Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТИПОЛОГИЯ НАУЧНЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящий научный эксперимент требует тщательной и дли­тельной подготовки, в ходе которой осуществляются:

1. Выделение темы и предварительное определение пробле­мы исследования.

2. Подбор и анализ литературы.

3. Уточнение проблемы, гипотез и задач исследования.


Часть II. Введение в научное психологическое исследование

4. Подбор, разработка и апробация психодиагностических и исследовательских методик.

5. Выбор схемы организации и проведения эксперимента.

6. Подготовка и проведение эксперимента.

7. Обработка и анализ полученных в эксперименте результатов.

8. Формулировка на основе полученных данных выводов и практических рекомендаций.

Практически почти каждый из названных этапов подготов­ки, организации и проведения эксперимента, за исключением только некоторых, может выступать и как вполне самостоятель­ное, независимое исследование. В этой связи выделяют кроме эксперимента по меньшей мере еще шесть видов психолого-педагогических исследований:

1. Обзорно-аналитическое.

2. Обзорно-критическое.

3. Теоретическое.

4. Эмпирическое описательное.

5. Эмпирическое объяснительное.

6. Методическое.

Обзорно-аналитическое исследование предполагает подбор и изучение литературы по теме с последующим систематическим изложением и анализом проработанного материала, рассчитан­ного на то, чтобы в полном объеме представить и критически оце­нить исследования, посвященные избранной теме. Основная за­дача состоит в том, чтобы по имеющимся литературным данным определить общее состояние дел, выделить вопросы, на которые ответы уже найдены, а также вопросы, на которые еще предсто­ит найти ответы.



Информационный материал, накопленный в результате изу­чения литературы, представляется в виде научного реферата, где кроме обзора проведенных исследований и краткого изложения их результатов содержится обстоятельный анализ имеющихся данных.

Если подобного рода исследование выполняется не как са­мостоятельное, а как часть более сложного исследования, напри­мер как начальный этап планируемого эксперимента, то пись­менный текст, полученный в его результате, может стать отдель­ной главой в описании экспериментальной работы.


Глава 2, Виды научных психолого-педагогических исследований

Из всех выделенных выше видов психолого-педагогических исследований обзорно-аналитическое является наименее трудо­емким. К нему предъявляются обычно следующие основные тре­бования:

а) соотнесенность содержания анализируемой литературы с
избранной темой;

б) полнота списка изученной литературы;

в) глубина проработки первичных литературных источников
в содержании реферата;

г) систематичность изложения имеющихся литературных
данных;

д) логичность и грамотность текста реферата, аккуратность
его оформления и правильность с точки зрения имеющихся на
данный день библиографических требований.

В заключение реферата рекомендуется делать выводы, касаю­щиеся состояния дел по изучаемой проблеме: кратко и точно сформулировать, что уже сделано по избранной проблеме, что предстоит сделать для того, чтобы полностью ответить на все вопросы, связанные с данной проблемой.

В качестве приложения обычно дается список проработан­ной литературы.

Обзорно-аналитическое исследование может носить крити­ческий характер и называться обзорно-критическим. В этом слу­чае, кроме обязательной обзорно-аналитической части, в нем должны быть представлены подробная и аргументированная критика того, что уже сделано по проблеме, и соответствующие выводы. Критический анализ может содержать и собственные размышления автора реферата по поводу того, что описывает­ся в нем, в том числе идеи, касающиеся возможного решения поставленной проблемы. Такими размышлениями время от вре­мени может перемежаться текст реферата или они могут быть выделены в отдельный его раздел, являющийся переходным между аналитической, критической и конструктивно-теорети­ческой частями работы.

Теоретическим называется исследование, в котором кроме об­зора и критического анализа литературы имеются собственные теоретические предложения автора, направленные на решение


Часть II. Введение в научное психологическое исследование

поставленной проблемы. Это авторский вклад в теорию решае­мой проблемы, новое ее видение, оригинальная точка зрения.

К исследованию теоретического типа, кроме уже описанных, предъявляются следующие требования: точность определения используемых понятий и логичность, непротиворечивость рас­суждений.

В основу эмпирического, или опытного, исследования поло­жены не литературные данные, не понятия, а реальные досто­верные факты. Такое исследование обычно проводится с исполь­зованием определенных методов сбора и анализа фактов, поэто­му, как правило, содержит в себе методическую часть.

Следует подчеркнуть, что эмпирическое исследование не предполагает создания искусственной, экспериментальной си­туации для выявления и сбора необходимых фактов. В исследо­вании подобного типа ученый или практик просто наблюдает, фиксирует, описывает, анализирует и делает выводы из того, что происходит в жизни без их личного вмешательства. В этом отли­чие эмпирического исследования от экспериментального. Если, на­пример, ученый ставит перед собой задачу исследовать процесс умственного развития детей и далее просто констатирует то, как этот процесс происходит в естественных условиях, то такое иссле­дование будет эмпирическим. Если же ученый изменяет учеб­ный процесс таким образом, чтобы он приобрел умственно раз­вивающий характер, то такое исследование становится психо­лого-педагогическим экспериментом.

Эмпирическое исследование может быть описательным и объ­яснительным. В исследовании первого типа опытным путем до­бываются и описываются некоторые новые факты, касающиеся малоизученных объектов или явлений. Объяснительное эмпи­рическое исследование включает в себя не только сбор и анализ, но и объяснение полученных фактов. Такое объяснение содер­жит в себе выяснение причин и причинно-следственных зависи­мостей между фактами, при котором неизвестное объясняется через известное.

В особую группу выделяются так называемые методические исследования. Их основная цель заключается в том, чтобы раз­работать, обосновать и проверить на практике по критериям ва-


_____ Глава 2. Виды научных психолого-педагогических исследований_

лидности, надежности, точности и однозначности некоторую но­вую психодиагностическую методику или создать методику, формирующую некоторое психологическое качество. Если со­здаваемая методика тестового типа, то для нее обязательно уста­навливаются тестовые нормы, а также точно описываются и вы­веряются процедура, правила проведения, способы анализа и ин­терпретации получаемых данных. Если же создаваемая методи­ка формирующего типа, то, во-первых, должно быть представле­но ее развернутое теоретическое обоснование, во-вторых, дано подробное описание того, что и как с помощью этой методики формируется, в-третьих, указано, где, как и когда на практике эту методику можно применять.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.