Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методика 24. Изучение мотивации достижения успехов

Полное описание данной методики содержится в третьем раз­деле седьмой главы книги. Добавим к этому некоторые рекомен­дации, касающиеся сбора и систематизации экспериментальных данных.

Для облегчения проведения анализа графических изображе­ний рекомендуется воспользоваться следующей таблицей, где представлены признаки, выделяемые в ходе анализа, и оценки этих признаков в баллах (табл. 8).

В эту таблицу-протокол в соответствующую графу и строку вносятся все отмечаемые в рисунке ребенка детали. По оконча­нии анализа подсчитывается количество плюсов и минусов и про­изводится их алгебраическая суммация. В результате получают количественный показатель степени развитости у детей мотива­ции достижения успехов (если сумма оказалась положительной)


Глава 4. Методы психодиагностики младших школьников

Таблица 8 Табличный протокол к методике для оценки уровня развития мотивации достижения успехов у младших школьников

 

 

 

Код признака по тексту методики Оцениваемый признак Дополнительная характерис­тика признака (знак оценки)
Отдельный (плюс) Смешанный (минус)
1.1 1.2 1.3 1.4-5 1.6 1.7-8 II III IV V Одиночные линии Параллельные линии Зигзагообразные линии или волнистые линии Геометрические фигуры Кольцеобразные линии Точки Неиспользованное пространство Диагональные конфигурации Множественные волнообразные линии S-образные линии    

или мотивации избегания неудач (если сумма оказалась отри­цательной).

Замечания к таблице

Графы 3 и 4 в этой таблице имеют двойное наименование идвойное функциональное значение. Если оцениваемая деталь изображения может быть как одиночной (дискретной), так и со­единенной с другими (смешанной), то указанные графы прото­кола используются, соответственно, для дифференцированной знаковой оценки деталей изображения по данному критерию. Эти же графы можно использовать для того, чтобы проставлять в них соответствующие оценки (если оцениваемая деталь изоб­ражения подобным образом не классифицируется).



Оценка результатов и выводы об уровне развития

Поскольку данная методика в нашей стране для психодиа­гностики детей дошкольного и младшего школьного возраста


8 Немов Кн. 3



Часть 1. Психологическая диагностика

применялась мало, для нее заранее, на основе опыта и интуитив­ных соображений трудно установить приемлемые нормы и пред­ложить некоторую стандартизированную десятибалльную шка­лу оценки. То же самое относится к возможности определенных суждений об уровне развития мотивации достижения или моти­вации избегания неудачи у детей. Вместе с тем кое-какие выво­ды о состоянии мотивации ребенка можно сделать и в отсутст­вие установленных тестовых норм. Обсудим их.

В практике применения этой методики могут встретиться че­тыре типичных случая сочетания величин потребности в дости­жении успехов (положительные баллы) и потребности избега­ния неудач (отрицательные баллы).

1-й случай.Обе потребности достаточно сильно развиты. Этому случаю соответствует значительное количество как по­ложительных, так и отрицательных баллов, набранных ребенком в результате анализа его изображений (как правило, много тех и других). Здесь мы можем констатировать наличие выраженного конфликта между двумя противоположно направленными и до­статочно сильными мотивационными тенденциями: стремлени­ем к успехам и боязнью неудач. Ребенку, которому свойствен этот конфликт мотивов, будет трудно принимать решения в социаль­ных ситуациях, связанных с возможными успехами или не ме­нее вероятными неудачами. Он будет сильно эмоционально пе­реживать такие ситуации, проявляя при этом нерешительность в действиях.

2-й случай.Обе потребности — стремление к успехам и боязнь неудач — у ребенка относительно слабо развиты. В этом случае в соответствующих социальных ситуациях какие-либо выражен­ные эмоциональные переживания у него будут, скорее всего, от­сутствовать, и к своим успехам, равно как и к неудачам, он будет относиться безразлично.

