Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Отыскание максимума линейной функции

В качестве первого примера рассмотрим задачу об использова­нии ресурсов, сформулированную в разд. 1.2 и уже решенную геометрически в задаче АЛ. ^ 5Л. Решить симплексным методом задачу:

F = 2х, + Зх2 -> max при ограничениях:

(5Л)

xl +3jc2 £18,
2.x, + х2<16,
х2 £5,
Зх, ^21,

х, £ 0, х2 > 0.


 

X. А 4 оЗ II *2

Симплексный метод

 

Н  
х<=0 В Y«/U=24
Л ШНШШНИПТТ}- ^0\
пни %Дс
 
1 111 11 Г  
III \d
Е х2=0 3*г=0
Тиши 111 и 1111 in 1111
! 2 3 4 5 6 Е х

Рис. 5.2

Решение. С помощью дополнительных неотрицательных переменных перейдем к системе уравнений. В данном случае все дополнительные переменные вводятся со знаком "плюс", так как все неравенства имеют вид "<" [см. систему ограничений (1.26)].

Получим систему ограничений в виде:

JCi + 3*2 + *3 = 18,

2х,

*4 *5
(5.2)

= 16,

= 5, = 21.

Зх,

Для нахождения первоначального базисного решения разобьем переменные на две группы — основные и неосновные. Так как определитель, составленный из коэффициентов при дополнитель­ных переменных х3, х*, х5, Хб, отличен от нуля, то (см. разд. 2.1) эти переменные можно взять в качестве основных на первом шаге решения задачи. При выборе основных переменных на первом шаге не обязательно составлять определитель из их коэффициен­тов и проверять, равен ли он нулю. Достаточно воспользоваться следующим правилом:

в качестве основных переменных на первом шаге следует выбрать (если возможно) такие т переменных, каждая из которых входит только в одно из т уравнений системы ограничений, при этом нет таких уравнений системы, в которые не входит ни одна из этих переменных.


-*.^--■-■



Глава 5




Симплексный метод



 


Дополнительные переменные удовлетворяют этому правилу. Если выбранные по этому правилу переменные имеют те же зна­ки, что и соответствующие им свободные члены в правых частях уравнений, то полученное таким образом базисное решение будет допустимым. В данном случае так и получилось.

I ш а г . Основные переменные: х3, *4, *5> *6-Неосновные переменные: х\, х2.

Выразим основные переменные через неосновные:

 

*3 *4 II II 18 -16 - { - Зх2, - *2>
*5 =   " *2,
*? = 21 - ЗХ]  

Положив неосновные переменные равными нулю, т.е. х\ = О, х2 = 0, получим базисное решение Х\ = (0; 0; 18; 16; 5; 21), кото­рое является допустимым и соответствует вершине О(0;0) много­гранника OABCDE на рис. 5.2. Поскольку это решение допусти­мое, нельзя отбросить возможность того, что оно оптимально. Выразим линейную функцию через неосновные переменные: F = 2х, + Зх2. При решении Х\ значение функции равно F[X[). Легко понять, что функцию F можно увеличить за счет увеличе­ния любой из неосновных переменных, входящих в выражение для Fc положительным коэффициентом. Это можно осуществить, перейдя к такому новому допустимому базисному решению, в котором эта переменная будет неосновной, т.е. принимать не ну­левое, а положительное значение (если новое решение будет вы­рождено, то функция цели сохранит свое значение). При таком переходе одна из основных переменных перейдет в неосновные, а геометрически произойдет переход к соседней вершине много­угольника, где значение линейной функции "лучше" (по крайней мере "не хуже"). В данном примере для увеличения F можно пе­реводить в основные либо хь либо х2, так как обе эти переменные входят в выражение для Fco знаком "плюс". Для определенности в такой ситуации будем выбирать переменную, имеющую боль­ший коэффициент, т.е. в данном случае х2 (такое правило выбора не всегда дает наименее трудоемкое решение, иногда имеет смысл провести предварительные специальные оценки).


Система (5.3) накладывает ограничения на рост переменной х2. Поскольку необходимо сохранять допустимость решений, т.е. все переменные должны оставаться неотрицательными, то должны выполняться следующие неравенства (при этом х\ = 0 как неос­новная переменная):

х2<18/3, х2<1б/1, х2< 5/1.

х3 = 18 - Зх2 > 0,

Хл = 16 - Хт > 0,

• - ^ п откуда <

Х5 = 5 - х2 > 0,

х6 =21,

Каждое уравнение системы (5.3), кроме последнего, определяет оценочное отношение — границу роста переменной х2, сохра­няющую неотрицательность соответствующей переменной. Эта граница определяется абсолютной величиной отношения свобод­ного члена к коэффициенту при х2 при условии, что эти числа имеют разные знаки. Последнее уравнение системы не ограничи­вает рост переменной х2, так как данная переменная в него не входит (или формально входит с нулевым коэффициентом). В этом случае условимся обозначать границу символом да. Такой же символ будем использовать, когда свободный член и коэффици­ент при переменной в уравнении имеют одинаковые знаки, так как и в этом случае нет ограничений на рост переменной.

Не накладывает ограничений на рост переменной, переводи­мой в основные, и такое уравнение, где свободный член отсутст­вует (т.е. равен 0), а переводимая переменная имеет положитель­ный коэффициент. И в этом случае граница обозначается симво­лом да. Обратите внимание, что при нулевом свободном члене и отрицательном коэффициенте при переводимой переменной уравнение ограничивает рост этой переменной нулем! (любое положительное ее значение вносит отрицательную компоненту в следующее базисное решение). Все возможные случаи, которые возникают при оценке переменной, переводимой в основные, перечислены в конце разд. 5.3.

