Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 3. Характеристика законности и правопорядка.

Правонарушения и юридическая ответственность

Вопросы

 

1. Понятие законности и правопорядка.

2. Правомерное поведение. Правонарушение и его виды.

3. Характеристика юридической ответственности, ее виды.

 

1. В правоведении законность рассматривается как обобщающая категория всей юридической науки и практики, интегральный показатель урегулированности всех сторон общественной жизни. Уровень и состояние законности служат главным критерием оценки правовой жизни общества, его граждан. Содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих ее формирование и защиту, и состоит в точном и неуклонном соблюдении ими юридических норм.

Отсюда вытекает такое определение законности: законность – это такой правовой режим общественной жизни, при котором осуществляется точное и неуклонное соблюдение законов и иных нормативных актов всеми субъектами права.

Законность традиционно также связывается с господством, верховенством законов. Всякое издание норм права, противоречащих закону, есть ее нарушение, как и точное выполнение требований нормативного акта, противоречащего закону. Также нормативные акты должны приниматься в строго установленном законом порядке и форме.

С принципом верховенства закона связано и требование равенства всех перед законом. У всех должна быть равная обязанность соблюдать правовые предписания, в равных условиях все должны обладать равными правами и не иметь преимуществ, все права должны быть одинаково защищены.

Важной стороной осуществления режима законности является принцип недопустимости произвола в деятельности должностных лиц.



Применительно к правотворческой деятельности законность означает, что правовая система должна располагать такими инструментами, использование которых позволяет всякий раз поставить заслон неправовому нормативному акту, если его применение связано с ущемлением прав и свобод человека и гражданина.

Наиболее полно режим законности реализуется в правовом государстве, обуславливая его сущность.

С законностью тесно связано другое правовое явление – правопорядок. Правопорядок – это основанная на праве и законности организация общественной жизни, на том или ином этапе ее развития. По своей сути, правопорядок – результат осуществления законности. Таким образом, между законностью и правопорядком существует жесткая и неразрывная связь. Всякое нарушение законности обязательно предполагает нарушение правопорядка вне зависимости от сфер, где это произошло.

Понятие «правопорядок» характеризует состояние урегулированности общественных отношений, то качественное состояние общественных отношений, к которому стремятся люди, создавая режим реального господства права. Отличительная черта правопорядка состоит в том, что в нем воплощаются свойства права, правовые принципы и требования законности.

Законность и правопорядок могут быть обеспечены лишь при определенных материальных и духовных предпосылках общественной жизни. Средства, при помощи которых обеспечивается полное и последовательное проведение в жизнь требований законности (и, соответственно, правопорядка) называются гарантиями. Гарантии можно разделить на экономические, политические, духовные и юридические.

Экономическими гарантиями являются: равенство всех форм собственности, наличие гражданского общества, граждан-собственников, свободное занятие предпринимательской деятельностью.

Политическими гарантиями законности является наличие развитой системы народовластия, политических прав и свобод граждан, многопартийной политической системы, деятельность в стране политической оппозиции и др.

Духовно-культурной гарантией является высокая правовая культура и развитое правосознание.

К юридическим гарантиям относятся: правовой контроль, расследование преступлений, система правосудия, юридическая ответственность, меры предупредительного воздействия и др.

2. В большинстве случаев нормы права выполняются участниками правоотношений. Поведение участников правоотношения, соответствующее требованиям правовых норм, называется правомерным. Различают несколько видов правомерного поведения: должное, дозволяемое и требуемое.

Всякое правомерное поведение может быть охарактеризовано как с внешней, объективной стороны, так и с внутренней, субъективной. Объективная сторона правомерного поведения характеризуется действиями или бездействием лиц, способом их совершения, использованными средствами, действительными или возможными результатами. Субъективная сторона правомерного поведения представляет собой совокупность мотивов, целей, степени осознания возможности последствий и внутреннего отношения к ним человека.

Правонарушение – это виновное поведение праводееспособного лица, умышленно или неосторожно нарушающее предписание закона и наносящее вред обществу или отдельным гражданам, организациям. Правонарушение характеризуется рядом признаков: 1) социальная вредность; 2) противоправность; 3) виновность; 4) наказуемость.

Социальная вредность заключается в том, что правонарушение причиняет вред интересам личности, общества, государства.

Противоправность означает, что правонарушение представляет собой нарушение действующих норм права. Противоправность деяния может проявиться в прямом нарушении правового запрета, в неисполнении возложенных обязанностей, в превышении должностных полномочий и др.

