Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Очистка газов от оксидов азота

Абсорбция водой

При абсорбции диоксида азота водой в газовую фазу выделяется часть оксида азота, скорость окисления которого при низких концентрациях мала:

 

 

Для утилизации оксидов можно использовать разбавленные растворы пероксида водорода с получением азотной кислоты:

 

Основным фактором, определяющим экономику процесса, является расход пероксида водорода. Он приблизительно равен 6 кг на 1 т кислоты в сутки.

Разработан процесс очистки газов водой и циркулирующей . Физическая абсорбция оксидов азота в азотной кислоте увеличивается с ростом концентрации кислоты и парциального давления . Увеличение поверхности контакта способствует протеканию процесса, так как на границе раздела фаз идет реакция окисления NO в NO2. Для интенсификации процесса используют катализатор. Степень очистки может достигать 97%.

Абсорбция щелочами

Для очистки газов применяют различные растворы щелочей и солей. Хемосорбция диоксида азота раствором соды протекает по уравнению:

 

 

Уравнения для хемосорбции различными щелочными растворами или суспензиями представлены ниже:

 

 

При абсорбции активность щелочных растворов убивает в такой последовательности:

 

0,84 > 0,80 > 0,78 > 0,63 > 0,56 > 0,51 > 0,44 > 0,43 > 0,41 >

> 0,40 > 0,39 > 0,35

 

Цифры под каждым из щелочных растворов показывают их активность относительно раствора , активность которого условно принята за единицу. Данные приведены для начальной концентрации растворов 100 г/л и времени проскока газа 10 мин. Активность щелочных растворов определяется начальным рН раствора. Активность тем выше, чем выше этот показатель.



При абсорбции растворами аммиака образуются соединения с низкой температурой разложения. Например, образующийся нитрит аммония при 560С полностью распадается:

 

 

Селективные абсорбенты

Для очистки газов от при отсутствии в газовой фазе кислорода могут быть использованы растворы для первых растворов протекают реакции с образованием комплексов:

 

 

При нагреве до 95 - 1000С комплекс распадается и выделяется в чистом виде, а восстановленный раствор вновь возвращают в производстве. Аналогично разлагается и комплекс .

Раствор является наиболее доступным и эффективным поглотителем. В качестве абсорбента могут быть использованы и травильные растворы, содержащие . Поглотительная способность раствора зависит от концентрации в растворе, температуры и концентрации в газе. При температурах 20 - 250С раствор может поглощать даже при небольших концентрациях. Предел растворимости оксидов азота соответствует соотношению . Присутствие в растворе серной и азотной кислот, солей и органических веществ снижает его поглотительную способность. Однако наличие в растворе 0,5 - 1,5% (об.) серной кислоты предохраняет от окисления кислородом воздуха до .

Использование растворов

 

, , приводит к дефиксации азота:

Таким же образом взаимодействует и с растворами , , .

При температуре выше 2000С взаимодействует с аммиаком по реакции:

 

.

 

Серная кислота используется для поглощения и с образованием нитрозилсерной кислоты:

 

 

При нагревании нитрозилсерной кислоты или при разбавлении ее водой происходит выделение оксидов азота:

 

 

Взаимодействие оксидов азота с жидкими сорбентами наиболее эффективно протекает при 20 - 400С.

 

Абсорбционные системы

 

Абсорбционные системы разделяют на водные и неводные. Во втором случае применяют обычно малолетучие органические жидкости. Жидкость используют для абсорбции только один раз или же проводят ее регенерацию, выделяя загрязнитель в чистом виде. Схемы с однократным использованием поглотителя применяют в тех случаях, когда абсорбция приводит непосредственно к получению готового продукта или полупродукта. В качестве примеров можно назвать:

· получение минеральных кислот:

§ абсорбция серного ангидрида (SO3) (производство серной кислоты - H2SO4);

§ абсорбция хлористого водорода (HCl) (получение соляной кислоты);

§ абсорбция оксидов азота (NOx) водой (производство азотной кислоты - HNO3);

§ абсорбция оксидов азота (NOx) щелочными растворами (получение нитратов);

§ др.

