Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение показателя преломления вещества

Рабочая тетрадь

По органической химии

Студента(тки)_________группы_____________

__________________________________________

Факультета ТПП ЛНАУ

Луганск 2013

УДК 547(076)

 

Баукова Н. В.Рабочая тетрадь по органической химии для студентов дневной формы обучения факультета ТПП / Баукова Н.В., Пивовар А. К. , Бабурченкова М. П.– Луганск: Издательство ЛНАУ, 2013.-63с.

 

Тетрадь предназначена для использования в качестве вспомогательного пособия при подготовке к выполнению и выполнении лабораторных работ по органической химии студентами факультета ТПП.

 

Методическая работа одобрена на заседании

Методической комиссии факультета пищевы технологий ЛНАУ

Протокол № 5 от 23 января 2013 года

 

Содержание

 

Предисловие………………………………………………………………………4

 

Тема 1. Методы выделени и очистки органических веществ…………………5

 

Тема 2. Насыщенные углеводороды. Алканы. ………………………………...7

 

Тема 3. Ненасыщенные углеводороды. Алкены………………………………10

 

Тема 4. Ненасыщенные углеводороды. Алкины……………………………....13

 

Тема 5. Ненасыщенные углеводороды. Диеновые…………………………….17

 

Тема 6. Карбоциклические соединения. Цикланы…………………………….19

 

Тема 7. Ароматические углеводороды. Арены………………………………...22

 

Тема 8. Галогенпроизводные углеводородов………………………………….26

 

Тема 9. Одноатомные, многоатомные спирты………………………………...30

 

Тема 10. Фенолы……………………………..………………………………….35

 

Тема 11. Карбонильные соединения. Альдегиды и кетоны…………………..39

 

Тема 12. Карбоновые кислоты…………………………………...……………..43



 

Тема 13. Жиры. Мыла…………………………………………………………...48

 

Тема 14. Оксикислоты и оксокислоты…………………………………………51

 

Тема 15. Углеводы. Моносахариды…………………………………………….55

 

Тема 16. Углеводы. Полисахариды…………………………………………….59

 

Тема 17. Амины. Аминокислоты. Белки……………………………………….62

 

Предисловие

 

 

Так как в условиях рыночных отношений перед вузами стоит задание подготовки конкурентноспособных специалистов, большое внимание уделяется преподаванию фундаментальных дисциплин. К таким дисциплинам относится и органическая химия. Получение прочных знаний, умение использовать их в практической деятельности позволяет студентам наиболее полно освоить дисциплины специальных курсов как общего, так и прикладного значения.

Поскольку на изучение «Органической химии» отводится незначительное количество времени, большое значение уделяется самостоятельной подготовке студентов по изучаемому курсу. Самостоятельная работа приносит заметные результаты только при постоянном контроле со стороны преподавателя. В этом случае помогает рабочая тетрадь, в которой присутствуют не только описание проведения лабораторных работ, которые раскрывают определённые свойства органических веществ, но и самостоятельные задания, выполнить которые студент сможет после усвоения лекционного материала и соответствующего раздела учебника.

 

 

 

Тема 1. Методы выделения и очистки органических веществ

Органические вещества, выделенные из природных источников или полученные синтетическим путём, часто бывают загрязнены различными примесями. Поэтому, прежде чем приступить к изучению органических веществ, необходимо получить их в чистом виде.

Для выделения и очистки органических веществ используются такие методы: перекристаллизация, сублимация, экстракция, перегонка (разные виды), хроматография (на бумаге, на колонках с адсорбентом, тонкослойная) и др. Показателем степени чистоты полученного органического вещества есть физические константы: температура плавления, температура кипения, молекулярная масса, показатель преломления света и др.

 

Перекристаллизация

Перекристаллизация – один из наиболее используемых методов очистки твёрдых веществ, а также разделения смесей.

Принцип метода основан на разной растворимости веществ в растворителях в зависимости от концентрации раствора и его температуры.

Оборудование:химический стакан, стеклянная палочка, воронка Бюхнера, колба Бунзена, печка, водоструйный насос, фильтровальная бумага.

Реактивы:сульфаниловая кислота, дист. вода.

