Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Охрана труда для слесаря по КИП и А

 

К самостоятельной работе слесарем КИП и А допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника.
Слесарь КИП и А обязан:
- выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией;
- выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- соблюдать требования охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
- уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;
- уметь применять средства первичного пожаротушения.
При обслуживании действующих контрольно-измерительных установок, ремонте первичных устройств и соединительных линий, а также при проверке и регулировке приборов на месте установки или в мастерской КИП и А на слесаря КИП и А возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
-поражение электрическим током;
-отравление токсичными парами и газами;
-термические ожоги;
-механические травмы;
-опасность падения с высоты.
Слесарь КИП и А должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором. Кроме того, при работе с электрооборудованием слесарь КИП и А должен быть обеспечен основными и дополнительными защитными средствами, обеспечивающими безопасность его работы (диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, инструмент с изолирующими рукоятками, переносные заземления, плакаты и т.д.).
Приборы, используемые для измерения, автоматического контроля и регулирования параметров, должны соответствовать классу пожаро- и взрывоопасной зоны, группе и категории взрывоопасных смесей. Безопасность эксплуатации приборов автоматики, находящихся в пожароопасных и взрывоопасных зонах, должна обеспечиваться наличием соответствующих средств защиты.
В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.



Электробезопасность для слесаря по КИП и А

В процессе работы, в установленные на предприятии сроки, слесарь должен пройти инструктаж по технике безопасности, курсовое обучение по 18-ти часовой программе и сдать экзамены на знание правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Слесарь пользующиеся в процессе основной работы подъемными механизмами, электро- и пневмоинструментами, заточными и сверлильными станками, а также выполняющие работы, связанные с повышенной опасностью и вредностью, должны пройти дополнительное обучение, сдать техминимум по устройству и эксплуатации данного оборудования, инструмента, инструктаж по правилам безопасного выполнения работ, и иметь соответствующе удостоверение.

Перед началом выполнения работ слесарь должен проверить спецодежду, привести ее в порядок, застегнуть обшлага рукавов, достаточно ли освещено рабочее место и подходы к нему, свет не должен слепить глаза, исправность и крепление тисков и отрегулировать их высоту в соответствии со своим ростом путем укладки перед верстаком (под ноги) специальной деревянной решетки или подставки необходимой высоты с таким расчетом, чтобы поверхность тисков находилась на уровне локтевого сустава, верстачные тиски и струбцины не должны иметь люфта, прочно захватывать зажимаемые изделия и иметь на губках несработанную насечку, необходимый для работы ручной инструмент и приспособления, средства индивидуальной защиты разложить в удобных и легкодоступных местах, чтобы исключалась возможность случайного перемещения или падения их во время работы.

Осмотреть и привести в порядок рабочее место, убрать все, что может мешать работе. При работе пользоваться только исправными, сухими и чистыми инструментами и приспособлениями.

Перед снятием электрооборудования для ремонта снять напряжение в сети не менее чем в двух местах, а также удалить предохранители. Приступить к снятию электрооборудования только после проверки отсутствия напряжения и вывешивания плаката "Не включать. Работают люди." на рубильник или ключ управления.

Разборку и сборку мелких узлов электрооборудования производить на верстаках, а крупногабаритных - на специальных рабочих столах или стендах, кассетах, обеспечивающих устойчивое их положение.

Сварку или пайку концов обмоток производить только в защитных очках.

Перед испытанием электрооборудования после ремонта оно должно быть прочно закреплено, заземлено, а вращающиеся и движущиеся части закрыты предохранительными кожухами.

После окончания работ отключить электрооборудование, электроинструмент, грузоподъемные машины от сети.

Сложить инструмент и приспособления в отведенное для хранения место.

Привести в порядок рабочее место, убрать в металлический ящик с крышкой или уничтожить используемую при работе ветошь.

Обо всех неполадках, обнаруженных во время работы, доложить мастеру.

