Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Задача 1. В процессе приватизации путем выкупа предприятия «Химволокно» были распределены акции среди работников данного предприятия и создано закрытое акционерное общество.

Через шесть месяцев после регистрации акционерного общества погиб в автомобильной аварии один из акционеров. Его сын сообщил правлению ЗАО «Химволокно» о намерении продать на фондовой бирже полученные им по наследству акции.

В ответном письме правление возражало против продажи акций на бирже и настаивало на продаже их членам ЗАО «Химволокно». В связи с возникшим спором сын погибшего обратился за разъяснением в юридическую консультацию.

1. Дайте понятие хозяйственного общества, его видов, опишите порядок создания и деятельности, роль, которую оно играет в рыночной экономике. Укажите различия в правовом положении закрытых и открытых акционерных обществ.

2. Подготовьте разъяснение по возникшему спору, которое должна дать юридическая консультация.

 

Задача 2. В связи с уменьшением объема работ встал вопрос о сокращении штатной должности одного экономиста отдела снабжения завода. В качестве кандидатов на увольнение администрацией завода были определены Серегина и Аникина, имеющие одинаковую квалификацию. Серегина имеет двух малолетних детей, ее муж работает. Аникина имеет на иждивении мать 70 лет, других членов семьи не имеет. Администрация обратилась в завком профсоюза за получением согласия на увольнение одной из них. Какое решение должен принять завком?

1. Изложите общие и дополнительные основания увольнения по инициативе собственника предприятия. Какой установлен порядок высвобождения работников по сокращению штата? Каким категориям работников предоставляется преимущественное право в оставлении на работе? Какие льготы, компенсации, гарантии установлены высвобождаемым работникам?



2. Напишите решение заводского комитета. Обоснуйте его ссылками на соответствующие статьи КЗоТа.

 

Литература и нормативные акты

(см. литературу к тезисам лекций разделов 3 и 5)

О занятости населения: Закон Украины // Ведомости Верховного Совета Украины. - 1991 . - № 14.

 

ВАРИАНТ 4

Вопрос 1. Проанализировать Закон Украины «Об отпусках».

 

Задача 1.В качестве основных направлений деятельности акционерного общества «Бытмаш» общим собранием акционеров было определено усовершенствование конструкции выпускаемых стиральных машин, а также замена устаревшего производственного оборудования.

Председатель правления акционерного общества Стеклов не смог организовать работу по поиску изобретений, совершенствующих конструкцию и производство стиральных машин, и заключению с патентовладельцами лицензионных договоров на их использование. Это привело к потере конкурентоспособности выпускаемых стиральных машин, снижению объема их продаж, уменьшению прибыли.

Акционеры начали обращаться в правление и наблюдательный совет с просьбой о проведении общего собрания и принятии срочных мер для улучшения работы акционерного общества. Однако правление и наблюдательный совет уклонялись от созыва собрания. Тогда часть акционеров, владеющих в совокупности более чем 30% акций (голосов), сами созвали собрание и поставили вопрос о расторжении трудового контракта с председателем правления и переизбрании наблюдательного совета в связи с невыполнением ими своих обязанностей.

1. Дайте характеристику предпринимательской деятельности, ее принципов, организационных форм, понятия акционерного общества, его видов, структуры, полномочий высшего органа акционерного общества, его наблюдательного совета и правления, порядка созыва общих собраний.

2. Вправе ли акционеры самостоятельно созвать общее собрание, в каком порядке это делается? Может ли общее собрание уволить председателя правления и переизбрать наблюдательный совет? Напишите решение собрания в данном случае.

 

Задача 2.Полунин был принят на работу в малое предприятие начальником отдела снабжения по трудовому контракту. В контракте было указано условие о полной материальной ответственности Полунина во всех случаях причинения им материального ущерба предприятию. Государственный инспектор труда, проверяя соблюдение трудового законодательства на предприятии, пришел к выводу, что данное условие противоречит законодательству, и выдал предписание об устранении этого нарушения.

1. Дайте характеристику трудового контракта, условий и порядка его заключения.

Дайте определение материальной ответственности работников, охарактеризуйте ее виды. Какие установлены гарантии при возложении на работников материальной ответственности за причиненный ущерб?

2. Подготовьте предписание инспектора с указанием нарушенных в данном случае статей КЗоТ, Положения о порядке заключения контрактов при приеме на работу работников.

 

Литература и нормативные акты

(см. литературу к тезисам лекций разделов 3 и 5)

Положение о порядке заключения контрактов при приеме на работу работников // СП. - 1994 . - № 7.