Ход работы: в стакан насыпают 5 г сульфаниловой кислоты, добавляют 150 мл дист. воды и кипятят раствор 3-5 минут. После этого проводят горячее фильтрование на фильтре с использованием воронки Бюхнера и колбы Бунзена. На фильтре остаются примеси, не растворившиеся в горячей воде, а в колбу попадает раствор очищенной сульфаниловой кислоты. В процессе охлаждения из раствора выпадают кристаллы сульфаниловой кислоты. После полного охлаждения сульфаниловую кислоту ещё раз пропускают через фильтр на воронке Бюхнера. Кристаллы, оставшиеся на фильтре сушат на воздухе.

 

Сублимация

Принцип метода: сублимация (или возгонка) применяется при очистке твёрдых веществ, которые при нагревании, не плавясь, сразу переходят в пар, который при охлаждении легко конденсируется в кристаллы.

Оборудование:стакан, часовое стекло, песочная баня с источником нагревания, вата.

Реактивы:нафталин, дист. вода.

Ход работы:в стакан насыпают 0,5 г нафталина и накрывают часовым стеклом. Стакан осторожно нагревают на песочной бане. При этом пары сублимированного нафталина охлаждаются на поверхности часового стекла и осаждаются в виде кристаллов. На стекло необходимо положить вату, смоченную холодной водой. После охлаждения часовое стекло аккуратно снимают. На нём видны кристаллы нафталина. Примеси, которые не сублимируются остаются в стакане.

Экстракция

Принцип метода:экстракция основана на различной растворимости органических веществ и примесей в том или ином растворителе. Подбирают соответствующий растворитель, который хорошо растворяет необходимое вещество и плохо растворяет примеси. Для выделения органических веществ, которые растворены в воде, используют делительную воронку. В качестве растворителей органических веществ часто используют эфир, ацетон, бензол, хлороформ, четырёххлористый углерод и др.

Оборудование:делительная воронка, колбочка, стакан.

Реактивы:бромная вода, бензол.

Ход работы:в делительную воронку наливают 10 мл 5%-ного раствора бромной воды и 5 мл бензола. Делительную воронку закрывают пробкой, поворачивают краном вверх, придерживая рукой пробку и кран энергично встряхивают 2-3 минуты, на короткое время открывая пробку. После этого переворачивают лейку пробкой вверх, ставят её в штатив для разделения водного и бензольного слоёв. После открывают пробку и через кран выливают водный слой в колбу, а затем бензольный слой с бромом в другую колбу.

Перегонка

Принцип метода.Перегонка важнейший метод разделения и очистки органических веществ. Перегонка чаще используется для разделения и очистки жидких веществ. Она базируется на разнице температур кипения веществ. Выделяют: простую перегонку, фракционную перегонку, перегонку с водяным паром, вакуумную перегонку (при пониженном давлении).

Простая перегонка

Оборудование:колба Вюрца, холодильник, алонж, колба-приёмник, пробка с термометром, «кипелки».

Реактивы:бромистый этил.

Ход работы:в колбу Вюрца наливают жидкость для перегонки, добавляют «кипелки» и закрывают пробкой с термометром так, чтобы ртуть термометра была на 0,5 см ниже уровня отводной трубки в колбе Вюрца. Соединяют колбу Вюрца с холодильником, по которому циркулирует холодная вода. На свободный конец холодильника надевают алонж и опускают его в колбу-приёмник. Колба Вюрца нагревается до кипения вещества. Пар, проходя через холодильник, охлаждается и конденсируется в жидкость, которая стекает в колбу-приёмник. Термометр показывает температуру кипения жидкости, которая перегоняется.

Определение показателя преломления вещества

Оборудование:рефрактометр.

Реактивы:бромистый этил, уксусно-изоамиловый эфир.

Ход работы:с помощью рефрактометра определяем показатель преломления бромистого этила (полученного при перегонке в предыдущем опыте) и уксусно-изоамилового эфира. Сравниваем полученные результаты с табличными данными. Если результаты совпадают с табличными данными, делаем вывод о чистоте предложенных органических веществ.

 

Выводы

 

 

Раздел I Углеводороды






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.