Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политическая борьба во Франции.

 

С пер­вых дней су­щес­т­во­ва­ния Июль­с­кой мо­нар­хии во Фран­ции раз­го­ре­лась ос­т­рая по­ли­ти­чес­кая борь­ба. Ко­ро­лю приш­лось вес­ти борь­бу и с ле­ги­ти­мис­та­ми, и рес­пуб­ли­кан­ца­ми. В гла­зах ле­ги­ти­мис­тов Луи Фи­липп был узур­па­то­ром, по­хи­тив­шим ко­ро­ну у гер­цо­га Бор­дос­ско­го, имев­ше­го пра­во на прес­тол бла­го­да­ря двой­но­му от­ре­че­нию - Кар­ла X и его сы­на гер­цо­га Ан­гу­лем­с­ко­го. Сто­рон­ни­ка­ми этой не слиш­ком мно­го­чис­лен­ной пар­тии бы­ли преж­де все­го пред­с­та­ви­те­ли па­риж­с­кой арис­ток­ра­тии, а в про­вин­ции - сель­с­кое дво­рян­с­т­во. Ду­хо­вен­с­т­во от­к­ры­то под­дер­жи­ва­ло эту пар­тию. Силь­нее все­го ле­ги­ти­мис­ты бы­ли в Ван­дее, где мас­са крес­ть­ян сох­ра­ня­ла вер­ность ле­ги­тим­ной мо­нар­хии.

Гораздо опас­нее для Луи Фи­лип­па бы­ли рес­пуб­ли­кан­цы, ко­то­рые объ­еди­ни­лись в две ле­галь­ные груп­пы. Пер­вая - бур­жу­аз­ные (или уме­рен­ные) рес­пуб­ли­кан­цы - об­ра­зо­ва­лась вок­руг га­зе­ты «Нась­ональ», ре­дак­цию ко­то­рой воз­г­лав­лял А. Мар­раст. Они выс­ту­па­ли за ус­та­нов­ле­ние во Фран­ции рес­пуб­ли­ки и рас­ши­ре­ние из­би­ра­тель­но­го пра­ва. Вы­ра­жая стрем­ле­ние пре­иму­щес­т­вен­но тор­гов­цев и про­мыш­лен­ни­ков, они тре­бо­ва­ли так­же бо­лее ак­тив­ной внеш­ней по­ли­ти­ки, ох­ра­ны внут­рен­не­го рын­ка, дос­туп­нос­ти кре­ди­та, раз­ви­тия же­лез­но­до­рож­но­го стро­итель­с­т­ва. Зна­чи­тель­ная часть рес­пуб­ли­кан­цев от­ри­ца­ла не­об­хо­ди­мость со­ци­аль­ных ре­форм.

Вторая, бо­лее ра­ди­каль­но нас­т­ро­ен­ная часть рес­пуб­ли­кан­цев, воз­г­лав­лял ко­то­рую ад­во­кат А. Лед­рю-Рол­лен, груп­пи­ро­ва­лась вок­руг га­зе­ты «Ре­фор­ма». Они выс­ту­па­ли с тре­бо­ва­ни­ем все­об­ще­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва и с прог­рам­мой со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ких пре­об­ра­зо­ва­ний­, что прив­ле­ка­ло к ним не­ма­ло сто­рон­ни­ков. Га­зе­та «Ре­фор­ма» поль­зо­ва­лась боль­шой по­пу­ляр­нос­тью сре­ди ра­бо­чих.



В 30-е го­ды XIX в. во Фран­ции на­ча­ли воз­ни­кать рес­пуб­ли­кан­с­кие тай­ные ор­га­ни­за­ции: «Общес­т­во дру­зей на­ро­да», «Общес­т­во прав че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на», «Общес­т­во вре­мен го­да», «Мю­тю­элис­тов» в Ли­оне и др. Са­мым ра­ди­каль­ным из них бы­ло об­щес­т­во «Пра­ва че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на». Пос­ле вос­ста­ния, под­ня­то­го в Па­ри­же в 1834 г., об­щес­т­во бы­ло зап­ре­ще­но, мно­гие его чле­ны осуж­де­ны и бро­ше­ны в тюрь­му.