Типовая форма контракта с работником // Человек и работа. - 1994 . - № 6.

Положение о государственной инспекции труда Министерства труда// СП. - 1996 . - № 16.

 

ВАРИАНТ 5

 

Вопрос 1. Проанализировать Закон Украины «О предприятиях в Украине».

 

Задача 1.Бухгалтер Свиридова в связи с подготовкой годового отчета вынуждена была по распоряжению главного бухгалтера отработать рабочий день в субботу. После сдачи годового отчета она попросила предоставить день отгула. Директор предприятия отказал ей в этом, сославшись на то, что она является работником с ненормированным рабочим днем. Свиридова обратилась в комиссию по трудовым спорам с заявлением о предоставлении ей отгула.

1. Дайте определение понятия рабочего времени. Охарактеризуйте виды рабочего времени. Изложите сущность ненормированного рабочего дня, как особого режима рабочего времени. Для каких категорий работников он устанавливается? Какой продолжительности отпуск за ненормированный рабочий день установлен согласно законодательству и в каком порядке он предоставляется? Какой установлен порядок привлечения работников к работе в выходные дни?

2. Какие статьи КЗоТа нарушены в данном случае? Напишите решение комиссии по трудовым спорам, обосновав его ссылками на действующее законодательство.

 

Задача 2.Филимонова опоздала на работу на 1 час, за что директор предприятия издал приказ, в котором объявил ей строгий выговор. Филимонова обратилась с заявлением в комиссию по трудовым спорам, в котором указала, что в опоздании нет ее вины, так как оно произошло из-за прорыва водопроводной трубы в ее квартире и неотложного выполнения ремонтных работ. Филимонова просила отменить приказ директора.

1. Дайте определение дисциплинарного проступка и дисциплинарной ответственности. Какой основной локальный нормативный акт регулирует трудовой распорядок предприятия? Охарактеризуйте его основные разделы. Перечислите меры дисциплинарных взысканий. Изложите порядок, сроки применения дисциплинарных взысканий.

2. Какие нарушения трудового законодательства допущены в данном случае? Напишите решение комиссии по трудовым спорам.

 

Литература и нормативные акты

(см. литературу к тезисам лекций разделов 3 и 5)

 

Задания

для самостоятельной работы студентов

 

1. Составьте структурно-логическую схему «Форма государства и ее содержание».

2. Найдите в Конституции Украины статьи, подтверждающие, что Украина является правовым государством.

3. Подготовьте самостоятельно несколько тестов по теме: «Общая характеристика государства».

4. Дайте определение государства и определите соотношение данного понятия с понятием «общество».

5. Составьте кроссворд по теме: «Государство - основные понятия».

6. Составьте структурно-логическую схему «Классификация норм права».

7. Дайте определение права и попытайтесь произвести анализ данного определения под углом зрения достоинств и недостатков.

8. Из любых нормативных актов выберите несколько правовых норм и определите из каких составных частей они состоят.

9. Составьте кроссворд по теме: «Право - основные понятия».

10. Составьте структурно-логическую схему «Гарантии обеспечения законности».

11. Найдите в Конституции Украины статьи, которые касаются вопросов защиты прав и свобод граждан Украины.

12. Определите вид юридической ответственности:

а) Гражданин Н. был уволен по ст.40 КЗоТ за появление на работе в нетрезвом состоянии.

б) Гражданин Н. должен возместить стоимость испорченной им детали, так как ущерб причинен им в нетрезвом состоянии.

в) За непоставку продукции отдельных видов, входящих в ассортимент, фирма А уплатила фирме Б установленную договором поставки неустойку.

г) Гражданин В. подвергся штрафу за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

д) За умышленное нанесение легкого телесного повреждения гражданину П. гражданин Д. был лишен свободы на 1 год.

13. Составьте структурно-логическую схему «Система органов исполнительной власти на Украине».

14. Составьте кроссворд по теме: «Административное право Украины».

15. Составьте структурно-логическую схему «Особенности административной ответственности».

16. Составьте структурно-логическую схему «Гражданское правоотношение и его элементы».

17. Составьте структурно-логическую схему «Сделки: виды, формы, условия действительности».

18. Составьте структурно-логическую схему «Граждане как субъекты гражданского права».

19. Изучите закон Украины «О предпринимательстве».

20. Изучите закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже».

21. Изучите закон Украины «О товарной бирже».

22. Составьте структурно-логическую схему «Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности».

23. Составьте кроссворд по теме: «Предпринимательство в Украине».

