Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ требований и определение спецификаций программного обеспечения

РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПРОЕКТА

 

Назначение разработки

 

Покупка авиабилета производится в несколько этапов:

1) Человек отправляется в аэропорт.

2) Ищет нужный ему рейс в расписании.

3) Узнает информацию о перелете на кассе (время вылета, класс обслуживания, стоимость авиабилета).

4) Покупает билет.

Но в процессе покупки возникает ряд проблем:

1) Нужно посетить несколько аэропортов, чтобы сравнить цены и комфортабельность перелета.

2) Рейсов в расписании может быть очень много, и выбрать среди большого количества разных рейсов будет проблематично.

3) Если в кассу стоит очередь, то ожидание затратит некоторое время.

Автоматизированная информационная система «Продажа авиабилетов» предназначена для автоматизации обработки данных авиакомпаний, поиска и покупки авиабилета на нужный рейс. С помощью данной информационной системы можно не выходя из дома проанализировать найти нужный рейс, сравнить цены аэрокомпаний, выбрать подходящие условия перелета и купить авиабилет.

 

Требования к функциональным характеристикам

 

Состав выполняемых функций

 

В разрабатываемой автоматизированной системе должны храниться данные об авиакомпаниях, предоставляющих услуги (название, адрес, город), список городов и стран, с которых возможен перелет, расписание вылетов, наличие свободных мест, информация о самолете, классе обслуживания.

Пользователь будет выбирать:

- дату вылета;

- город назначения и город прибытия;

- класс обслуживания;

- количество пассажиров, на которых он будет покупать авиабилет.

Далее система должна обрабатывать введенные данные, и выводить список рейсов по заданным параметрам на экран. После выбора подходящего рейса пользователем система должна вывести стоимость билета, предложить выбор оплаты, проверить наличие оплаты и вывести на печать билет и/или сохранить в текстовый документ.



 

Организация входных и выходных данных

 

Входные данные системы:

- авиаперелеты – расписание рейсов (дата, время, город назначения и город прибытия, наличие свободных мест);

- список авиакомпаний, предлагающих свои услуги.

Выходные данные:

- купленный билет на экран или печать в текстовый документ;

- информация о перелете – дата, время вылета и прибытия, рейс;

- данные об обслуживающей компании.

Требования к надежности и безопасности

 

В системе должно быть предусмотрено резервное копирование и восстановление данных, а также самовосстановление системы после сбоев в операционной системе или отключения электропитания.

Система должна пройти тестирования и работать без ошибок.

 

Требования к составу и параметрам технических средств

 

Системные требования для компьютера:

- тактовая частота процессора >2 000 Гц;

- объем оперативной памяти 1024 Мбайт;

- объем свободного дискового пространства 100 Мб;

- разрешение монитора 1024х768;

- наличие устройства чтения компакт-дисков и USB адаптеры.

 

Требования к информационной и программной совместимости

 

Автоматизированная информационная система «Продажа билетов» предназначена для работы под управлением операционных систем Windows XP/7/8, так как данная разрабатываемая система совместима с этими операционными системами.

Все формулируемые авиабилеты должны иметь возможность экспортирования в текстовый редактор MS Office Word 2003/2007/2010.

 

 


РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

 

Анализ требований и определение спецификаций программного обеспечения

 

Разработку программного обеспечения начнем с анализа требований к будущему программному продукту. Построим общую модель предметной области как некоторую часть реального мира, с которой тем или иным способом будет взаимодействовать разрабатываемое программное обеспечение, после чего конкретизируем его основные функции.

Спецификации должны одновременно восприниматься как заказчиком, так и разработчиком. Обеспечить это требование можно, только разработав некоторую формальную модель этого программного обеспечения. На этапе анализа и определения спецификаций можно применить структурный подход. Подстроим функциональную диаграмму, для того чтобы выявить основные функции и составные части проектируемой информационной системы и, по возможности, обнаружить и устранить существенные ошибки. Одной из наиболее важных особенностей методологии функционального моделирования является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель.

Диаграмма, показанная на рис. 2.1, представляет собой диаграмму верхнего уровня. Входными данными системы являются сведения об авиарейсах (авиакомпании, предоставляющие свои услуги, класс обслуживания, наличие свободных мест, тип самолета). Выходными данными – билет (на экран, печать в текстовый документ) и информация о перелете (дата, время вылета, рейс, дату и время прибытия). Управляющей информацией выступают Расписание рейсов и вылетов, Правила техники безопасности для пассажиров. Исполняют роли пользователь и банковская система.

 

Рисунок 2.1 Функциональная диаграмма начального уровня

 

Диаграмма на рис. 2.2. уточняет функции системы. На диаграмме четыре блока:

- Хранение данных.

- Поиск.

- Выбор билета.

- Продажа.

На основании расписание рейсов и перелетов формируется процедура поиска авиабилетов. Правила техники безопасности для пассажиров регламентируют продажу билетов. Пользователь управляет поиском и выбором авиабилета.

 

Рисунок 2.2. Функциональная диаграмма нулевого уровня

Процедура хранения данных включает в себя обработку и хранение данных об авиакомпаниях, перелетах, эти данные будут обрабатываться для следующего процесса. В процессе Поиск пользователь управляет вводом даты вылета, начальной и конечной точки перелета, класса обслуживания, количество пассажиров, на которых будет покупаться билет. Действия процесса поиска показаны на рис. 2.3.

 

Рисунок 2.3. Подробное функционирование процесса Поиск.

 

После выбора пользователем подходящего билета будет начинаться действие процедуры продажи. В процессе Продажа пользователь управляет вводом личной информации о пассажире (ФИО, серия и номер паспорта и гражданство пассажира). Система должна обработать данные о пассажире, которые он введет, проверить оплату и вывести билет на экран, печать в текстовый документ для последующей распечатки. В билете должна содержаться информация о перелете – начальный и конечный пункт перелета, дата и время вылета и посадки, ФИО пользователя и прочие данные, способ оплаты и стоимость авиабилета. Эти действия описываются на рис 2.4.

 

Рисунок 2.4. Подробное функционирование процесса Продажа






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.