Очевидно, что сохранение неотрицательности всех переменных (допустимость решения) возможно, если не нарушается ни одна из полученных во всех уравнениях границ. В данном примере наибольшее возможное значение для переменной х2 определяется как х2 - min {18/3; 16/1; 5/1; «>} - 5. При х2 = 5 переменная х5 обращается в нуль и переходит в неосновные.



Глава 5


Симплексный метод



 


Уравнение, где достигается наибольшее возможное значение переменной, переводимой в основные (т.е. где оценка минималь­на), называется разрешающим. В данном случае — это третье уравнение. Разрешающее уравнение будем выделять рамкой в системе ограничений.

II шаг.Основные переменные: Х2, хз, Х4, Х(,. Неосновные переменные: х\, х$.

Выразим новые основные переменные через новые неоснов­ные, начиная с разрешающего уравнения (его используем при записи выражения для х2):

х2 = 5 - х5,

х3 = 18 - х, - 3(5- х5),

., л ., . (5.4)

х4 = 16 - 2Х| - (5- х5),

х5 = 21 - Зх,, или

х2 = 5 - Х^

Х3 = J — Xj +JX5,

п 1

х4 = 11 - 2xj + х5, х5 = 21 - Зх,.

Второе базисное решение Х2 = (0; 5; 3; 11; 0; 21) является до­пустимым и соответствует вершине А (0;5) на рис. 5.2. Геометри­ческая интерпретация перехода от Х\ к Х2 — переход от вершины О к соседней вершине А на многоугольнике решений OABCDE.

Выразив линейную функцию через неосновные переменные на этом шаге, получаем:

F = 2Х( + Зх2 = 2х, + 3(5 - х5) = 15 + 2х( - Зх5.

Значение линейной функции F2 = F(X2) = 15. Изменение зна­чения линейной функции легко определить заранее как произве­дение наибольшего возможного значения переменной, переводи­мой в основные, на ее коэффициент в выражении для линейной функции; в данном случае А/] = 5-3 = 15, F2 = F\ + А/-] =

= 0 + 15-15.


Однако значение F2 не является максимальным, так как повто­ряя рассуждения I шага, обнаруживаем возможность дальнейшего увеличения линейной функции за счет переменной xj, входящей в выражение для F с положительным коэффициентом. Система уравнений (5.4) определяет наибольшее возможное значение для х\. X] = min{oo;3/l;ll/2;oo| = 3. Второе уравнение является разре­шающим, переменная хз переходит в неосновные, при этом AF2 = 3-2 = 6.

Ill шаг.Основные переменные: xj, Х2, Х4, Хб. Неосновные переменные: Х3, X5.

Как и на II шаге, выражаем новые основные переменные через новые неосновные, начиная с разрешающего уравнения (его ис­пользуем при записи выражения для xi). После преобразований получаем:

5 »

= 3 - х3 + Зх

** = 5________ Z*l-------- , (5.5)

4 = э + 2х3 - 5х5,

, = 12 + Зх3 - 9х5.

Базисное решение Лз = (3; 5; 0; 5; 0; 12) соответствует вер­шине В (3;5). Выражаем линейную функцию через неосновные переменные: / = 2х! + Зх2 = 2(3 — Х3 + 3xs) + 3(5 — Х5) = 21 — - 2х3 + Зх5, ^з = Д*з) = 21. Проверяем: F3 - F2 = 21 - 15 т 6 = = AF2. Третье допустимое базисное решение тоже не является оптим&чьным, поскольку при неосновной переменной Х5 в вы­ражении линейной функции через неосновные переменные со­держится положительный коэффициент. Переводим Х5 в основ­ную переменную. При определении наибольшего возможного значения для х5 следует обратить внимание на первое уравнение в системе (5.5), которое не дает ограничений на рост х$, так как свободный член и коэффициент при xs имеют одинаковые зна­ки. Поэтому х5 = min{oo;5;l;12/9} = 1. Третье уравнение является разрешающим, и переменная х4 переходит в неосновные; AF3 = 1 • 3 = 3.



Глава 5


Симплексный метод



 


IV шаг.Основные переменные: х\, xi, x$, х^. Неосновные переменные: *з, х$.

После преобразований получим:

a J 3

л 2 1

*2 =4--Х3+-Х4)

1 2 *

х5 =1 + -х3т-х4>

,39

*6 - ^-Т^З + Т*4.

Базисное решение Хл, = (6_; 4; 0; 0; 1; 3) соответствует вершине

С(6; 4) на рис. 5.2.

Линейная функция, выраженная через неосновные перемен-

4 3 ные, имеет вид: F = 24 - — хг - — х4 . Это выражение не содержит

положительных коэффициентов при неосновных переменных, поэтому значение F$ = ДЛ4) = 24 максимальное. Функцию F не­возможно еще увеличить, переходя к другому допустимому базис­ному решению, т.е. решение Х$ оптимальное. Вспоминая эконо­мический смысл всех переменных, можно сделать следующие выводы.

Прибыль предприятия принимает максимальное значение 24 руб. при реализации 6 единиц продукции Р\{х\ = 6) и 4 единиц продукции Pi(xi = 4). Дополнительные переменные х$, х+, х$, д% показывают разницу между запасами ресурсов каждого вида иих потреблением, т.е. остатки ресурсов. При оптимальном плане производства *з — М = 0. те- остатки ресурсов S\ и 52 равны нулю, а остатки ресурсов S$ и S4 равны соответственно 1 и3 единицам. ►

Теперь можно в общем виде сформулировать критерий опти­мальности решения при отыскании максимума линейной функции:

если в выражении линейной функции через неосновные переменные отсутствуют положительные коэффициенты при неосновных пере­менных, то решение оптимально.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.