Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРИЕМ ГОТОВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ.

(Письмо Министерства образования Российской Федерации от 22.06.2000г. № 22-06-723 «Об осуществлении контрольных функций органов управления образованием»)

(Извлечения)

С целью совершенствования функций контроля в системе образования Управлением инспекционно-аналитической работы Минобразования России обобщен опыт деятельности ор-ганов управления образованием, осуществляющих лицензирование образовательных учрежде-ний, по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, и отмечено, что из-менен условий функционирования системы образования в новых экономических правовых ре-алиях требуют адекватного регулирования на всех уровнях управления в целях качественного обеспечения развития системы образования соблюдения прав участников образовательного процесса.

 

Складывающаяся практика подготовки образовательных учреждений к новому учеб-ному году и осуществления контроля органами управления образованием за деятельностью образовательных учреждений требует:

.-внедрения более эффективных технологий контроля за результатами подготовки об-разовательных учреждений к новому учебному году;

- правового оформления готовности подведомственных образовательных учрежде-ний к новому учебному году;

- определения необходимых критериев оценки и процедур данного процесса;

- достаточного количества проверок образовательных учреждений целью определения соответствия, условий осуществления образовательного процесса кон-трольным нормативам и показателям, зафиксированным в лицензиях и приложениях к ним.

 

Право лицензирования муниципальных образовательных учреждений, предостав-ленное органам управления образованием, не отменяет необходимости традиционного ежегодного приема готовности образовательных учреждений к новому учебному году.



Министерство образования России предлагает органам управления образованием субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, наделенным зако-нодательством субъекта Российской Федерации соответствующими полномочиями:

- рассматривать ежегодный прием образовательных учреждений к новому учебному году как контроль органов управления образованием за деятельностью лицензированных образовательных учреждений в части соблюдения нормативов и показателей, зафиксиро-ванных в лицензиях и приложениях к ним;

- придать актам готовности подведомственных образовательных учреждений к ново-му учебному году правовой статус документов по результатам проверки соответствия усло-вий осуществления образовательного процесса нормативам и показателям, зафиксирован-ным в лицензиях и приложениях к ним;

- разработать конкретные критерии оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году в соответствии с государственными и местными требованиями в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучаю-щихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных по-мещений, оснащенности образовательного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

 

Для приема готовности образовательных учреждений к новому учебному году поста-новлением (распоряжением) Главы органа местного самоуправления создается приемная ко-миссия, в состав которой включаются: представители муниципального органа управления образованием, санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора, Энергонадзора, общественного питания, органа, осуществляющего надзор за соблюдением охраны труда в системе образования, хозяйственно-эксплуатационной службы, профсоюзного органа. Воз-главляет приемную комиссию один из заместителей Главы местного органа самоуправления.

До начала работы приемной комиссии в образовательных учреждениях должны быть закончены все работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений.

Проверка готовности образовательного учреждений к новому учебному году должна быть закончена до 25 августа текущего года. Акт приема готовности образовательного учреждения к новому учебному году составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в муници-пальном органе управления образованием, а второй остается в образовательном учреждении.

Если приемная комиссия считает, что образовательное учреждение не может быть принято, то указать какие работы и в какие сроки должны быть выполнены.

К акту приема готовности образовательного учреждения к новому учебному году при-лагаются акты-разрешения на проведение занятий в учебных мастерских и спортивных залах.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.