Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 11. Государственное социальное страхование

Вопросы

 

1. Понятие государственного социального страхования.

2. Виды пособий по социальному страхованию.

3. Пенсионное обеспечение.

 

1. Одним из основных прав граждан, предусмотренных Конституцией Украины, является право на социальную защиту, включающее в себя право на обеспечение граждан в случае полной, частичной, временной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы по не зависящим от них причинам, а также в старости и иных случаях, предусмотренных законом.

Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными.

При этом согласно ст. 46 Конституции Украины пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Данные виды различных социальных выплат и помощи закрепляются и регулируются нормами права социального обеспечения (страхования) граждан, которое занимает отдельное место в системе права Украины.

В самом общем виде социальное обеспечение (страхование) можно обозначить как содержание за счет общества особой категории граждан, в особых случаях и особыми способами. Социальным данный вид страхования (обеспечения) называется потому, что он представляет собой обязанность всего общества, реализуемую государством.

 

2.Государство содействует гражданам в удовлетворении той или иной потребности различными способами, которые представляют собой виды пособий по социальному страхованию (обеспечению). К таким видам относятся: пенсии, различного рода пособия (по временной нетрудоспособности; по беременности и родам и т.п.); льготы (например, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для некоторых категорий граждан, льготы на получение пенсии по возрасту и т.д.); социальное обслуживание (в виде совершения действий бытового характера в пользу нуждающихся); натуральное обеспечение (транспортные средства, продукты питания, одежда и т.п.).



Пособие по временной нетрудоспособности относится к одному из видов пособий по государственному социальному страхованию, которые выплачиваются из средств Фонда социального страхования Украины (п. 44 Инструкции о порядке поступления, учета и использования средств Фонда социального страхования Украины, утвержденной постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 28.12.94 г. № 44).

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Президиумом ВЦСПС 12.11.84 г. с дополнениями и изменениями по состоянию на 10.11.91 г., статьями законов Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» и «О правовой и социальной защите военнослужащих и членов их семей», «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», Положением о порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным Министерством труда, Министерством образования, Министерством социальной защиты населения, Министерством финансов Украины и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19.03.93 г. № 10.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются рабочим, служащим, членам колхозов, другим гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование в следующих случаях:

1) при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности;

2) при санаторно-курортном лечении;

3) при болезни члена семьи, в случае необходимости ухода за ним;

4) при карантине;

5) при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

6) при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

7) при уходе за ребенком в возрасте до 3-х лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери;

8) при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по дубликату.

Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании (травме) выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время работник был уволен. При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом пособие выдается со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

При бытовой травме пособие выдается, начиная с шестого дня нетрудоспособности. Если травма явилась результатом стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, пожара и т.п.) либо анатомического дефекта пострадавшего, пособие выдается за весь период нетрудоспособности по общим правилам.

При наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (в основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения зарплаты, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере:

1) 100% заработка:

- в случае трудового увечья или профессионального заболевания;

- работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет, а при исчислении пособия в связи с уходом за больным ребенком и в возрасте до 14 лет - имеющим общий трудовой стаж 8 и более лет;

- работникам, имеющим на своем иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет) (независимо от стажа работы);

- женам военнослужащих (независимо от стажа работы);

- в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет женщинам-военнослужащим (независимо от стажа работы);

- работникам из числа детей-сирот, которые остались без опеки, родителей, не достигли 18 лет и имеют трудовой стаж до 5 лет;

- работающим участникам и инвалидам войны и лицам, приравненным к ним;

- работникам, отнесенным к I, II, III, IV категориям в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», а также которые временно работали с момента аварии до 01.07.86 г. не менее 14 календарных дней или не менее трех месяцев на протяжении 1986, 1987 гг. в зоне безусловного (обязательного) отселения, при условии, что они были направлены в эту зону по распоряжению министерств, ведомств, исполкомов, областных Советов народных депутатов (независимо от стажа работы);

- одному из родителей (или лицу, которое их заменяет) больных детей в возрасте до 14 лет, признанных потерпевшими в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», независимо от непрерывного стажа работы за весь период болезни, включая санаторно-курортное лечение, если ребенку необходим уход родителей в соответствии с выводами врачебной консультационной комиссии;

2) в размере 80% заработка:

- работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет, а при исчислении пособия в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет - имеющим общий трудовой стаж от 5 до 8 лет;

3) в размере 60% заработка:

- работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет (по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет - общий трудовой стаж до 5 лет).

