Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА № 4. КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Цель занятия: рассмотреть особенности квалификации преступлений по объективным признакам состава преступления.

 

1. Понятие и виды объектов преступления. Квалификация многообъектных преступлений.

2. Предмет преступления, его соотношение с объектом и значение для квалификации.

3. Понятие и признаки объективной стороны состава преступления.

4. Деяние как обязательный признак объективной стороны состава преступления.

5. Понятие, виды и значение для квалификации общественно опасных последствий.

6. Установление причинной связи между деянием и наступившими последствиями в процессе квалификации преступлений.

7. Значение для квалификации факультативных признаков объективной стороны состава преступления.

 

1. При изучении данной темы следует обратить особое внимание на понятие объекта преступления и его значение для квалификации, а также для определения характера общественной опасности преступления.

Под объектом традиционно понимали общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда. Следует отметить, что в последнее время ряд ученых-криминалистов высказывается о целесообразности отказа от универсальности концепции «объект преступления» – «общественные отношения».

2. Необходимо также основательно разобраться в видах объекта преступлений (общий, родовой, видовой, непосредственный), обратив особое внимание на понятие и значение родового, видового и непосредственного объектов. От непосредственного объекта следует отличать предмет посягательства. Предмет преступления следует отличать от орудия и средства совершения преступления.



3. Изучая предложенную тему, студенту необходимо иметь в виду, что она является одной из наиболее сложных и дискуссионных разделов российского уголовного права и требует познания различных точек зрения на понятие объекта, виды объекта, предмет преступления, потерпевшего от преступления.

4. При изучении объективной стороны преступления, следует, прежде всего, усвоить ее понятие и содержание, разобраться в том, какие признаки, ее образующие, относятся к числу обязательных, а какие - к числу факультативных.

Необходимо дать обстоятельную и четкую характеристику каждого из обязательных и факультативных признаков.

5. При изучении действия и бездействия - как обязательных признаков объективной стороны состава преступления следует уяснить признаки, общие для этих форм преступного поведения, и признаки, отличающие их друг от друга.

При изучении объективной стороны следует уяснить так же, что в зависимости от характера действия (бездействия) теория российского уголовного права выделяет четыре группы преступлений, отличающихся от других преступных деяний своей конструкцией. Таковы простые (одноактные), длящиеся, продолжаемые и составные преступления. Необходимо уяснить объективные признаки каждой группы преступлений.

6. В связи с выяснением роли последствий и причинной связи, следует обратить внимание на понятия так называемых материальных и формальных составов. При этом необходимо уяснить, что деление составов преступлений на материальные и формальные объективно обусловлено различным характером законодательных конструкций этих составов. В материальном составе закон включает в объективную сторону, помимо действия или бездействия, общественно опасное последствие и причинную связь.

Объективная сторона формального состава, как правило, состоит только из действия или бездействия. Законодатель признает такие преступления оконченными в момент совершения или воздержания от обязательного действия.

Нужно обратить внимание на то, что помимо деления составов преступлений на материальные и формальные, некоторые криминалисты вводят понятие "усеченного" состава. Часть авторов отрицают деление составов на материальные и формальные, полагая, что посягнуть на объект всегда означает в той или иной мере причинить ему ущерб (подробно см. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. - М.: Зерцало, 1999. С. 185). Кафедра признает целесообразным деление составов на материальные и формальные, ибо оно имеет практическое значение при анализе конкретных преступлений.

При изучении общественно опасных последствий, как самостоятельного признака объективной стороны преступления, следует иметь в виду наличие точек зрения, согласно которым:

а) последствием в уголовно-правовом смысле признается лишь то вредное изменение, которое произошло в объекте, на который посягает преступления; б) последствиями признаются вредные изменения в окружающем мире, которые прямо предусмотрены в уголовном законе.

7. Третьим, помимо деяния и последствия, обязательным признаком материальных составов преступлений является причинная связь. При изучении этого признака следует исходить из положений философской теории причинности как одной из категории диалектического материализма. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

а) причинность есть объективно существующая связь между явлениями (в уголовном праве между общественно опасным действием или бездействием человека и вредным результатом);

б) для возможности признания поведения человека причиной наступившего вредного последствия необходимо, чтобы общественно опасное поведение лица по времени предшествовало факту наступления вредного результата;

в) для наличия причинной связи требуется, чтобы наступившее последствие было результатом именно этого, а не другого действия или бездействия, то есть в самом действии (бездействии) должна содержаться реальная возможность наступления общественно опасного последствия;

г) для наличия причинной связи требуется, чтобы данное действие или бездействие из числа обстоятельств, способствовавших наступлению общественно опасных последствии, было определяющим, с необходимостью обусловливало наступление общественно опасного результата. Изложенная точка зрения является общепринятой. Наряду с этим, некоторые авторы полагают, что для наличия причинной связи достаточно, чтобы действие (бездействие) создавало лишь реальную возможность наступления вредных последствий (Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М.: Госюриздат, 1960. С. 208; Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. - М.: Госюриздат, 1963. С. 178).

8. Следует также уяснить, как решается вопрос об установлении причинной связи при совершении преступлении путем бездействия.

 

Формы и виды контроля знаний студентов на занятиях

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите виды объектов по вертикали по различным точкам зрения ученых.

2. Охарактеризуйте признаки объекта в ст. 126, 205, 307, 277 УК РФ.

3. Назовите три преступления одинаковые по видовому объекту – отношениям собственности; и три преступления одинаковые по родовому объекту – сфере экономике.

4. Охарактеризуйте признаки объективной стороны в ст. 105, 111, 163, 171 УК РФ.

5. Назовите признаки преступного деяния.

6. Приведите примеры преступлений, совершаемых чистым бездействием.

7. Приведите примеры преступлений, совершаемых смешанным бездействием

8. Изучите автореферат диссертации о предмете преступления см. http://sartraccc.ru/print.php?print_file=Disser/bikmurzin.htm. Отметьте основные положения, выносимые на защиту. Ваше мнение по поводу каждого положения.

Тест






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.