Правительство Луи Фи­лип­па от­но­си­лось к вос­ста­ни­ям 1832 и 1834 гг. с серь­ез­ны­ми опа­се­ни­ями, так как борь­ба рес­пуб­ли­кан­цев на­хо­ди­ла го­ря­чий от­к­лик в на­род­ных мас­сах, не­на­ви­дев­ших ре­жим Июль­с­кой мо­нар­хии. В эти же го­ды рес­пуб­ли­кан­цы ор­га­ни­зо­ва­ли нес­коль­ко по­ку­ше­ний на Луи Фи­лип­па, пос­ле че­го пра­ви­тель­с­т­во ста­ло ог­ра­ни­чи­вать сво­бо­ду пе­ча­ти и пе­реш­ло к мас­со­вым реп­рес­си­ям. Рес­пуб­ли­кан­с­кое дви­же­ние бы­ло заг­на­но в под­полье.

 

Революция 1848 г. Вторая республика во Франции

 

 

Первая половина XIX в.

 

В пер­вой по­ло­ви­не XIX в. во мно­гих стра­нах кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пы на­чал­ся пе­ре­ход от ма­ну­фак­тур­но­го про­из­вод­с­т­ва к ма­шин­но­му фаб­рич­но­му. В то вре­мя поч­ти во всех стра­нах Ев­ро­пы еще гос­под­с­т­во­ва­ли фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­кие по­ряд­ки, со­ци­аль­ное уг­не­те­ние пе­реп­ле­та­лось с на­ци­ональ­ным. В 1848-1849 гг. Па­риж, Ве­на, Бер­лин, Рим и мно­гие дру­гие ев­ро­пей­ские сто­ли­цы ста­ли цен­т­ра­ми ре­во­лю­ци­он­ных выс­туп­ле­ний. По­жа­луй­, ни­ког­да ра­нее Ев­ро­па не зна­ла та­ко­го все­об­ще­го обос­т­ре­ния борь­бы, по­доб­но­го раз­ма­ха на­род­ных выс­туп­ле­ний и бур­но­го подъ­ема на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ных дви­же­ний. Хо­тя в раз­лич­ных час­тях кон­ти­нен­та на­кал борь­бы был не­оди­на­ков, по-раз­но­му скла­ды­ва­лись пу­ти и судь­бы вос­став­ших на­ро­дов, не­сом­нен­ным бы­ло од­но: ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия при­ня­ли об­ще­ев­ро­пей­ский мас­ш­таб.

Порабощенные на­ро­ды выс­ту­па­ли за свое ос­во­бож­де­ние, бур­жу­азия и уг­не­тен­ные со­ци­аль­ные слои круп­ных дер­жав, преж­де все­го на­род­ные ни­зы (ра­бо­чие, крес­ть­яне, мел­кие тор­гов­цы, ре­мес­лен­ни­ки и др.),- про­тив фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ко­го гне­та. На­ча­ло ре­во­лю­ций 1848-1849 гг. ус­ко­ри­ли сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ные бед­с­т­вия 1845-1847 гг. (кар­то­фель­ная бо­лезнь и не­уро­жай зер­на и дру­гих по­ле­вых куль­тур) и раз­ра­зив­ший­ся в 1847 г. сра­зу в нес­коль­ких стра­нах эко­но­ми­чес­кий кри­зис.

