Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Производство оперативных переключений в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах работы (в главной схеме станции).

- Переключениями в электрической части электростанции являются операции по включению и отключению выключателей, разъединителей, автоматов постоянного тока, рубильников, по переводу присоединений с одной системы шин на другую , а также изменениям в схемах релейной защиты.

- Целью переключений является изменение коммутации электрической схемы или перевод оборудования из одного оперативного состояния в другое. Переключения производятся оперативным персоналом электроцеха, допущенным к производству переключений.

- Непосредственное оперативное обслуживание электроустановок на ИвТЭЦ-3 осуществляется круглосуточно оперативным персоналом.

- Все изменения положения коммутационных аппаратов в главной схеме электрических соединений и схеме СН станции отражаются в оперативных схемах. Оперативные схемы находятся на ГЩУ станции и ведутся оперативным персоналом эл.цеха.

- В оперативной схеме, также как в оперативном журнале сдача-приемка смены оформляется подписью НСЭЦ (см. схему).

 

8.1.Обязанности, ответственность и подчиненность оперативного персонала.

Во время дежурства оперативный персонал несет ответственность за правильную эксплуатацию и безаварийную работу обслуживаемых электроустановок.

2.1.5.2. При переключениях в электроустановках лицо, непосредственно выполняющее операции, и лицо, осуществляющее контроль за их выполнением, несут ответственность за правильность и последовательность операций с коммутационными аппаратами и устройствами РЗА, за своевременность и точность выполнения распоряжений СО РДУ, начальника смены станции, начальника смены эл.цеха.



2.1.5.3. Допускается многоподчиненность оперативного персонала электроустановок (оперативная подчиненность дежурного персонала электростанции СО РДУ) в соответствии с распределением оборудования по способу управления.

 

2.1.5.4. Распоряжение о переключении.

2.1.5.4.1. Распоряжение о переключении СО РДУ отдает, как правило, непосредственно начальнику смены станции.

2.1.5.4.2. В случае срочной необходимости и при отсутствии на щите управления начальника смены электростанции СО РДУ отдает распоряжение о выполнении единичной операции на оборудовании (а также устройствах РЗА), находящемся в его оперативном управлении, непосредственно начальнику смены электроцеха (например, о дистанционном включении или отключении выключателя, о переключении в схеме релейной защиты и т.д.).

Распоряжение вышестоящего оперативного персонала о производстве переключения считается выполненным только после получения сообщения об этом от лица, которому оно было отдано.

 

2.1.5.4.3. Распоряжение о переключении должно быть по возможности кратким и ясным по содержанию. Отдающий и принимающий распоряжение должны четко представлять последовательность выполнения намеченных операций и допустимость их выполнения по состоянию схемы и режиму работы оборудования.

Запрещается оперативному персоналу исполнять непонятное для него распоряжение.

2.1.5.4.4. Распоряжение должно отдаваться, как правило, на одно задание, включающее операции, направленные на достижение одной цели, например, включение или отключение линии, вывод в ремонт системы сборных шин и т.д.

2.1.5.4.5. Распоряжение о переключении считается выполненным, если об этом будет сообщено лицом, получившим распоряжение.

2.1.5.4.6. Вышестоящий оперативный персонал разрешение на переключения дает в общем виде (без перечисления отдельных операций) после проверки возможностей их выполнения по схеме, режиму работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий.

 

8.2. Бланки переключений.

2.1.5.5.1. Переключения в электроустановках могут проводиться по обычному бланку переключений, по типовому бланку переключений или без них.

По бланку переключений (обычному и типовому) проводятся следующие переключения:

а) переключения в электроустановках до и выше 1000В требующие соблюдения строгой последовательности действий оперативного персонала. Перечень данных переключений изложен в "Перечне действующих программ по сложным переключениям..." и в "Перечне типовых бланков переключений по выводу в ремонт оборудования, находящегося в местном управлении" утвержденных техническим директором ИвТЭЦ-3

б) все переключения при неисправной или выведенной из действия частично или полностью блокировке;

в) при вводе в работу нового оборудования независимо от наличия или состояния блокировочных устройств;

Во всех остальных случаях переключения в электроустановках ИвТЭЦ-3 могут производиться без бланка переключений.

