Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Качественная характеристика углей

Таблица 1

Показатели качества угля на разрезе Черниговский следующие:

- зольность: 6.5- 12.9%;

- содержание серы: 0.28- 0.65%;

- теплота сгорания: 8350- 8630 ккал / кг;

- влажность: 4.5- 9.0 %.

 

 

Горные работы при открытой разработке месторождений

Система разработки и производственная мощность предприятия

В настоящее время весь объем горных работ на разрезе “Черниговский” выполняется двумя эксплуатационными участками по комбинированной системе разработки .

На участке № 1 (Черниговское поле) на добыче угля и вскрыше коренных пород применяется транспортная система разработки транспортированием автомобильным транспортом вскрыши на внешние и внутренние отвалы .

На участке № 3 (Новоколбинское поле ) на добыче угля и вскрыше коренных пород применяется транспортная система разработки с транспортированием вскрыши автомобильным транспортом на внешние отвалы .

Согласно проекту , Черниговское поле отрабатывается транспортной системой разработки с применением на транспортировке объемов внешней вскрыши с горизонта + 165 и выше железнодорожного транспорта , а на транспортировке междупластьев , объемов внешней вскрыши с горизонтов + 150 , объемов добытого угля - автомобильного транспорта . Утверждённым проектом по Новоколбинскому полю принята комбинированная система разработки : на вскрыше насосов специальная - смыв насосов способом гидромеханизации , на вскрыше коренных - транспортная с применением железодорожного и автомобильного транспортного , при пологом залегания свиты пластов на нижних горизонтах бестранспортная технология . Для определения границ рабочей зоны разреза , отрабатываемой на железнодорожный транспорт , на автотранспорт и по бестранспортной технологии , в утвержденном проекте рассмотрены четыре варианта , характеризующися различной мощностью вскрыши , отрабатываемой по бестранспортной технологии , и различной глубиной вскрытия рабочих горизонтов на железнодорожный транспорт .



Схема водоотлива

Поле Черниговского разреза занимает часть всхолмленного водораздельного пространства речек Северный Шурап с притоками . В пределах поля выделяется два типа вод :

- Грунтовые воды четвертичных отложений - верховодка имеет ограниченное распространение , в засушливые годы исчезает .

- Подземные воды коренных пород .

Питание подземных вод происходит в основном за счет весенних талых вод .

В данное время на Черниговском поле имеется два водосборника, на Новоколбинском поле один водосборник . Емкость водосборников принимается равной трёх часовому нормальному притоку . Приток воды от атмосферных осадков происходит в дождливый период в виде нормального поверхностного стока , ливневого притока , а таже от таяния снега .

Поверхностные воды от дождевого и снегового стоков попадают в горные выработки , а по ним отводятся к водосборникам , с последующей откачкой насосными установками .

Система водоотведения Черниговского поля :

- с водоотливной насосной установки № 5 , после осветления в водосборнике , очищенная вода насосами У 450-120 сбрасывалась в р. Балахонку .

Система водоотведения Новоколбинского поля :

- с водоотливной насосной установки № 1 , после осветления в во досборнике , очищенная вода насосами 12 – У6 через гидроотвал № 2 сбрасывается в р. Балахонку .

Ранее в водохранилище № 5 сбрасывались шахтовые воды с ОАО “ Шахта Бирюлинская “.

Начиная с 25.01.1999 года, сброс шахтовых вод в водохранилище№5 разреза “ Черниговский “ не производится , в связи с прекращением работы водоотлива . После восстановления расчётного уровня затопления шахты , разгрузка подземных вод будет происходить в северо-восточном направлении в сторону реки Ерпак .

Сброс в р. Балахонка карьерного водоотлива осуществляется в двух точках сброса :

Выпуск № 1 - 2512 тыс. м 3 / год- сброс карьерных вод с участка №2 водоотливной насосной установки № 5 в р. Балахонка .

Выпуск № 2 – 6257 тыс. м 3 /год - сброс карьерных вод с участка № 2 водоотливными насосными установками № 1, 2 в р. Балахонка .

Технология производственных процессов на добычном и вскрышном участках

Тип механизации

В настоящее время экскаваторный парк разреза “ Черниговский “ представлен мехлопатами ЭКГ-4.6 , ЭКГ-10 , ЭКГ-5А , ЭКГ-8И , ЭКГ-5У, ЭКГ-12.5 , ЭКГ-12УС, ЭКГ-4У , ЭКГ-12.5 и драглайнами ЭШ-13/50 и ЭШ-10/70 ; парк буровой техники представлен буровыми станками 6СБШ-200-3, 3 СБШ-200 , 5 СБШ-200 , СБШ-250 МНА , СБР-160 , ВТС-150 , Tamroks D-50KS.

По вскрыше максимальная высота черпания экскаваторов составляет 15 м . Высота добычного уступа при транспортной системе разработки принята равной 5 м исходя из параметров применяемого на добыче экскаватора , а также на основании анализа результатов технико-экономического сравнения вариантов разработки пластов при высоте уступа 5 м и 7.5 м при применении экскаваторов ЭКГ-8И и ЭКГ-4У .

Буровзрывные работы

Подготовка горной массы к выемке производится с применением буровзрывных работ. Ежемесячно на разрезе взрывается 3,5-4,0 млн.м3 горной массы. Объем массовых взрывов достигает 1000 тонн взрывчатого вещества, но за счет современной системы инициирования единовременный взрываемый объем составляет не более 2 тонн, что не противоречит требованиям сейсмической безопасности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.