Постепенно внут­рен­няя и внеш­няя по­ли­ти­ка Июль­с­кой мо­нар­хии при­ве­ла к то­му, что в оп­по­зи­ции к это­му ре­жи­му ока­за­лись ши­ро­кие слои на­се­ле­ния - ра­бо­чие, крес­ть­яне, зна­чи­тель­ная часть бур­жу­азии. С се­ре­ди­ны 40-х го­дов быс­т­ро на­рас­та­ла кри­зис­ная си­ту­ация. Осо­бен­но рос­ло воз­му­ще­ние про­тив гос­под­с­т­ва фи­нан­со­вой арис­ток­ра­тии. Оп­по­зи­ция, груп­пи­ро­вав­ша­яся вок­руг га­зет «Нась­ональ» и «Ре­форм», стол­к­нув­шись с от­ка­зом пра­ви­тель­с­т­ва ид­ти на ус­туп­ки на­ро­ду, вы­нуж­де­на бы­ла об­ра­тить­ся к мас­сам. Ле­том 1847 г. во Фран­ции на­ча­лась ши­ро­кая кам­па­ния пуб­лич­ных по­ли­ти­чес­ких бан­ке­тов. Бан­кет­ная кам­па­ния спо­соб­с­т­во­ва­ла раз­ви­тию борь­бы за из­би­ра­тель­ную ре­фор­му в раз­лич­ных час­тях Фран­ции. В ви­де тос­тов на бан­ке­тах про­из­но­си­лись ре­чи с тре­бо­ва­ни­ем по­ли­ти­чес­ких и со­ци­аль­ных ре­форм.

В кон­це де­каб­ря 1847 г. от­к­ры­лась за­ко­но­да­тель­ная сес­сия фран­цуз­с­ко­го пар­ла­мен­та. На этой сес­сии, про­хо­див­шей в чрез­вы­чай­но бур­ной об­с­та­нов­ке, внут­рен­няя и внеш­няя по­ли­ти­ка пра­ви­тель­с­т­ва под­вер­г­лась ос­т­рой кри­ти­ке со сто­ро­ны ли­бе­раль­ной оп­по­зи­ции. Од­на­ко тре­бо­ва­ния оп­по­зи­ции бы­ли от­к­ло­не­ны, а оче­ред­ной бан­кет сто­рон­ни­ков из­би­ра­тель­ной ре­фор­мы, наз­на­чен­ный на 22 фев­ра­ля, зап­ре­щен. Ве­че­ром 21 фев­ра­ля оп­по­зи­ци­он­ные де­пу­та­ты и жур­на­лис­ты приз­ва­ли на­род под­чи­нить­ся влас­тям. 19 фев­ра­ля на со­ве­ща­нии в ре­дак­ции га­зе­ты «Ре­форм» Лед­рю-Рол­лен при под­дер­ж­ке Луи Бла­на выс­ка­зал­ся про­тив то­го, что­бы ис­поль­зо­вать бан­кет­ный кон­ф­ликт для ор­га­ни­за­ции выс­туп­ле­ния масс, ут­вер­ж­дая, что на­род не под­го­тов­лен к борь­бе и не име­ет ору­жия. «Ре­форм» приз­ва­ла па­ри­жан к спо­кой­ст­вию, от учас­тия в ре­во­лю­ци­он­ной борь­бе пре­дос­те­ре­га­ли и со­ци­алис­ты.

Однако 22 фев­ра­ля ты­ся­чи па­ри­жан, преж­де все­го сту­ден­ты и ра­бо­чие из пред­мес­тий­, выш­ли на пло­ща­ди. На­ча­лись ожес­то­чен­ные стыч­ки с по­ли­ци­ей­, по­яви­лись пер­вые бар­ри­ка­ды и чис­ло их быс­т­ро рос­ло. Ба­таль­оны На­ци­ональ­ной гвар­дии ук­ло­ня­лись от борь­бы с вос­став­ши­ми, а в ря­де слу­ча­ев гвар­дей­цы пе­ре­хо­ди­ли на сто­ро­ну пос­лед­них.