 

 

ОПИСАНИЕ БАЗЫ ПРАКТИКИ

Историческая справка

 

Основная товарная продукция, выпускаемая газоперерабатывающим заводом, сертифицирована в форме обязательной и добровольной сертификации, соответствует требованиям действующих государственных стандартов, технических условий, стандартов организации и контрактов, конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках.

Газоперерабатывающий завод осуществляет выпуск продукции следующих наименований:

- газ горючий природный, поставляемый и транспортируемый по магистральным газопроводам;

- конденсат газовый стабильный в смеси с нефтью ООО «Газпром добыча Оренбург»;

- газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, газы углеводородные сжиженные топливные;

- фракция широкая легких углеводородов;

- сера техническая газовая жидкая, комовая, гранулированная;

- одорант природный;

- газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта;

- газ сырьевой с газоперерабатывающего завода на гелиевый завод;

- газ топливный на Каргалинскую ТЭЦ.

Постоянное техническое перевооружение и модернизация направлены на повышение эффективности подготовки высокосернистого сырья утяжеленного состава из новых месторождений Оренбургской области и Республики Казахстан согласно «Комплексной программе реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов на 2011-2015 годы».

У истоков разведки нефти и газа в Оренбуржье стоял основополож­ник советской нефтяной геологии академик Иван Михайлович Губкин. В середине 30-х годов по его инициативе были развернуты геологоразведочные работы на обширной Волго-Уральской территории, в пределах которой расположена Оренбургская область.

В ноябре 1966 года на левом берегу Урала, неподалеку от Оренбурга, из разведочной скважины № 13, которую бурила бригада мастера Степана Дмитриевича Иванова, пошел газ. Так было открыто уникальное Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.

Оно протянулось вдоль Урала на 120 километров, шириной более 20 километров. Четыре года спустя Государ­ственный комитет по запасам оценил его объемы в 2 триллиона кубиче­ских метров природного газа и 120 миллионов тонн конденсата. Месторо­ждений, подобных этому, в мире единицы, в Европе оно было крупнейшим.

Для разработки и эксплуатации Оренбургского газоконденсатного месторождения в марте 1968 года приказом Министерства газовой про­мышленности СССР было организовано Управление по обустройству и эксплуатации газового месторождения и строительству газопровода. Это управление выполняло функции заказчика по строительству Оренбурггаззавода, по сероочистке и производству серы, магистральных газопроводов "Оренбург – Заинск" и "Оренбург – центр", конденсатопровода "Оренбург – Салават", объектов жилья и соцкультбыта.

В 1973 году было организовано Промышленное объединение по добыче, переработке и транспортированию газа "Оренбурггазпром", а в 1974 годуоно было преобразовано во Всесоюзное промышленное объединение по добыче газа в Оренбургской области "Оренбурггазпром".

В феврале 1974 года товарный газ был подан в газопровод "Оренбург – Заинск". Газоперерабатывающий завод начал выдавать продукцию.

Менее чем за десять лет Оренбургская область выдвинулась на одно из первых мест среди газоносных районов страны. Причина этого не только в количестве углеводородов, но и в их уникальности. Это самое крупное в России и одно из крупнейших в мире сероводородо- и гелийсодержащее месторождение.

Для подготовки газа были построены два завода - газоперерабатывающий и гелиевый. В 1974-75 годах пущены первая и вто­рая очереди газоперерабатывающего завода, а в 1978 - его третья очередь. В 1979 году началось строительство газопровода "Союз". В 1978 году был введён в строй уникальный комплекс по производству гелия, а в 1981 году начал создаваться цех по сжижению гелия.

В начале 80-х годов прошлого века коллектив объединения "Оренбурггазпром" начал ос­воение Карачаганакского газоконденсатного месторождения в Казахстане. Опыт специалистов предприятия в эксплуатации сероводородсодержащих месторождений помог освоить и Астраханское месторождение газа.

25 января 2008 года в связи с переходом на единый фирменный стиль ОАО "Газпром" ООО "Оренбурггазпром" сменило свое название на ООО "Газпром добыча Оренбург".

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.