Виновность заключается в наличии вины лица в совершении правонарушения. Сущность вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым правом интересам общества, которые выражаются в совершении общественно вредных деяний.

Наказуемость означает, что за совершенное правонарушение к виновному лицу будет применена санкция.

Правонарушения в зависимости от степени социальной опасности делят на:

1) преступления – общественно опасные деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность;

2) проступки – это разновидность правонарушений, наносящие незначительный вред личности, обществу, государству.

В зависимости от того, в какой области общественных отношений проступки совершены, различают административные, дисциплинарные проступки и др.

В состав правонарушения входят следующие элементы:

1) субъект – деликтоспособное лицо, совершившее правонарушение;

2) объект – определенное благо или отношения, защищенные государством;

3) объективная сторона – противоправное деяние, вредноносный результат и причинная связь между деянием и результатом;

4) субъективная сторона – раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя. К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив, цель.

 

3.Правонарушение – основание юридической ответственности. Юридическая ответственность – это наступление для нарушителя неблагоприятных последствий, предусмотренных санкцией правовой нормы.

Признаки юридической ответственности:

1) опирается на государственное принуждение;

2) наступает за совершение правонарушений;

3) связана с осуждением поведения правонарушителя со стороны общества и государства;

4) осуществляется компетентными органами в строгом соответствии с законом;

5) выражается в обязанности лица претерпеть определенные лишения.

Выделяют: уголовную, гражданско-правовую, административную, дисциплинарную, материальную, хозяйственно-правовую ответственность.

Уголовная ответственность наступает при совершении гражданином уголовного преступления. Конкретная характеристика составов преступлений и предусмотренные за их совершение уголовные наказания содержатся в Уголовном кодексе Украины. Уголовные наказания применяются только по приговору судебных органов. Мерами уголовной ответственности являются: лишение свободы, штраф, исправительные работы без лишения свободы, конфискация имущества и др.

Гражданско-правовая и хозяйственно-правовая ответственность наступают за нарушения гражданского или хозяйственного законодательства, невыполнение договорных обязательств, причинение вреда. Мерами гражданско-правовой и хозяйственно-правовой ответственности являются выплата неустоек, штрафов, пени, а также возмещение причиненных убытков.

Административная ответственность наступает при совершении лицом административного проступка. Виды и характеристика административных проступков, а также меры ответственности за их совершение содержаться в Кодексе Украины об административных правонарушениях. Основными видами административных взысканий являются: предупреждение, штрафы, лишение специального права, конфискация, административный арест и др. Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии при исполкомах местных Советов народных депутатов, судьи, должностные лица органов внутренних дел, государственных инспекций и других органов.

Дисциплинарная ответственность наступает при совершении работником дисциплинарных проступков. За нарушение трудовой дисциплины собственник предприятия или уполномоченный им орган вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Кодексом законов о труде Украины предусмотрены следующие меры дисциплинарных взысканий: выговор и увольнение.

Материальная ответственность возникает в случае причинения работником прямого действительного ущерба предприятию, учреждению, организации, с которыми данный работник состоит в трудовых правоотношениях. В зависимости от условий причинения ущерба ответственность работника может носить ограниченный или полный размер удержаний из его заработной платы.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

А. Нормативные акты

 

Конституция Украины: Принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г. // ВВРУ. - 1996. - № 30.

Всеобщая декларация прав человека. Права человека: Сб. документов. – М., 1990.

Декларация о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. // ВВРУ. – 1990. - № 31.

О провозглашении независимости Украины: Постановление Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 г. // ВВРУ. – 1991. - № 38.

 

Б. Учебная литература

 

Теорія права: Підручник / За ред. В.О.Котюка – Київ: Вентурі, 1996.

Основы государства и права: Учебное пособие /Под ред. В.В.Комарова – Х.: Одиссей, 1997.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред.Н.И.Матузова – М.: Юристъ, 1997.

Общая теория государства и права: Учебник. – 4-е изд. – перераб. и дополн. – М.: Юрайт, 1998.

Теорія держави і права: Підручник / За ред. В.В.Копейчікова – К.: Юрінком, 1998.

Теория государства и права: Учебник / Под ред.В.Н.Хропанюка –М.: Интерстиль, 1999.

Правознавство: Підручник / За ред. В.В.Копейчікова – К.: Юрінком Інтер, 1999.

Основы государства и права Украины / Под ред.И.Н. Пахомова – Харьков: Одиссей, 2000.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.