2.1.5.5.2. Запрещается при производстве переключений замена бланков переключений каким-либо другим оперативным документом.

2.1.5.5.3. Обычный бланк переключений составляется дежурным, получившим распоряжение о переключении, как правило, после записи распоряжения в оперативном журнале. На ИвТЭЦ-3 обычный бланк переключений должен составляться на основе программы сложных переключений или типового бланка переключений. Допускается составление бланка переключений заблаговременно в течение смены дежурным, который будет участвовать в переключении.

2.1.5.5.4. В бланке переключений должны быть записаны все операции с коммутационными аппаратами и цепями оперативного тока, операции с устройствами релейной защиты и автоматики (а также с цепями питания этих устройств), операции по включению и отключению заземляющих ножей, наложению и снятию переносных заземлений, операции по фазировке оборудования, осмотр опорно-стержневой изоляции разъединителей пред операциями с ними, операции с устройствами телемеханики и другие, в очередности их выполнения.

Каждая операция (или действие) в бланке переключений записывается под своим порядковым номером.

2.1.5.5.5. Непосредственно перед выполнением переключений по бланку переключений правильность записанных в нем операций должна проверяться по оперативной схеме, точно отражающей действительное положение коммутационных аппаратов электроустановки на момент проверки.

После проверки бланк переключений подписывается лицами - выполняющим переключения и контролирующим их.

При участии в переключениях начальника смены электрического цеха (в качестве контролирующего лица) и дежурного электромонтера (в качестве выполняющего операции) на бланке переключений должна быть сделана надпись "Переключения разрешаю" за подписью начальника смены электростанции.

2.1.5.5.6. Типовой бланк переключений - оперативный документ, в котором указывается строгая последовательность операций при выполнении повторяющихся сложных переключений в электроустановках, для конкретных схем электрических соединений и состояний устройств РЗА.

.При пользовании типовыми бланками переключений соблюдаются следующие

условия:

а) решение о применении типового бланка переключений при выполнении конкретных операций принимается лицом, выполняющим переключения и контролирующим лицом;

б) перед началом выполнения переключений типовой бланк переключений проверяется по оперативной схеме электроустановки контролирующим лицом.

О проверке типового бланка переключений и правильности изложенной в нем последовательности операций и проверочных действий в оперативном журнале после записи распоряжения о переключениях делается запись, о том, что соответствующий типовой бланк переключений проверен, соответствует схемам и переключения в указанной в нем последовательности могут быть выполнены, а также указывается № бланка.

в) не допускается применять типовой бланк переключений в случае несоответствия схемы электроустановки или состояния устройств РЗА той схеме, для которой был составлен типовой бланк.

Не допускается внесение оперативным персоналом изменений и дополнений в типовой бланк переключений, если он соответствует схеме и заданию;

г) если в схеме первичных соединений или цепях РЗА электроустановки произошли изменения, исключающие возможность выполнения операций по отдельным пунктам типового бланка переключений, или обнаружены ошибки в типовом бланке переключений оперативный персонал электростанции делает соответствующую запись в оперативном журнале и сообщает об этом лицам, подписавшим типовой бланк переключений, или лицам, заменяющим их по должности, а также оперативному руководителю. Применение типового бланка переключений в этом случае не допускается и составляется обычный бланк переключений;

2.1.5.5.8. Бланки переключений (обычные и типовые) являются отчетными документами и должны находиться под строгим учетом. Эти бланки должны выдаваться оперативному персоналу, который обязан:

а) передавать по смене чистые бланки переключений с записью их номеров в оперативном журнале;

б) нумеровать бланки переключений по порядку их заполнения с указанием при сдаче смены номера последнего заполненного бланка переключений в оперативном журнале;

в) хранить использованные бланки переключений (в том числе и испорченные) по

порядку их номеров.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.