24. Изучите закон Украины «О внешнеэкономической деятельности».

25. Изучите закон Украины «О залоге».

26. Изучите закон Украины «О собственности».

27. Составьте структурно-логическую схему «Формы собственности в Украине».

28. Составьте кроссворд по теме: «Право собственности в Украине».

29. Составьте структурно-логическую схему «Система и структура управления предприятием».

30. Изучите закон Украины «О предприятиях в Украине».

31. Изучите закон Украины «Об аренде имущества государственных предприятий и организаций».

32. Составьте структурно-логическую схему «Виды юридических лиц».

33. Изучите закон Украины «О хозяйственных обществах».

34. Составьте структурно-логическую схему «Виды акционерных обществ».

35. Составьте структурно-логическую схему «Способы обеспечения исполнения обязательств».

36. Составьте кроссворд по теме: «Обязательства и способы обеспечения их исполнения».

37. Составьте структурно-логическую схему «Хозяйственные договоры: понятие, виды, характеристика».

38. Составьте структурно-логическую схему «Характеристика договора купли-продажи».

39. Составьте структурно-логическую схему «Характеристика договора поставки».

40. Составьте структурно-логическую схему «Характеристика договора аренды».

41. Составьте структурно-логическую схему «Наследование по закону».

42. Составьте кроссворд по теме «Основные понятия наследственного права».

43. Составьте кроссворд по теме: «Семейное право Украины».

44. Составьте структурно-логическую схему «Права и обязанности супругов».

45. Найдите в Конституции Украины статьи, которые относятся к семейному праву.

46. Составьте структурно-логическую схему «Предмет и метод трудового права Украины».

47. Составьте кроссворд по теме: «Трудовое право Украины».

48. Изучите закон Украины «Об охране труда».

49. Составьте структурно-логическую схему «Содержание коллективного договора».

50. Составьте структурно-логическую схему «Отличие трудового договора от других видов договоров”.

51. О каком сроке трудового договора идет речь:

а) трудовой договор заключается с работником В. на срок отпуска по уходу за ребенком основной работницы Л.?

б) трудовой договор заключает собственник предприятия с маляром на время ремонта в помещении бухгалтерии предприятия?

52. Дайте правовую оценку предложенной ситуации:

а) испытательный срок (3 месяца) установлен для 17-летнего К., оформившегося на завод рабочим.

б) испытательный срок в 1 год установлен конструктору, переведенному из одного конструкторского бюро в другое.

в) испытательный срок (2 месяца) установлен конструктору, переведенному из одного конструкторского бюро в другое.

53. Составьте структурно-логическую схему «Основания расторжения трудового договора».

54. Правомерно ли увольнение работника по инициативе собственника, если:

а) произошла ликвидация предприятия?

б) работник Л., несмотря на полученное высшее образование, прохождение курсов повышения квалификации допускает грубые ошибки и просчеты в работе, приносящие убытки предприятию, ставящие под сомнение репутацию фирмы?

в) работник банка А. был уволен за то, что забыл запереть сейф с ценными бумагами (из сейфа ничего не было похищено)?

55. Составьте структурно-логическую схему «Рабочее время и его виды».

56. Изучите закон Украины «Об оплате труда».

57. Составьте структурно-логическую схему «Время отдыха и его виды».

58. Изучите закон Украины «Об отпусках».

59. Составьте структурно-логическую схему «Отпуска, их виды, порядок предоставления».

60. Составьте структурно-логическую схему «Порядок наложения и снятия дисциплинарного взыскания».

61. Найдите в КЗоТ статьи, касающиеся данной задачи. Какие из этих норм были нарушены?

За халатное, небрежное отношение к функциональным обязанностям работнику П. был объявлен выговор. Кроме того, работнику П. был перенесен очередной отпуск с июля на ноябрь.

62. Составьте структурно-логическую схему «Виды материальной ответственности. Порядок возмещения ущерба».

63. Составьте структурно-логическую схему «Организация комиссий по трудовым спорам».

64. Изучите закон Украины «О судоустройстве Украины».

65. Cоставьте структурно-логическую схему «Судебная власть в Украине. Конституционные признаки правосудия».

66. Найдите в Конституции Украины статьи, которые регулируют вопросы судебной системы и принципы правосудия.

67. Составьте кроссворд по теме: «Основы уголовного права Украины».

68. Составьте структурно-логическую схему «Преступление: его признаки и виды».

69. Составьте структурно-логическую схему «Наказание по уголовному праву, его виды».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.