Пособие по уходу за больным членом семьи выдается не более чем за 3 календарных дня. Продление срока выдачи пособия сверх 3-х календарных дней производится лишь в исключительных случаях, в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки, и не более чем до 7-и календарных дней в общей сложности. Работнику, находящемуся в очередном или дополнительном отпуске или в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за больным членом семьи не выдается.

Пособия назначаются по месту работы работника (где находится его трудовая книжка) комиссией по социальному страхованию или уполномоченным на это профкомом членом комиссии (профкома).

 

3.Пенсии являются самым распространенным видом социального обеспечения. Граждане имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, в иных случаях, предусмотренных законодательством. Основным нормативным актом, регулирующим пенсионное обеспечение граждан Украины, является Закон Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 г. (с изменениями и дополнениями от 1992, 1993, 1994 гг.).

Данный законодательный акт предусматривает следующие виды пенсии:

1) трудовые пенсии - они назначаются гражданину по возрасту; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет;

2) социальные пенсии (ст. 2 Закона).

Трудовые пенсии назначаются лицам, занятым общественно-полезным трудом, при соблюдении других условий, указанных в законодательстве (например, лица, подлежащие государственному страхованию на предприятиях, учреждениях; лица, ставшие инвалидами в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей и др.). При этом условия назначения различных видов трудовой пенсии неодинаковы.

Трудовые пенсии по возрасту назначаются мужчинам при достижении ими 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, а женщинам - при достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. При определенных условиях пенсионный возраст и стаж работы могут быть снижены.

Пенсии по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату здоровья, вследствие трудового увечья, профессионального либо общего заболевания (например, инвалидности с детства). При этом следует иметь в виду, что такой вид трудовой пенсии назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до устройства на работу, после прекращения работы (ст. 23 Закона).

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его обеспечении. При этом детям пенсии назначаются независимо от того, были ли они на содержании кормильца. Родители и супруг умершего кормильца, не находившиеся на его обеспечении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту (ст. 51). К таким категориям граждан относятся, например, сотрудники органов внутренних дел, органов пожарной охраны, шахтеры и иные лица.

Социальные пенсии назначаются неработающим лицам (кроме инвалидов с детства) при отсутствии права на трудовую пенсию.

Закон предусматривает и такой вид пенсии, как дополнительная, которая выплачивается лицам, заключившим договоры добровольного страхования. В соответствии с действующим законодательством каждый работающий человек должен быть в системе государственного пенсионного страхования. При этом, независимо от формы собственности предприятия, получая ежемесячный доход, он делает обязательное отчисление в Государственный пенсионный фонд. В настоящее время эти отчисления составляют 1% от полученного дохода.

Негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется на добровольной основе и в дополнение к государственной пенсионной системе. В эту систему включаются:

1) негосударственные пенсионные фонды;

2) страховые компании;

3) пенсионные кассы предприятия;

4) пенсионные счета банков.

Уже сложились определенные правила проведения коммерческого пенсионного страхования. Согласно его условиям, застрахованному лицу выплачивается ежемесячная (ежегодная) пожизненная пенсия или проводится одноразовая выплата по достижении им пенсионного возраста. Страховщиком может быть любой гражданин Украины. Срок страхования (срок ожидания пенсии) определяется как разница между пенсионным возрастом страховщика и возрастом на момент заключения договора страхования (учитывается все количество прожитых лет). После окончания срока страхования наступает пенсионный период, на протяжении которого страхователю выплачивается дополнительная пожизненная пенсия. Размер дополнительной пенсии определяется страхователем самостоятельно, исходя из его финансовых возможностей. За предоставление страховой защиты застрахованный выплачивает страховой компании страховую премию, которая зависит от размера ожидаемой дополнительной пенсии и определяется согласно методики расчетов страховщиков. Страховая премия может выплачиваться страховщику одноразово или на протяжении определенного срока, предусмотренного договором страхования.

