Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оформление формул и уравнений

Формулы, за исключением приведенных в приложении, нумеруются в пределах каждого раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в пределах раздела, разделенных точкой.

Допускается сквозная нумерация формул арабскими цифрами по всей курсовой работе.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например «… согласно формуле (В.1)».

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы нумеруются внутри раздела в круглых скобках ( ) справа от формулы. Скобки с номером формулы выравниваются с правой стороны по тексту. Перед формулой в тексте работы должна быть ссылка. Ссылки в тексте на формулу оформляют по типу: «… расчеты представлены в формуле (6.1): » (первая формула шестого раздела), либо «… ниже приведены расчеты (6.1): …».

В том случае, если нет расшифровки формулы, вместо запятой ставится точка.

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте следует использовать аббревиатуру или сокращение. При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенные названия или аббревиатуру.

Например:

 

Производительность труда считается по формуле (6.1):

,(6.1)

где - производительность труда;

– объем производства;

– среднесписочная численность трудящихся рассматриваемого предприятия.



Оформление примечаний, сносок

Примечания, сноски на источники являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски – для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положение.

Ссылка на определенный фрагмент текста помещается сразу после текста: указывается порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников. Например: [5, с. 15] – страница 15 работы, приведенной в списке под № 5.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Ссылки на несколько источников отделяются точкой с запятой, в случае цитирования номер источника отделяется запятой от номера страницы, на которой находится цитируемый текст в первоисточнике.

Оформление списка использованных источников

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках информации, использованных при выполнении отчета. В список включают все источники информации, на которые имеются ссылки в работе. Источники в списке нумеруются арабскими цифрами без точки, либо в порядке их упоминания в тексте, либо в алфавитном порядке. Сведения об источниках информации приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (приложение Т).

К специальной литературе предъявляются следующие требования. В начале указываются фамилия и инициалы автора. Если на титульном листе книги автор не указан, то она располагается в алфавитном порядке исходя из ее названия, а затем указывается, под чьей редакцией она издана, или фамилии первых трех авторов с добавлением слов и др.; затем пишется точное название источника без кавычек, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Если это статья из журнала и т.п., то после названия статьи указывают название журнала, год, страницы.

Оформление приложений

 

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа, иметь тематический заголовок и обозначение Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его буквенное обозначение (заглавные буквы русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ) располагают наверху посередине страницы, а под ним в скобках указывают статус приложения, например: «(рекомендуемое)», «(справочное)», «(обязательное)».

В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Помещаемые в приложении рисунки, таблицы и формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например «..рисунок А.5…».

Пример оформления библиографического списка представлен в Приложении Т.

 

 

Приложение А






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.