Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Охрана труда, производственная санитария, пожарная безопасность.

Охрана окружающей среды. Организация рабочего места

4.1. В зоне обслуживания оборудования электромонтера по обслуживанию эл.оборудования электростанций (ЭМОЭЭ) могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы:

- электрический ток;

- вращающиеся и движущиеся машины и механизмы;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

- наличие вредных и взрывоопасных веществ в воздухе рабочей зоны;

- воздействие химических веществ;

- высокая температура поверхностей оборудования;

- повышенный уровень шума и вибрации;

- работы на высоте.

- недостаточная освещенность рабочего места.

Для защиты от воздействия опасных и вредных факторов необходимо применять соответствующие средства защиты:

- для защиты от поражения электрическим током указатели напряжения, слесарно-монтажный инструмент с изолированными рукоятками, диэлектрические перчатки, коврики, боты, защитные заземления.

- при производстве оперативных переключений применять комплект костюма, устойчивого к воздействию электрической дуги в полном объеме (термостойкие полукомбинезон, куртку, подшлемник, перчатки, каску с лицевым щитком, в зимнее время утепленную термостойкую куртку, брюки).

- для защиты от химических производственных факторов спецодежду из ткани с кислотостойкой пропиткой, резиновые кислотощелочестойкие перчатки, защитные герметичные очки, фильтрующие противогазы.

- при работе с легковоспламеняющимися веществами необходимо соблюдать меры пожарной безопасности: не курить, не пользоваться открытым огнем, не пользоваться инструментом, который может дать искру.



- при нахождении в помещениях с технологическим оборудованием, на территории ОРУ, в помещениях РУ и КРУ (за исключением щитов управления) необходимо носить защитную каску, застегнутую подбородочным ремнем.

- в случае производства работ в помещениях с недостаточной освещенностью следует применять местное освещение.

- при работе на вращающихся, движущихся машинах и механизмах не должно быть развевающихся частей одежды, которые могут быть захвачены движущимися (вращающимися) частями машин.

- при работе на высоте свыше 1.3м над уровнем земли, пола, площадки следует пользоваться предохранительным поясом.

- при повышенном уровне шума пользоваться противошумными наушниками или вкладышами.

при выполнении работ с недостаточной освещенностью рабочего места применять переносные фонари или специальные переносные светильники.

- При необходимости нахождения вблизи горячих частей оборудования следует принять меры по защите от ожогов и действия высоких температур (ограждение оборудования, вентиляция, теплая спецодежда).

ЭМОЭЭ должны быть бесплатно выданы следующие средства индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами:

- Костюм летний из материала с постоянными термостойкими свойствами типа «Номекс» - Куртка-накидка из материалов с постоянными термостойкими свойствами - Перчатки термостойкие - Каска термостойкая с защитным экраном для лица с термостойкой окантовкой - Подшлемник термостойкий (летний) - Белье нательное хлопчатобумажное или термостойкое - Ботинки или полусапоги кожаные летние для защиты от повышенных температур на маслобензостойкой подошве 24мес   до износа   6мес   12мес 24мес 6мес   12мес
- Костюм зимний из материала с постоянными термостойкими свойствами типа «Номекс» - Подшлемник термостойкий (зимний) - Сапоги кожаные зимние для защиты от повышенных температур на маслобензостойкой подошве - Рукавицы комбинированные или перчатки - Противогаз или респиратор - Перчатки диэлектрические - Боты диэлектрические 24мес   24мес   12мес до износа до износа дежурные дежурные

При необходимости нахождения вблизи горячих частей оборудования следует принять меры по защите от ожогов и действия высоких температур (ограждение оборудования, вентиляция, теплая спецодежда).

Устройство и эксплуатация оборудования, зданий и сооружений цеха должны соответствовать требованиям нормативной документации по пожарной безопасности ЭМОЭЭ должен знать и выполнять требования пожарной безопасности, установленные на ТЭЦ-3, не допускать лично и останавливать действия других лиц, которые могут привести к пожару или загоранию.

Сварочные и другие огневые работы на ТЭЦ-3, в том числе производимые ремонтными, монтажными и другими подрядными организациями должны производиться в соответствии с требованиями « Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на ИвТЭЦ-3».

Курение на территории ИвТЭЦ-3 и в производственных помещениях разрешается только в специально отведенных для этого местах, оборудованных урной с водой и надписью (плакатом) «Место для курения».

Техника безопасности

1. Вся работа по технике безопасности направлена на создание системы организационных мероприятий и технических средств, предназначенных на предотвращения воздействия на работающих опасных производственных факторов.

2. Устройство, эксплуатация, и ремонт оборудования, зданий и сооружений энергообъектов должны отвечать требованиям нормативных актов по охране труда

3. Средства защиты, приспособления и инструмент подвергаются осмотру и испытаниям, в соответствии с требованиями нормативных документов по охране труда.

4. На предприятии разработаны и утверждены инструкции по охране труда, как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ.

5. Каждый работник должен знать и строго выполнять требования безопасности труда, относящиеся к обслуживаемому оборудованию и организации труда на рабочем месте.

6. В каждом цехе электростанции, размещены аптечки, в соответствии с утвержденным планом.

Противопожарные меры на энергообъектах

Все кабельные сооружения эл.станции оборудованы сетями противопожарного водоснабжения, автоматическими установками обнаружения и тушения пожара. Каждый работник должен знать и выполнять требования ППБ, не допускать лично и останавливать действия других лиц, которые могут привести к пожару. Работники должны проходить противопожарный инструктаж, участвовать в противопожарных тренировках. На каждом энергообъекте установлен противопожарный режим и выполнены противопожарные предприятия исходя из особенностей производства. Также разработан оперативный план тушения пожара. Техническое обслуживание автоматических установок тушения пожара и пожарной сигнализации осуществляется персоналом эл.цеха и проводиться в соответствии с местными инструкциями и графиками обслуживания.

Охрана окружающей среды

Соблюдение природоохранных требований

При работе энергоустановок должны приниматься меры для предупреждения или ограничения вредного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты, шума, вибрации, электрических и магнитных полей и иных вредных физических воздействий, а также по сокращению безвозвратных потерь и объемов потребления воды.

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не должно превышать норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты–норм предельно допустимых или временно согласованных сбросов, установленных для каждого энергообъекта специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды. Напряженность электрического и магнитного полей не должна превышать предельно допустимых уровней этих факторов, шумовое воздействие – норм звуковой мощности оборудования, установленных соответствующими санитарными нормами и стандартами.

Установки для очистки и обработки загрязненных сточных вод должны быть приняты до начала предпусковой очистки теплоэнергетического оборудования.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.