В отличие от государственного, коммерческое страхование предусматривает создание фонда будущих страховых выплат по отношению к каждому индивиду. Этим обеспечивается пропорциональностью между внесенными суммами и суммами выплат. Обусловленная страховым полисом дополнительная пенсия выплачивается после окончания срока страхования, если страхователь полностью оплатил надлежащие страховые взносы. Получателем пенсии является страхователь или его правопреемник.

Для некоторых категорий граждан существует специальное нормативное регулирование пенсионных правоотношений (например, Закон Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» от 9 апреля 1992 г.).

Назначение и выплата пенсий производится органами социальной защиты населения.

 

Список рекомендуемой литературы

 

А. Нормативные акты

Конституция Украины// Ведомости Верховной Рады Украины. - 1996. - № 30. - Ст. 141.

Кодекс законiв про працю України з постатейними матерiалами // Бюлетень законодавства i юридичної практики України. - К.: Юрiнком, 1997. - №№11-12.

Научно-практический комментарий к законодательству Украины о труде. В 2-х т. - Симферополь: Тавріда, 1998.

Про охорону праці: Закон України від 14 жовтня 1992 р.// Відомості Верховної Ради України. – 1992. - № 42.

О коллективных договорах и соглашениях: Закон Украины от 1 июля 1993 // Ведомости Верховного Совета Украины. - 1993. - № 36. - Ст. 361.

О государственной помощи семьям с детьми: Закон Украины от 21.11. 1993 г. // Ведомости ВРУ. –1994. - №11. – Ст. 47.

Об оплате труда: Закон Украины от 1995г. // Ведомости Верховного Совета Украины. - 1995. - № 2.

Про відпустки: Закон України від 15 листопада 1996 р. // Відомості Верховної Ради України. – 1996. - № 46.

Об основных направлениях социальной политики на 1997-2000 гг.: Указ Президента Украины от 18.10.1997 г. // Урядовий кур'єр. –1997. – 30 октября.

Об основных направления реформирования пенсионного обеспечения в Украине: Указ Президента Украины от 13.04.1998 г. // Официальный вестник Украины. – 1998. - №15. – Ст. 569.

Б. Учебная литература

Трудове право: Курс лекцiй / За ред. В.I. Прокопенко. - К.: Вентурi, 1996.

Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.В.Комарова – Х.: Одиссей, 1997.

Трудове право України: Підручник / За ред. В.I. Прокопенко. – Харків: Консум фірма, 1998.

Трудове право України: Підручник / За ред. Д.О. Карпенко – Київ, 1999.

Правознавство: Підручник / За ред. В.В.Копейчікова – К.: Юрінком Інтер, 1999.

Карпенко Д.О. Трудове право України. – Київ, 1999.

Основы государства и права Украины / Под ред. И.Н. Пахомова. – Х.: Одиссей, 2000. – С.132.

Збірник зразків цивільно-правових документів з Основ права: Посібник / Упорядники: І.А. Щербак, Л.І. Фесечко. – Донецьк: ДонНУ, 2000. – 60 с.

Трудове право України: Підручник / За ред. Н.Б. Болотіної, Г.І.Чанишевої - К.: Т-во «Знання», КОО, 2000.

Основы государства и права Украины / Под ред. И.Н Пахомова. – Х.: Одиссей, 2000.

Основи правознавства: Навч. посіб. / За ред. С.В. Ківалова,

М.П.Орзіх. – К.: Т-во «Знання», КОО, 2000.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.