5. Ответственность за неисполнение обязательств.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.