К кон­цу дня 23 фев­ра­ля ко­роль Луи Фи­липп, на­пу­ган­ный со­бы­ти­ями, ре­шил­ся на­ко­нец по­жер­т­во­вать премь­ером Ф. Ги­зо. Гла­вой но­во­го пра­ви­тель­с­т­ва был наз­на­чен граф Мо­ле, поль­зо­вав­ший­ся ре­пу­та­ци­ей ли­бе­раль­но­го ор­ле­анис­та. В кру­гах ли­бе­ра­лов это из­вес­тие бы­ло встре­че­но с вос­тор­гом, де­яте­ли ли­бе­раль­ной оп­по­зи­ции и офи­це­ры На­ци­ональ­ной гвар­дии го­то­вы бы­ли прек­ра­тить борь­бу.

Однако ра­бо­чие про­дол­жа­ли свои выс­туп­ле­ния про­тив мо­нар­хии. Ве­че­ром то­го же дня в цен­т­ре Па­ри­жа, на буль­ва­ре Ка­пу­ци­нов ко­лон­на бе­зо­руж­ных де­мон­с­т­ран­тов, нап­рав­ляв­ша­яся к зда­нию Ми­нис­тер­с­т­ва инос­т­ран­ных дел - ре­зи­ден­ции Ги­зо, бы­ла рас­стре­ля­на ох­ра­няв­шим зда­ние во­ин­с­ким под­раз­де­ле­ни­ем. Весть об этом зло­де­янии мгно­вен­но раз­нес­лась по го­ро­ду и под­ня­ла на но­ги все тру­до­вое на­се­ле­ние Па­ри­жа. Ты­ся­чи ра­бо­чих, ла­воч­ни­ков, ре­мес­лен­ни­ков и сту­ден­тов за од­ну ночь пос­т­ро­или око­ло 1500 бар­ри­кад. 24 фев­ра­ля все важ­ные стра­те­ги­чес­кие пун­к­ты сто­ли­цы ока­за­лись в ру­ках вос­став­ших. Луи Фи­липп был вы­нуж­ден от­речь­ся от прес­то­ла в поль­зу сво­его ма­ло­лет­не­го вну­ка гра­фа Па­риж­с­ко­го, мать ко­то­ро­го, гер­цо­ги­ня Ор­ле­ан­с­кая, ко­ро­лев­с­ким ука­зом наз­на­ча­лась ре­ген­т­шей. Пос­ле это­го ко­роль и его семья пос­пе­ши­ли по­ки­нуть сто­ли­цу и бе­жа­ли в Ан­г­лию. Тю­иль­рий­ский дво­рец был зах­ва­чен вос­став­ши­ми, ко­ро­лев­с­кий трон был пе­ре­не­сен на пло­щадь Бас­ти­лии и тор­жес­т­вен­но сож­жен.

Последний бой Июль­с­кой мо­нар­хии и ее при­вер­жен­цам вос­став­ший на­род дал в Бур­бон­с­ком двор­це, где за­се­да­ла па­ла­та де­пу­та­тов. Мо­нар­хи­чес­кое боль­шин­с­т­во этой па­ла­ты на­ме­ре­ва­лось одоб­рить ре­ген­т­с­т­во гер­цо­ги­ни Ор­ле­ан­с­кой­, что­бы спас­ти мо­нар­хию с по­мощью пе­ре­ме­ны лиц. Лишь не­боль­шая груп­па рес­пуб­ли­кан­с­ких де­пу­та­тов выс­ту­пи­ла с пред­ло­же­ни­ем соз­дать Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во. Од­на­ко эти пла­ны бы­ли сор­ва­ны вос­став­ши­ми. Они вор­ва­лись в зал за­се­да­ний па­ла­ты де­пу­та­тов с воз­г­ла­са­ми «До­лой па­ла­ту! Ни ре­ген­т­с­т­ва, ни ко­ро­ля! Да здрав­с­т­ву­ет рес­пуб­ли­ка!» Боль­шин­с­т­во де­пу­та­тов раз­бе­жа­лось, ос­тав­ши­еся из­б­ра­ли Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во. Ре­во­лю­ция по­бе­ди­ла.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.