3-й случай.Потребность в достижении успехов развита у ре­бенка в гораздо большей степени, чем боязнь неудач. Такой ре­бенок будет постоянно стремиться брать на себя трудные зада­ния, рисковать, соревноваться с другими людьми, демонстриро­вать свои достижения, не обращать особого внимания на неуда­чи и ожидать положительной оценки со стороны окружающих


Глава 4. Методы психодиагностики младших школьников

людей. У него, скорее всего, обнаружатся завышенный уровень притязаний, неадекватная, завышенная самооценка и сравни­тельно низкая тревожность, сопровождаемые некритичностью в оценке своих поступков.

4-й случай.Боязнь неудачи достаточно сильно развита и оче­видно преобладает над стремлением к успехам. Такой ребенок будет вести себя противоположным образом по сравнению с тем, который был описан в третьем случае. Он, напротив, чаще всего будет стремиться брать на себя простые задачи, сильно пережи­вать по поводу своих неудач и гораздо меньше внимания обра­щать на успехи. Вероятнее всего, у него обнаружатся занижен­ный уровень притязаний, неадекватная, заниженная самооцен­ка и повышенный уровень личностной тревожности.

Методика 25. Детский вариант личностного теста

Р. Кеттела

Данная методика в отличие от предыдущей, являющейся ори­гинальной и специально разработанной для детей дошкольного и младшего школьного возраста, представляет собой модифика­цию, адаптацию применительно к детям известного взрослого варианта 16-факторного личностного теста Р. Кеттела.

Описание теста

Тест включает в себя 12 шкал, соответствующих основным чертам личности ребенка. Каждая черта (фактор) может быть как положительной, так и отрицательной, например: «интеллек­туальная развитость — интеллектуальная неразвитость», причем полная шкала оценки от минимального до максимального пунк­та составляет 10 баллов со средним значением 5,5 балла.

Ниже приводится описание 11 личностных черт1. В методи­ке принято выделять три уровня развития разных черт личнос-

1 Двенадцатая черта — «интеллектуальная развитость» — исключена по той причине, что, во-первых, для оценки интеллекта в комплексе имеются специ­альные методики, во-вторых, путём нескольких вопросов-задач оценить уро­вень развития мышления ребёнка нельзя.


8*



_______________ Часть 1. Психологическая диагностика_____________

ти: низкий (от 1 до 3 баллов), средний (от 4 до 7 баллов) и высо­кий (от 8 до 10 баллов). При описаниях разных личностных черт выделяются и представляются только два крайних полюса их раз­вития: высокий и низкий. Указываются соответствующие им ко­личественные оценки по принятой шкале и дается краткое каче­ственное описание. Названия большинства черт личности одно­сложны в том смысле, что в них, как правило, не называется про­тивоположный полюс шкалы, соответственно положительный или отрицательный. Он подразумевается, а там, где это необхо­димо, представляется в отдельной, собственной формулировке. Так, например, первая из черт личности названа «экстраверсия». Предполагается, что противоположная ей черта, также оценивае­мая при помощи этой же шкалы, — интроверсия, и она имеет место тогда, когда экстраверсия у ребенка относительно слабо развита.

Черта I. Экстраверсия

Высокие баллы по соответствующей шкале — 8-10 баллов— характеризуют ребенка как открытого, доброжелательного, об­щительного, участливого, внимательного к людям.

Низкие баллы по этой же шкале представляют его как замк­нутого, недоверчивого, обособленного, равнодушного к окружаю­щим — от 1 до 3 баллов.

Ребенок с высокой оценкой по данной шкале характеризует­ся как эмоциональный, с доминированием положительных эмо­ций, веселый и общительный. Ребенок с низкой оценкой той же самой черты личности представляется недоверчивым, обидчивым, неспособным скрывать свои отрицательные эмоции, строить взаимо­отношения с окружающими людьми на положительной основе. В его поведении часто наблюдаются эгоцентризм, упрямство.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.