Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 2. Психология как наука. История психологии. Основные теоретические направления психологии.

Министерство образования и науки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Тульский государственный университет

Кафедра психологии

 

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

для самостоятельной работы по дисциплине

Психология

 

Форма обучения: заочная

 

 

Тула – 2015

ПЛАН РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.Из каждой темы студенту необходимо выполнить 1 задачу на выбор.Тема 1. Предмет психологии.

Задача 1. В каком из следующих отношений находятся пары понятий:


1. а) психика — б) отражение;

2. а) сознание — б) отражение;

3. а) психика — б) сознание;

4. а) отражение — б) восприятие;

5. а) субъективная реальность — б) объективная реальность;

6. а) психика — б) внешний мир;

7. а) психические явления — б) психические состояния.

 

Задача 2. Выберите правильные ответы из предложенных ва­риантов.

1. Основная особенность психического отражения... а) константность; б) предметность; в) активность; г) субъективность; д) первичность; е) спонтанность; ж) вес ответы верны; з) все ответы неверны.

2. Способность активно отвечать на внешнее воздействие в соответ­ствии с характером воздействия — это... а) инстинкт; б) рефлекс; в) отра­жение; г) чувствительность; д) раздражимость; е) поведение; ж) все от­веты верны; з) все ответы неверны.

3. Самое существенное свойство психики — это... а) первичность; б) субъективность; в) идеальность, г) раздражимость; д) материаль­ность; е) вторичность; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

 

Задача 3. Что из приведенного списка относится к психологи­ческим фактам, что — к психическим явлениям, а что не является ни тем и ни другим и почему?



Мышление, эмоциональное переживание, память, поведение, вера, низкая адаптация к темноте, колики в желудке, бессонница, галлюцина­ция, творчество, любовь к чтению, дыхание, эмпатия, зубная боль, спо­собности, обучаемость, идеалы, озноб, бесстрашие, потливость, голод, иллюзия, сон, некоммуникабельность, смерть, отчаяние, рефлексия, трудолюбие, одиночество, нетерпение, нравственность, многодетность, религиозность, представление, бедность, досада, обида, счастье, обще­ние, воинственность.

 

Задача 4. Прокомментируйте следующее мнение. Ответьте на поставленный вопрос. Приведите по крайней мере 2 довода «за» и «против».

Психология — это не наука, а самая что ни на есть житейская практи­ка! Посмотрите на таксистов, официантов, гадалок, нищих — чем не психологи? Войти в доверие, вовремя сориентироваться на ваши слова и состояния, заставить разоткровенничаться, поверить, довериться, угадать ваше настроение, социальное положение, особенности характера, а по­том воспользоваться всем этим — да тут и «настоящим» психологам есть чему поучиться!

Тема 2. Психология как наука. История психологии. Основные теоретические направления психологии.

Задача 1. Выберите правильный вариант ответа.

Аристотель... а) делает акцент на знание и мудрость; б) считает душу сущностью тела, наделенного жизнью; в) ставит целью познание царящего во Вселенной порядка; г) все ответы верны; д) все ответы не­верны.

Платон... а) был стихийным материалистом; б) считал, что дух (душа) обитает в теле человека и направляет его на протяжении всей жизни, а после смерти покидает его, отправляясь в мир идей; в) рассмат­ривал душу как самостоятельную субстанцию; г) считал тело «могилой души»;д) считал душу божественным, возвышенным, незримым, веч­ным началом; е) считал, что душа, размещаясь в разных отделах тела, состоит из частей — разума, мужества, вожделения и т.д.; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

Философы средневековья... а) полностью отвергали идеи Аристотеля о душе; б) опирались на учения богословов; в) защищали догматы хрис­тианской религии; г) были вульгарными материалистами; д) развивали учение Платона; е) все ответы верны; ж) вес ответы неверны.

Декартова концепция человека... а) дуалистична; б) механистична; в) отвергает идею души как сущности человека; г) опирается на идею рефлекторного характера психики; д) опирается на разум, освященный верой; е) материалистична; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

Бихевиоризм... а) опирался на схему «S — R»; б) превратил психоло­гию в «психологию без психики»; в) ввел понятие научения; г) заложил идеи программированного обучения; д) ввел идеи установки; е) все от­веты верны; ж) все ответы неверны.

Классический психоанализ... а) опирался на практику лечения исте­рических неврозов; б) сделал предметом бессознательные влечения чело­века; в) определил либидо как энергию, соответствующую потребности в самореализации личности; г) ввел в психологию метод «свободных ассо­циаций»; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

Гешталыппсихологи... а) сделали предметом психологии образы вос­приятия; б) определили гештальт как форму, структуру, целостную кон­фигурацию; в) трактовали интеллект как поведение; г) ввели в психоло­гию идею инсайта; д) определили гештальты как элементы сознания; е) вес ответы верны; ж) все ответы неверны.

Гуманистическая шкала психологии... а) ориентирована на расцвет всех потенциальных возможностей человека; б) сделала целью воспита­ния личностный рост; в) отводит главную роль индивидуальному опыту; г) является ветвью экзистенциализма; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

 

Задача 2. Прокомментируйте следующий отрывок текста. С чем здесь можно и нельзя согласиться? Каковы, на ваш взгляд, прак­тические последствия такой теоретической ориентации? Как она называется?

Доверьте мне десяток здоровых нормальных детей и дайте возмож­ность воспитывать их так, как я считаю нужным; гарантирую, что, выб­рав каждого из них наугад, я сделаю его тем, кем задумаю: врачом, юри­стом, художником, коммерсантом и даже нищим или вором, независимо от его данных, способностей, призвания или расы его предков.

 

Задача 3. М. М. Бахтин считал, что жизнь человека может быть рассмотрена как некоторый сложный поступок: «Я поступаю всею своей жизнью, каждый отдельный акт и переживание есть момент моей жизни — поступления». Им описаны 4 группы харак­теристик поступка: аксиологичность (ценностность), единственность, ответственность и событийность. Выберите в своей жизни один из наиболее важных поступков, определивших изменения вашей судьбы и личности, который бы включал все эти характе­ристики, и опишите его.

 

Задача 4. С позиций бихевиоризма предметом психологии является поведение. По А. Н. Леонтьеву, предметом психологичес­кого анализа является деятельность. Но деятельность, в опреде­ленном смысле, можно назвать разновидностью человеческого по­ведения. Следует ли из этого, что А. Н. Леонтьев — сторонник бихе­виоризма? Ответ аргументируйте.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.