· получение солей (абсорбция оксидов азота щелочными растворами с получением нитрит-нитратных щелоков, абсорбция водными растворами извести или известняка с получением сульфата кальция);

· других веществ (абсорбция NH3 водой для получения аммиачной воды и др.).

Схемы с многократным использованием поглотителя (циклические процессы) распространены шире. Их применяют для улавливания углеводородов, очистки от SO2 дымовых газов ТЭС, очистки вентгазов от сероводорода железно-содовым методом с получением элементарной серы , моноэтаноламиновой очистки газов от CO2 в азотной промышленности.

В зависимости от способа создания поверхности соприкосновения фаз различают поверхностные, барботажные и распыливающие абсорбционные аппараты.

В первой группе аппаратов поверхностью контакта между фазами является зеркало жидкости или поверхность текучей пленки жидкости. Сюда же относят насадочные абсорбенты, в которых жидкость стекает по поверхности загруженной в них насадки из тел различной формы.

Во второй группе абсорбентов поверхность контакта увеличивается благодаря распределению потоков газа в жидкость в виде пузырьков и струй. Барботаж осуществляют путем пропускания газа через заполненный жидкостью аппарат либо в аппаратах колонного типа с тарелками различной формы.

В третьей группе поверхность контакта создается путем распыления жидкости в массе газа. Поверхность контакта и эффективность процесса в целом определяется дисперсностью распыленной жидкости.

Для эффективного применения водных абсорбционных сред удаляемый компонент должен хорошо растворяться в абсорбционной среде и часто химически взаимодействовать с водой, как, например, при очистке газов от HCl, HF, NH3, NO2. Для абсорбции газов с меньшей растворимостью (SO2, Cl2, H2S) используют щелочные растворы на основе NaOH или Ca(OH)2. Добавки химических реагентов во многих случаях увеличивают эффективность абсорбции благодаря протеканию химических реакций в пленке. Для очистки газов от углеводородов этот метод на практике используют значительно реже, что обусловлено, прежде всего, высокой стоимостью абсорбентов. Общими недостатками абсорбционных методов является образование жидких стоков и громоздкость аппаратурного оформления.

абсорбционный очистка газ

 

Заключение

 

В данной работе были рассмотрены абсорбционные методы очистки отходящих газов от примесей. Данный метод очистки газов не свободен от определенных недостатков, связанных, прежде всего, с громоздкостью оборудования. Этот метод достаточно капризен в эксплуатации и связан с большими затратами. К недостаткам абсорбционного метода следует отнести также образование твердых осадков, что затрудняет работу оборудования, и коррозионную активность многих жидких сред. Однако, не смотря на эти недостатки, абсорбционный метод еще широко применяется в практике газоочистки, так как он позволяет улавливать наряду с газами и твердые частицы, отличается простотой оборудования и открывает возможности для утилизации улавливаемых примесей.

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Ветошкин А.Г., Таранцева К.Р. Технология защиты окружающей среды (теоретические основы). Учебное пособие. /Под ред. доктора технических наук, профессора, академика МАНЭБ и АТП РФ А.Г.Ветошкина - Пенза: Изд-во Пенз. технол. ин-та, 2004. - с.: ил., библиогр.

2. Страус В. Промышленная очистка газов / Пер. с англ. М.: Химия, 1981.

3. Дытнерский, Ю. И. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию / Г. С. Борисов, В. П. Брыков, Ю. И. Дытнерский - Изд. 3-е, стереотипное. - М.: ООО ИД «Альянс», 2007.

4. <http://filepo27.narod.ru/teor/63.htm> Абсорбционные методы очистки газов(SO(2), N(x)O(y), H(2)S).

5. <http://splitsystem-rostov.ru> Методы очистки воздуха. Описание существующих методов очистки воздуха от вредных газообразных примесей.

6. <http://www.gazochist.ru/cba/proceses.html> Очистка газов от примесей.

 

 

Доклад

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.